1-43/2011 приговор от 19.04.2011 г. п. `а,б` ч. 3 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 19 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Хасановой Д.Б.,

подсудимых Арсланова И.Р., Абдрахманова Р.Ф., Бейльханова Ф.К., Грунина В.Н.,

защитников- адвоката коллегии адвокатов Астраханской области «Медведь» Марковой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката адвокатской палаты Чеченской республики коллегии адвокатов «Низам» Красильникова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., адвоката Астраханской городской коллегии адвокатов Номер обезличен Моисеенко С.Г., представившей удостоверение Номер обезличен 534 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Астраханского филиала межтерриториальной специализированной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Иванова Л.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., адвоката Астраханской городской коллегии адвокатов Номер обезличен Марковой Д.А., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО8, ее представителя адвоката отделения «Адвокатской конторы Ленинского района г. Астрахани» Макарова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Мухамедовой И.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арсланова ...

Абдрахманова ...

Бейльханова ...

Грунина ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в ...., точная дата и время следствием не установлены, Арсланов И.Р. познакомился с ФИО8, в ходе общения с которой, вошел с последней в доверительные отношения. Арсланов И. неоднократно высказывал ФИО8 факт своего активного участия в организованном преступном формировании ... как активного члена данной организации, и предлагал последней регулярно выплачивать ему денежные средства, для обеспечения своей безопасности со стороны преступных групп.

В ходе общения с ФИО8 Арсланову И.Р. стало известно, что последняя представляет услуги по организации покупок и продаж недвижимого имущества, ввиду чего у нее имелись денежные средства.

Арсланов И.Р., совместно с Абдрахмановым Р.Ф., Бейльхановым Ф.К., Груниным В.Н., лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, и неустановленными следствием лицами, по предварительному сговору из корыстных побуждений, спланировали способ требования передачи денежных средств у ФИО92., а именно с угрозой применения насилия и применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Так, примерно в ... точное время и место следствием не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, действуя с целью реализации совместного преступного умысла и ранее распределенным обязанностям, ...

В продолжение исполнения совместного преступного умысла Абдрахманов Р.Ф., Грунин В.Н., Бейльханов Ф.К., лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском и неустановленные следствием лица, Дата обезличенаг., в промежуток времени примерно с ... часов, ...

Арсланов И.Р., Дата обезличенаг., в промежуток времени примерно с ... часов, находясь в домовладении ФИО8, расположенном по адресу: ... ... кв. ... ..., ...

Вместе с тем, Арсланов И.Р., угрожая применением насилия в отношении ФИО8, достоверно зная о том, что ФИО8 обладает денежными средствами, а также тот факт, что воля последней подавлена вымогательством денежных средств, совершенном с применением насилия и с угрозой применения насилия со стороны Абдрахманова Р.Ф., Грунина В.Н., Бейльханова Ф.К., лица, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском и неустановленных следствием лиц, действуя сообща с последними, ...

ФИО8, во избежание дальнейшего применения насилия, реально воспринимая угрозы Арсланова И.Р., Абдрахманова Р.Ф., Грунина В.Н., Бейльханова Ф.К., лица в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском и неустановленных следствием лиц, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего малолетнего сына, согласилась выплатить Арсланову И.Р. денежные средства в размере ... рублей, что является особо крупным размером, после чего Арсланов И.Р., Абдрахманов Р.Ф., Грунин В.Н., Бейльханов Ф.К., лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском и неустановленные следствием лица, покинули домовладение ФИО8

Дата обезличенаг., примерно в ... часов, находясь у входа в ..., расположенного по адресу: ... ..., во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП УВД по АО по задержанию Арсланова И.Р., Абдрахманова Р.Ф., Грунина В.Н., Бейльханова Ф.К., лица в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском и неустановленных следствием лиц, ФИО8 передала Арсланову И.Р. макет денежной суммы в размере ... рублей, в счет вымогаемой, то есть требуемой Арслановым И.Р., Абдрахмановым Р.Ф., Груниным В.Н., Бейльхановым Ф.К., лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском и неустановленными следствием лицами, денежной суммы в размере ... рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Арсланов И.Р. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что .... его сводный брат по имени ФИО93 сообщил, что аферистка забрала у последнего документы на квартиру и деньги. После чего, он созвонился с женщиной по имени ФИО94 по этому поводу, а затем встретился с ней в кафе ... При встрече ФИО8 ФИО95, сказала, что вернет документы на квартиру ФИО96 после того как, последний вернет ей деньги. После этого, ФИО97 стала периодически ему звонить, с просьбами подвезти ее и т.п., он ей в этом помогал. Вследствие чего у них возникли приятельские отношения. Как-то в .... ФИО98 задержали сотрудники Ленинского РОВД и он нанял ей и оплатил услуги адвоката, в размере ... руб. Деньги, потраченные им на адвоката ФИО8 ФИО99 вернула. В то время у ФИО8 ФИО100 постоянно возникали проблемы с кредиторами, и она просила его помогать ей разрешать эти вопросы. Через день, как ФИО101 отпустили сотрудники РОВД, она сообщила ему, что у нее намечается сделка по продаже завода ...», за оформление которой она должна была получить гонорар в размере ... гонорара ФИО104 обещала отдать ему. Примерно в .... ФИО105 сообщила, что от сделки по продаже завода, она получила гонорар, и необходимо открыть сберегательные книжки, для перевода денег на счета в .... После этого, он, его знакомый и ФИО107 Н. поехали в автомобильный салон, где ФИО108 выбрала и заказала себе, а также ему два автомобиля .... Но в течении некоторого времени, ФИО109 рассказывала о каких-то проблемах с заказом автомобилей, в связи с чем он решил проверить сообщение ФИО110. о оформленной ею сделке с заводом. Он встретился с адвокатом, который, по словам ФИО8 ФИО111 сопровождал оформление сделки, однако адвокат сообщил, что он не принимал участие в оформлении указанной сделки. Также, ранее он организовал по просьбе ФИО112., которая говорила о проблемах с представителями группировки ... и обещала вернуть долги, встречу последней с ФИО113 и мужчиной по имени ФИО114 на которой ФИО8 ФИО115 заверили, что она без каких-либо проблем сможет отдать в счет долга деньги ФИО116 и больше к ней никаких претензий со стороны членов ... не будет. Однако ФИО8 Н., обещание отдать долг не выполнила. Он после такого поведения ФИО8 Н., понял, что последняя его обманывает, и стал требовать от ФИО8 Н. возврата денежных средств в сумме примерно равной ... руб., которые он давал ФИО8 Н. в займы, при этом расписки от ФИО8 Н. о передаче ей в долг данной суммы он не брал. На этой почве у них с ФИО8 Н. произошла ссора и они долгое время не созванивались. Затем ему позвонила ФИО8 Н. и рассказала, что к ней приходила женщина по имени ФИО117 и требовала от нее деньги. После этого ему позвонил мужчина, который представился ФИО118, и сказал, что у ФИО8 Н. есть проблемы. Он ранее ФИО119 не знал. Дата обезличенаг. в обеденное время, ему позвонил мужчина, который попросил приехать в квартиру ФИО16огда он, через 15 минут, приехал домой к ФИО8 Н., то увидел, что в ее квартире находятся ... человек, представившихся, что они из ..., и ФИО8 Н., которая сидела на диване. Мужчины сообщили, что ФИО8 Н. должна им деньги, за оформленные кредиты, при этом мужчины не били ФИО15з них, самый активный был мужчина небольшого роста, среднего возраста, похож на калмыка, остальные были моложе. Один, славянской внешности, ростом выше Арсланова. Третий также был похож на .... Четвертый парень, ..., возраст около ... лет. Остальных он не помнит. Никто из них на подсудимых Абдрахманова, Бейльханова и Грунина В. похож не был. Он попросил выйти из квартиры данных людей, ФИО8 Н. пообещала отдать все долги, и мужчины ушли. Мужчины требовали от ФИО8 Н. сумму в размере ... руб. Среди мужчин, находившихся в квартире у ФИО8 Н., подсудимых Абдрахманова, Бейльханова и Грунина В. не было. В тот день в квартире ФИО8 Н. из знакомых был только парень по имени .... После этого никто из этих людей не появлялся, только иногда ему звонил парень по имени Николай, который сообщил, что ФИО8 Н. должна деньги в сумме ... руб., женщине по имени «ФИО120 Никто из людей, требовавших от ФИО8 Н. деньги в счет долга, расписки ему о том, что ФИО8 должна какую либо сумму не показывал. Через некоторое время ему позвонила ФИО8 Н., которая сообщила, что снимает деньги со счета в банке и ей необходимо его сопровождение, так как сумма составляет ... руб. Она попросила, чтобы предупредили парня по имени ФИО121, так как хочет отдать все долги. Он позвонил ФИО122, чтобы последний приехал для получения денег. Он с ФИО8 Н. приехали в банк. ФИО8 Н. зашла в здание банка, он ждал ее на улице. В это время к нему подошел мужчина по имени ФИО123. Затем из банка вышла ФИО8 Н., открыла сумку, показала деньги, и сказала ему забирать их, пытаясь ему «впихнуть» деньги. Но он отказался, так как половина суммы, принадлежала ФИО14это время из автомобиля ... вышли сотрудники СОБРа, одели на него наручники и посадили в автомобиль ..., где положили ему в карманы деньги, а затем вывели вновь на улицу, где стали спрашивать, откуда у него эти деньги. Около здания банка он пролежал до вечера. Абдрахманова Р. он знает как жителя .... С Бейльхановым Ф. и Груниным В. познакомился после их задержания по данному делу. Как-то в ходе расследования данного дела ФИО8 Н. звонила ему и просила прощение. Он считает, что ФИО8 Н. его оговаривает.

Подсудимый Абдрахманов Р.Ф. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что с .... он работал на огородах принадлежащих его семье, выращивая помидоры. Дата обезличенаг. примерно с ... часов он также находился на огороде, который расположен в .... В это день .... был первый сбор урожая. Он набрал примерно ... ящиков помидор, которые сдал ФИО124 В какой одежде в этот день пришел на огород он не помнит, но переоделся он в рабочие джинсы и рубашку светлого цвета с длинным рукавом. Также из рабочей одежды у него есть футболка и трико. Обедал в этот день он у своей тети ФИО11. Когда ходил обедать и сдавать помидоры, он переодевался. В этот день по сотовому телефону в ..., он разговаривал с ФИО125 которого просил приобрести для своего автомобиля запчасти и отвезти их домой. Во время разговора по телефону он находился на огороде. В .... он был знаком с Арслановым И. как с жителем .... В дружеских отношениях с ним не состоял. С Груниным В. и Бейльхановым Ф. познакомился в следственном изоляторе. Потерпевшую ФИО8 Н. видел только на очной ставке, где потерпевшая опознала его, уверено указав на него. За день до этого, его доставили в РОВД и когда он сидел в коридоре, потерпевшая ФИО8 Н., с незнакомым мужчиной, на время вышла в коридор и посмотрела на него. Считает, что потерпевшая оговаривает его, так как такие показания нужны были следователю, которая убедила ФИО8 Н., что он находился в ее квартире Дата обезличенаг.

Подсудимый Грунин В.Н. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что Дата обезличенаг. он проснувшись, продолжал праздновать свой день рождения. Примерно в ... часов он приобрел в магазине ... спиртное и около ... часов, он с приятелями перебрались во двор своего дома, где провел целый день, ни куда не отлучаясь. В этот день, а также в другое время он по месту жительства потерпевшей ФИО8 Н. не был. С потерпевшей и подсудимыми по делу познакомился только в период предварительного расследования. У него есть старший брат по имени ФИО126, с которым он практически не похож. Предполагает, что в ходе предварительного расследования, его задержали, так как сотрудники милиции перепутали его с братом ФИО127. При задержании его избили. Считает, что потерпевшая ФИО8 Н., под давлением сотрудников милиции указала на него, как на лицо, участвовавшее в ее избиении Дата обезличенаг., для того, чтобы скрыть действия сотрудников при задержании. В ходе предварительного расследования потерпевшая уверенно указывала на него как на лицо, которое Дата обезличенаг. присутствовало в ее квартире, наносило телесные повреждения и вымогало деньги. Показания данные им в ходе предварительного расследования, в части отношений Арсланова и его брата ФИО128, он возможно не верно изложил следователю, поскольку не правильно понял брата.

Подсудимый Бейльханов Ф.К. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что в ... он занимался общественной деятельностью, состоял в молодежной организации ... Дата обезличенаг. в течении дня он занимался подготовкой к мероприятию посвященному дню начала Великой Отечественной войны, которое проводится утром .... Дата обезличенаг. в период с ... часов, он скорее всего находился в штабе указанной организации и отлучался в данное время, что бы пообедать в кафе и возможно для приобретения, необходимых для мероприятия атрибутов. Дата обезличенаг. он в квартире ФИО8 Н. расположенной по адресу: ... ... ... ... не находился. С подсудимыми впервые познакомился в ходе производства предварительного расследования по данному уголовному делу. В .... ему позвонил сотрудник милиции ФИО30, которого он знает с детства. По его просьбе он приехал в РОВД, где сидел в кабинете. В какой-то момент в кабинет зашла потерпевшая ФИО8 Н., и сразу вышла с ФИО30. Через несколько минут потерпевшая вновь зашла в кабинет и сразу стала на него кричать, указав, что он был в ее квартире при избиении, в следствии чего его задержали. Позже, примерно через ... дней его отпустили. Считает, что потерпевшая, указав на него как на лицо, причастное к ее избиению Дата обезличенаг., обозналась из-за его телосложения и роста.

Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав, материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что Арсланов И.Р., Абдрахманов Р.Ф., Грунин В.Н., Бейльханов Ф.К. виновны в совершенном преступлении.

Вина Арсланова И.Р., Абдрахманова Р.Ф., Грунина В.Н., Бейльханова Ф.К. в совершении преступления, подтверждается следующим доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8 из которых следует, что ... года она работала риэлтором, проживала по ..., ..., .... Ее деятельность заключалась в оформлении сделок купли-продажи, приватизации недвижимости. Иногда у нее были проблемы, клиенты не рассчитывались между собой, тогда она обращалась к ФИО19, члену группировки ... который помогал ей их решать. Затем им нужно было оформлять квартиры алкоголиков, наркоманов, но она отказалась. Как то по просьбе друга, она одолжила мужчине по имени ФИО129 ... тысяч рублей, позже еще одолжила ему денег, всего ... тысяч рублей, о чем ФИО130 написал ей расписку. ФИО131 сказал, что его мама продает квартиру в ... и попросил помочь в этом, пояснив, что с продажи квартиры он отдаст ей долг. Долг ФИО132 не отдавал. Затем ей позвонил Арсланов ..., и стал требовать, чтобы она отдала документы на квартиру. Она в кафе ...» встретилась с ФИО133, показала расписки ФИО134. Когда ФИО135 узнал, что ФИО136 ей должен деньги, он позвонил ФИО137 и стал его ругать. Позже, когда была продана комната в общежитии по ..., ФИО138 вернул ей всю сумму долга. После этого, она с Арслановым И. стали общаться, и у них завязались дружеские отношения. После знакомства с Арслановым И., который был одним из лидеров преступной группировки ... она стала решать некоторые вопросы с помощью членов этой группировки. Иногда из доходов от сделок она давала Арсланову И. ... тыс. рублей. Затем Арсланов И. стал контролировать всю ее работу, предлагал покровительство, а также решения возникающих проблем. В ... г. у нее с Арслановым И. произошел конфликт, из-за того, что она отказалась оформлять сделку по продаже завода ... что не понравилось Арсланову И., так как денежное вознаграждение за оформление сделки, было более ... ..., а половину вознаграждения, Арсланов И. хотел обратить в свою пользу, за решение проблем по сделке. После этого Арсланов И. продолжал ей звонить, чтобы выяснить о судьбе этой сделки, но она не брала телефон, когда он приходил к ней домой, не открывала дверь. А как-то в ходе телефонного разговора она нагрубила Арсланову И., на что последний ей ответил: «Как аукнется, так и откликнется». Затем после этого разговора с Арслановым Н., ...., к ней пришел Грунин ФИО139 с женщиной по имени ФИО140». Грунин Н. стал говорить, что люди жалуются, и якобы она должна деньги. Разговор у них не состоялся, она попросила Грунина Н. уйти. Она действительно женщине по имени «ФИО141 должна была деньги около ... руб., которые взяла за приватизацию комнаты, но не отдавала ей эти деньги, поскольку племянник женщины по имени ФИО142 в свою очередь должен был деньги ей (ФИО8). Затем у нее вновь произошла встреча с Груниным Н., в ходе которой Грунин Н. сказал, что деньги которые она должна женщине по имени «ФИО143 необходимо передать ему. После этого, через несколько дней, когда у нее в квартире находились ФИО20 и ФИО24, с внуком и сыном, около часа дня, ей позвонил ФИО144, попросил денег на стрижку, и предупредил, что зайдет к ней за деньгами. Когда в дверь позвонил ФИО145, ФИО20 и ФИО24 находились на кухне, дети играли в дальней комнате. Она открыла дверь и в квартиру ворвались около ... человек, опрокинули ее на кровать в зальной комнате, стали кричать и избивать ее. Среди ворвавшихся людей был Абдрахманов Р. Также там был Грунин ..., еще двое парней сказали, что они из ..., им было примерно ... лет. Остальным около ... лет. Она их не может точно описать, они были в шлепках, шортах, трико. Когда ее допрашивали, она помнила ворвавшихся и давала их описания. Ворвавшиеся люди, стали оскорблять ее, требовать деньги, били по всем частям тела, руками и ногами. Один из парней достал нож и сказал, что зарежет. Все требовали разные суммы, общая сумма была от ... руб. В это время пришел Арсланов И. и по его требованию ворвавшиеся люди вышли из ее квартиры. Остался Грунин ..., и Арсланов сказал, что нужно людям отдать деньги. Так как она была напугана, то сказала ему, что отдаст деньги. После чего все ушли. При этом Арсланов И. ей телесные повреждения не наносил. Люди, которые ворвались к ней в квартиру находились в зальной комнате, один парень, похожий на Бейльханова, держал дверь на кухне, чтобы оттуда никто не вышел. В тот же день вечером, ей позвонил Арсланов И., у которого она попросила время, чтобы найти деньги, и пообещала отдать всю требуемую сумму ... руб., в том числе «отходные», деньги за то, что ее не тронут. Кому предназначались деньги, она не знает, Арсланов И. должен был отвезти эти деньги в офис ... После чего она обратилась в милицию, в Советский отдел, а затем она обратилась в УБОП. Сотрудники УБОП проводили оперативные мероприятия, ее снабдили аппаратурой, прослушивали телефоны, периодически дежурили около подъезда. Она не помнит, почему в ее заявлении в Советский РОВД указана сумма в размере ... тыс. рублей. В ... г. она позвонила Арсланову И., сказала, что за деньгами необходимо поехать в банк. Арсланов И. приехал за ней, и они поехали в банк, где, при передаче денег, Арсланова И. задержали. До этого, в банке были подготовлены купюры, в банке ее ждали сотрудники УБОП. Ей была передана сумма ... тысяч рублей. Деньги были в четырех пачках, пятитысячными купюрами. Она посчитала эти деньги вместе с ФИО146 В. Из разговоров она поняла, что эти деньги предназначались Арсланову И. и Грунину Н., хотя долговых обязательств перед ними у нее не было, а Арсланов И. пояснил, что эти деньги «отходные». В период времени .... на нее оказывали давление и высказывались угрозы, от лиц которых направлял Арсланов.

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО8, данными ей Дата обезличенаг. при производстве предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличенаг. в первой половине дня к ней домой пришел мужчина, на вид ... см., ... внешности, ... цвет волос, был одет в ... позже она его видела еще три раза, опознать сможет. Мужчина представился как ... из ... Он стал спрашивать с кем она работает, так же сказал, что на нее якобы поступают жалобы от людей, что она должна деньги, но от кого именно поступали жалобы он не сказал. Также он сказал, что она должна ... руб., кому именно, узнает со временем. Она стала просить его выйти из ее квартиры, в противном случае вызовет милицию. На что, он вышел и сказал, что еще увидимся. После ухода ... она позвонила ... и сказала, что приходил ФИО147 из ...» и требовал деньги, она попросила ФИО148 узнать кто такой ФИО149, на что ФИО150 ответил, что это его пацаны, и он объяснил ФИО151, что она работает с ним, и что ее никто не будет больше беспокоить. Дата обезличенаг. она находилась дома, с ней дома была няня ФИО20 ФИО152 вместе со своим супругом ФИО153., ее малолетний сын ФИО154 и внук ФИО20й позвонили в дверь, она пошла открывать, посмотрев в глазок она увидела ФИО155, открыла дверь и к ней в квартиру сразу ворвалась толпа мужчин в количестве ... человек. Среди них был ФИО156, который приходил Дата обезличенаг., ФИО157, ФИО12, парень на вид ... лет, рост примерно ... см., ... внешности, ... цвет кожи, ... телосложения, волосы ... длины, ... цвет волос, был одет .... Пятый на вид ... лет, рост примерно ... см., ... внешности, ... телосложения, ... стриженный, был одет в ... и ... лет., рост примерно ... см., похож на ..., ... телосложения, ... цвет волос, ... длины волосы, был одет в ..., опознать сможет всех. Все присутствующие в комнате, кроме ФИО158 стали наносить ей удары руками по различным частям тела. При нанесении ударов мужчины выражались в ее адрес нецензурной бранью, а ФИО159 стоял и кричал, «я тебе говорил, что нужно работать со мной». Она стала просить сказать кому она должна, на что они сказали, что она должна какому-то ФИО160, это имя она слышала впервые. Избиение продолжалось примерно ... минут, после чего ФИО161 крикнул парням, которые говорили, что они из ... и сказал: «Братан она работает с нами» и вызвал их на лестничную площадку. Вместе с ФИО162 вышли парни описанные под номером ... и парень, которого она описать не смогла. Все остальные находились в комнате и говорили ей как она может поступать так с ФИО163, отказываться от его «крыши». Примерно через ... мин. в квартиру вошел ФИО164 и сказал остальным парням, что все сам уладил, что пацаны с ... больше ее беспокоить не будут. Так же он сказал, что бы она заплатила ему «отходные» в размере ... руб. из них со слов Арсланова она должна отдать ФИО165 ... руб., так как на нее пожаловалась женщина, но кто именно ... не пояснил, и должна была отдать ... руб. ФИО19, отходные из «...», так как ранее в .... у нее были проблемы с клиентами и она обратилась к «...» для оказания помощи. ФИО19 Р. позвонил ФИО166 и они договорились встретиться в офисе ... по ..., где присутствовала она, ФИО167, который является руководителем ... ФИО19, Арсланов, ФИО168 на вид ... лет., ... по кличке «... который является заместителем ФИО169, парень по кличке «...» на вид ... лет, и другие неизвестные ей лица. Находясь в офисе ФИО170 попросил ФИО19 оставить ее в покое и что якобы она работает с ним, хотя об этом она не просила ФИО171 и Арсланова. Откупные она должна была выплатить в размере ... руб. После этого ей стал звонить ФИО172, который спрашивал деньги для ФИО19, она обещала продать квартиру и выплатить деньги, но до настоящего времени она квартиру не продала и отходные не платила. После того как Дата обезличенаг. ей причинили телесные повреждения и Арсланов стал выдвигать требования о передаче денег в сумме ... руб. она ответила, что она подумает и позже перезвонит, так же сказала, что на кухне сидят люди, которые могут вызвать милицию и после чего Арсланов вышел и следом за ним вышли все остальные. Дата обезличенаг. она находилась дома, к ней приехали ..., парень описанный ею под номером ..., парень описанный под номером ..., они подошли к двери и стали выбивать дверь, она их увидела в глазок и вызвала милицию. После их ухода она позвонила Арсланову и сказала, что к ней снова приходили его знакомые, на что он сказал, что разберется. В этот же день она написала заявление. Позже сотрудники УБОП согласовали план, согласно которому она должна была позвонить Арсланову, согласиться на передачу денег и назначить ему встречу. Она созвонилась с Арслановым и они договорились с ним встретиться Дата обезличенаг., поехать с ним в банк для получения денег. Дата обезличенаг. примерно в ... часов к ее дому подъехал Арсланов на своем автомобиле ... и она вместе с ним поехала в ... на ... к банку они вышли, она зашла в банк, а ФИО173 остался ждать на улице. Примерно в ... часов она вышла из банка и спросила ФИО174 где его друзья, а именно ФИО19, ФИО175, на что он ответил, что надо проехать в офис где ФИО176 поделит деньги, она отказалась, сказав, что ей нужно дождаться справку с банка. Когда она вышла из банка, подъехал ФИО37 к банку. В присутствии ФИО37 она достала из сумки ... пачки денег достоинством ... руб. и передала их Арсланову, который данные пачки денег стал класть в задние карманы своих джинсов. В это время подбежали сотрудники СОБР и задержали Арсланова (т.1л.д. 84-88).

Данные показания потерпевшая ФИО8 Н. подтвердила, уточнив, что фамилия Бейльханова в данных показаниях фигурирует, потому что в Советском РОВД, когда она описала лиц, которые к ней приходили, следователь ФИО21 показала ей ксерокопию фотографии Бейльханова, который был похож на одного из нападавших, поэтому она указывала в показаниях Бейльханова.

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО8, данными ей Дата обезличенаг. при производстве предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличенаг. она находилась в Советском РОВД г. Астрахани, где в коридоре на ... этаже она увидела парня, который Дата обезличенаг. приезжал к ней домой вместе с Арслановым, ..., ... и еще ...-мя незнакомыми ей мужчинами. Этого парня она описывала ранее под номером восемь. Она его узнала по росту, телосложению, чертам лица, по волосам. От сотрудников милиции она узнала, что его фамилия Абдрахманов .... Абдрахманов Дата обезличенаг. когда находился у нее в квартире учавствовал в нанесении ей телесных повреждений и также требовал деньги. Абдрахманов так же Дата обезличенаг. вместе с ... приезжал к ней домой и выбивали ее дверь (т. 1л.д. 94).

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО8, данными ей Дата обезличенаг. при производстве предварительного расследования, из которых следует, что данные ей ранее показания подтверждает в полном объеме. По настоящее время Арсланов И. продолжает угрожать ей физической расправой, систематически выражает угрозы в ее адрес. В настоящее время она опасается за свою жизнь и за жизнь своих детей (т.2л.д. 66-69).

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО8, данными ей Дата обезличенаг. при производстве предварительного расследования, из которых следует, что в .... ей предложили продать пивоварочный завод «..., посмотрев документы, они ей не понравились, она отказалась от сделки. Когда об этом узнал ФИО177, он стал на нее кричать, и говорил, что есть люди, которые помогут. С этого момента он стал вести себя по другому. Неоднократно он ей говорил, что отказываясь от его помощи, она создает проблемы не только себе, но и своим детям. Числа Дата обезличенаг. к ней пришел человек по имени ФИО178 он начал спрашивать с кем она работает, что у нее проблемы, что люди на нее жалуются, что она должна деньги кому-то в размере ... руб. Она позвонила ФИО179 и спросила, знает он такого человека или нет, на что он ответил, что ФИО180 он знает, что он с «...» и что он во всем разберется. Она отказалась от его помощи и сказала ФИО181, что вообще не будет больше работать, даже с родственниками. После этого ... числа к ней в квартиру ворвались ... человек, которых она вообще в первый раз увидела. Все они были агрессивны, стали кричать, оскорблять и сказали, что она должна деньги. Один из них вытащил нож, который представился, что он из ..., так же там находился ФИО182. В это время в комнату забежал ее сын и стал плакать, мужчина нож убрал. Тогда в квартире были люди, которые ей предъявлялись в дальнейшем для опознания. Были братья ФИО183, и еще двое, кого даже не задерживали. Когда они находились у нее в квартире, они все громко кричали, требовали денег, потом стали бить. Она стала со всем соглашаться. Затем все вышли, а ... остался с ней и стал говорить, что он ее предупреждал, что с ФИО184 надо было соглашаться, деньги они сейчас с ним посчитают, ей скажут, чтобы телефон она не отключала. Вечером он позвонил и сказал, что если она не хочет с ними работать она должна отходные в размере ... руб. Дата обезличенаг. после того как все ушли, ФИО185 помог ей обратиться в органы. Сотрудники снимали и записывали все их разговоры и встречи. Она боится ФИО186 потому, что знает, что они в покое ее не оставят, он что-нибудь сделает ее семье. Она ему звонила и говорила, что она напишет, что претензий против него не имеет, а он даст ей гарантии, что оставит ее семью в покое. Он стал истерически кричать, что она об этом пожалеет, что он сделает все, чтобы она была наказана (т.2л.д. 195-201).

В судебном заседании Дата обезличенаг. при допросе в качестве потерпевшей ФИО8 частично изменила свои показания данные в ходе предварительного следствия и показала, что Бейльханова Ф. и Грунина В., Дата обезличенаг. при вымогательстве денег в ее квартире не было. В ходе судебного заседания Дата обезличенаг. ФИО8 Н. изменила свои показания данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Дата обезличенаг. и показала, что Дата обезличенаг. среди напавших на нее людей также не было Абдрахманова Р.

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО8 в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что именно показания ФИО8 в период предварительного следствия в части совершения преступления по факту вымогательства в отношении нее подсудимыми Абдрахмановым Р., Бейльхановым Ф., Груниным В. должны быть положены в основу приговора, именно им суд придает доказательственную силу, признает их наиболее достоверными и правдивыми, т.к. показания потерпевшей ФИО8 о совершении преступления именно этими лицами подтверждаются и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и не входят с ними в противоречие.

К изменению потерпевшей своих показаний в судебном заседании суд относится критически, так как ФИО8 Н. не смогла представить логичных объяснений, связанных с тем, что ранее в период предварительного следствия она настаивала на привлечении подсудимых к уголовной ответственности и давала изобличающие их показания, в том числе в отношении ФИО11 Р. в судебном заседании, состоявшемся Дата обезличенаг., будучи предупреждённой об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Не может суд принять во внимание заявление потерпевшей о том, что в ходе предварительного расследования, она указывала на ФИО11 Р. и ФИО12 Ф. как на лиц совершивших Дата обезличенаг. в отношении нее преступление, поскольку следователь оказывала на нее давление, при принятии этого решения, и она сомневалась, что среди нападавших лиц был ФИО11 Р. и ФИО12 Ф., о чем говорила следователю, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО23 и ФИО21 показали, что ФИО8 Н. добровольно давала показания в период предварительного расследования, опознавала задержанных лиц, при этом на нее никакого давление не оказывалось. Кроме того, суд учитывает, что все протоколы допроса, очных ставок, предъявления лица для опознания, проведенные с участием потерпевшей, подписаны ФИО8 Н. и при этом каких-либо замечаний или заявлений от последней не поступало.

Заявление потерпевшей о том, что перед судебным заседанием Дата обезличенаг. она видела ФИО13 Н. с человеком, который был у нее в квартире Дата обезличенаг. и которого она ошибочно приняла за ФИО13 В., которого на самом деле в момент избиения не было, суд признает надуманными, поскольку учитывая характер и обстоятельства совершенного в отношении потерпевшей преступления, последняя даже не сообщила об этом факте в правоохранительные органы.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая заявляла о поступающих в ее адрес угрозах. Кроме того, из объяснений ФИО8, изложенных оперуполномоченным ЦОГЗ УВД по АО от Дата обезличенаг., подтвержденных в судебном заседании потерпевшей, следует, что Дата обезличенаг. в ... часов к ней домой пришли ФИО11 Д.- сестра Абдрахманова Р. и его жена, которые умоляли, чтобы потерпевшая изменила показания в отношении Абдрахманова Р., и сказала, что Абдрахманова Р. в момент вымогания денег не было. Также эти лица приходили к потерпевшей Дата обезличенаг. примерно в ... часов.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об истинных причинах изменения потерпевшей своих показаний, связанных с боязнью подсудимых и оказываемого на потерпевшую давления. Кроме того, в ходе разбирательства по делу, правоохранительными органами предпринимаются необходимые меры по обеспечению безопасности потерпевшей.

Показаниями свидетеля ФИО21 из которых следует, что ... году она работала следователем в Советском РОВД, и ей в производство было передано уголовное дело, по которому она провела первоначальные следственные действия, а именно осмотр места происшествия, очные ставки, допросы свидетелей. По данному делу сотрудники УБОП на ... проводили задержание. После прибытия туда со следователем ФИО23, она увидела, на земле напротив входа в банк лежал Арсланов И. вниз головой, у которого были изъяты денежные средства. Остальные подсудимые были задержаны позже. В ходе расследования потерпевшая указывала, что ей постоянно угрожают. В ходе расследования между Арслановым и ФИО8, очная ставка не проводилась, так как Арсланов отказался от проведения, из-за плохого самочувствия. Ею в ходе расследования были проверены алиби подсудимых, истребованы детализации протоколов соединений, затем дело было передано другому следователю. Насколько она помнит, алиби подсудимых подтвердилось. Потерпевшая ФИО8 Н. сама добровольно давала показания в период предварительного расследования, опознавала задержанных лиц, при этом на нее никакого давление не оказывалось. У нее (ФИО21) никакой заинтересованности в том, чтобы потерпевшая оговаривала подсудимых, никогда не было. Замечания или несогласия по поводу составления протоколов и записи в них показаний потерпевшая не высказывала. Она в показаниях потерпевшей сомнений не усматривала. Потерпевшая в ходе предварительного расследования сообщала о возможной смене места жительства, в связи с поступавшими в ее адрес угрозах.

Показаниями свидетеля ФИО23 из которых следует, что с ... г. она работала следователем в Советском РОВД. В .... ей было передано уголовное дело, где в качестве потерпевшей проходила ФИО187 Н. .... по данному делу было проведено задержание Арсланова И. у банка, в момент передачи ему денежных средств. Она проводила осмотр места происшествия. По данному делу она также допрашивала свидетелей, производила обыски. В рамках расследования по делу, в РОВД доставлялся ФИО13 В. сотрудниками СОБРа. В этот день она с Груниным В. ездили в травмпункт, возможно у Грунина В. были телесные повреждения. ФИО8 Н. в ходе предварительного расследования по делу давала ровные показания, точно и уверено давала показания по поводу участия в преступлении лиц, задержанных в ходе расследования. Затем по делу было принято решение о приостановлении производства, так как не были установлены лица причастные к совершению преступления. Давление на потерпевшую ФИО8 Н. в ходе предварительного расследования никто не оказывал.

Показаниями свидетеля ФИО24 из которых следует, что как то летом он, ФИО20, ФИО8 сидели на кухне в квартире ФИО14квартире также находились двое детей ФИО8 и внук ФИО20. Раздался звонок в дверь, ФИО8 Н. открыла дверь, и в квартиру вошли люди, которые сразу прошли в зальную комнату. Вошедших людей было больше ...-х. При этом молодой человек лет ..., который был в шортах, среднего телосложения, закрыл деревянную дверь со стеклом, ведущую на кухню. В зальной комнате эти люди громко выражались нецензурной бранью в адрес ФИО8 Н., требовали какие-то деньги, по долгам. Также он слышал хлопки, похожие на удары. Все это происходило в течении ... минут. Когда эти люди ушли, ФИО8 пришла на кухню, находилась в нервном состоянии, плакала и рассказала, что они требовали от нее деньги. Ни кого из подсудимых в тот день он не видел. Показания на предварительном следствии подтвердил в полном объеме.

Из его показаний, данных им на следствии и оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ в части имеющихся противоречий следует, что Дата обезличенаг. когда он находился на кухне с ФИО20 Е. и люди, которые требовали у нее деньги ушли, ФИО8 Н. зашла на кухню, на лице у нее было красное пятно на щеке, ФИО8 сказала, что ее били (т.2л.д. 91-92). Дата обезличенаг. когда он находился на кухне с ФИО20 Е., он видел как в квартиру зашли примерно ... человек, один из которых заглянул на кухню, ничего не сказал, после чего захлопнул дверь и встал у двери с наружной стороны, где стоял все время, пока они не ушли. Выглядел: возраст ...

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что .... в один из дней, она находилась в квартире у ФИО8 Н., так как сидела с ее ребенком. В квартире также находились ее внук, сожитель ФИО24 и сын ФИО25а сотовый телефон ФИО8 Н. позвонил какой-то человек и предупредил, что скоро придет к ней. Через некоторое время в дверь позвонили, ФИО8 Н. открыла дверь и в этот момент ворвались несколько человек. Один зашел в кухню и закрыл дверь. Этот человек по национальности татарин, выше среднего роста, круглолицый, его среди подсудимых нет. Она слышала, как от ФИО8 Н. требуют деньги, по голосам определила, что требуют несколько человек. Также она услышала удар, то есть шлепок, похожий на удар по лицу. После чего, кто-то сказал, что бить не надо. Примерно через 10 минут все ушли. Когда ФИО8 Н. вернулась в кухню, у нее на лице был синяк от удара. Затем они ушли.

К показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО24 о том, что у ФИО8, после того как ушли ворвавшиеся к ней люди, телесных повреждений не было, суд относится критически, так как с момента исследуемых в судебном заседании событий, прошло несколько лет, что повлияло на точность показаний свидетеля, о чем он сообщал суду в ходе допроса. Данный вывод суда подтверждается и тем, что в этой части показания свидетеля ФИО188 опровергаются, его показаниями в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО30 из которых следует, что в .... он являлся оперуполномоченным УБОП при УВД АО. Летом .... в УБОП при УВД АО с заявлением о привлечении к ответственности по факту вымогательства денег обратилась ФИО29отерпевшая сообщила, что к ней домой ворвались люди, избили ее, требовали «отходные», за то, что вышла из ...». В ходе проверки по заявлению ФИО8 Н. было установлено, что к вымогательству денег с потерпевшей причастны Арсланов И. и Грунин Н. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при передаче потерпевшей денежных средств был задержан Арсланов И. В ходе проверки по заявлению потерпевшей, были применены технические средства, аудио и видеозапись. Из разговоров, записанных с помощью технических средств, следовало, что ФИО8 Н. должна была отдать деньги за выход из «...». Из представленной на обозрение ФИО8 Н. картотеке, по фотографиям она опознала Бейльханова и Абдрахманова, как людей, которые ее избивали. Затем, в ходе розыскных мероприятий, был задержан Бейльханов Ф., и при опознании потерпевшая, не раздумывая, указала на Бейльханова. Также в ходе мероприятий по установлению нахождения Грунина Н., был задержан ... ... которого доставили в Советский РОВД, где ФИО8 Н. также опознала его как участника избиения. При передаче денег, когда задержали Арсланова И., он (ФИО30) находился в банке вместе с потерпевшей, которой передали макет денежных средств. По имеющейся информации Арсланов И. участник ОПГ ... близкий к его руководству. Так называемый «смотрящий» за .... По поводу отношения Абдрахманова Р. и Грунина В. к преступным группировкам ему ни чего не известно. Бейльханов Ф. ранее состоял в ОПГ «Русский Клуб».

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что она с ... работает в ...». Грунин В. был работником данной организации. Согласно имеющегося в материалах дела копии табеля учета рабочего времени, Грунин В. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находился в отпуске.

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что он знает Арсланова и Абдрахманова, как односельчан, только с положительной стороны. В ... году Арсланов и Абдрахманов занимались хозяйством, огородом. Как то весной Арсланов И. попросил подвезти его знакомую ... до города. Через некоторое время ФИО189 сама стала ему звонить, и просить, чтобы он ее отвозил. Несколько раз он отвозил ФИО8 ФИО190 вместе с Арслановым.

Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что в ... он состоял в должности участкового уполномоченного милиции Советского РОВД г. Астрахани. К нему поступило заявление ФИО8 по факту нанесения телесных повреждений и вымогательства денег, по данному заявлению он начал проводить проверку. На тот момент, он понял, что ФИО8 была напугана. В своем объяснении ФИО8 указала, что ранее была знакома с гражданином Арслановым, но потом их знакомство было прервано, поскольку ФИО8 не хотела общаться с Арслановым, так как последний занимал у нее большие суммы денег. В дальнейшем к ней домой приехали неизвестные люди в количестве ... человек, и эти граждане якобы требовали у нее деньги, в результате чего они нанесли ей телесные повреждения. Когда они находились в квартире, приехал гражданин Арсланов, который стал заступаться за ФИО8 и просил их удалиться из квартиры. Арсланов пояснил ФИО8, что так как он защитил ее, она ему обязана и потребовал у нее определенную сумму денег за покровительство и защиту. Далее им были опрошены свидетели, которые находились в тот момент в квартире, и они подтвердили, обстоятельства которые указала ФИО8. Затем он провел осмотр места происшествия на квартире, опросил очевидцев и передал материал в следствие. Скорее всего, после возбуждения уголовного дела, он выносил постановление об отказе в возбуждении. В ходе проверки по заявлению ФИО8 Н. у него не возникли сомнения, что ФИО8 могла написать заявление для того, чтобы вернуть свои деньги. В объяснениях ФИО8 противоречий по событиям указанным ею не было. Он подтверждает, что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от ... им допущена опечатка вместо ....», не верно указан ... так как он раньше не умел пользоваться оргтехникой.

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что он знаком с Арслановым И.Р. и Абдрахмановым Р.Ф., которых может охарактеризовать с положительной стороны. От жителей села и сотрудников милиции он слышал, что Арсланов И. состоял в преступной организации. Несколько раз на машине, он подвозил ФИО8, вместе с Арслановым И. Из его показаний, данных им на следствии и оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ в части имеющихся противоречий следует, что однажды он забирал ФИО191 Арсланова и ФИО192 и каких-то детей из дома ФИО193, и отвез в общежитие в районе «... где у ФИО194 была комната. Что произошло с данной комнатой ему не известно, но через некоторое время он стал жить у матери в ... ( т.4л.д. 234-237).

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО36, данными ей при производстве предварительного расследования, из которых следует, что в какой-то из летних дней 2007г., она находилась у бабушки, а на следующий день она приехала домой и ей Тимур рассказал, что вчера приходил Ильнур с какими-то мужчинами, и били маму. Она когда пришла, видела на руках мамы синяки, на ноге, были ли еще где-нибудь синяки- она не помнит (т.3л.д. 243-245).

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО37, данными им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что у него есть знакомая ФИО8, которая работает риэлтором. С .... ФИО8 Н. стала ему рассказывать о том, что ее контролирует некое лицо по имени ФИО195, фамилии которого ФИО196 не называла. Говорила, что он стал чаще к ней приезжать и она поняла, что ФИО197 видимо хочет получить с планируемой сделки в сфере купли-продажи недвижимости, некоторую сумму денег. Со слов ФИО198 объяснял это тем, что нужно делиться, что она должна им заплатить, а именно она должна заплатить ФИО199, а он в последующем передаст данные деньги организации «...». Неоднократно он был свидетелем того, что к ней приезжал тот самый мужчина по имени ФИО200 на вид около ... лет, ... внешности, ростом примерно ... см... телосложения, лицо ..., короткостриженный. Содержания происходящих между ними разговоров ФИО201 никогда ему не передавала. Примерно с начала ...., ФИО202 стала ему рассказывать, что ФИО203 требует с нее деньги в сумме примерной стоимости автомобиля «... тысяч руб. ФИО204 рассказывала, что ФИО205 заставлял ее ездить в автосалон, какой именно она не говорила, где он заставлял ее участвовать в выборе автомобиля. ФИО206 говорила ему, что боится ФИО207, так как с ее слов он говорил, что если она отдаст ему деньги, то будет «жить спокойно». После чего, на следующий день после данного случая, ФИО208 пыталась урегулировать данную ситуацию, говорила ФИО209, что она такими деньгами не располагает, что необходимо немного подождать, рассчитывала на то, что ФИО210 отстанет от нее. После чего он слышал от ФИО211, что ФИО212 стал чаще приходить к ней домой с какими-то мужчинами, имен и фамилий она не называла, говорила, что они из ...», что они стали ей угрожать, говорить, что она «обводит их вокруг пальца, держит за лохов», требовали передать им деньги, установленную сумму. ФИО213 после этого постоянно находилась в состоянии испуга, опасалась за свою жизнь и жизнь своего ребенка, боялась что свои угрозы данные люди выполнят, так как ту сумму денег, которую они вымогали у нее, она не могла им предоставить. С этого момента он стал общаться с ФИО214 реже, при редких разговорах она говорила, что она не знает что ей делать, так как данные люди из ... стали постоянно к ней приезжать с требованиями передачи денег, угрозами убийством, что они ее убьют и ее никто не найдет, что угрозы убийством непосредственно исходят от ФИО215. Примерно в конце июня он позвонил ФИО216, чтобы узнать как ее дела, она ответила, чтобы он ей пока не звонил, что эти парни из «...» ее избили. Вечером того же дня, точную дату он не помнит, он заехал к ней домой. Своими глазами он увидел на теле, на лице, на руках, ногах ... многочисленные синяки, ссадины, ушибы. ФИО217 объяснила, что данные телесные повреждения ей нанесли приезжавшие к ней в очередной раз парни из «... с участием ФИО218. Кто именно ее избивал она не говорила. Дата обезличенаг. примерно в ... часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО219 и сказала, чтобы он в течении ... минут прибыл на ... ... к ..., с какой целью она не говорила. Через ... минут он подъехал к зданию ..., вышел из машины и проследовал к центральному входу .... Примерно через ... минут ФИО220 вышла из ... одна, через дорогу, напротив ..., на стороне ... он увидел ФИО221, который перешел проезжую часть, подошел к ФИО222, он в это время находился позади ФИО223. Он увидел, что из своей сумки ФИО224 достала примерно ... пачки денег, точно не может сказать, какие купюры были в пачках он не разглядел. После чего ФИО225 передала данные деньги лично в руки ФИО226. Несколько пачек ФИО227 положил в задний карман своих джинс, одну засунул на спине за пояс джинс, после чего ФИО228 был задержан сотрудниками СОБР и положен на асфальт рядом с бордюром тротуара, на проезжей части у здания ... ... (т.1л.д. 89-93).

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО38, данными им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличенаг. примерно в ... часов он пришел со своей бабушкой ФИО20 Е. и дядей ФИО229 в гости к тете ФИО230. Бабушка, тетя ФИО231 и дядя ФИО232 сидели на кухне, а он с сыном тети ФИО233 пошел играть в его детскую комнату. Через некоторое время он услышал, что в дверь квартиры позвонили, после чего, в зал прошла толпа мужчин, их было примерно ... человек. Также в зал зашла т. ФИО234, после чего дверь в зал была закрыта. Затем он услышал разговор, мужчины говорили о каких-то деньгах, говорили, чтобы т. ФИО235 отдала им деньги. Также он слышал звук шлепков. Затем ФИО236 пошел в зал, открыл дверь, в этот момент он увидел, что кто-то из мужчин ударил рукой по лицу т. ФИО237. Потом кто-то сказал: «Не бей ее по лицу». Через некоторое время мужчины вышли из зала и ушли из квартиры. После того, как т. ФИО238 закрыла входную дверь, она плакала (т.1л.д. 142-143).

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд не усматривает оснований подвергать их сомнениям, поскольку они последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением ФИО8 которым она просит привлечь к уголовной ответственности ... неизвестных людей, которые Дата обезличенаг. ворвались с применением силы к ней в квартиру ..., стали угрожать расправой, нецензурно выражались, били ее, требовали от нее деньги (т. 1л.д. 3);

- согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1л.д. 16-17), местом совершения преступления является квартира Номер обезличен ... по ... ..., которая состоит из прихожей, кухни, зальной и детской комнат;

-из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» следует, что Дата обезличенаг. в ... часов мужчина по имени ФИО239 прибыл в ..., где состоялся разговор с ФИО8, проживающей по данному адресу (т.1л.д. 18);

- стенограммой разговора между ФИО8 Н. и Арслановым И. от Дата обезличена г., согласно которой Арслановым И. в разговоре используются слова: ...

-из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия ... следует, что Дата обезличенаг. в ... часов неизвестный мужчина по имени ФИО240 и Арсланов И.Р. прибыли в ..., где состоялся разговор с ФИО8, проживающей по данному адресу (т.1л.д. 54);

- стенограммой разговора между ФИО8 Н., Арслановым И. и неизвестным мужчиной ФИО241 от Дата обезличена г., согласно которой Арслановым И. в разговоре используются слова: ...

- стенограммой телефонного разговора между Арслановым И. и девушкой по имени ФИО242 Дата обезличена г., согласно которой Арслановым И. в разговоре используются слова: «...

- из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке местности, расположенного у входа в ... по ... ... ..., на земле лежит мужчина, который представился как Арсланов И.Р. На расстоянии .... от бордюра и ... см. от левой руки Арсланова И. на земле лежит пачка денег, при вскрытии которой обнаружены ... купюр, достоинством .... Из заднего правого кармана джинсов Арсланова И. видны две пачки денежных купюр, достоинством ... руб. При вскрытии данных пачек, в каждой обнаружены по ... денежных купюр. Под футболкой, одетой на Арсланове И.Р., видна пачка денежных купюр, достоинством ... руб., расположенная под поясом брюк. При вскрытии данной пачки обнаружено ... денежных купюр по ... руб. С места происшествия изъяты ... пачки денежных билетов, достоинством ... руб. (т. 1л.д. 75-78);

- согласно протоколу очной ставки от Дата обезличенаг. ФИО8 в присутствии Абдрахманова Р.Ф., подтвердила, что Дата обезличенаг. к ней домой ворвались незнакомые люди, среди которых был и Абдрахманов, который позже вышел из квартиры вместе с парнями, которые представились как из .... Также Абдрахманова она видела среди молодых людей, которые приезжали с Арслановым к ней домой Дата обезличенаг. Абдрахманов Дата обезличенаг. наносил ей телесные повреждения, и спрашивал где деньги (т.1л.д. 124-126).

-согласно протоколу очной ставки от Дата обезличенаг. ФИО8 в присутствии Грунина В.Н., подтвердила, что Дата обезличенаг. Грунин В.Н. в группе мужчин из восьми человек вопреки ее желанию прошел в ее квартиру вторым. Также он первым стал наносить ей удары ногой по левой щеке, при этом он кричал «где деньги?», на ее вопрос он ответил, что они из ... и приехали с нее получать. В дальнейшем Грунин В., неоднократно наносил ей удары руками по телу, лицу. Более всех, Грунин В., угрожал ей, угрозы сопровождались нецензурной бранью, он говорил «где деньги? Мы тебя сейчас завалим». Он был одет в серые трико, светлый верх, на ногах у него были одеты шлепки, которые надеты на нем при проведении очной ставки (т.1л.д. 162-163).

-согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., ФИО8 Н. опознала по фотографии Грунина В.Н. как лицо, которое совместно с Арслановым, Абдрахмановым Дата обезличенаг. находился в ее квартире, и который вторым нанес ей удар ногой по лицу и кричал «где деньги, давай деньги». Она его опознала по стрижке, цвету волос, чертам лица, телосложению (т.1л.д. 151-152).

-согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., ФИО8 Н. опознала по фотографии Бейльханова Ф.К. как лицо, которое Дата обезличенаг. в ... находилось в ее квартире ..., вымогал у нее деньги (т.1л.д. 201-204).

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., из которого следует, что объектом осмотра являются ... пачки денежных купюр по ... руб., изъятые при ОМП по .... Осмотром зафиксированы индивидуальные признаки изъятых предметов. При осмотре каждой купюры установлено, что один денежный билет, находящийся в верхней части пачки характеризуется признаками подлинности, а остальные денежные билеты, имеют признаки поделки (т. 1л.д.234-237).

- согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., ФИО8 Н. опознала Бейльханова Ф.К. как лицо, которое Дата обезличенаг. вместе с Арслановым, Абдрахмановым, Груниным ... и еще неизвестными ей людьми пришли к ней в ... ... по ..., наносил телесные повреждения, но куда именно она не помнит и требовал деньги. Бейльханова она опознала по телосложению, росту, глазам. Когда они находились Дата обезличенаг. у нее в квартире, данного человека называли ...

- согласно протоколу очной ставки от Дата обезличенаг. ФИО8 в присутствии Бейльханова Ф.К., подтвердила, что Дата обезличенаг. она находилась дома, когда к ней пришли Арсланов ..., его брат Грунин ..., Абдрахманов, Бейльханов ... Данные лица ворвались в ее квартиру, начали требовать деньги и наносить ей телесные повреждения. Бейльханов нанес ей удар ногой по голове, затем последовали множественные удары с разных сторон от всех присутствующих. Бейльханов требовал деньги. Он был одет в футболку белого цвета с рисунком, но каким именно она не помнит и в трико телесного цвета (т.2л.д. 14-15).

- согласно протоколу очной ставки от Дата обезличенаг. ФИО8 в присутствии Грунина В.Н., подтвердила, что видит Грунина В. в третий раз: первый раз, когда он вместе с Арслановым ворвались к ней и вымогали у нее денежные средства ...., второй раз в ОВД по Советскому району, сегодня третий раз. Данный человек наносил ей телесные повреждения Дата обезличенаг., и, находясь в ее квартире, он представлялся человеком из ... Так же Дата обезличенаг. вместе с Груниным присутствовал Арсланов, его брат-... Грунин, Абдрахманов, Бейльханов, и неустановленные лица (т.3л.д. 146-149).

- согласно протокола соединений абонента сотовой связи 89033217766, зарегистрированного за Груниным В., Дата обезличенаг. в период времени с ... часов исходящие и входящие вызовы с сотового телефона Грунина В.Н. обслуживались базовой станцией, расположенной по адресу: ... ... ... (т.4л.д. 60-63), которая согласно ответу директора ...» от Дата обезличенаг. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. обслуживала, в том числе, адрес: ... ... ....

- согласно протокола соединений абонента сотовой связи ..., зарегистрированного за Бейльхановым Ф.К., Дата обезличена. в период времени с ... часов исходящих и входящих вызовов с сотового телефона Бейльханова Ф.К. не производилось (т.4л.д. 75-80).

- согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. в видеозаписи следственного действия- допроса потерпевшей ФИО8 от Дата обезличенаг. не имеется признаков оказания на нее психологического давления, принуждения, внушения, которые могли снизить ее способность добровольно и самостоятельно давать показания. В речевом поведении потерпевшей ФИО8, зафиксированном в видеозаписи следственного действия- допроса от Дата обезличенаг., не имеется психологических признаков скрываемых обстоятельств (т.5л.д. 13-26).

- согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. Абдрахманов Р.Ф. способен воспринимать важные для дела обстоятельства, осмысливать их, сохранять в памяти и давать о них адекватные показания. Поведения Абдрахманова Р.Ф. в ситуации, как он описывает его в своих показаниях, не соответствует имеющимся у него индивидуально-психологическим особенностям. Абдрахманов Р.Ф. описывает себя в исследуемой ситуации как пассивного, независимого от других, склонного к индивидуализации. В речевых сообщениях Абдрахманова Р. при сообщении сведений об исследуемой ситуации имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и психологические признаки конструирования ложных сообщений в той части его сообщений, которая касается: а) степени знакомства с Бейльхановым Ф.К. и Арслановым И.Р.; б) его информированности о вымогательстве денежных средств у ФИО243 в) ложности (сфабрикованности) обвинения в отношении Абдрахманова Р.Ф., Арсланова И.Р., Бейльханова Ф.К. (т.5л.д. 41-47).

- согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. Бейльханов Ф.К. способен воспринимать важные для дела обстоятельства, осмысливать их, сохранять в памяти и давать о них адекватные показания. Поведение Бейльханова Ф.К. в ситуации, как он описывает его в своих показаниях, не соответствует имеющимся у него индивидуально-психологическим особенностям. В показаниях Бейльханова Ф.К. и его речевом поведении при сообщении сведений об исследуемой ситуации имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и психологические признаки конструирования ложных сообщений (т.5л.д. 62-68).

- согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО8 Н. способна воспринимать важные для дела обстоятельства, осмысливать их, сохранять в памяти и давать о них адекватные показания. Поведение ФИО8 в ситуации, как она описывает его в своих показаниях, соответствует имеющимся у нее индивидуально-психологическим особенностям. В период исследуемых событий ФИО8 находилась в состоянии психического стресса и фрустрации. В показаниях ФИО8 и ее речевом поведении при сообщении сведений об исследуемой ситуации не имеется выраженных психологических признаков скрываемых обстоятельств и психологических признаков конструирования ложных сообщений (т.5л.д. 83-89).

- согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. в видеозаписи следственного действия- допроса обвиняемого Грунина В.Н. от Дата обезличенаг. не имеется признаков оказания на него психологического давления, принуждения, внушения, которые могли снизить его способность добровольно и самостоятельно давать показания. В речевом поведении Грунина В.Н., зафиксированном в видеозаписи следственного действия- его допроса от ...., имеются психологические признаки конструирования ложных сообщений, а также психологические признаки скрываемых обстоятельств в той части его сообщений, которые касаются: а) постоянного пребывания Грунина В.Н. во дворе дома в период событий, представляющих интерес для следствия; б) неосведомленности Грунина В.Н. в ситуации, представляющей интерес для следствия, в том числе- в неинформативности его общения с Арслановым И.Р. (т.5л.д. 105-111).

- согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. Арсланов И.Р. способен воспринимать важные для дела обстоятельства, осмысливать их, сохранять в памяти и давать о них адекватные показания. Поведения Арсланова И.Р. в ситуации, как он описывает его в своих показаниях, не соответствует имеющимся у него индивидуально-психологическим особенностям. Арсланов И.Р. описывает себя наивным, доверчивым, пассивным, зависимым, уравновешенным, неспособным понять намерения других людей. В речевом поведении Арсланова И.Р. при сообщении им сведений об исследуемой ситуации имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и психологические признаки конструирования ложных сообщений в той части сообщений, которая касается: а) причин его полного доверия ФИО8; б) особенностей делового взаимодействия с ФИО8, информированности о ее благосостоянии; в) особенностей поведения Арсланова И.Р. в ситуации, когда с ФИО8 вымогали денежные средства; г) причин высказанной в адрес ФИО8 угрозы: Набирайся сил»; д) характера и количества ударов, нанесенных ФИО8 лицами, вымогавшими у нее денежные средства (т.5л.д. 126-133).

Суд считает, что приведённые материалы уголовного дела, как доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть доложены в основу приговора, поскольку являются наиболее достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой.

Суд, соглашаясь с доводами защитника Красильникова А.Н. и учитывая показания в судебном заседании свидетеля ФИО39, о том, что он не участвовал в качестве понятого Дата обезличенаг. в служебном кабинете УБОП при УВД АО, расположенном по адресу: ... ... ..., и подпись в вышеуказанных протоколах поставлена не им, показания потерпевшей ФИО8 Н., что муляжи денежных средств, были подготовлены и переданы ей Дата обезличенаг. в здании ..., а также требования ст. 170, 177 УПК РФ, признает недопустимыми доказательствами в силу ст. 75 УПК РФ, протоколы осмотра и передачи ксерокопий денежных купюр и денежных купюр от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 239-240).

Несмотря на это, факт передачи ксерокопий денежных купюр и денежной купюры достоинством ... руб. Дата обезличенаг. потерпевшей ФИО8 Н. для проведения оперативного мероприятия, установлен в ходе судебного разбирательства на основании показаний в судебном заседании свидетеля ФИО30 и потерпевшей ФИО8 Н., приведенными выше и признанными судом достоверными.

Вопреки доводам стороны защиты суд не усматривает оснований для признания заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. недопустимыми доказательствами по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона. Согласно ст. 195 УПК РФ признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, в котором указываются: 1) основания назначения судебной экспертизы; 2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза; 3) вопросы, поставленные перед экспертом; 4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса.

Постановления следователя о назначении психологической экспертизы, соответствует требованиям ст. 195 УПК, с данными постановлениями подсудимые, их защитники и потерпевшая были ознакомлены, всем разъяснялись права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ. Согласно протоколам ознакомления обвиняемых, защитников и потерпевшей, заявлений и замечаний не поступало. Не поступало замечаний и заявлений от указанных лиц и после ознакомления с заключением эксперта.

Вопреки доводам защиты производство экспертизы допускается не только государственными судебными экспертизами, но и иными экспертами, в том числе некоммерческим партнерствам.

Не может суд принять во внимание и довод защиты о нарушениях связанных с порядком разъяснения эксперту его прав и ответственности, поскольку ст. 199 УПК РФ предусматривает возможность следователю, самостоятельно вручить постановление и необходимые материалы эксперту и разъяснить ему права и ответственность, предусмотренные статьей 57 УПК РФ.

Не установлено судом и иных нарушений требований норм УПК РФ при назначении и проведении психологических судебных экспертиз, в связи с чем, суд приходит к выводу, что оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Показания в судебном заседании специалиста ФИО40, не могут быть основанием для признания проведенных экспертиз недопустимыми доказательствами, поскольку он, не дал утвердительного ответа, о том, что на вопросы, поставленные следователем, экспертами не могут быть даны ответы в том виде, как они отражены в представленных экспертных заключениях.

В ходе судебного заседания также были допрошены свидетели ФИО44, и оглашены показания свидетелей ФИО43, ФИО42 и ФИО41, чьи показания не несут конкретной информации об обстоятельствах совершенного преступления, в связи с чем, суд не принимает их показания в качестве доказательств по делу.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО45, чьи показания не несут конкретной информации об обстоятельствах совершенного преступления, однако суд принимает их, как характеризующие личность потерпевшей ФИО244

Свидетели ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, охарактеризовали подсудимых Арсланова И., Абдрахманова Р. только с положительной стороны, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств, характеризующих личность подсудимых. Так же, в качестве доказательств, характеризующих личность Арсланова И. и Абдрахманова Р., суд расценивает показания ФИО89 Приволжского РОВД ФИО47 и ФИО46

В судебном заседании стороной защиты был допрошен свидетель ФИО60, из показаний которого следует, что в .... в ..., где он проживает, приехал автомобиль принимать помидоры. Как-то утром в .... он пошел брать ящики, и около машины увидел Абдрахманова Р. После того как он взял ящики он вернулся к себе домой и стал собирать помидоры. Примерно в ... часов он сдал помидоры и возвращаясь домой, увидел на огороде семьи Абдрахмановых, ... собирал помидоры.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО60, данными им при производстве предварительного расследования, следует, что Дата обезличенаг. утром к ним в село пришла машина для приема помидоров. Примерно в ... часов он пошел сдавать помидоры. Когда возвращался домой, то увидел, что на огороде семьи ФИО11 находится сам отец Раиля. Он подошел, поздоровался и стал общаться с ним, Раиль в это время собирал на огороде помидоры (т.1л.д. 244-245).

Свидетель ФИО61 суду показала, что Дата обезличенаг. с утра Абдрахманов Р. пришел к ним во двор, сообщив, что будет собирать помидоры и в течении всего дня до ... часов он находился на огороде. В течении дня он периодически заходил, пил воду и т.д. Она утверждает, что с ... часов она видела Абдрахманова Р. на огороде. Примерно в ... часов Абдрахманов Р. приходил к ним домой обедать. Абдрахманов Р. был одет в синие джинсы и рубашку с длинным рукавом светлого цвета.

Свидетель ФИО62 суду показал, что Дата обезличенаг. к нему пришла машина ...» для приема томатов. Вечером Дата обезличенаг. Абдрахманов Р. взял у него латки. А Дата обезличенаг. примерно в ... часов сдал ему латки с помидорами. Одет Абдрахманов Р. был в шорты, рубашку с коротким рукавом, на ногах были шлепки.

Свидетель ФИО63 суду показал, что Дата обезличенаг. Абдрахманов Р. целый день находился на своем огороде, где собирал помидоры для сдачи. Они с ним целый день общались, ФИО245 спрашивал у него сигареты, пил воду. Он утверждает, что Дата обезличенаг. ФИО246 был одет в трико и футболку с коротким рукавом.

Суд не принимает показания свидетелей ФИО60, ФИО62 и ФИО63, как доказательства оправдывающие Абдрахманова Р., поскольку показания ФИО60 Х. и ФИО63 Р, содержат противоречия в той части, где ФИО60 Х. утверждает, что видел Раиля Дата обезличенаг. примерно в ... часов, который находился на огороде со своим отцом, а свидетель ФИО63 Р., показал, что в тот день ... целый день на огороде был один. А свидетель ФИО62 Г. видел ФИО11 Р. Дата обезличенаг. примерно в ... часов, то есть спустя несколько часов, после того, как в отношении ФИО8 Н. было совершено преступление.

Вышеприведенные показания свидетеля ФИО61 о том, что Дата обезличенаг. с ... часов она видела Абдрахманова Р. на огороде, суд не принимает как оправдывающие подсудимого, поскольку свидетель ФИО11 З. является родственником подсудимого, в связи с чем стремится помочь ему избежать ответственности за содеянное.

В ходе судебного заседания также был допрошен свидетель ФИО64, который суду показал, что возможно Дата обезличенаг. он по сотовому телефону разговаривал с Абдрахмановым Р. и по просьбе последнего приобретал запчасти на автомобиль. Показания ФИО64 не несут конкретной информации об обстоятельствах совершенного преступления, в связи с чем, суд не принимает его показания в качестве доказательств по делу.

В судебном заседании стороной защиты был допрошен свидетель ФИО65, из показаний которой следует, что Дата обезличенаг. у Грунина ... был день рождения. Утром она приехала к нему домой и они приобрели продукты для праздничного стола. Вечером примерно в ... часов Грунин В. с другом по имени ..., уехали на работу к .... Примерно в ... часов Грунин В. вернулся с друзьями домой, где во дворе дома продолжали праздновать его день рождение. За стол также были приглашены соседи. Праздновать закончили поздно ночью, поэтому она осталась ночевать у Грунина В. На следующий день Дата обезличенаг., утром ... с другом ... стали пить пиво, примерно ... часов пришел .... Они сходили в магазин ... за спиртным, после чего продолжали праздновать день рождение .... После ... часов ... и его друзья распивали спиртное во дворе. Примерно к ... часом ... находился в сильном алкогольном опьянении. К ... часам гости разошлись. У ... остались она, ..., его девушка ..., с которыми они пошли купаться на берег реки Волга. Дата обезличенаг. из дома на длительное время ... не отлучался. ... по характеру спокойный, не агрессивный, с родителями у него хорошие отношения. Брат ..., которого зовут ... крупнее ..., выше роста, у него темный цвет волос. ... и ... не похожи. Вечером после работы, Дата обезличенаг. ... одел шорты темно-синего цвета и оранжевого цвета футболку. Дата обезличенаг. ... был в шортах темно-синего цвета.

Свидетель ФИО66 суду показала, что она мать Грунина .... Она проживает с мужем, сыном ФИО247. Дата обезличенаг. у ... был день рождения, к нему в гости приехали друзья. Гостей было около ... человек. Вечером Дата обезличенаг. ФИО248 был одет в джинсы. Дата обезличенаг. утром в ... часов она ушла на работу. ФИО249 может охарактеризовать положительно, хороший семьянин, трудолюбивый. Дата обезличенаг. в гостях у них ФИО250 не было. Родственников, которые были похожи на ФИО251 у них нет.

Свидетель ФИО67 суду показал, что Дата обезличенаг. отмечали день рождения сына Грунина .... Около ... часов к ... приехали друг ... и девушка .... После этого они вместе уехали на рынок, где приобрели продукты и одежду. После того, как вернулись с рынка в магазине ... приобрели спиртное. Позже ... с другом ... поехал на работу за отпускными. Вечером с друзьями ... они праздновали день рождение во дворе дома, где накрыли столы. Утром Дата обезличенаг. примерно с ... часов ... с другом продолжили праздновать день рождение, употребляли спиртные напитки в доме. Дата обезличенаг. ... много спиртного не употреблял, состояние целый день у него было нормальное. Охарактеризовать ... может только с положительной стороны.

Свидетель ФИО68 суду показал, что Дата обезличенаг. после обеда Грунин В. приехал в ... где работал и он. Он с другими ребятами поздравили ФИО252 с днем рождения и ... часам пришли домой к ФИО253, где во дворе дома был накрыт праздничный стол. Он Грунина В. может охарактеризовать только с положительной стороны. Вечером Грунин В. был в шортах и футболке оранжевого цвета.

Свидетель ФИО69 суду показал, что в .... он работал в ... где ... Грунин работал кладовщиком. Дата обезличенаг. примерно в ... часов Грунин В. приехал в ...», за отпускными. Позже он с другими ребятами пришли домой к ФИО254, где во дворе дома был накрыт праздничный стол. В этот день он находился у Грунина В. до .... Дата обезличенаг. утром в период с ... часов и в обед в период с ... часов он звонил Грунину В. по телефону, узнавал у последнего как дела, на что Грунин В. сообщил, что продолжает праздновать день рождение и приглашал его в гости. Он Грунина В. может охарактеризовать только с положительной стороны. Дата обезличенаг. на работу Грунин В. приехал в трико, а дома был в шортах и майке.

Свидетель ФИО70 суду показала, что она проживает с семьей ФИО13 по соседству. Дата обезличенаг. у ... Грунина было день рождение, которое он праздновал вечером, за столом накрытым во дворе дома примерно до ... Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. примерно в ... часов она с детьми вышла погулять и видела как ... со своими друзьями продолжали распивать спиртное во дворе. В течении дня ФИО255 находился с друзьями во дворе дома. Супругу ФИО256 Дата обезличенаг. она не видела.

Свидетель ФИО71 суду показала, что она проживает с семьей ФИО13 по соседству. Дата обезличенаг. у ... Грунина было день рождение, которое он праздновал вечером, во дворе дома был накрыт стол. Дата обезличенаг. примерно до ... часов она видела Грунина В. во дворе. Также через ... часа она во дворе видела Грунина В. с друзьями. Супругу ... Дата обезличенаг. она не видела. Дата обезличенаг. ФИО258 был одет в шорты и оранжевую футболку.

Свидетель ФИО75 суду показал, что Дата обезличенаг. примерно в ... часов в ...» где он работал, приехал ФИО74н с другими ребятами поздравили Виктора с днем рождения, затем приехали домой к ФИО259, где во дворе дома был накрыт праздничный стол. В этот день он остался ночевать у Грунина В. Утром Дата обезличенаг. к Грунину В. приехал ФИО76 А., и они продолжили употреблять спиртное. К ... часам к Грунину В. приехал его двоюродный брат ФИО72н примерно в ... часов уехал домой. Дата обезличенаг. Грунин В. был в шортах.

Свидетель ФИО76 суду показал, что Дата обезличенаг. примерно в ... часов он приехал домой к другу Грунину В., у которого в этот день был день рождение. После этого с Груниным В. они поехали на рынок, где купили Грунину В. одежду. Затем, как приехали домой, в продуктовом магазине «... приобрели спиртное и соки. Примерно в ... часов вместе с ФИО260 поехали на работу к Грунину В., а вечером вернулись домой и праздновали день рождение ФИО261. Гости разошлись около ... часа. Дата обезличенаг. он пришел домой к Грунину В. примерно в ... часов и вплоть до ... часов находился у Грунина В., который за это время никуда из дома не отлучался. Дата обезличенаг. у Грунина В. также находились ФИО75 Д. и жена Грунина В.

Свидетель ФИО77 суду показал, что Дата обезличенаг. вечером он приехал к двоюродному брату Грунину В. у которого был день рождение. Во дворе Грунин В. накрыл столы. Празднование продолжалось ... часа, после чего он уехал домой. Дата обезличенаг. примерно в ... часов он вновь приехал к Грунину В. с другом по имени ФИО262 и находился у Грунина В. до ... часов. В этот день ФИО263 кроме магазина, никуда не отлучался.

Свидетель ФИО78 суду показала, что она работает в магазине ... Дата обезличенаг. у Грунина В. был день рождение, в связи с чем, днем он приобрел в магазине ... для празднования продукты, которые вечером в этот день забрал из магазина. На следующий день примерно в ... часов Грунин В. заходил в магазин и приобретал спиртное. Дата обезличенаг. в период времени с ... часов она наблюдала Грунина В. во дворе его дома.

Из показаний свидетелей ФИО66, ФИО68, ФИО69, следует, что Грунина В. они видели только Дата обезличенаг., в связи с чем, суд не принимает их показания в качестве доказательств по делу, а учитывает в качестве доказательств, характеризующих личность подсудимого Грунина В.

Вышеприведенные показания свидетелей ФИО65, ФИО67, ФИО75, ФИО76, ФИО77 о том, что Дата обезличенаг. в течении всего дня Грунин В. находился дома и никуда не отлучался, суд не принимает как оправдывающие подсудимого, поскольку свидетели ФИО13 Ю., ФИО13 Н., ФИО77 являются родственниками подсудимого, а ФИО75 и ФИО76 состоят с Груниным В. в дружеских отношениях, в связи с чем, стремятся помочь Грунину В. избежать ответственности за содеянное.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО70, ФИО71 и ФИО78 о том, что Грунин В. в течении всего дня Дата обезличенаг. находился во дворе своего дома, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8 Н. в период предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенаг. Грунин В.Н. в группе мужчин из восьми человек находился в ее квартире, наносил ей удары и требовал деньги.

Из показаний свидетеля ФИО80 следует, что в ... он состоял в организации ... В ... Бейльханов Ф. фактически был руководителем данной организации. Дата обезличенаг. члены вышеуказанной организации, включая Бейльханова Ф., готовились к проведению Дата обезличенаг. акции «День памяти и скорби», посвященной годовщине дня начала войны Германии с Россией. Дата обезличенаг. он и Бейльханов Ф., находились в штабе общественной организации по ... ..., где занимались подготовкой к мероприятию, обсуждали план, подготавливали речи и закупали реквизит. Дата обезличенаг. примерно с ... часов Бейльханов Ф. был всегда в поле его зрения. На ... из штаба не отлучался.

Из показаний свидетеля ФИО81 следует, что Дата обезличенаг. она с членами общественной организации «...» готовились к проведению мероприятия посвященного дню памяти и скорби, который проводился Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. она приехала в штаб указанной организации по адресу: ... ... примерно в ... часов. По просьбе руководителя данной организации Бейльханова Ф., который также находился в штабе, она примерно в ... часов поехала приобрести свечи. Отсутствовала она около ... часа. После чего вернулась в штаб, где также находился Бейльханов Ф. Дата обезличенаг. она в течении оставшегося времени постоянно видела Бейльханова Ф.

Из показаний свидетеля ФИО82 следует, что ... он принимал участие в общественной организации «... Дата обезличенаг. он в течении всего дня видел Бейльханова Ф., который являлся лидером данной организации и принимал участие в организации мероприятия посвященного дню начала войны. Он по поручению Бейльханова Ф. часто отлучался на .... В тот день Бейльханов Ф. был в черных трико и светлой футболке.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО80, ФИО81 и ФИО82 о том, что Бейльханов Ф. в течении всего дня Дата обезличенаг. находился в штабе общественной организации по адресу: ... ... и на длительное время не отлучался, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8 Н. в период предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенаг. Бейльханов Ф. с другими подсудимыми ворвались в ее квартиру, начали требовать деньги и наносить ей телесные повреждения, а также противоречат протоколу соединений абонента сотовой связи ... зарегистрированного за Бейльхановым Ф.К., из которого следует, что Дата обезличенаг. в период времени с ... часов исходящие и ... что связано с передвижением абонента в течении указанного периода времени. Вероятность передвижения абонента, учитывая сведения о смене базовых станций, подтвердил в судебном заседании и специалист ФИО264

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО84, из показаний которого следует, что в .... он познакомился с ФИО8 Н., которая являлась риелтором и пообещала ему продать принадлежащую ему комнату в общежитии, так как ему нужны были деньги. Пока комната не продавалась, он был вынужден занять у ФИО8 Н. ... руб. а ей написать расписку о долге в размере ... руб. Впоследствии он продолжал занимать у ФИО8 Н. деньги и его долг перед ФИО8 составил ... руб. Затем ФИО8 Н. стала требовать возврата долга. Позже ФИО8 Н. нашла покупателя на комнату по имени .... При оформлении документов по продаже комнаты, и расчете ФИО8 Н. забрала ... руб., которые я ей был должен, остальные деньги в размере ... тысяч руб. покупатель отдал ему. Но во время пути домой к ФИО8 Н., последняя уговорила его отдать ей остальные деньги, вырученные за продажу комнаты. Впоследствии ФИО8 Н. на его просьбы, деньги ему не возвратила. По данному факту он впоследствии обратился в органы прокуратуры с заявлением. Кроме того у ФИО8 Н. оставались документы на квартиру принадлежащую его матери, которую ранее они также хотели продать. Но ФИО8 Н. не возвращала указанные документы и деньги, которые мать отдала ФИО8 Н. в качестве вознаграждения за продажу квартиры. Он, желая чтобы с его стороны был свидетель при оформлении купли-продажи квартиры матери, познакомил ФИО8 Н. с Арслановым И., который был в курсе всех проблем возникших у него с ФИО83му известно, что у ФИО8 Н. было много долгов. Также по ее просьбе он открывал в сбербанке сберегательную книжку, для перечисления на нее денежных средств от продажи завода «... Кроме того, ему известно, что Арсланов И. отдавал ФИО8 Н. крупные суммы, превышающие ... руб. Он может охарактеризовать Арсланова И. только с положительной стороны. Также он знает Абдрахманова Р. как жителя села ...., которого также характеризует с положительной стороны.

Свидетель ФИО272 суду показала, что с ФИО8 Н. ее познакомил сын ФИО273. ФИО265. вошла к ней в доверие, после чего она отдала ФИО8 Н. документы на квартиру, которую хотела продать, ... руб. и паспорт. Позже ее вызвали в РОВД, где отдали паспорт, сообщив, что изъяли его у ФИО29о фактам мошеннических действий со стороны ФИО8 Н., она обращалась в органы прокуратуры и внутренних дел.

Свидетель ФИО86 суду показал, что он знаком с Арслановым И., Абдрахмановым Р. и ФИО83му известно, что ФИО8 Н. была замешана в мошенничестве. ФИО8 Н. часто просила Арсланова И., чтобы он помогал ей разбираться с людьми, перед которыми у нее были долги. В его присутствии в .... Арсланов И. ... передавал ФИО8 Н. денежные суммы, примерно по ... руб. Арсланова И. и Абдрахманова Р. может охарактеризовать с положительной стороны.

Свидетель ФИО266 суду показал, что .... ему позвонил Арсланов И., который попросил помочь в выборе автомобиля ФИО29осле чего они втроем приехали в автосалон ...», где ФИО8 Н. собиралась приобрести себе автомобиль «... также пояснив, что такой же автомобиль она приобретет Арсланову И.

Суд подвергает сомнению показания родственника Арсланова И.- ФИО84 Ф. и знакомого Арсланова И.- ФИО86 Г., о том, что Арсланов И. передавал ФИО8 Н. крупные денежные суммы, поскольку указанные показания опровергаются потерпевшей ФИО8 Н., которая отрицала факт наличия долговых обязательств перед Арслановым И. Более того, из пояснений Арсланова И. следует, что расписки о том, что одолжил деньги потерпевшей, он не брал, хотя утверждал, что у ФИО8 Н. постоянно возникали проблемы с кредиторами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вышесказанное свидетельствует об отсутствии у ФИО8 Н. долговых обязательств перед ФИО10 И., а показания подсудимого ФИО10 И. о том, что летом 2007г. он требовал от ФИО8 Н. возврата денежных средств в размере 200 000 руб., которые ему задолжала ФИО8 Н., суд расценивает как защитную версию подсудимого ФИО10 И., которая не выдерживает критики, в связи с изложенными выше обстоятельствами и признается судом несостоятельной.

Поскольку допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели ФИО84, ФИО27, ФИО86, ФИО267 очевидцами совершенного преступления не являлись, суд не кладет их показания в основу приговора как доказательства, уличающие или оправдывающие подсудимого Арсланова И.Р., однако принимает их показания как характеризующие личность Арсланова И. и ФИО8 Н.

В совокупности с приведенными данными, позволяют суду отвергнуть как несостоятельные показания подсудимых Абдрахманова Р., Бейльханова Ф. и Грунина В. в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. они не участвовали в вымогательстве у потерпевшей ФИО8 Н. денежных средств в ее квартире, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8 Н. в ходе предварительного следствия, приведенными выше, которые суд признал достоверными и положил в основу обвинительного приговора.

Отрицание же подсудимыми Арслановым И., Абдрахмановым Р., Бейльхановым Ф. и Груниным В. своей вины в совершении преступления, суд находит недостоверным и расценивает, данный довод как способ защиты от предъявленного обвинения.

Защитные версии подсудимого Арсланова И., о том, что Дата обезличенаг. он прибыл в квартиру к ФИО8 Н. по просьбе неизвестных ему лиц, которые требовали от нее возврата долга, где ФИО8 Н. признала, что должна этим мужчинам денежные средства и подсудимых Абдрахманова Р., Бейльханова Ф. и Грунина В., о том, что они не принимали участие в вымогательстве у потерпевшей денежных средств, суд признал несостоятельными не только потому, что они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8 Н., но и в связи с выводами комиссии экспертов, о том, что в речевом поведении подсудимых при сообщении сведений об исследуемой ситуации имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и психологические признаки конструирования ложных сообщений.

Кроме того, суд признает недостоверными показания Арсланова И.Р. в той части, где он указывает, что Дата обезличенаг. находящиеся в квартире ФИО8 Н. мужчины, потерпевшую не били, поскольку данные показания опровергаются показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО26, показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО24, ФИО36, ФИО38 и ФИО37, приведенными выше.

Не может суд принять во внимание заявление Арсланова И.Р. о том, что во время его задержания у ... сотрудники СОБРа, положили ему в карманы деньги, поскольку из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО37, присутствовавшего Дата обезличенаг. при задержании Арсланова И., следует, что ФИО268 передала деньги лично в руки ФИО269. Несколько пачек ФИО270 положил в задний карман своих джинс, одну засунул на спине за пояс джинс, после чего ФИО271 был задержан.

Доводы подсудимых об оговоре необоснованны, поскольку каких либо оснований подвергать сомнениям показания потерпевшей в период предварительного расследования по делу не имеется.

Эти выводы суда подтверждаются и выводами комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которых следует, ...

Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимых Арсланова И., Абдрахманова Р., Бейльханова Ф. и Грунина В. в судебном заседании не доказана и их необходимо оправдать, суд считает необоснованными, в связи с тем, что совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении преступления.

Органами предварительного расследования Арсланов И., Абдрахманов Р., Бейльханов Ф. и Грунин В. обвиняются в совершении инкриминируемого им деяния в составе организованной группы. Однако совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, не свидетельствует о доказанности вины выше указанных лиц в совершении преступлений в составе организованной группы. По смыслу закона согласно ч.3 ст.35 УК РФ под организованной группой следует понимаеть два или большее число лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений. Этой разновидности соучастия свойственны профессионализм и устойчивость. При этом под устойчивостью понимается объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступлений, сопряженных с длительной совместной подготовкой, тщательным планированием всех деталей преступления и заранее подготовленных для этого орудия его совершения. Органы предварительного следствия, вменяя всем подсудимым, совершение преступлений в составе организованной группы исходят из того, что между подсудимыми имелось тщательное планирование совершаемого ими преступления, распределение ролей при совершении преступления, указывая, что в данной преступной группе были распределены роли, а именно Арсланов был организатором и руководителями созданной им преступной группы, планировал совершение преступления, а Абдрахманов Р., Бейльханов Ф. и Грунин В. согласно разработанному Арслановым преступному плану, должны были осуществлять активные действия. При этом ни органами следствия, ни государственным обвинителем в судебном заседании не представлено ни одного бесспорного доказательства, свидетельствующего о тщательном планировании и распределении ролей при совершении преступления. Кроме того, органами следствия, также как и государственным обвинителем в судебном заседании не приведено ни одного доказательства при каких обстоятельствах подсудимые объединились друг с другом в организованную преступную группу.

В данном случае совершение подсудимыми преступления в составе организованной группы основаны лишь на предположениях органов следствия, и потому не могут свидетельствовать об организованной группе, а исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности лишь подтверждают наличие между подсудимыми предварительного сговора на совершение преступления, но никак не совершение преступления в составе организованной группы. Поэтому суд приходит к выводу, что совершение подсудимыми преступления организованной группой подлежит исключению из предъявленного им обвинения.

Также, исходя из анализа показаний потерпевшей ФИО8 Н. в период предварительного следствия, данными ей Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., ее показаний и показаний свидетеля ФИО30 В. в судебном заседании о размере и количестве подготовленного для передачи Арсланову И. Дата обезличенаг. муляжа денежных средств, похожих на сумму в размере ...., суд приходит к выводу, что требуемая от ФИО8 Н. подсудимыми денежная сумма составляла ...., а не ... руб., указанная в обвинительном заключении и не ... руб., указанная потерпевшей в заявлении о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц на имя начальника ОБОП УВД АО от Дата обезличенаг. и объяснениях ФИО89 Советского РОВД от Дата обезличенаг.

Исходя из вышеизложенного суд квалифицирует преступное деяние подсудимых Арсланова И., Абдрахманова Р., Бейльханова Ф. и Грунина В. по ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено и у суда не вызывает сомнения тот факт, что Арсланов И.Р., Абдрахманов Р.Ф., Бейльханов Ф.Р., Грунин В.Н., лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском и неустановленные следствием лица, по предварительному сговору, заранее договорившись о совершении вымогательства у ФИО8 Н., о чем свидетельствует согласованность действий последних, а также то обстоятельство, что они совместно пытались получить с ФИО8 Н. денежные средства, не имея на то никаких оснований, требовали с ФИО8 Н. выплаты им денежных средств, при этом со стороны подсудимых Абдрахманова Р.Ф., Бейльханова Ф.Р., Грунина В.Н., по отношению к потерпевшей было применено насилие, а также высказывались угрозы применения насилия, в случае, если последняя откажется платить вышеуказанным лицам требуемую денежную сумму ... руб., которая, согласно примечания к ст. 158 УК РФ превышает ... руб. и является особо крупным размером.

При назначении наказания Арсланову И.Р., Абдрахманову Р.Ф., Бейльханову Ф.К., Грунину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи.

Арсланов И.Р., ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Абдрахманов Р.Ф., ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Грунин В.Н., ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Бейльханов Ф.К., ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Арсланова И.Р., Абдрахманова Р.Ф., Бейльханова Ф.Р., Грунина В.Н. возможны только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание им следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Арсланов И.Р., Абдрахманов Р.Ф., Бейльханов Ф.Р., Грунин В.Н. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсланова Ильнура Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Абдрахманова Раиля Фатыховича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бейльханова Фархада Кайрмеденовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Грунина Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грунину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Грунина В.Н. под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения Арсланову И.Р., Абдрахманову Р.Ф., Бейльханову Ф.К.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Арсланову И.Р. и Абдрахманову Р.Ф. исчислять с Дата обезличена года, Бейльханову Ф.К. со Дата обезличенаг., Грунину В.Н. с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Арсланову И.Р. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., Абдрахманову Р.Ф. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., Бейльханову Ф.К. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., Грунину В.Н. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.В. Гордиенко