№1-406/2011г. приговор от 22.08.2011 г. по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Уголовное дело № 1-406/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 22 августа 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Макаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Жубанова Н.К., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой Васильевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВОЙ ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильева Т.М. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... г., примерно, в 17 час., Васильева Т.М., находясь вместе с ФИО2 в доме ... по ул.... в гостях у ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к кровати, на которой спал ФИО1. Осознавая, что ее действия очевидны для ФИО2, Васильева, реализуя свой преступный умысел, открыто похитила из кармана футболки, лежащей рядом с потерпевшим ФИО1, денежные средства, в размере ... руб., купюрами по ... руб., принадлежащие ФИО1. На просьбу ФИО2 прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество, Васильева не отреагировала.

С места преступления Васильева скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб, на сумму ... руб.

Кроме того, ... г., примерно, в 21 час., Васильева, находясь в доме ... по ул.... в гостях у ФИО1, воспользовавшись тем, что он спит, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошла к кровати, на которой спал ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из кармана футболки, лежащей на кровати, рядом с потерпевшим ФИО1, тайно похитила принадлежащие ему денежные средства, в размере ... руб., купюрами по ... руб.

С места преступления Васильева скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб, на сумму ... руб.

Подсудимая Васильева Т.М. вину признала частично, т.к. похитила только ... руб., а не ... руб. Суду подсудимая показала, что ... г., отдохнув в сауне, по предложению ФИО1 она, ФИО2 и ... ФИО3 поехали в гостиницу ... .... Прибыв в гостиницу, стали распивать спиртное. ФИО3 по требованию ФИО1 ушла. Остались втроем. Примерно, в 16-17 час. легли спать. Проснувшись ..., увидела ФИО4, которую послали за ними (ею и ФИО2). Решив наказать ФИО1, ... из кармана лежавшей возле спящего ФИО1 футболки взяла ... руб., купюрами по ... руб. Ушли, но потом, чтобы ФИО1 не заподозрил, что они взяли деньги, решили вернуться. Приехав, увидела, что ФИО1 спит, при этом за это время он перепрятал футболку в диван. Из футболки вытащила ... руб. Потом она и ФИО2 поехали к подруге по ул..... Через некоторое время ФИО5 позвонил ФИО1, прося вернуть ... руб., сказав, что он находится возле кафе ... Приехали ... угрожая и требуя от нее и ФИО2 вернуть деньги, обещая решить их проблему. Она и ФИО2, сложившись по ... руб., отдали им деньги. Приехали сотрудники ..., доставившие ее в отдел, требуя признать, что она взяла ... руб., угрожая отправить в СИЗО.

Судом исследованы показания подсудимой Васильевой, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, в соответствии с которыми Васильева показала, что в середине ... г., точную дату не помнит, утром, примерно, в 05 час. ей позвонила ФИО3, предложившая приехать в сауну по ул..... Когда приехала в сауну, то там находились ФИО3, ФИО2 ... и парень ФИО1. В сауне пробыли 2-3 часа. Потом все вместе поехали в гостиничный дом по ул...., где распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО3 уехала. Примерно, в 16 час. она, ФИО2 и ФИО1 легли спать. Примерно, в 17 час. она и ФИО2 проснулись. ФИО1 спал. Решила похитить у него денежные средства... Видела, что ФИО1 положил деньги в карман футболки. Подойдя к спящему ФИО1, тайно похитила из лежавшей рядом с ним на кровати футболки ... руб., купюрами по ... руб. ФИО2 видела, как она достает из кармана данные деньги. Подойдя к ней, ФИО2 смотрела, что она (Васильева) делает. Увидев, что она вытаскивает деньги, ФИО2 сказала, чтобы она этого не делала, но она ее не послушав, снова залезла в карман футболки, похитив еще ... руб. Выйдя из комнаты, спрятала ... руб. в свои сапоги. Потом она и ФИО2 легли спать. Примерно, через 1-2 часа она и ФИО2, проснувшись, уехали домой .... Решила вернуться похитить еще денежные средства у ФИО1. Сказала ФИО2, что забыла косметичку в доме, прося ее вместе с ней вернуться за косметичкой. Обратно вернулись, примерно, в 21 час. ФИО2 осталась на улице, а она зашла в дом, якобы за косметичкой. Подошла к кровати, на которой продолжал спать ФИО1, но футболки там не было. Осмотрев комнату, увидела выглядывавшую из дивана футболку. Подойдя к дивану, вытащила футболку, похитив из кармана ... руб., купюрами по ... руб., после чего засунула футболку назад в диван. Деньги спрятала в свои сапоги. Выйдя на улицу, вместе с ФИО2 вернулась на съемную квартиру .... Под утро, ... г. ФИО1 стал звонить на ее телефон. Попросила знакомую ФИО5 ответить на звонок. ФИО1 сказал ФИО5, что они украли у него ... руб. ФИО5 по ее (Васильевой) просьбе сказала, что их нет. Решила вернуть часть похищенного, попросив ФИО5 отвести деньги, в сумме ... руб., т.к. остальные деньги потратила на собственные нужды. Согласившись, ФИО5 отвезла ФИО1 ... руб. Через некоторое время нашла еще ... руб., которые хотела отдать ФИО1, но не найдя его, решила поискать его в клубе ..., т.к. с его слов тот туда часто ходит и там его все знают. Приехав в клуб, подошла к ФИО6, познакомившись с которым, попросила передать ФИО1 от нее ... руб. ... л.д. 31-32).

Судом исследованы показания подсудимой Васильевой, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, в соответствии с которыми Васильева вину по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась, указав, что придерживается показаний, данных ею ранее л.д. 57-58).

После оглашения показаний подсудимая пояснила, что признает показания в суде, согласно которым взяла только ... руб.

Протоколы допросов Васильевой в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой суд признает допустимым доказательством, т.к. Васильева допрашивалась в присутствии адвоката, протоколы составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, соответственно является допустимым доказательством.

Из показаний Васильевой, данных ею в ходе предварительного следствия, взятых судом в основу приговора, следует, что ею было похищено вначале ... руб., а потом ... руб., а всего ... руб.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя, защиту, суд приходит к выводу о том, что вина Васильевой в инкриминируемых ей преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализ доказательств:

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в ... г. он находился в сауне ..., куда приехали две девушки, оказавшихся впоследствии Васильевой и ФИО2, после ухода которых обнаружил пропажу своих денег, в сумме ... руб. В общем у него было ... руб., лежавших в кармане футболки. Футболка лежала на диване, под его головой. Примерно, в 00-01 час. ночи обнаружил пропажу. Девушек уже не было. Сразу позвонил ФИО5, которая через 2 часа после его звонка привезла ему ... руб., передав их ФИО6 и ФИО7 ... Со слов ФИО5 она взяла эти деньги из альбома в квартире, где проживала Васильева. Находясь с девушками, всегда пересчитывал сумму, т.к. она была значительной.

Свидетель ФИО2 суду показала, что вместе с ФИО3, Васильевой и ФИО1 ... она отдыхала в сауне. Потом поехали в гостиницу ..., где пили пиво. ФИО1 уснул первым, а потом они тоже уснули. Видела, как Васильева вытаскивала из кармана футболки ФИО1 деньги, купюрами по ... руб. Говорила Васильевой: «Не надо!», но она не отреагировала. С ФИО1 находились почти сутки. Не видела, как ФИО1 пересчитывал деньги, но он периодически заглядывал в футболку. Все были в состоянии алкогольного опьянения. ... ФИО1 ... в общем... потратил ... руб.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ранее Васильеву не видел. ... Потерпевшего знает как клиента клуба Потерпевший не обращался к нему с просьбой о вызове девушек. К нему действительно подходила незнакомая девушка, прося передать ... руб. для ФИО1. Ни с кого денег не требовал.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми он ... познакомился с постоянным клиентом ФИО1. Примерно, ... г., около 01 часа ночи ФИО1 вышел из клуба, спросив у него и ФИО7: «Нет ли у них знакомых девушек, которые могли бы с ним отдохнуть?» Ранее в газете они нашли телефон, номер которого дали ФИО1. Позвонив, ФИО1 договорился о встрече. Через некоторое время к клубу подъехала девушка, которая, поговорив с ФИО1, куда-то с ним уехала. Под утро ... г. к клубу подъехал ФИО1, сообщивший, что его обокрали девушки. ФИО1 сообщил им описание девушек. Пообещали ему помочь и если увидят их в клубе, то сообщат ему. Через некоторое время в клуб приехала незнакомая ему девушка, ... попросившая его передать ФИО1 деньги, в сумме ... руб., пояснив, что сама она не может его найти. Согласившись, взял у нее деньги, которые впоследствии передал ФИО1 л.д. 50-51).

После оглашения показаний свидетель ФИО6 их подтвердил, т.к. на следствии более подробно помнил обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО7 суду показал, что потерпевшего знает, как посетителя клуба. Со слов потерпевшего знает, что тот познакомился с девушками, которые украли у него ... руб. ФИО1 просил помочь ему найти этих девушек, т.к. такие девушки часто заходят к ним в клуб. К ... ФИО6 подходила девушка, с просьбой передать потерпевшему ФИО1 деньги. ФИО1 не обращался к нему и ФИО6 с просьбой найти девушек .... Хорошо знает потерпевшего, поэтому решил помочь найти девушек, укравших у него деньги.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 52-53), которые аналогичны оглашенным судом показаниям свидетеля ФИО6.

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО7 подтвердил их в полном объеме, при этом, указав, что девушка ... ему денег не передавала.

Свидетель ФИО8 - ..., суду показал, что присутствовал при написании подсудимой явки с повинной, добровольно изъявившей желании писать явку. Сумму ... руб. подсудимая в явке написала сама, пояснив, что ... руб. она вернула, а ... руб. потратила на покупку одежды.

Вина подсудимой также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

Согласно заявлению ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ... г., находясь в доме ... по ул...., путем свободного доступа тайно похитили у него денежные средства, в сумме ... руб., причинив ему значительный материальный ущерб л.д. 3).

В соответствии с явкой с повинной и протокола к ней, Васильева раскаивается в том, что в ..., точной даты не помнит, находясь по ул...., путем свободного доступа у ФИО1 из кармана кофты похитила ... руб. л.д. 10, 11).

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

В суде не нашло своего подтверждения утверждение подсудимой о том, что ею было похищено всего ... руб., а не ... руб., а явку с повинной написала под моральным воздействием ....

Из заявления потерпевшего ФИО1 и его показаний в суде следует, что у него было похищено, в общей сумме ... руб.

Свидетель ФИО8 в суде отрицал факт оказания морального давления на подсудимую при написании явки с повинной, указавшей о хищении ею именно ... руб.

Не верить показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО8 у суда оснований не имеется.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимая Васильева действовала открыто, имела корыстные побуждения, похитила не принадлежавшее ей имущество, осознавая, что ее действия известны свидетелю ФИО2, понимающей значение происходящего, т.е. совершила грабеж.

Действия подсудимой Васильевой органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимой, на основании ст. 10 УК РФ, действия Васильевой следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Таким образом, действия Васильевой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, анализ исследованных судом доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимая Васильева, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение, действуя незаметно для других лиц, т.е. тайно, совершила хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» следует материального и семейного положения потерпевшего, значимости похищенного для потерпевшего (... руб.).

Действия подсудимой Васильевой органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восьмидесяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимой, на основании ст. 10 УК РФ, действия Васильевой следует переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Таким образом, действия Васильевой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимой преступлений, которые в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести.

Судом учитываются личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

... возраст, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ ... явка с повинной являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимой нет.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Васильевой наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму не возвращенных денежных средств - ... руб. л.д. 25), который подлежит полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАСИЛЬЕВУ ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с которыми назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний ВАСИЛЬЕВОЙ ... окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ВАСИЛЬЕВОЙ Т.М. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ВАСИЛЬЕВУ Т.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление;

- являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения ВАСИЛЬЕВОЙ Т.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной ВАСИЛЬЕВОЙ ... в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов