№1-522/2011г. П Р И Г О В О Р. Именем Российской Федерации. г. Астрахань. 9 сентября 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи :Хлаповой Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В., подсудимого: Забержинского ..., защитника: адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело -Лекс» Махова Е.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре: Спульник А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Забержинского ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Забержинский С.Н. ... незаконно приобрел, хранил в целях сбыта, а также незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Забержинский, имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ... года, до 15.часов 20 минут находясь на территории г.Астрахани, у неустановленного дознанием лица приобрел сильнодействующее вещество -... массой 0,3 грамма, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 29 минут ... года для последующего незаконного сбыта, после чего во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ ... года примерно в 15 часов 30 минут, находясь во дворе дома № ... корпус № ... г.Астрахани Забержинский незаконно сбыл 1 сильнодействующее вещество - ... не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 0,30 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...», которое было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области. Кроме того Забержинский С.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ... года, до 16 часов 40 минут находясь на территории г.Астрахани у неустановленного дознанием лица приобрел сильнодействующее вещество - ... массой 0,3 грамма, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 49 минут, ... года, для последующего незаконного сбыта, а затем во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ ... года примерно в 16 часов 50 минут, находясь во дворе дома ... г. Астрахани Забержинский незаконно сбыл сильнодействующее вещество - ... не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 0,30 грамма, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «...», которое было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области. В судебном заседании подсудимый Забержинский С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Маховым Е.А. и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Махова Е.А. и гос. обвинителя, не возражающих против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Забержинского С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником Маховым Е.А. и при этом подсудимый Забержинский С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Забержинскому, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Забержинского С.Н. по преступлениям от ... по каждому отдельно по ч.1 ст. 234 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. У суда не вызывает сомнения тот факт, что Забержинский С.Н. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно ... и .... приобрел сильнодействующее вещество - ..., не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом у неустановленного следствием лица, а затем хранил при себе именно с целью сбыта, о чем свидетельствует тот факт,что в последующем ... соответственно сбыл данное сильнодействующее вещество путем продажи за денежные средства лицу под псевдонимом «...», что свидетельствует о его незаконном распространении. Как установлено в судебном заседании Забержинский характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Забержинским С.Н. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной последнего, что судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, не судим, вместе с тем исходя из обстоятельств данного уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ, а также 62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Забержинского ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.234 УК РФ по преступлению от ... - один год лишения свободы; -по ч.1 ст.234 УК РФ по преступлению от ... - один год лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Забержинскому С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Забержинскому С.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения осужденному Забержинскому С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Забержинскому С.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 УИК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: 2 полимерных пакета с фрагментами блистерной упаковки с надписями «...», в каждом из которых находятся по две капсулы желто-зеленого цвета, компакт-диски, находящиеся в бумажных конвертах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, денежную купюру достоинством 500 рублей серийный номер ..., хранящуюся там же -обратить в доход государства по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья: Хлапова Е.В.