№1-487/2011 П Р И Г О В О Р г. Астрахань 24 августа 2011 г. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В подсудимого Долгополова Николая Вячеславовича и Морозовой Натальи Ивановны защитников - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Яковлевой А.Т, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Баширова Р.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Сиротиной М.А а также потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: ДОЛГОПОЛОВА ... МОРОЗОВОЙ ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Примерно в первых числах июня 2011 года, точная дата не установлена, Долгополов Н.В и Морозова Н.И, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя по предварительному сговору и в соучастии, прошли на территорию двора дома Номер обезличен по ул.... ..., подошли к квартире Номер обезличен, в которой проживает ФИО8 Воспользовавшись тем, что последняя отсутствует в квартире и за их преступными действиями никто не наблюдает, Долгополов Н.В при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой щипцов, открыл створку окна вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: телевизор «LG», стоимостью 14 000 рублей, микроволновую печь «LG», стоимостью 1 000 рублей. В это время Морозова Н.И, согласно отведенной роли, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Долгополова Н.В. С похищенным имуществом Морозова Н.И и Долгополов Н.В с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Подсудимые Долгополов Н.В и Морозова Н.И согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делают это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку, подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении они признали полностью и добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Долгополова Н.В и Морозовой Н.И суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Установлено, что Долгополов Н.В и Морозова Н.И, помимо воли потерпевшей и втайне от нее, то есть незаконно, действуя по предварительному сговору, проникли в квартиру ФИО8, безвозмездно изъяли принадлежащее ей имущество, причинив ущерб за сумму 15 000 рублей, что является значительным ущербом с учетом значимости похищенного для потерпевшей, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Долгополов Н.В и Морозова Н.И совершили тяжкое преступление. В силу ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством являются их явки с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание Долгополовым Н.В и Морозовой Н.И вины, их раскаяние в совершении преступления, отсутствие у Долгополова Н.В судимости. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Долгополову Н.В и Морозовой Н.И следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Морозова Н.И осуждена Дата обезличена года приговором суда в составе мирового судьи СУ Номер обезличен ... ..., то наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. С учетом материального положения подсудимых, обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку, потерпевшей причинен материальный ущерб, о чем она заявила на следствии гражданский иск и поддержала его в судебном заседании в размере 14 000 рублей, то суд считает необходимым возложить на подсудимых в солидарном порядке обязанность по его возмещению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДОЛГОПОЛОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Долгополова Н.В оставить прежнюю- заключение под стражу, оставив до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Признать МОРОЗОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда в составе мирового судьи СУ Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года (с учетом требований ч.1 ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ), и окончательно назначить Морозовой Н.И наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Морозовой Н.И оставить прежнюю- заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и оставив ее до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время ее задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года. По вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство- микроволновую печь «LG» MS-1744 U- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8 Взыскать с Долгополова ... и Морозовой ... в солидарном порядке в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба 14 000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Н.Ю. Попова