1-468/2011 по п.в ч.2 ст.158 УК РФ от 25.08.2011 с изменениями



№1-468/2011               

                                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й        Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 25 августа 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В

подсудимой Фоменко ...

защитника – адвоката  «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Яковлевой А.Т, представившей удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Сиротиной М.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ФОМЕНКО ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л :

Фоменко В.А в период с 20.00 часов Дата обезличена до 06.00 часов Дата обезличена года, находясь в гостях в доме Номер обезличен, расположенном по ул.... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидела в зале на столе сотовый телефон «Samsung C 3050», принадлежащий ФИО5 Во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, похитила со стола вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Би-Лайн», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Фоменко В.А с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5значительный материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.

         Подсудимая Фоменко В.А согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая довела до суда позицию об отсутствии возражений о рассмотрении дела в особом порядке.

          Поскольку, подсудимая Фоменко В.А обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Фоменко В.А суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Установлено, что Фоменко В.А, помимо воли потерпевшей и втайне от нее, похитила принадлежащее ей имущество на сумму 3 100 рублей, чем причинила значительный ущерб с учетом значимости похищенного для потерпевшей, а также его стоимости, превышающей 2500 рублей.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Фоменко В.А и на условия жизни ее семьи.

       Подсудимая совершила преступление средней тяжести. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами является явка с повинной и наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание ей вины, раскаяние в совершении преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства.

        Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, суд приходит к выводу, что Фоменко В.А следует назначить наказание в виде обязательных работ.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать ФОМЕНКО ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года)  и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фоменко В.А- отменить.

            По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство сотовый телефон марки «Самсунг С-3050», имей 335855303045690/5- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова

Судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда от 06.10.2011 приговор советского районного суда г.Астрахани от 25.08.2011 в отношении Фоменко В.А. изменить: назначить Фоменко В.А по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Председательствующий

Судьи областного суда