№1-532/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 2 сентября 2011 г. Советский районный суд в составе: председательствующего судьи :Хлаповой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого :Джусубалиева ..., защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани Яковлевой А.Т., представившей удостоверение № ... и ордер № ... при секретаре: Спульник А.К., а также потерпевшего: ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении: Джусубалиева ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Джусубалиев И.Т. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Джусубалиев И.Т., действуя совместно по предварительному сговору с ФИО11 и ФИО12 уголовное преследование в отношении которых прекращено ввиду примирения с потерпевшим, ... примерно в 02.00 час., подойдя к дому ... по ул. ... г. Астрахани, увидев припаркованный автомобиль ВАЗ -2105 гос. номер ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили автомобиль ВАЗ -2105 гос. номер ..., стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий ФИО13, в багажнике которого находилось: электрическая переноска с фонарем, стоимостью 300 рублей, аптечка, стоимостью 300 рублей, запасное колесо, стоимостью 1500 рублей, ножной насос, стоимостью 500 рублей, лопата, стоимостью 300 рублей, набор автомобильных инструментов, стоимостью 500 рублей, огнетушитель, стоимостью 200 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 300 рублей, буксировочный трос, стоимостью 150 рублей, ремень генератора, стоимостью 100 рублей, свечной ключ, стоимостью 200 рублей, приспособление для закачки топлива, стоимостью 150 рублей, топливная воронка, стоимостью 80 рублей. После чего, Джусубалиев И.Т. совместно с ФИО14 и ФИО15 с вышеуказанным похищенным имуществом с места совершения поступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 39 580 рублей. Подсудимый Джусубалиев И.Т. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ночью ... он совместно с ФИО17 и ФИО18 гуляли по городу, увидели во дворе по улице ... автомашину ВАЗ 2105 красного цвета, которую совместно похитили, а в дальнейшем он оставил машину у себя в селе ..., потом перегнал в поселок ..., при этом из машины ФИО19 похитил находящееся там имущество, какое точно, уже не помнит. С объемом похищенного имущества, указанным в обвинительном заключении полностью согласен. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Джусубалиева помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО20 в судебном заседании, из которых следует, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ - 2105, госномер ..., оранжево-красного цвета, которым пользуется он и его сын ФИО21 ... года его сын уехал на автомобиле, после чего, как он узнал впоследствии, со слов сына, примерно в 20.00 часов он поехал к своей девушке, где на ул. ... оставил данный автомобиль. На следующий день ... рано утром сын вышел из дома девушки и обнаружил, что автомобиль отсутствует, после чего его сын сообщил ему о случившемся, они вызвали сотрудников милиции. ... ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль обнаружен в поселке .... Приехав по месту обнаружения похищенного автомобиля, он забрал свой автомобиль, который был грязный и имел повреждения. Из багажника автомобиля также было похищено следующее имущество: электрическая переноска с фонарем, стоимостью 300 рублей, аптечка, стоимостью 300 рублей, запасное колесо, стоимостью 1500 рублей, ножной насос, стоимостью 500 рублей, лопата, стоимостью 300 рублей, набор автомобильных инструментов, стоимостью 500 рублей, огнетушитель, стоимостью 200 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 300 рублей, буксировочный трос, стоимостью 150 рублей, ремень генератора, стоимостью 100 рублей, свечной ключ, стоимостью 200 рублей, приспособление для закачки топлива, стоимостью 150 рублей, топливная воронка, стоимостью 80 рублей. Стоимость самого автомобиля 35000 рублей, ущерб от похищенного из автомобиля и имущества, находящегося в нем составляет 39580 руб., причиненный ущерб является для него значительным. В связи с чем, что ему возмещен ущерб, он отказывается от гражданского иска. Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании, из которых следует, что он как оперативный сотрудник занимался делом по факту хищения автомобиля с ул. .... В результате ОРМ был установлен сначала старший брат Джусубалиева, которого видели на похищенном автомобиле, однако он пояснил, что автомобиль не похищал, позвонил Джусубалиеву -младшему, который прибыл в отдел милиции и признался в совершении данной кражи. В последующем он изъявил желание написать явку с повинной, которая была оформлена в соответствии с требованиями УПК РФ, никакого давления на Джусубалиева не оказывалось. Автомобиль был обнаружен на в п.Комсомольский, куда его отогнал подсудимый Джусубалиев. Показаниями свидетеля ФИО23, в период предварительного следствия и в предыдущем судебном заседании, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым подтверждается, что у его отца в собственности находится автомобиль ВАЗ -2105, ..., оранжево-красного цвета. Данным автомобилем пользуется он и отец. ... года он пользовался данным автомобилем, примерно в 20.00 часов он приехал к своей девушке, где на ул. ..., оставил вышеуказанный автомобиль. На следующий день рано утром он обнаружил, что автомобиль на месте, где он его оставил, отсутствует. После чего, он сообщил отцу о случившемся и они вызвали сотрудников милиции. Через две недели отцу позвонили сотрудники милиции, и сообщили, что автомобиль обнаружен в поселке ..., откуда он вместе с отцом данный автомобиль забрали. Автомобиль был грязный, на автомобиле были повреждения. В багажнике отсутствовали запасное колесо, дорожная лопата, ключ поворота колен вала, огнетушитель, знак аварийной остановки, буксировочный трос, ремень вентилятора, насос ножной, малый набор инструментов, ключ свечной, приспособления для закачки, воронка топливная.л.д. 72 -73 т.1, т.2л.д.215-216 Виновность подсудимого Джусубалиева в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше подтверждается и материалами дела, а именно: заявлением ФИО24, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ... находясь во дворе д. ... г. Астрахани, незаконно, завладело принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 2105, г/н ... чем причинило ему значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей. (том 1л.д. 3) протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный у д. ... р-на г.Астрахани, откуда было совершено хищение автомобиля, принадлежащего ФИО36 ( том 1л.д. 4-5) протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что в присутствии понятых осмотрена автомашина ВАЗ 2105, г/н ..., расположенная у д. ... Астраханской области. ( том 1л.д. 27-28) явкой с повинной Джусубалиева И.Т., зарегистрированной в КУСП № ... г., и протоколом явки с повинной, из которых следует, что Джусубалиев И.Т. чистосердечно признался и раскаялся в том, что в ... г. примерно в 02 час. 00 мин., он совместно с ФИО25 и ФИО26 находясь во дворе девятиэтажного дома по ул. ... увидели а/м ВАЗ 2105 красного цвета, после чего, ФИО27 завел ее и они проехали до г. ..., где Джусубалиев пересел за руль и отогнал ее в пос. ... Астраханской области, где использовал ее в личных целях. Явка с повинной написана Джусубалиевым И.Т. собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. (том 1л.д. 36, 37) протоколом выемки от ..., согласно которого у потерпевшего ФИО28 во дворе д. ... г. Астрахани была изъята автомашина ВАЗ 2105 ... ( том 1л.д. 96-97), которая была осмотрена (том 1л.д. 98-99), признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшему ФИО29 ( том 1,л.д. 101-103) Совокупность доказательств, представленных гос. обвинением, позволяет суду сделать вывод о виновности Джусубалиева И.Т. в совершении преступления. Изложенные в приговоре доказательства виновности подсудимого Джусубалиева И.Т. получены органами предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу, т.е. являются допустимыми, достоверными и достаточными, и суд кладет их в основу приговора, придавая им доказательственную силу. Суд, в соответствии со ст. 10 УК РФ квалифицирует преступное деяние подсудимого Джусубалиева И.Т. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В суде установлено, что Джусубалиев, заранее договорившись с ФИО30 и ФИО31, уголовное преследование в отношении которых прекращено, о совершении преступления, о чем свидетельствует согласованность их действий и распределение ролей между ними, помимо воли потерпевшего ФИО32 и в тайне от него безвозмездно изъяли принадлежащему последнему имущество, при этом исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что Джусубалиев И.Т. по месту жительства характеризуется как лицо, ранее привлекаемое к административной ответственности, неоднократно имел приводы в милицию, замечен в употреблении спиртных напитков, состоял на учете в ПДН ОВД по ... району Астраханской области. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Джусубалиева, который вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной последнего, что судом в соответствии со ст.61 УК РФ наряду с частичным добровольным возмещением ущерба признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, вместе с тем судом учитывается, что Джусубалиевым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, при наличии неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Джусубалиеву должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества. Суд не находит оснований с учетом данных о личности подсудимого для сохранения в отношении последнего условного осуждение по приговору ... от ... г., в связи с чем условное осуждение по данному приговору в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене и наказание Джусубалиеву должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При этом при назначении наказания в отношении Джусубалиева учитываются требования ст.62 УК РФ, поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств данного уголовного дела суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению ввиду отказа в полном объеме потерпевшего (гражданского истца) ФИО33 от гражданского иска. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джусубалиева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Джусубалиеву И.Т. по приговору ... На основании ст. 70 УК РФ к наказанипю, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательный срок к отбытию наказания назначить Джусубалиеву И.Т. по совокупности приговоров в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания со 2 сентября 2011 г. с зачетом в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 24.12.2010 г. по 2.09.2011 г. Меру пресечения в отношении Джусубалиева И.Т. оставить без изменения в виде заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ -2105 гос. номер ..., переданную в период предварительного следствия потерпевшему ФИО34 оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу. Производство по гражданскому иску прекратить ввиду отказа в полном объеме потерпевшего (гражданского истца) ФИО35 от гражданского иска. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд, а осужденным Джусубалиевым И.Т. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья : Хлапова Е.В.