1-520/2011 приговрр от 20.09.2011 по ч.1 ст.238 УК РФ



№1-520/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 20 сентября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В

подсудимой Муртазаевой ...

защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Яковлевой А.Т, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Сиротиной М.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

МУРТАЗАЕВОЙ ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Муртазаева Н.З, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ноябре 2007 года, точная дата и время следствием не установлены, приобрела у неустановленного лица на рынке «Большие Исады» ... ... в количестве 1 бутылки, объемом 5 литров. В этот же период, точная дата и время не установлены, находясь по месту своего жительства по адресу: ... район ... ..., Муртазаева Н.З, ... изготовила ... разлив ее в емкости, объемом 0,5 литров. Дата обезличена года Муртазаева Н.З в 11 часов 55 минут, находясь по вышеуказанному адресу, сбыла бутылку, заполненную спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Кубай» ФИО5 Данная спиртосодержащая продукция согласно заключению эксперта Номер обезличен признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и в ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Муртазаева Н.З согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимая Муртазаева Н.З обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Муртазаевой Н.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ- сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Установлено, что Муртазаева Н.З сбыла ФИО5одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», в связи с тем, что прокурор отказался от поддержания обвинения в этой части на основании ч.8 ст.246 УПК РФ, что улучшает положение Муртазаевой Н.З.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Муртазаевой Н.З, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Муртазаева Н.З совершила преступление небольшой тяжести.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Так же, суд признает смягчающими обстоятельствами признание Муртазаевой Н.З вины, отсутствие судимости, ее возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Муртазаевой Н.З следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУРТАЗАЕВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Муртазаевой Н.З оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пластмассовую бутылку емкостью 0,5 л., с надписью на этикетке «Кубай», пластиковую бутылку емкостью 5 л., без этикетки - хранящиеся в камере хранения СО по Советскому району г. Астрахани СУ СК РФ по АО - уничтожить, диск CD - RW с видеозаписью- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова