ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 19 сентября 2011 года Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Андреева В.С., подсудимого Абдуллахи Умара, защитников - адвоката адвокатского кабинета «Право» Джамалова Д.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Емельянчика М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., переводчика ФИО4, при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдуллахи ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдуллахи У., действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды путем незаконного распространения программных продуктов ... Дата обезличена года Абдуллахи У. в целях реализации своего умысла ... ... ... ... ... ... ... ... И в тот же день Дата обезличенаг. в период времени с ... часов, реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, в служебном помещении здания ..., расположенном по адресу: ..., вопреки воле правообладателей незаконно ... В результате действий Абдуллахи У. причинен ущерб корпорации ... в сумме ... рублей, корпорации ... ущерб в сумме ... рублей, корпорации ... ущерб в сумме ... руб., корпорации ... ущерб в сумме ... рублей, а всего на общую сумму ... коп., что является ... размером. Подсудимый Абдуллахи У. вину в совершении преступления признал и суду показал, что в .... ему позвонили на мобильный телефон и пригласили в здание ..., для выполнения операционной работы с персональным компьютером. В назанченное время он приехал в ... где его встретила девушка по имени ФИО22, с которой он прошел в помещение. Показав персональный компьютер девушка попросила установить программное обеспечение. Он оговорил с ней цену и установил на компьютер программный продукт, после чего получил ... руб. После этого в здании ... его задержали сотрудники милиции. Диск с которого он устанавливал программный продукт принадлежал ему. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав показания представителей потерпевших и свидетелей на предварительном следствии, материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что Абдуллахи У. виновен в совершеннии преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО10, из которых следует, что она, представляет интересы корпораций ... Как ей стало известно от органов предварительного следствия, в ходе оперативно розыскных мероприятий выявлен факт нарушения авторских прав ... Абдуллахи У. Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат копорации «... изъятого у Абдуллахи У. составляет ... ... руб. Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат копорации ..., изъятого у Абдуллахи У. составляет ... руб. Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат копорации ... изъятого у Абдуллахи У. составляет ... руб. Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации ... реализуются в розницу в виде так называемых «коробочных» версий, упакованных в коробку с многоцветной печатью. С одного носителя разрешается установка программы только на один компьютер. Внутри коробки содержаться материальный носитель (набор дискет), лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО12 данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что она представляет интересы корпорации ...». Как ей стало известно, Дата обезличенаг. Абдуллахи У. в служебном помещении авиакомпании ... установил на жесткий диск персонального компьютера, программы для ЭВМ, с признаками контрафактности, в том числе программу ... исключительные права на которую принадлежат корпорации ... Также у Абдуллахи У. Дата обезличенаг. были обнаружены и изъяты внешний диск, флеш накопитель и оптические диски с другими программа, с признаками контрафактности, исключительные права на которые принадлежат корпорации .... Розничная стоимость лицензионных программ для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат корпорации ..., обнаруженных и изъятых у Абдуллахи У., с признанками контрафактности составляет, ... Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что в ... ... поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени ... занимается установкой нелецензионного программного обеспечения. Было принято решение провести проверочную закупку. В качестве закупщика в ОРМ участвовала ФИО8, которая созвонилась посредством мобильной связи с Абдуллахи У. и договорилась об установке программного обеспечения на персональный компьютер. Дата обезличенаг. ФИО23 встретилась с Абдуллахи У. проводила его в офис, где находился персональных компьютер, после чего Абдуллахи У. установил с помощью принесенных с собой дисков программы на компьютер указанный ФИО13осле этого Абдуллахи У. были переданы денежные средства в сумме ... руб. и он был задержан. Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что она принимала участие в оперативно розыскном мероприятии в качестве закупщика. Дата обезличенаг. она позвонила по мобильному телефону, по номеру который был указан в объявлении. На звонок ответил мужчина по имени ... который сообщил, что может установить на компьютер любые программные продукты. О встрече с ним она догворилась на Дата обезличенаг. В этот день она встретила Абдуллахи У. около здания ..., проводила его в офис, где заранее был установлен персональный компьютер. На его вопрос, она ответила, что программные продукты ей необходимы для личного использования, после чего Абдуллахи У. сообщил, что установит контрафактные программные продукты. Стоимость услуг по установки программных продуктов была определена в ... руб. После установки Абдуллахи У. программы на компьютер, она передала ему ... руб., после чего он был задержан сотрудниками милиции. Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что в ... поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени ... занимается установкой нелецензионного программного обеспечения. Было принято решение провести проверочную закупку. В качестве закупщика в ОРМ участвовала ФИО8 Дата обезличенаг. ФИО24 встретилась с Абдуллахи У. проводила его в офис, где находился персональных компьютер, после чего Абдуллахи У. установил с помощью принесенных с собой дисков программы на компьютер указанный ФИО13осле задержания Абдуллахи У. призналася, что установил на компьютер пробные версии программных продуктов и написал собственноручно, без давления явку с повинной. Показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что ....... по просьбе сотрудников милиции он участвовал в оперативно розыскном мероприятии в качестве понятого. В его присутсвии закупщику выдали денежные средства в сумме .... После этого спустя время он с сотрудниками милиции зашли в помещение, расположенное в здании ... ..., где находились закупщик и подсудимый Абдуллахи У. В ходе осмотра у Абдуллахи У. были изъяты диски и денежные купюры достоинством ... руб. После чего он расписался в документах составленных сотрудниками милиции. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенаг. по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого. Он совместно с сотрудниками ЛОМ и вторым понятым ФИО25 прошел в служебный кабинет ЛОМ в ... ..., где в их присутсвии закупщику ФИО26 выдали денежные средства в сумме ... руб. для проведения проверочной закупки. Дата обезличенаг. примерно в ... часов его и второго понятого попросили пройти в представительство авиакомпании ... расположенное на втром этаже здания ... .... Войдя в помещение он увидел, что в помещении находится ФИО8 ФИО27 и ранее незнакомый мужчина, как позже стало изветсно им оказался Абдуллахи У. ФИО28 пояснила, что Абдуллахи У. производил установку компьютерных программ ... и других на персональный компьютер, который ранее при них был осмотрен. В ходе проведения осмотра Абдуллахи У. пояснил, что за установку программного обеспечения на персональный компьютер он получил вознаграждение в сумме ... руб. Со слов Абдуллахи У. программное обеспечение он установил на персональный компьютер путем записи с лазерных дисков, внешнего жесткого диска на жесткий диск персонального компьютера ... Оценивая показания представителей потерпевших, свидетелей, суд не усматривает оснований подвергать их сомнениям, поскольку они последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а именно: -рапортом ... ... ФИО15 из которого следует, что Дата обезличенаг. Абдуллахи У. установил контрафактное программное обеспечение на персональный компьютер за денежное вознаграждение в размере .... л.д.3) - явкой с повинной Абдуллахи У. от Дата обезличенаг. из которой следует, что он Дата обезличенаг. в служебном помещении ... ... установил на персональный компьютер не лецензионное программное обеспечение ... за денежное вознаграждение в размере ... руб. л.д.4) -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому при осмотре помещения представительства авиакомпании ... расположенном по адресу: ..., обнаружены и изъяты ... - актом осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому Дата обезличенаг. закупщику ФИО8 переданы ... денежные купюры достоинством ... руб. для проведения проверочной закупки нелецензионных программ у неустановленного лица по имени ...). -заключением эксперта Номер обезличенЭ-11 от Дата обезличенаг., согласно которому ... -заключением эксперта Номер обезличенЭ-11 от Дата обезличенаг., согласно которому ... Суд считает, что приведённые материалы дела как доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и кладет их в основу приговора, поскольку они являются достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного. Суд квалифицирует действия Абдуллахи У. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Судом установлено, что Абдуллахи У., с целью извлечения выгоды путем незаконного распространения контрафактных копий произведений, являющихся программными продуктами, не заключая договоры с правообладателями, скопировал с целью сбыта контрафактные программные продукты: ... ... При назначении наказания Абдуллахи У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Абдуллахи У. Суд учитывает, что Абдуллахи У. явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ..., имеет малолетнего ребенка, частично возместил потерпевшим вред причиненный преступлением, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. При этом, при назначении наказания Абдуллахи У. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Абдуллахи У. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В части заявленного потерпевшим «ФИО11» гражданского иска в возмещение материального ущерба на сумму ...., суд приходит к выводу о признании за корпорацией ... права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, поскольку в данном случае необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдуллахи ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллахи У. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Абдуллахи У. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Абдуллахи У. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать за корпорацией ... право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: ... хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; ...- вернуть законным владельцам; ... - уничтожить; снять ограничения на ... Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен в совещательной комнате. Судья С.В.Гордиенко