1-414/2011 приговор от 13.09.2011 г. п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 13 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н.,

подсудимого Багаутдинова Р.Р.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов Астраханской области «Юг» Адвокатской конторы «Казус» Соловьевой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

лица привлеченного в качестве защитника Казакова В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.В., Земцовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Багаутдинова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинов Р.Р., действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды путем незаконного распространения контрафактных копий произведений, являющихся программными продуктами, в нарушение ч.1 ст. 1240 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лецензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительного права или лецензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответсвующие результаты интеллектуальной деятельности, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), не заключая вышеуказанные договоры с правообладателями и не являясь правообладателем указанных ниже программных продуктов, в неустановленное следствием время до Дата обезличенаг., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью сбыта контрафактные программные продукты: ... которые хранил при себе.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно программных продуктов и их приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта, Багаутдинов Р.Р. ..., то есть сбыт.

Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ... в помещении ... по адресу: ... ... у Багаутдинова Р.Р. были изъяты программные продукты: ... которые он ....

Стоимость изъятых у Багаутдинова Р.Р. контрафактных программных продуктов: ... исходя из того, что на момент проведения проверочной закупки Дата обезличена года, данные произведения вышли в официальный прокат и поступили в розничную торговлю, составляет: ..., что является особо крупным размером.

Подсудимый Багаутдинов Р.Р. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что в .... он дал в газету объявление содержащее сведение о возможности ремонта компьютера. Через некоторое время ему позвонил парень и попросил найти причину неисправности компьютера и помочь установить программный продукт. Он согласился, примерно оговорил стоимость работы в ... руб. Дата обезличенаг. примерно в ... часов он прибыл по указанному адресу, зашел в помещение где находились ... парней. Он установил, причину неполадки на ... компьютере, на остальных ... компьютерах были неисправны .... После этого по просьбе парней он уехал за своим ..., чтобы установить на компьютер программный продукт, который находился у него. Вернувшись, он установил на все ... компьютера ... триальные (пробные) версии программных продуктов, требующие продления соглашения. После этого он получил ... руб., и при выходе из помещения его остановили сотрудники милиции. В помещении ОВД он написал явку с повинной под диктовку сотрудников милиции, поскольку решил, что его обвиняют в незаконном предпринимательстве. Кроме того он уверен, что проведение проверочной закупки было спровоцировано со стороны сотрудников милиции.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав показания представителей потерпевших и свидетелей на предварительном следствии, материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что Багаутдинов Р.Р. виновен в совершеннии преступления.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО21 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что она, представляет интересы корпораций ... Как ей стало известно от органов предварительного следствия, в ходе оперативно розыскных мероприятий выявлен факт нарушения авторских прав Корпорации ... Багаутдиновым Р.Р., который занимался реализацией и установкой контрафактных компьютерных программ, авторские права на которые принадлежат Корпорации ... Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат копорации ... изъятого у Багаутдинова Р.Р. составляет ... руб. Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат копорации «... изъятого у Багаутдинова Р.Р. составляет .... Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации ... и ... реализуются в розницу в виде так называемых «коробочных» версий, ...

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО9 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что она представляет интересы корпорации «ФИО8». Как ей стало известно, Дата обезличенаг. в офисном помещении ... в ходе оперативно розыскных мероприятий у Багаутдинова Р.Р. были закуплены контрафактные программы для ЭВМ, в том числе программа «... экземпляра, исключительные права на которую принадлежат корпорации .... Розничная стоимость 3 экземпляров программы составляет .... В связс с чем просит признать корпорацию гражданским истцом по делу и взыскать двойную розничную цену программного обеспечения в размерер ...

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что в ... поступила оперативная информация о том, что Багаутдинов Р. занимается незаконной установкой нелецензионного программного обеспечения. Было принято решение провести проверочную закупку. В качестве закупщика в ОРМ участвовал ФИО11акже в ходе проведения ОРМ применялась аудио и видео запись. При проведении ОРМ участвовали понятые, которые совместно с ним находились в автомобиле и наблюдали за оперативными мероприятими по монитору. Когда Багаутдинов Р. закончил установку программных продуктов на компьютеры и получил от закупщика денежные средства, последний был задержан. Затем у Багаутдинова Р. были изъяты диски и переданные денежные средства. Багаутдинов Р. после задержания полностью признал свою вину. Собственноручно написал явку с повинной, при этом какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Он утверждает, что когда закупщик по телефону договаривался с Багаутдиновым Р. об установке программных продуктов, речи об устранений поломки компьютерной техники между ними не велось. В ходе проведения ОРМ Дата обезличенаг. Багаутдинов Р. отлучался из помещения за какими-то запчастями. В ходе проведения ОРМ понятой ФИО10 не сообщал, что находится в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что в .... когда он шел мимо медицинского колледжа, к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в оперативно розыскном мероприятии в качестве понятого. Он согласися и с сотрудниками милиции проследовал в помещение, которое распологалось в здании находящемся за медицинским колледжем. Также в помещение вместе с ними зашел второй понятой. На выходе из помещения встретили Багаутдинова Р., в помещении находился незнакомый парень. На просьбу сотрудников милиции, выдать денежные средства, Багаутдинов Р. показал, что никаких денег не получал, но в последствии сознался в получении денежных средств и выдал .... На вопрос сотрудников милиции, Багаутдинов Р. пояснил, что деньги ему передали за незаконную установку нелегальных программ. Затем сотрудники милиции из компьюторов находящихся в помещении изъяли ... .... Из сумки для дисков, находящейся у Багаутдинова Р. сотрудники милиции также изъяли .... После чего он прочитал и подписал протоколы составленные сотрудниками милиции. Окончены все действия с его участием были примерно в ...

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что в .... когда сотрудники милиции предложили ему участвовавть в качестве закупщика в оперативно розыскных мероприятиях, на что он согласился. После чего ему ему разъяснили, порядок и цель проведения закупки. В здании РОВД ему выдали денежные средства и они отправились с сотрудниками милиции в помещение оборудованное компьютерами. Затем в это помещение пришел Багаутдинов Р. и стал пробовать устанавливать на имеющиеся компьютеры программное обеспечение. Поскольку диск был поврежден, Багаутдинов Р. уехал, затем вернувшись через некоторое время Багаутдинов Р. установил программы на все компьютеры и он предал Багаутдинову Р. деньги в сумме ... руб. После этого Багаутдинова Р. задержали сотрудники милиции. Затем сотрудники милции из компьюторов находящихся в помещении изъяли жесткие диски. Из сумки для дисков, находящейся у Багаутдинова Р. сотрудники милиции также изъяли ДВД-диски. После чего он прочитал и подписал протоколы составленные сотрудниками милиции. Окончены все действия с его участием были примерно в ....

Показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что в .... на улице к нему подошли сотрудники милиции, и попросили его участвовавть в качестве понятого, на что он согласился. Затем он с сотрудниками милиции зашли в помещение где находился парень и подсудимый Багаутдинов Р. Сотрудники милиции стали вытаскивать из компьютеров находищихся в помещении диски, а также изъяли .... из барсетки, находившейся у Багаутдинова Р. После чего он расписался в документах составленных сотрудниками милиции.

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенаг. по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: ... В помещении ... расположенном по вышеуказанному адресу в его присутсвии и присуствии второго понятого и Багаутдинова Р. сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия. Также в их присутсвии были изъяты ... жестких диска, ... ДВД дисков которые находились при Багаутдинове Р., а также денежные средства в размерер ... ...

Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что в конце .... на улице к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в оперативно розыскном мероприятии в качестве понятого. В отделе милиции в его присутсвии и присутсвии второго понятого закупщику были выданы денежные средства в размере ... руб., купюрами достоинством ... руб., которые предварительно были откопированы. Затем он с сотрудником милиции и понятым проехали к высотному зданию, расположенному по ... и находясь в служебном автомобиле наблюдали по монитору, как Багаутдинов Р. пришедший в помещение ... установил программные продукты на ... компьютера, находящиеся в помещении. В ходе установки программ у Багаутдинова Р. сломался диск и он отлучался из помещения на некоторое время. После того как Багаутдинов Р. установил программы, закупщик передал ему денежные средства. В ходе проведения ОРМ, закупщик просил Багаутдинова Р. установить программное обеспечение на компьютеры. Разговора о ремонте компьютеров между ними не было. С собой у Багаутдинова Р. была барсетка, в которой было ... дисков. Разницу во времени прихода Багаутдинова Р. в помещение ... указанного им в объяснении Дата обезличенаг. и в ходе допроса Дата обезличенаг. объясняет длительностью периода между данными событиями. События изложенные в акте негласной закупки подтверждает в полном объеме.

Оценивая показания представителей потерпевших, свидетелей, суд не усматривает оснований подвергать их сомнениям, поскольку они последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а именно:

-рапортом ... ФИО18 из которого следует, что Дата обезличенаг. Багаутдинов Р.Р. установил контрафактное программное обеспечение на ... персональных компьютера за денежное вознаграждение в размерер ...

- актом передачи денежных купюр для проведения негласной контрольной закупки, согласно которому Дата обезличенаг. закупщику ФИО14 переданы ... денежные купюры достоинством ... руб. для проведения негласной контрольной закупки контрафактного программного обеспечения у Багаутдинова Р.Р. ...

- актом негласной проверочной закупки от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг. в период времени с ... часов в помещении ... расположенном по ... ... ФИО14 была произведена негласная контрольная закупка программного обеспечения с признаками контрафактности у Багаутдинова Р.Р. ...

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому при осмотре помещения ... расположенном по ... ..., обнаружены и изъяты ... жестких диска, ... DVD дисков и ... СД диск, а также денежные купюры достоинством ... руб. в количестве ... штук ...

- явкой с повинной Багаутдинова Р.Р. от Дата обезличенаг. из которой следует, что он Дата обезличенаг. по адресу ... в помещении ... в период времени с ... установил на ... компьютера контрафактное программное обеспечение ... за денежное вознаграждение в размере ...

-заключением эксперта Номер обезличенЭ-10 от Дата обезличенаг., согласно которому ...

Суд считает, что приведённые материалы дела как доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и кладет их в основу приговора, поскольку они являются достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного.

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертизы, проведенной по данному уголовному делу, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, и ни в чем не противоречат собранным по делу доказательствам. Кроме того, заключение экспертизы было подтверждено допрошенным в судебном заседании экспертом ФИО19, которая дала логичное объяснение замене с ее стороны при проведении экспертизы вопроса поставленного перед экспертом следователем.

Вопреки доводам стороны защиты суд не усматривает оснований для признания заключения эксперта Номер обезличенЭ-10 от Дата обезличенаг., недопустимым доказательством, поскольку судом не установлено нарушений требований норм УПК РФ при назначении и проведении судебной экспертизы.

Утверждения стороны защиты и подсудимого о том, что сотрудникакми милиции была спровоцирована контрольная закупка в отношении Багаутдинова Р. и имеет место сговор, поскольку свидетель ФИО13, ФИО11 и сотрудник милиции ФИО12 знакомы, суд считает надуманными и неподтвержденными доказательствами, а факт знакомства свидетелей, не подтверждает наличие провокации со стороны сотрудников милиции.

Не может суд принять во внимание заявление Багаутдинова Р. о том, что обстоятельства, которые он указал в явке с повинной, были им изложены со слов сотрудников милиции, поскольку допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12, показал, что явка Багаутдиновым Р. написана собственноручно, при ее составлении на Багаутдинова Р. никакого давления не оказывалось, последний самостоятельно излагал обстоятельства совершенного преступления.

У суда не имеется оснований считать недопустимыми показания свидетеля ФИО10, на предварительном следствии, оглашенные в суде, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, оценены судом в совокупности с представленными доказательствами, нарушений норм УПК РФ при их получении не установлено.

Не может суд согласиться с доводами подсудимого и защиты о том, что в действиях Багаутдинова Р. имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, так как вина подсудимого Багаутдинова Р.Р. в совершенном им преступлении при указанных выше обстоятельствах нашла свое подтверждение в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Багаутдинова Р.Р. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что Багаутдинов Р.Р., с целью извлечения выгоды путем незаконного распространения контрафактных копий произведений, являющихся программными продуктами, не заключая договоры с правообладателями, незаконно приобрел с целью сбыта контрафактные программные продукты: ...

При назначении наказания Багаутдинову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Багаутдинова Р.Р.

Суд учитывает, что Багаутдинов Р.Р. явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

При этом, при назначении наказания Багаутдинову Р.Р. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В части заявленного потерпевшими гражданских исков в возмещение материального ущерба, суд приходит к выводу о признании за корпорациями Майкрософт, Аутодеск и Adobe Systems права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, поскольку в данном случае необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багаутдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багаутдинову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Багаутдинова Р.Р. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Багаутдинову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за корпорациями ... право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья С.В.Гордиенко