Уголовное дело № 1-398/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань. 17 августа 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Желтобрюхова С.П., при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И., защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Аминова А.Б., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Мухамбеталиева С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению МУХАМБЕТАЛИЕВА ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мухамбеткалиев С.М. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ФИО1, ... в период с 22 час. 40 мин. по 23 час. 00 мин., следуя ... на ... совместно с ... ФИО2, направляясь по ул.... ..., по направлению к ул.... ..., где у магазина ... расположенного по ... ... заметил двоих лиц, которые хватали друг друга за верхнюю одежду, чем нарушали общественный порядок. ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей ... попросил ... ФИО2 остановить автомобиль. В целях установления личности и пресечения административного правонарушения ФИО1, представившись ..., подошел к Мухамбеталиеву С.М. и ФИО3, попросив предъявить документы, удостоверяющие личность. При виде представителя власти в форменной одежде ..., а также гражданского лица ФИО2 у Мухамбеткалиева С.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Мухамбеткалиев С.М. ... г., в период с 23 час. 00 мин. по 23 час. 30 мин., находясь у магазина ... расположенного по ..., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО2, ... понимая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью, чем публично унизил его честь и достоинство. После высказывания слов грубой нецензурной брани в адрес ФИО1 у Мухамбеткалиева С.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья к ... ФИО1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Мухамбеткалиев С.М., ... г., в период с 23 час. 00 мин. по 23 час. 30 мин., находясь у магазина ... расположенного по ..., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, не желая быть привлеченным к административной ответственности, нанес один удар левой рукой в лицо ФИО1, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, повалив ФИО1 на асфальтированный участок перед магазином ... нанес несколько ударов кулаком по голове последнего, тем самым своими действиями причинил кровоподтек головы, кровоизлияние слизистой полости рта, ссадину левой верхней конечности. Преступные действия Мухамбеткалиева С.М. были пресечены ФИО2, который при виде происходящего отстранил Мухамбеткалиева С.М. Подсудимый Мухамбеткалиев С.М. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Судом исследованы показания Мухамбеткалиева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в соответствии с которыми ... г., с 22 до 23 час. он и ФИО3 ... находились в баре ... расположенном по адресу: .... Потом он пошел провожать ФИО3 ... до дома.... Проводив ФИО3 ... до подъезда, они остановились, чтобы покурить. К ним подошел незнакомый молодой человек, одетый в темные куртку и штаны, черные туфли. Подойдя к ним, данный парень представился ..., но служебного удостоверения не показывал. Попросил предъявить документы, удостоверяющие их личность, на что он (Мухамбеткалиев) ему ответил, что при себе у него документов нет, т.к. он проживает по .... ФИО3 ... ответил, что он проживает здесь, после чего сразу пошел домой, т.к. они находились на ..., у подъезда дома .... В ответ на это ФИО1 попросил его пройти с ним ... для выяснения личности, на что он ответил отказом и пояснил ему, чтобы он позвонил ... и установил личность на месте. После этого ФИО1, позвонил по сотовому телефону и через 5-10 мин. подъехали сотрудники ..., забравшие его .... Насилие в адрес ... ФИО2, физическую силу он не применял. Никого из гражданских лиц не было. Когда ФИО1 подошел, то представился ..., при этом удостоверение он не показывал и был в гражданской одежде. Он ему не поверил, что тот является сотрудником л.д. 63-67). Судом исследованы показания Мухамбеткалиева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого л.д. 136-139), которые соответствуют оглашенным судом показаниям Мухамбеткалиева в качестве подозреваемого л.д. 63-67). Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя, защиту, суд приходит к выводу о том, что вина Мухамбеткалиева подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Потерпевший ФИО1 суду показал, что ... г. вместе с ФИО2 на автомобиле последнего поехал ... домой. Не доезжая ул...., увидел двух молодых людей, дравшихся около магазина ... Остановив автомобиль и подойдя к ним, представившись ... и показав служебное удостоверение, попросил у них документы, удостоверяющие личность, на что Мухамбеткалиев бурно отреагировав, схватил его за куртку, пытаясь повалить. Когда Мухамбеткалиев стал его бить, то подбежал ФИО2, разняв их. Второй убежал. Был в форменном обмундировании сотрудника .... Дерущиеся были в состоянии алкогольного опьянения, видели представляемое им служебное удостоверение. т.к. горел фонарь. Времени было около 23 час. После этого он вызвал наряд .... Через некоторое время приехал наряд .... Мухамбеткалиев нанес ему удары в губу и по ноге. Второй молодой человек сразу убежал. Свидетель ФИО2 суду показал, что ... г. по просьбе ФИО1 забрал его ... домой, на своем автомобиле. Когда ехали домой, то проезжая по ул...., рядом с магазином ... увидели дравшихся двух неизвестных людей, находившихся в нетрезвом состоянии. ФИО1 попросил остановить автомобиль. Когда ФИО1 подошел к дерущимся, то услышал, как Мухамбеткалиев выразился нецензурно в адрес ФИО1. Через некоторое время Мухамбеткалиев, схватив ФИО1 за грудки, повалил его на землю. Подбежав, разнял их. Второй в это время уже убежал. Вызвали наряд ... Мухамбеткалиев был в нетрезвом состоянии. ФИО1 был в форменном обмундировании. Видел, как ФИО1 представлялся.... Мухамбеткалиев, повалив ФИО1 на землю, нанес несколько ударов в область лица левой рукой, также наносил удары по телу. На лице и шеи ФИО1 остались царапины, была повреждена одежда. Свидетель ФИО3 суду показал, что ... г. сидел в кафе с подсудимым Мухамбеткалдиевым.... Потом попросил Мухамбеткалиева проводить его до дома.... Возле подъезда к ним подошел мужчина, попросив документы. При нем (ФИО3) документов не оказалось, и он сказал, что может подняться, взять документы дома, но подошедший ничего не сказал. Было темно и он не помнит, был ли мужчина в форменном обмундировании. Ушел домой, а Мухамбеткалиев остался на улице. Не видел, чтобы Мухамбетадлиев с кем-либо дрался. Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г., с 18 час. он и Мухамбеткалиев отмечали ... в кафе, расположенном напротив ... больницы, где пробыли до 22-23 час., распивая спиртные напитки. Выйдя из кафе, Мухамбеткалиев пошел провожать его до дома, а именно по адресу: .... Когда они подошли к дому, то к ним подошел не знакомый человек, одежду которого не помнит. Подойдя к ним, гражданин потребовал их документы, на что он (ФИО3) ответил, что у него при себе документов нет, и указал адрес своего места жительства, после чего ушел домой. Данный парень, который подошел к ним, скорее всего представлялся сотрудником .... Была ли на парне форменная одежда сотрудника ... - не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения л.д. 68-71). После оглашения показаний, свидетель ФИО3 не смог пояснить имеющуюся в протоколе своего допроса фразу: «Скорее всего, представился сотрудником ...». Свидетель ФИО4 - ..., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г., примерно, в период между 00 и 01 час. ... был доставлен Мухамбеткалиев, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Знает, что Мухамбеткалиев публично оскорбил ... ФИО1 и применил в отношении него насилие. По данному факту ... ФИО1 был написан рапорт. Им (ФИО4) по данному факту был опрошен ФИО1, пояснивший, что ... г., примерно, в 23 часа 15 мин. вместе с ФИО2 на автомобиле ..., проезжая по ул.... ФИО1 заметил двух молодых людей, учинявших между собой драку. Данные лица находились на обслуживаемом ... участке ФИО1, поэтому тот попросил ФИО2 остановить автомобиль, и подошел к данным молодым людям, с целью выяснения обстоятельств произошедшего. ФИО2 ... также вышел из автомобиля. ФИО1 находился в форменном обмундировании сотрудника .... Подойдя к ним, ФИО1 представился и показал свое служебное удостоверение, попросив предъявить документы, удостоверяющие личность и рассказать, что происходит. Один из парней, оказавшийся впоследствии Мухамбеткалиевым, пояснил, что при нем нет документов и, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, стал высказывать в адрес ФИО1 слова грубой нецензурной брани. Мухамбеткалиев на неоднократные требования ФИО1 прекратить учинять хулиганские действия не реагировал. ФИО1 взял Мухамбеткалиева за правое предплечье. Посмотрев в сторону и повернувшись обратно, неожиданно для ФИО1, Мухамбеткалиев нанес ему один удар кулаком левой руки в область носа, отчего у него пошла из носа кровь и он почувствовал сильную физическую боль. ФИО1 и Мухамбеткалиев упали на асфальт, после чего Мухамбеткалиев нанес ему еще несколько ударов по голове рукой. Подбежав, ФИО2 ... разнял их. В момент начала драки второй парень убежал. ФИО1, позвонив ..., вызвал наряд ..., прибывший, примерно, через 10 мин. л.д. 77-80). Вина подсудимого Мухамбеткалиева в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела: Согласно рапорта ... ФИО1, ... г, примерно, в 23 часа 15 мин., проезжая на автомобиле ..., под управлением ... ФИО2, по ул...., увидел стоявших двух молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, имевших неопрятный вид, чем оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность. Подойдя к ним и представившись, попросил документы, на что один из них стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего нанес ему телесные повреждения - удар в лицо, после чего повалил его на землю. Им (ФИО1) была применена физическая сила, ... после чего им было доложено .... Второй молодой человек ушел в неизвестном направлении. В 23 часа. 30 мин. прибыл наряд ..., доставивший задержанного гражданина ... л.д. 7). В соответствии с выводами судебно-медицинского эксперта ФИО1 причинены телесные повреждения: кровоподтек голени, кровоизлияние слизистой полости рта, ссадина левой верхней конечности. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), давностью около 1-3 суток ко времени медицинского обследования ... г., признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются л.д. 50). Из выводов экспертизы следует, что к потерпевшему ФИО1 было применено насилие. Согласно протокола проверки показаний на месте, потерпевший ФИО1 показал на месте, как все происходило л.д. 81-84). Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора. Суд в основу приговора кладет показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2 и ФИО4, т.к. не верить им у суда оснований не имеется. Кроме того, факт применения в отношении потерпевшего ФИО1 насилия подтверждается также выводами судебно-медицинской экспертизы. Анализ исследованных судом доказательств, в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением. Мухамбеткалиев, ... г., в период с 23 час. 00 мин. по 23 час. 30 мин., находясь у магазина ... расположенного по ..., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО2, ... понимая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью, чем публично унизил его честь и достоинство. Подсудимый Мухамбеткалиев оскорбил ... ФИО1 грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство сотрудника ..., находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В данном случае имеется связь оскорбления ФИО1 в связи с его должностной деятельностью и в период непосредственного исполнения им своих должностных обязанностей. Подсудимый Мухамбеткалиев осознавал публичный и неприличный характер своих оценок личности потерпевшего ... ФИО1, а также факт принадлежности последнего к представителям власти и желал совершения данных действий. Действия подсудимого Мухамбеткалиева органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ санкции ст. 319 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимого, на основании ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Таким образом, действия Мухамбеткалиева следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Кроме того, анализ исследованных судом доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Мухамбеткалиев, ... г., в период с 23 час. 00 мин. по 23 час. 30 мин., находясь у магазина ... расположенного по ..., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, не желая быть привлеченным к административной ответственности, нанес один удар левой рукой в лицо ФИО1, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, повалив ФИО1 на асфальтированный участок перед магазином ... нанес несколько ударов кулаком по голове последнего, тем самым своими действиями причинил кровоподтек головы, кровоизлияние слизистой полости рта, ссадину левой верхней конечности. Преступные действия Мухамбеткалиева были пресечены ФИО2, который, при виде происходящего, отстранил Мухамбеткалиева. Потерпевший ФИО1 является представителем власти, т.к. ... наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» усматривается из того, что Мухамбеткалиев нанес один удар левой рукой в лицо ФИО1, после чего повалил его на асфальтированный участок перед магазином ... нанеся несколько ударов кулаком по его голове, тем самым своими действиями причинил кровоподтек головы, кровоизлияние слизистой полости рта, ссадину левой верхней конечности. Действия подсудимого Мухамбеткалиева органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде ареста санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимого, на основании ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Таким образом, действия Мухамбеткалиева следует квалифицировать по ч. 1 ст. ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... г. ...ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которое в силу ч. 2 и ч. 1 ст. 318 УК РФ). Суд учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, нет. Суд полагает возможным исправление Мухамбеткалиева без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МУХАМБЕТКАЛИЕВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с которыми назначить ему наказание: - по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно 10 %; - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим МУХАМБЕТКАЛИЕВУ ... окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении МУХАМБЕТКАЛИЕВА С.М. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на МУХАМБЕТКАЛИЕВА С.М. исполнение следующих обязанностей: - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление; - являться на регистрацию в этот орган в установленные дни. Меру пресечения осужденному МУХАМБЕТКАЛИЕВУ С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.