№1-393/2011г. приговор от 20.09.2011г. в отн.Обидина С.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-393/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Астрахань 20 сентября 2011 г.

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Ильясовой Э.В.,

подсудимого: Обидина ...,

защитника: адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Яковлевой А.Т., представившей удостоверение № ... и ордер № ....

при секретаре: Спульник А.К.

а также потерпевшей : ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении : Обидина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Обидин С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Обидин С.А. ... года в период времени с 08 ч.по 08 ч.30 мин., находясь в квартире своей бывшей жены ФИО7 по адресу ..., воспользовавшись тем обстоятельством, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО8, а именно фотоаппарат «Sonу DSC-T 300» стоимостью 9150 рублей с картой памяти «Мемори Стик» фирмы «Сони» на 4 Гб стоимостью 4000 рублей, кольцо 925 пробы весом 3,1 гр.стоимостью 1085 рублей, цепочку шейную 925 пробы весом 3,7 гр. стоимостью 573 рубля, браслет с розовыми бусинами в виде жемчуга 925 пробы весом 8,74 гр. стоимостью 3535 рублей, печатку с гравировкой в виде буквы «О» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 19343 рубля, причинив в результате своих преступных действий потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Обидин поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Яковлевой А.Т. и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Яковлевой А.Т., потерпевшей ФИО10, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Обидина без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Яковлевой А.Т., и при этом подсудимый Обидин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Обидину, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем суд в соответствии со ст.10 УК РФ квалифицирует преступное деяние подсудимого Обидина по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения тот факт, что Обидин помимо воли потерпевшей и втайне от нее безвозмездно изъял принадлежащее потерпевшей имущество, при этом признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного имущества, значительно превышающего 2500 рублей.

Как установлено в судебном заседании Обидин по месту жительства как предыдущему, так и настоящему характеризуется с отрицательной стороны как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами, ведущее антиобщественный образ жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Обидиным преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Так, Обидин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 2-хмалолетних детей и 1-го несовершеннолетнего ребенка, что судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, Обидин не судим, вместе с тем принимая во внимания данные о личности подсудимого суд приходит к выводу, что наказание последнему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества.

При этом при назначении наказания Обидину учитываются требования ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшей ФИО11 гражданский иск на сумму 13.150 рублей в счет возмещения материального ущерба с учетом признания исковых требований Обидиным С.А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Обидина С.А. как лица, виновного в причинении имущественного ущерба потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обидина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания с 20 сентября 2011 г. с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6.09.2011 г.по 20.09.2011 г.

Меру пресечения осужденному Обидину С.А. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Обидина ... в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба 13.150 рублей.

Вещественное доказательство по делу: цепь шейная 925 пробы, женская печатка с гравировкой в виде буквы «О», фрагмент браслета, кольцо, переданные в период предварительного следствия потерпевшей ФИО13 оставить по принадлежности у последней, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Обидиным С.А. -в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.