№1-396/2011 г. приговор от 18.08.2011 г. по ст. 318 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-396/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 18 августа 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката Астраханского филиала межтерриториальной специализированной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Димидовой С.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Самойленко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

САМОЙЛЕНКО ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самойленко С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

... г. у Самойленко С.Н., находившегося вместе с ФИО2 в здании ... по адресу: ... в присутствии ФИО1..., а также ФИО3..., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и, ... действовавших по поручению ... ФИО4 и ... ФИО5, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ... ФИО1, как сотрудника ... при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя преступный умысел, Самойленко ... г., в период времени с 00 по 01 час., находясь в здании ..., по адресу: ..., после высказывания слов грубой нецензурной брани в адрес ФИО1, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, из хулиганских побуждений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда, не опасного для жизни и здоровья ФИО1 и желая их наступления, осознавая, что последний является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, неожиданно нанес удар ногой ФИО1 в область живота, причинив ему при этом физическую боль. Своими действиями Самойленко применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Преступные действия Самойленко были пресечены ФИО3 и ФИО5, применившим к Самойленко физическую силу - завод руки за спину...

Подсудимый Самойленко С.Н. вину не признал, суду показал, что ... г. вместе с ФИО6 приехал к ФИО8 в номер, где также находилась ранее незнакомая ФИО2. ФИО6 привез зарядку для телефона ФИО2. Через час ФИО2 включила телефон, и стали поступать СМС-сообщения и звонки. Потом ей позвонили, сообщив, что ФИО7 убили. Около 21 часа ФИО2 позвонила ... сказав, где она находится. Ей сказали не покидать номер, за ней приедут сотрудники. В начале 24-го часа в номер постучалось два человека, одетых в гражданскую одежду, представившихся ..., попросивших ФИО2 одеться и пройти с ними. Документов пришедшие не показывали, но т.к. ФИО2 их ждала, то они уже знали, что это сотрудники. ФИО8 лежал в кровати, собираясь ложиться спать. ФИО1 предложил ему (Самойленко) пройти с ними. Взяв его курку, сказали: «Одевайся, поехали!» Сказал им, что выпил. Показал свой паспорт, но они все равно сказали ему одеваться и проехать с ними. Привезли в отдел посадив в фойе. ФИО1 и ФИО3 прошли в .... .... В отделе находились около 2-х час. Пытался выйти в туалет, но его скрутили, нанеся несколько ударов по голове. Никто за столом ... не сидел, никакого рапорта не писал. Потом его отвезли в отдел. ФИО2 сидела с телефоном. Видел, что сотрудники подходили к ФИО2, но не видел факт отбирания у нее телефона.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя, защиту, суд приходит к выводу о том, что вина Самойленко подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Потерпевший ФИО1 - ..., суду показал, что в ... г. отдел поступило сообщение об обнаружении трупа в районе ул...., впоследствии оказавшимся ФИО7. Установили, что у погибшего есть родственница. При этом других родственников погибшего не удалось найти. Звонили на телефон ФИО2, который был отключен. Позже ФИО2 сама позвонила отдел. Установили ее местонахождение в гостинице ... им было дано поручение о доставлении ФИО2 .... Он и ФИО3 выехали в гостиницу ... где ФИО2 находилась в компании двух мужчин - Самойленко и ФИО8. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 лежал в кровати. В номере был накрыт стол, со спиртными напитками. Представились сотрудниками ..., предъявив удостоверение. ФИО2 было предложено проехать с ними. Втроем, он, ФИО3 и ФИО2 спустились вниз. За ними пошел Самойленко, которого не просили идти. Выйдя из гостиницы, подсудимый Самойленко стал их оскорблять. Вызвали наряд, доставивших всех в отдел, где зафиксировали данное правонарушение. С ФИО3 находился в фойе ..., где писал рапорт о задержании Самойленко. Подсудимый, подойдя к нему, нанес удар ногой в живот один раз, от чего он, испытав физическую боль, вызвал скорую помощь. В отделе находились, примерно, час.

Свидетель ФИО3 - ..., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г. в пос.... ... был обнаружен труп ФИО7, с признаками насильственной смерти. В ходе ОРМ было установлено, что ФИО7 умер от ЗЧМТ, в связи с чем было возбуждено уголовное дело. Совместно с ним по данному убийству работал ... ФИО1. Было установлено, что родственницей ФИО7 является ФИО2, находившаяся в гостинице ... по .... ... г., около 24 час. ночи он и ФИО1 прибыли в гостиницу, где ФИО2 находилась в номере с двумя молодыми людьми, впоследствии оказавшимися ФИО8 и Самойленко. ФИО8 был трезвый, а ФИО2 и Самойленко очень пьяные. Зайдя в номер, он и ФИО1 представились сотрудниками ..., предъявив служебные удостоверения, объяснив ФИО2 о произошедшем убийстве ..., предложили ей проехать с ними в отдел. ФИО2 согласилась, и они стали спускаться с 4-го этажа гостиницы. Самойленко, увидев, что они забирают ФИО2, пошел за ними, пытаясь остановить ФИО2 и их, дергая за одежду и выражаясь грубой нецензурной бранью. Кричал: «На каком основании они забирают ФИО2?», всячески препятствуя тому, чтобы ФИО2 проехала с ними. Были вынуждены позвонить в отдел, прося прислать наряд, чтобы избежать инцидента. Примерно, через 10 мин. прибыл наряд ..., забравший Саймойленко. Они вместе с ФИО2 проехали в отдел, чтобы написать рапорта. ... г., около 01 часа, прибыв в отдел он и ФИО1, находясь в фойе, стали писать рапорта о случившемся. ФИО2 и Самойленко также находились в фойе. Рапорт писал, сидя за столом, где обычно сидит ... охраняющий вход в здание ... Рядом стоял ФИО1. Самойленко, подойдя к ним, стал раздеваться, выражаясь нецензурной бранью в их адрес, и неожиданно резко нанес удар правой ногой в область живота ФИО1, который, от полученного удара согнулся, испытав сильную физическую боль. Он и находившийся рядом сотрудник, ... применили физическую силу, в виде загиба руки за спину. Для ФИО1 пришлось вызвать скорую помощь, т.к. он продолжал испытывать физическую боль л.д. 52-55).

Свидетель ФИО5 - ..., суду показал, что ночью в отдел был доставлен подсудимый Самойленко, находившийся в фойе отделения. С подсудимым была девушка. Сотрудники ... составляли протокол доставления, ожидая прибытия ... автомобиля .... В этом момент Самойленко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес доставивших его сотрудников нецензурной бранью. Самойленко нанес удар ногой в живот ФИО1, высказывая нецензурную брань. В фойе была также ФИО2, которую доставили вместе с Самойленко. Доставленные ... находились 2-3 часа. Подсудимый ходил по коридору, мешал писать протокол, просил покурить, пытался закурить в помещении. Когда происходил конфликт, Самойленко просился выйти на улицу. В туалет Самойленко не просился. Телефон у ФИО2 сотрудниками ... не отнимался. Не знает, сколько времени прошло с момента доставления Самойленко в отдел и нанесения удара. ФИО2 находилась также в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО9 - ..., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г., примерно, в 01 час ночи, ... ФИО1 и ФИО3 были доставлены девушка и парень, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все время, которое они находились в фойе здания ..., доставленные к нему не подходили, с ними занимались сотрудники. Момента причинения насилия ФИО1 не видел, т.к. все произошло очень быстро и далеко от места, где он несет службу. Все происходило между входом в здание ... и коридором, ведущим к лестничному маршу. Через некоторое время к нему подошел ФИО3, прося вызвать «Скорую помощь» ФИО1, т.к. доставленный Самойленко нанес ему удар в область живота и паха. Вызвал «Скорую помощь» л.д. 162-164).

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

Согласно рапорта ... ФИО9 ... г., примерно, в 00 час. 14 мин. им осуществлялась сдача ... оружия. В холе ... находился ... ФИО1, в отношении которого Самойленко учинил хулиганские действия, а потом беспричинно ударил ногой в живот, после чего Самойленко был остановлен, а ФИО1 была вызвана скорая помощь л.д. 9).

В соответствии с сигнальным листом ФИО1, ... г., в 01 час. 40 мин. была оказана скорая медицинская помощь. В экстренной медицинской помощи не нуждается л.д. 16).

Сигнальный лист свидетельствует о том, что потерпевшему ФИО1 вызывалась скорая помощь, в связи с нанесенным ему ударом.

Согласно протоколов проверки показаний на месте, потерпевший ФИО1, свидетели ФИО5 и ФИО3 показали на месте, как все происходило л.д. 88-92, 100-104, 119-123).

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Судом также допрошены свидетели ФИО8, ФИО2

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ... г. был в отгулах. Пригласил Самойленко в гостиницу .... С ними была девушка, у которой был выключен телефон, т.к. села батарейка. Когда девушка зарядила телефон, то ей стали поступать сообщения об убийстве ФИО7. Девушка подумала, что это розыгрыш, т.к. накануне поругалась с ФИО7 и не придала этому значение. Поздно вечером пришли мужчины, представившиеся сотрудниками .... Одеты были в гражданскую одежду. Удостоверения не предъявляли. Попросили их документы, после чего просили пройти вместе с ними ФИО2 и Самойленко. Самойленко был удивлен, возмущался, т.к. ФИО2 он в тот день увидел впервые. Самойленко не хотел уходить. В приказном тоне сотрудники ... сказали ему собраться и пройти с ними. Он (ФИО8) остался в номере. Впоследствии Самойленко ему сообщил, что его побили в отделении. Он просился в туалет, но его не пускали.

Свидетель ФИО2 суду показала, что ... г. она и ФИО8 сняли номер в гостинице. Вечером приехал Самойленко, которого не знала. Вместе выпивали спиртные напитки. Потом узнала о смерти ФИО7. До этого у нее был разряжен телефон. Когда зарядила телефон, то стали поступать СМС-сообщения о пропущенных звонках. Сама позвонила в отдел. Ей сказали ждать. За ней приехало двое сотрудников, одетых в гражданскую одежду, которые не представились. Она знала, что это сотрудники, т.к. ждала их. Не знает, почему вместе с ней забрали Самойленко. На просьбу сотрудников пройти с ними, Самойленко отнесся спокойно. ФИО8 сотрудники не трогали. Ее и Самойленко привезли в отдел. Она сидела в фойе, Самойленко спрашивал: «Куда можно сходить в туалет?». Сотрудники ему сказали сидеть, ждать. Самойленко подходил к сотруднику, просясь в туалет, но ему сказали, что если он не успокоится, то пойдет в камеру. Не выдержав, Самойленко попытался выйти. На него «налетели» сотрудники, повалившие его на пол. Она снимала все на свой сотовый телефон. Увидев это, сотрудники забрали у нее телефон. Позже, когда ей отдали телефон, то уже удалили всю память. Самойленко в адрес сотрудников ... не выражался, агрессивно себя не вел, только просился в туалет. В отделе находилась 2-3 часа. Скорую помощь не видела.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО2 не свидетельствуют о невиновности подсудимого и опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО5, так и исследованными судом материалами уголовного дела.

Суд критически относится к утверждениям подсудимого и свидетеля ФИО2 о том, что подсудимый не наносил удара потерпевшему.

Не верить показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО5 о нанесении потерпевшему подсудимым умышленного целенаправленного удара, у суда нет оснований.

Анализ исследованных судом доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

Потерпевший ФИО1 является представителем власти, ... был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» усматривается из того, что потерпевшему был нанесен удар ногой в область живота, причинивший ему физическую боль.

Действия подсудимого Самойленко органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде ареста санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимого, на основании ст. 10 УК РФ, действия Самойленко следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 318 УК РФ на ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Таким образом, действия Самойлейко следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие ... в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить Самойленко наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САМОЙЛЕНКО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении САМОЙЛЕНКО С.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на САМОЙЛЕНКО С.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться для регистрации в этот орган, в установленные дни.

Меру пресечения осужденному САМОЙЛЕНКО С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов