1-529/2011, приговор от 02.09.2011 по ч. 1 ст. 328 УК РФ



1-529/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 2 сентября 2011года

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Шиганова В.Н., адвоката: Ляпаевой Е.Б., представившей удостоверение №... и ордер №... АГКА №117, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИГАНОВА В.Н. , ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Шиганов В.Н совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Шиганов В.Н., являясь гражданином Российской Федерации не имеющий законных оснований для освобождения от военной службы, в ходе проведения весеннего призыва 17.03.2011 по месту своего жительства по ул. ... д ... к ... кв ... г.Астрахани, будучи надлежащим образом уведомлен работником военного комиссариата по г. Астрахани, на основании ст. 31 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998, к которому он приписан по месту жительства, о явке на призывную комиссию к 09.00часам 11.04.2011 в военный комиссариат, путем вручения ему повестки под роспись. 29.03.2011 по месту жительства Шиганову В.Н. вновь была вручена повестка о явке к 09.00час 25.04.2011 под роспись. Однако 11.04.2011, 25.04.2011 Шиганов В.Н., не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества и желая их наступления, в военный комиссариат не явился, документов, подтверждающих уважительную причину не прибытия в военный комиссариат, не предоставил.

Несмотря на неоднократные предупреждения работников военного комиссариата Астраханской области об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Шиганов В.Н., не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом уведомленным о явках в военный комиссариат Астраханской области 11.04.2011, 25.04.2011, игнорируя законные требования работников военного комиссариата с целью уклонения от призыва, умышленно в указанное время не прибыв и не предоставив документы, подтверждающие уважительность его неявки в военный комиссариат, нарушил требования ст. 31 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998, ст. 59 Конституции Российской Федерации, уклонившись от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимым Шигановым В.Н. поддержано ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, при этом заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен также в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, в связи с чем оно судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Шиганова В.Н. по ст. 328 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Судом установлено, что Шиганов, достигший призывного возраста и являющийся гражданином Российской Федерации, действуя умышленно, не имея законных оснований от освобождения от призыва на военную службу, будучи уведомлен о явке в военный комиссариат на призывную комиссию 11.04.2011, 25.04.2011, где он приписан по месту жительства, в указанные дни не явился, при этом он предвидел и желал наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества

При назначении наказания Шиганову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Шиганов не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шиганову, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом при назначении ему наказания суд применяет правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, принимая во внимание рассмотрение дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П р и г о в о р и л:

Признать Шиганова В.Н. виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 328 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации В редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Шиганову В.Н. считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Шиганову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шиганова В.Н. в период испытательного срока не менять место жительства, являться на регистрацию в инспекцию в установленные ею дни.

Вещественные доказательства: корешок о получении повестки на 11.04.2011 и 25.04.2011 - хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлено в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева