№1-484/2011 П Р И Г О В О Р г.Астрахань 16 сентября 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н подсудимого Сулейманова ... защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Баширова Р.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Сиротиной М.А рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СУЛЕЙМАНОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, у с т а н о в и л : Дата обезличена примерно в 22 часа Сулейманов С.А, находясь в нетрезвом состоянии, в помещении кафе «Кавказская пленница», расположенном по ул. ... ... ... ..., достал из кобуры за поясом, принадлежащий ему травматический пистолет модели ... Номер обезличен и умышленно, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, продиктованные желанием ФИО1противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, направил ствол пистолета в грудь подошедшему к нему официанту кафе ФИО6, и не высказывая в его адрес каких-либо слов, с целью психического воздействия на потерпевшего, свидетельствуя о намерении применить насилие, посредством пистолета, передернул затвор пистолета, при этом продолжая направлять его в область груди последнего. Присутствовавшая в кафе ФИО5оттолкнула руку Сулейманова С.А, в результате чего выстрел произошел в сторону занавеси, а ФИО1стал высказываться нецензурной бранью в адрес посетителей кафе, обслуживающего персонала, при этом опять пытался вновь достать и использовать вышеназванный пистолет, однако его действия были предотвращены одним из посетителей, который до приезда сотрудников милиции удерживал последнего. Подсудимый Сулейманов С.А согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. От надлежаще извещенного потерпевшего поступило письменное заявление, в котором он выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Поскольку, подсудимый Сулейманов С.А обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сулейманова С.А суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Сулейманов С.А совершил преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие у него на иждивении малолетних детей. Также суд признает смягчающим обстоятельством отсутствие у Сулейманова С.А судимости, положительную характеристику с места жительства и Российского Союза Боевых искусств. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Сулейманову С.А следует назначить в виде условного лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сулейманова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Контроль за условно осужденным Сулеймановым С.А возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Сулейманова С.А. В период условного осуждения возложить на Сулейманова С.А обязанность не менять местожительство без уведомления инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения осужденного _ подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. По вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: травматический пистолет модели ... Номер обезличен, два патрона, находящиеся в его магазине, две стрелянные гильзы, два стрелянных резиновых шарика в фрагмент ткани белого цвета со следами повреждений (фрагмент занавеси)- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Н.Ю. Попова