№1-543/2011г. приговор от 15.09.2011г. в отношении Деянова В.А. ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ.



№1-543/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Астрахань 15 сентября 2011 г.

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи :Хлаповой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

подсудимого: Деянова ...,

защитника: адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «дело-Лекс» Мухамбетова Х.Л., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре: Спульник А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Деянова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Деянов В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготавливал, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, кроме того незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Деянов, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения части наркотических средств от посетителей в период ... с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства в квартире ..., где создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему помещением квартиры и поддерживал его в соответствующим состоянии, т.е. лишающим возможности без его волеизъявления проникать в помещение квартиры и систематически в указанный период времени предоставлял занимаемое им помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Деянов во исполнение своего преступного умысла, ... в период времени с ... предоставил занимаемое им помещение квартиры по адресу: ... для потребления наркотических средств ФИО7., который с согласия Деянова в указанном жилище потребил приготовленное на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство -опий, расплатившись с Деяновым частью приготовленного наркотического средства.

Кроме того, Деянов, во исполнение своего преступного умысла, ... в период времени с ... предоставил занимаемое им помещение квартиры по адресу: ул. ... г.Астрахани для потребления наркотических средств ФИО8 и неустановленным лицам по имени ФИО9 и ФИО10, которые с согласия Деянова в указанном жилище потребили приготовленное на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство -опий, расплатившись с Деяновым частью приготовленного наркотического средства.

Также Деянов, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства- дезоморфин, по месту своего проживания в ... в период времени до ... незаконно изготовил ... наркотическое средство-дезоморфин в особо крупном размере массой 2,62 гр., которое стал незаконно хранить по месту своего жительства для дальнейшего личного употребления ... в 18 ч.... г. оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности транспортных средств», в ходе которого указанное выше наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере массой 2,62 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Кроме того Деянов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана в ... у металлических гаражей, расположенных рядом с ... незаконно приобрел ... наркотическое средство -каннабис(марихуана) в крупном размере общей массой 69,79 гр., которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления до производства в 18 ч.... сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности транспортных средств», в ходе которого указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Деянов поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Мухамбетова Х.Л., государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Деянова без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Мухамбетовым Х.Л., и при этом подсудимый Деянов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Деянову, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Деянова по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения тот факт, что Деянов неоднократно предоставлял другим лицам для потребления наркотических средств помещение квартиры, в которой он проживал, при этом по месту жительства имел все приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, за предоставление квартиры получал оплату в виде наркотических средств для личного употребления, кроме того Деянов, без соответствующего разрешения, т.е. незаконно ... изготовил для собственного употребления наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2, 62 гр. которое незаконно находилось по его месту жительства до производства оперативно-розыскного мероприятия, также Деянов, без соответствующего разрешения, т.е. незаконно ... приобрел наркотическое средство- каннабис(марихуану), которое также находилось незаконно по его месту жительства до проведения там оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого наркотические средства были изъяты. Таким образом все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. При этом согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ», масса дезоморфина 2,62 гр. является особо крупным размером, масса каннабиса (марихуаны)-69,79 гр. относится к крупному размеру. Цель сбыта не установлена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Деяновым преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют его явки с повинной, что судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, вместе с тем судом учитывается, что Деяновым совершен ряд преступлений, в том числе и тяжкое, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание последнему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. При этом при назначении наказания судом учитываются требования ст.316 УПК РФ,62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств данного уголовного дела суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деянова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ - один год лишении свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Деянову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Деянову В.А.. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с четырьмя шприцами с дезоморфином в количестве 2,5 мл массой 2,65 гр.,с жидкостями в количестве 4,5 мл, 10,5 мл, 8,6 мл; полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной 69,77 гр ( на момент изъятия 67,69 гр); бумажный конверт с дактопленками; полимерный пакет, в котором находятся: три пустые блистерные упаковки лекарственного препарата «...», прозрачная жидкость с запахом бензина в количестве 200 мл в полимерном пузырьке с надписью «...», прозрачная жидкость красноватого цвета со специфическим запахом в количестве 80 мл в полимерном пузырьке с надписью «...», три полимерных шприца объемом по 10 мл., с надетыми инъекционными иглами в защитных колпачках, полимерный пузырек белого цвета с этикеткой «...», пузырек из прозрачного стекла темного цвета с надписью «...», металлическая миска со следами вещества серого цвета, пузырек из прозрачного стекла темного цвета с этикеткой «... с прозрачной жидкостью в количестве 2 мл, - хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Астраханской области -уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд, а осужденным Деяновым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.