1-563/2011, приговор от 29.09.2011 по ч 1 ст 238 УК РФ



1-563/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Астрахань 29 сентября 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимой: Сафроновой В.П., защиты в лице: адвоката Филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Аминова А.Б., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

САФРОНОВОЙ В.П., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронова В.П. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Сафронова В.П. имея умысел на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, 09.07.2011 в 15.00 час, находясь на рынке «...» у дома ... по ул. ... г.Астрахани, в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» сбыла покупателю ФИО5 одну стеклянную бутылку вместительностью 0,5л с надписью на этикетке «...…» со спиртосодержащей жидкостью по цене ... рублей, представляющей собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,4 % об, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в т.ч. требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. В спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимая Сафронова В.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего своего подзащитную, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Сафроновой В.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сафроновой В.П. по ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключив из обвинения хранение продукции, учитывая, что данный признак без цели сбыта, что не вменено Сафроновой, не является уголовно-наказуемым деянием, а также суд трактует все сомнения в указанной части в пользу подсудимой.

Судом установлено, что Сафронова действительно сбыла за ... руб покупателю ФИО5 продукцию, а именно спиртосодержащую жидкость в бутылке, которая не отвечает по крепости и предъявляемым требованиям ни одного из стандартов безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Сафроновой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание возраст подсудимой, признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие сведений из диспансеров о нахождении на учете, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу, что Сафроновой совершившей преступление небольшой тяжести и сделавшей определенные выводы следует назначить наказание в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При этом суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Сафроновой В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Сафроновой В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сафронову В.П. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию в установленные ею дни.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с надписью на этикетке «...…» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г.Астрахани СУ СК Российской Федерации по Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева