1-493/2011, приговор от 11.08.2011 по ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-493/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 11 августа 2011года

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Мухтаровой Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимого Потешкина А.В., адвоката Мустафаева Э.А., представившего удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОТЕШКИНА А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Потешкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Потешкин А.В. 28.05.2011г примерно в 04.40час, действуя по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь у дома №... ул. ... г.Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, подошли к автомобилю ВАЗ ... регион, принадлежащий ФИО5 и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при этом другое лицо согласно своей роли стало наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить Потешкина А.В., чтобы беспрепятственно покинуть место преступления, а Потешкин А.В. с помощью принесенного с собой неустановленного металлического предмета вскрыл форточку на дверце автомобиля, через которую открыл замок, затем проник в салон указанного автомобиля, где дернув за рычаг, открыл капот автомобиля, откуда другое лицо тайно похитило аккумулятор марки «..., стоимостью ... руб, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Потешкин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 158 ч 2 п «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Потешкина А.В. по ст. 158 ч 2 п «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Потешкин действуя тайно, без разрешения потерпевшей, то есть противоправно завладел принадлежащим ФИО5 имуществом на общую сумму ... рублей, которым распорядился по своему усмотрению, при этом действовал он с другим лицом согласованно, договорившись о совершении преступлении с распределением ролей, в связи с чем признак предварительного сговора группой лиц нашел свое подтверждение в суде. Кроме того, действиями Потешкина потерпевшей причинен значительный ущерб в сумме ... руб, что превышает 2500 руб и признается таковым с учетом значимости похищенного для ФИО5 и его стоимости.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Потешкина признака рецидива в соответствии с п «а» ч 1 ст 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что освободившись из мест лишения свободы 03.06.2005 за совершение тяжкого преступления, он вновь совершает умышленное преступление 28.05.2011, то есть в период не погашенной и не снятой судимости, что согласно ст 18 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации указывает на наличие рецидива, в связи с чем наказание Потешкину, совершившему преступление средней тяжести следует назначить по правилам ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в местах лишения свободы, без ограничения свободы, принимая также во внимание данные о его личности, обстоятельства дела. При этом суд учитывает рассмотрение дела в порядке особого производства, в связи с чем при назначении наказания суд назначает наказание Потешкину также по правилам ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит, т.к. по мнению суда его исправление без изоляции от общества невозможно и данных, свидетельствующих, что Потешкин встал на путь исправления судом не установлено с учетом данных о его личности, исследованных в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потешкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «а,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Потешкину А.В. с 11 августа 2011г, зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 28 по 30 мая 2011года, меру пресечения Потешкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Потешкина А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: аккумулятор марки «... - оставить по принадлежности ФИО5, рюкзак - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева