Уголовное дело № 1-364/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань 19 августа 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Желтобрюхова С.П., при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Ильясовой Э.В., защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Еременко Д.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., представителя потерпевшего - адвоката Астраханской городской коллегии адвокатов № 117 Киреева П.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Новикова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению НОВИКОВА ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Новиков И.В. совершил использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Новиков И.В., ... назначен на должность ... ООО А деятельностью которого является розничная торговля ... Согласно Устава ... Новиков выполнял управленческие функции в данной коммерческой организации ... Кроме того, согласно ... Устава ООО А ... решение о совершении сделки, в которой имеется заинтересованность ... Участника Общества, имеющего более ... % голосов от общего числа голосов участников Общества, принимается Общим собранием Участников, большинством голосов от общего числа голосов Участников Общества, не заинтересованных в ее совершении, а также ... решение общего собрания участников может быть принято без проведения собрания путем заочного голосования. Такое голосование может быть принято путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение. Новиков, имея умысел на незаконное получение денег, и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам ООО А в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, игнорируя порядок совершения ... крупных сделок, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО А изготовил фиктивные выписки протокола общего собрания участников ООО А ... г. Новиков, в рамках договора о сотрудничестве ... заключенного между С ... и ООО А заключил кредитный договор ... для заключения которого изготовил и предоставил фиктивную выписку из протокола общего собрания участников ООО А ..., согласно которой участники ООО А ФИО1 и ФИО2 одобрили получение Новиковым данного кредита. В обеспечение исполнения кредитных обязательств по данному кредитному договору между С ... и ООО А был заключен договор поручительства ... и соглашение ..., согласно которому С имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений клиента для погашения просроченной задолженности и неустойки списать денежные средства или списывать по мере их поступления с расчетного счета ..., открытого ООО А ... Во исполнение обязательств Новикова по данному кредитному договору ООО А оплатил ... руб. .... ... г. Новиков, в рамках договора о сотрудничестве ... заключил кредитный договор ..., на сумму ... руб... для заключения которого изготовил и предоставил фиктивную выписку из протокола общего собрания участников ООО А ... согласно которой участники ООО А ФИО1 и ФИО2 одобрили получение Новиковым данного кредита. В обеспечение исполнения кредитных обязательств по данному кредитному договору ... был заключен договор поручительства ... и соглашение ..., согласно которому С имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений клиента для погашения просроченной задолженности и неустойки списать денежные средства или списывать по мере их поступления с расчетного счета ..., открытого ООО А ... Во исполнение обязательств Новикова по данному кредитному договору ООО А оплатил ... руб. ... ... г. Новиков, в рамках договора о сотрудничестве ... заключил кредитный договор ..., на сумму ... руб... для заключения которого изготовил и предоставил выписку из протокола общего собрания участников ООО А от ... согласно которой участники ООО А ФИО1 и ФИО2 одобрили получение Новиковым данного кредита. В обеспечение исполнения кредитных обязательств по данному кредитному договору ..., был заключен договор поручительства ... и соглашение ..., согласно которому С имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений клиента для погашения просроченной задолженности и неустойки списать денежные средства или списывать по мере их поступления с расчетного счета ..., открытого ООО А ... Во исполнение обязательств Новикова по данному кредитному договору ООО А оплатил ... руб. ... ... г. Новиков, в рамках договора о сотрудничестве ... заключил кредитный договор ..., на сумму ... руб., ... для заключения которого изготовил и предоставил фиктивную выписку из протокола общего собрания участников ООО А ... согласно которой участники ООО А ФИО1 и ФИО2 одобрили получение Новиковым данного кредита. В обеспечение исполнения кредитных обязательств ... был заключен договор поручительства ... и соглашение ..., согласно которому С имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений клиента для погашения просроченной задолженности и неустойки списать денежные средства или списывать по мере их поступления с расчетного счета ... открытого ООО А ... Во исполнение обязательств Новикова по данному кредитному договору ООО А оплатил ... руб. ... ... г. Новиков, в рамках договора о сотрудничестве ... заключил кредитный договор ..., на сумму ... руб... для заключения которого изготовил и предоставил фиктивную выписку из протокола общего собрания участников ООО А от ... г., согласно которой участники ООО А ФИО1 и ФИО2 одобрили получение Новиковым данного кредита. В обеспечение исполнения кредитных обязательств ... был заключен договор поручительства ... и соглашение ..., согласно которому С имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений клиента для погашения просроченной задолженности и неустойки списать денежные средства или списывать по мере их поступления с расчетного счета ... открытого ООО А ... Во исполнение обязательств Новикова по данному кредитному договору ООО А оплатил ... руб. ... ... г. Новиков, в рамках договора о сотрудничестве ... заключил кредитный договор ..., на сумму ... руб... В обеспечение исполнения кредитных обязательств ... был заключен договор поручительства ... и соглашение ..., согласно которому С имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений клиента для погашения просроченной задолженности и неустойки списать денежные средства или списывать по мере их поступления с расчетного счета ... открытого ООО А ... Во исполнение обязательств Новикова по данному кредитному договору ООО А оплатил ... руб. ... Таким образом, Новиков, являясь ... лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческий организации ... заключил шесть кредитных договоров с С ... на общую сумму ... руб., ... под поручительство ООО А с целью извлечения выгод и преимуществ для себя. Вследствие чего незаконное заключение договоров поручительств между С ... и ООО А в лице ФИО3 и ФИО4, повлекло за собой снятие денежных средств с расчетного счета ООО А в безакцептном порядке в счет исполнения кредитных обязательств Новикова перед С. Тем самым, Новиков использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, чем причинил ООО А существенный вред, который составил ... руб. ... Подсудимый Новиков И.В. вину не признал, суду показал, что ... между ООО А и С было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому любой сотрудник ООО А мог взять кредит на льготных условиях. Об этом договоре знали ФИО2 и ФИО1. Все кредиты им брались на личные нужды. Получение согласия учредителей на получение им данных кредитов осуществлялось путем факсимильной связи. Выписку из протокола собрания учредителей он представил в С Никакого умысла не было. ... лично погашал кредиты. По одному из кредитов заложил свое личное имущество .... Многие рабочие моменты с другими учредителями решались по телефону, факсом, что допускалось уставом ... После увольнения ... у него было трудное финансовое положение, и он перестал погашать задолженность по кредиту. ... Его доля от уставного капитала составляла ... %. В ... г. с учредителями ООО А у него сложились неприязненные отношения в связи с невыплаченными ему дивидендами. Уволили его на основании собрания учредителей, прислав по почте приказ об увольнении. Не смог бы работать с людьми, с которыми у него плохие отношения, поэтому не стал обжаловать ... приказ. Договор ... о сотрудничестве был заключен между С и ООО А в его (Новикова) лице. О данном договоре было известно всем учредителям. Решение о выдачи ему кредита принималось совместно с учредителями, с которыми они созванивались, и которые часто бывали в городе ... Собрания учредителей по вопросу получения им согласия на оформление кредитных договоров проводились, он созванивался с ними по телефону и копии протоколов высылались факсимильной связью. Если ФИО2 и ФИО1 находились за границей, то они всегда были на связи, созванивались. Согласно устава допускается проведение собрания учредителей путем факсимильной, телефонной связи. Допрошенные в суде свидетели ФИО2 и ФИО1 заинтересованы в исходе ... дела, т.к. у них неприязненные отношения. ... Признает факт получения кредита для личных целей и факт наличия задолженности перед ООО А ФИО3 и ФИО4 ... сообщил ... о проведении собрания учредителей по выдаче ему кредита. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя, защиту, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Анализ доказательств: Потерпевший ФИО0 суду показал, что ... руб. ... коп. является значительным ущербом для ООО А ... Знает, что Новиковым были заключены кредитные договора в рамках договора о сотрудничестве между С и ООО А Было заключено шесть договоров, погашение по которым прекратилось в ... г., о чем ООО А стало известно, когда стали списываться денежные средства с ООО А являющегося по данным договорам поручителем. В связи с этим был направлен запрос в С откуда получили сведения о получении Новиковым кредита. Для получения подобного кредита необходимо согласие остальных учредителей. Но данные собрания не проводились. В Уставе ООО А оговорено, что допускается проведение собрания путем факсимильной связи, но для заключения кредита либо иных финансовых договоров необходимо обязательное личное участие остальных учредителей. На данный момент ООО А выплатил С задолженность Новикова по кредитам..., но по настоящее время Новиков не погасил образовавшейся задолженности. Свидетель ФИО2 суду показал, что ... на момент образования было три учредителя. ... Новиков ... имел ... % от уставного капитала. Обязанности ... регламентированы уставом ООО А и должностными инструкциями. В ... В рамках бизнеса имел право заключать договора. По необходимым вопросам созывались собрания учредителей, на которых принимались решения по поставленным вопросам. Хотя по Уставу возможно участие совета учредителей с использованием телефонной, факсимильной связи, но фактически все их собрания по обоюдной договоренности происходили при личном участии всех трех учредителей - его, ФИО1 и Новикова. При нем не было, чтобы проведение собрания учредителей было без личного участия кого-либо из учредителей. ... Новиков не мог заключать договора для собственного получения кредита, без получения согласия всех учредителей ООО А В Уставе это прописано. Новиков должен был получить единое согласие всех учредителей путем собрания всех учредителей. С ... г. ООО А кредитуется в С ... Ему ничего не известно о заключенных Новиковым договорах между А и С Сам заключал договор о сотрудничестве, в рамках которого можно поощрять за счет данного кредита их сотрудников. ... В рамках такого договора работник мог брать кредит, и ООО А был бы поручителем. Но ни одного такого договора заключено не было. О получении такого кредита самим Новиковым узнал в ... г., когда стали списываться первые суммы за непогашенный Новиковым кредит. На тот момент был в г.... и Новиков уже не являлся сотрудником ООО А Трудовые отношения с Новиковым расторгнуты, т.к. у Новикова с ФИО1 возникли личные неприязненные отношения по гражданско-правовым вопросам. ... Вместе с ФИО1 он принял решение об увольнении Новикова. В ... г. Новиков был уволен. Впоследствии ему сообщили, что на основании договора ... Новиковым было взято пять-шесть кредитов. Часть кредитов Новиков погасил, а часть так и не выплатил, и за него выплачивал, будучи поручителем, ООО А Новиков объясняет это тем, что у него тяжелое материальное положение, и он не может в связи со своим увольнением платить кредит. На данный момент за Новикова ООО А выплатил около ... руб. Когда приехал из г.... в г...., договоров не видел, их пришлось запрашивать в С чтобы узнать, на основании чего списываются средства с ООО А и по их запросу им были представлены договора, выписки из протоколов собрания учредителей, которые по поводу выдачи кредита Новикову ни разу не собирались и они об этом ничего не знали. В С были выписки протоколов собрания учредителей, которых на самом деле не происходило, на основании которых банк выдал Новикову кредиты. Для решения вопроса о кредитовании требовалось обязательное собрание учредителей. На момент заключения договоров по датам, помнит, что был за границей. На момент заключения всех договоров проживал в г..... В г.... обычно он прилетал один раз в два-три месяца. С Новиковым общались телефонной, и факсимильной связью, находясь за пределами г.... и Российской Федерации, но никогда Новиков ему не говорил о заключении подобных кредитов. Никаких выписок протоколов собраний ему не передавалось. На протоколах стоят не его и не ФИО1 подписи. На данный момент денежные средства с ООО А продолжают списываться, для погашения кредитов Новикова. Сумма ... руб. ... коп. является значительной для ООО А В ... г. был всемирный кризис, доходы с продаж у них упали. Фонд заработной платы в месяц ООО А составляет ... руб. в месяц, ... и в тот период они были вынуждены кредитоваться, чтобы выплачивать людям зарплату. На тот момент убыток составлял ... руб., т.к. прибыли практически не было. ... На настоящий момент никаких выплат со стороны Новикова по погашению кредита не осуществлялось, в связи с чем были вынуждены обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела..., считает договора о предоставлении Новикову кредита незаконными, т.к. они не могли быть составлены без согласия учредителей. Действия Новикова повлекли нарушение законных интересов ООО А т.к. они выразились в финансовых проблемах (необходимо было выдавать зарплату, оплачивать услуги ...), что очень сильно отразилось на деятельности ООО А ФИО3 ... права подписи ... не было. ФИО4 также ... не обладал правом подписи. Решение о предоставлении кредита Новикову должны были принимать он (ФИО2) и ФИО1, ... чего в действительности не было. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он не принимал участия в собраниях учредителей ... о предоставлении поручительства ООО А перед С о предоставлении Новикову кредита. Свидетель ФИО1 суду показал, что ... о заключенном Новиковым договоре о сотрудничестве ... между С и ООО А он узнал в ... г. от ... ФИО5, в связи со списанием со счетов ООО А денежных средств по погашению кредитных договоров за Новикова, т.к. ООО А являлся поручителем. Условия данного договора ему не знакомы. Все собрания учредителей проводятся только при личном участии самих учредителей. В Уставе предусмотрено проведение собраний иным способом, но все собрания проводились только при личном присутствии и никогда иным путем собрания не проводились. По факту выдачи разрешения кредитного договора Новикову, где поручителем являлся ООО А собраний учредителей не проводилось. Когда ФИО5 сообщил ему о том, что С со счетов ООО А списываются денежные средства, то они запросили ... сведения и получили копии выписок собраний учредителей, которые фактически не проводились. Хотя в выписках протоколов собраний учредителей указано, что он принимал участие в собраниях учредителей, фактически его там не было, т.к. он находился за пределами Российской Федерации. В период якобы проведенных подобных собраний он находился за границей. Ни в одну из дат якобы проведенных собраний в г.... он не находился. Путем телефонной связи Новиков его никогда не ставил в известность о заключенных вышеуказанных договорах. ООО А на тот момент выплатил за Новикова более ... рублей, что является значительным для их организации, т.к. на тот момент фонд выдачи заработной платы составлял ... %. Пришлось вносить личные деньги для выплаты сотрудникам зарплаты. Кроме того, у ООО А были кредитные обязательства. На данный момент ООО А выплатил более ... рублей. В ... г. Новиков был уволен по решению Совета Учредителей. Подобные сделки один учредитель не имеет право заключать. В осмотренном протоколе общего собрания учредителей от ... г. стоит не его подпись. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он не принимал участия в собраниях учредителей ООО А о предоставлении поручительства ООО А перед С о предоставлении Новикову кредита. Свидетель ФИО6 суду показала, что ... ей ничего не было известно о заключенном договоре о сотрудничестве между ООО А и С Впоследствии, когда с ... г. в безакцептном порядке стали списываться с ООО А денежные средства, сделали запросы, по которым получили копии договоров о заключении кредита между С и Новиковым, поручителями по которым являлся ООО А На данный момент за Новикова ООО А выплатил ... руб. .... О том, что стали списываться суммы, первым узнал сотрудник, работающий с банком, доложивший ей о данной ситуации, в связи с чем они стали запрашивать сведения из С ... В ... г. Новиков был уволен. По запросу из С ими было получено шесть договоров кредитования, в которых было указано, что ООО А является поручителем за Новикова. Никаких поручений по оформлению данных договоров Новиков ей не давал, и об их наличии ее не ставил в известность. Не знает, было ли собрание учредителей по вопросу о выступлении ООО А в качестве поручителя Новикова по данному договору между Новиковым и С ФИО2 проживает за границей. ФИО1 регулярно находится в г...., но где живет - не знает. Согласно Уставу на решение подобного вопроса требуется согласие учредителей. Об отсутствии согласия учредителей узнала в ходе разбирательств со С когда начались списания денежных средств ООО А Сумма ... руб. ... является существенной для ООО А ... на тот момент фонд заработной платы в месяц составлял ... руб., в связи с чем приходилось брать кредиты, чтобы выплатить заработную плату. В ... г. убыток составил около ... руб. В ... г. прибыль составила всего ... руб., что не покрывает даже сумму ущерба. Новиков после увольнения свои кредиты не погашал. Свидетель ФИО7, суду показала, что ... в настоящее время ООО А кредитуется в С О договоре о сотрудничестве между ООО А и С о льготном кредитовании ей стало известно в ... г., когда стали списываться суммы С с ООО А По их запросу С предоставил кредитный договор о предоставлении Новикову кредита, где поручителем выступал ООО А В ... г. ФИО2 проживал за границей. ФИО2 и ФИО1 часто бывают в разъездах. ФИО2 в г.... приезжает, примерно, раз-два в полгода. Занимается кредитованием самой организации ООО А Договора о получении Новиковым кредита не составляла. При заключении крупных сделок требуется согласие учредителей, о чем ведется протокол. На сегодняшний момент задолженность по кредитам Новикова перед С полностью погашена ООО А Сумма ... руб. ... является значительной для ООО А т.к. в ... г. ... снижены продажи, фонд заработной платы составлял ... руб., в связи с чем ООО А вынужден был дополнительно кредитоваться. ... Свидетель ФИО3 суду показал, что ... примерно, в ... г. его к себе вызвал Новиков, сказавший, что необходимо ... подписать договора поручительства. Ему ничего не объясняли. Сам он ничего не понимал, и ему это было не интересно. Новиков ему не говорил, что лично для себя берет данные кредиты. Вопросы возникали у него по поводу договоров, но Новиков сказал, что все будет хорошо. Доверенность уже была в документах .... На просьбу Новикова согласился, т.к. у него не было выбора, и он понимал, что если не согласится, то не будет дальше работать. Не знает, собирались ли по данному поводу собрания учредителей. При нем также такие собрания не проводились. Не знает, находились ли в г.... в период заключения договоров другие учредители. ... было много документов, которые он быстро подписал, т.к. надо было ехать .... Новиков ... сам ставил печать, которую привез с собой. ... ездил около пяти раз в течение ... г. В осмотренных в суде выписках протоколов собраний учредителей стоят его подписи, которые он ставил ... по поручению Новикова. В подробности не вдавался. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что подсудимый Новиков, ... вызвав его к себе ..., ничего не объясняя, сказал о необходимости ехать ..., подписать договора поручительства. Свидетель ФИО4 суду показал, что ...в ... г. подписал договор в качестве представителя ООО А являющегося по договору поручителем. Новиков, ... во второй половине ... г. сказал, что нужно подписать кредитные договора. Новиков, будучи сотрудником не мог одновременно являться поручителем и брать кредиты. Новиков сказал: «Не переживай, все будет хорошо». Доверял Новикову.... Не знает, проводилось ли собрание учредителей для решения вопроса о поручительстве для получения Новиковым кредита. С Новиковым приезжал в С ..., откуда вышел человек из кредитного отдела, с пакетом документов, с которым он (ФИО4) ознакомился. Согласно договору ООО А выступал поручителем. Полностью договор не читал. Свою подпись поставил в графе «Представитель ... Не помнит, была ли там указана его должность. Это было один раз в ... г. В осмотренном договоре поручительства от ... г. между С и ООО А ... действительно стоит его подпись. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что подсудимый Новиков... сказал ему о необходимости подписания кредитного договора. Свидетель ФИО8 суду показала, что ... ООО А является клиентом С Знает о договоре о сотрудничестве между С и ООО А При получении подобных кредитов необходимо ходатайство руководителя, выписка из протокола собрания учредителей о согласии на получение кредита. По данному договору в качестве поручителя выступал ООО А ... также предоставляется копия паспорта и анкета. С Новиковым было заключено несколько договоров о получении кредита, но сумму уже не помнит. В начале погашение задолженности шло хорошо, но впоследствии погашение по кредиту было приостановлено, в связи с чем они были вынуждены на основании договора-поручительства обратиться к взысканию денежных средства ООО А в безакцептном порядке. Денежные средства стали списываться в день образования задолженности. Выдавая кредит, руководствовались выпиской общего собрания учредителей. ООО А в качестве поручителя выступал в основном в лице ФИО3, у которого имелась соответствующая доверенность. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ... С было вынуждено обратиться к взысканию денежных средств с ООО А в безакцептном порядке, т.к. погашение по кредиту Новикова было приостановлено. Вина подсудимого также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела: Согласно заявлению ... ФИО5, он просит возбудить уголовное дело в отношении Новикова по ч. 1 ст. 201 УК РФ (т. 1,л.д. 7-9). В соответствии с сообщением от ... г. из ... С ... в настоящее время Новиков не осуществляет выплаты по погашению кредитов по кредитным договорам ... Погашение по кредитным договорам ... осуществляется со счета ООО А с ... г., по кредитному договору ... от ... г. - с ... г. В настоящее время кредиты Новикова оплачиваются ООО А Общая сумма ежемесячных платежей по погашению основного долга вышеуказанных договоров составляет ... руб. ... Сумма процентов, рассчитывается исходя из ставки ... % годовых на фактический остаток за каждый платежный период (т. 1,л.д. 26). Из сообщения следует, что на ... г. кредиты Новикова оплачивались ООО А Согласно сообщению ... С ... остаток основного долга по кредитным договорам ...., оформленных на имя Новикова составляет ... руб. ... коп. Сумма процентов рассчитывается из ставки ... % годовых на фактический остаток за каждый платежный период. Общая сумма денежных средств, выплаченных Новиковым в погашение кредитных договоров составляет: по договору ... от ... г. - ... руб.; по договору ... от ... г. - ... руб. ... коп.; по договору ... от ... г. - ... руб.; по договору ... от ... г. - ... руб.; по договору ... от ... г. - ... руб.; по договору ... от ... г. - ... руб. Общая сумма денежных средств, выплаченных ООО А по вышеуказанным кредитным договорам Новикова составляет: по договору ... от ... г. - ... руб. ... коп.; по договору ... от ... г. - ... руб. ... коп.; по договору ... от ... г. - ... руб. ... коп.; по договору ... от ... г. - ... руб. ... коп.; по договору ... от ... г. - ... руб. ... коп.; по договору ... от ... г. - ... руб. ... коп. (т. 1,л.д. 28). В соответствии с копией протокола ... общего собрания учредителей ООО Б от ... г., ООО Б переименован в ООО А (т. 1,л.д. 32). Согласно Устава ООО А ... - решение о совершении сделки, в которой имеется заинтересованность ... Участника Общества, имеющего более ... % голосов от общего числа голосов Участников Общества (п. 9.20 Устава), принимается Общим собранием Участников большинством голосов от общего числа голосов Участников Общества, не заинтересованных в ее совершении; ... - решение Общего собрания Участников может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия Участников Общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телефонной, телетайпной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение (т. 1,л.д. 40-48). В соответствии с договором о сотрудничестве ... С ... и ООО А ... заключили настоящий договор о том, что ... договорились о сотрудничестве по кредитованию ... на условиях, установленных «банком» под поручительство «фирмы». Обязанности фирмы: ... - при предоставлении кредитов «заемщикам» выступать поручителем по каждому кредитному договору; ... - оформлять по каждому кредитному договору соглашения к договорам банковского счета «фирмы», открытых в «банке», ... о предоставлении «банку» права на безакцептное списание средств со счетов для погашения просроченной задолженности «заемщиков» по кредитным договорам. Права и обязанности банка: ... - списывать в безакцептном порядке денежные средства со счетов «фирмы», открытых в «банке» ..., в счет погашения задолженности «заемщика» перед «банком», письменно информировать «фирму» о факте безакцептного списания средств с ее счетов не позднее следующего рабочего дня после списания (т. 1,л.д. 56-57). Согласно ксерокопии выписки из протокола общего собрания участников ООО А от ... г., присутствовали Новиков, ФИО1, ФИО2. ... Постановили: по п. 2 повестки дня (об одобрении предоставления поручительства ООО А в рамках заключенного договора о сотрудничестве ... по кредитованию сотрудников ... (сделка, в совершении которой имеется заинтересованность)) - одобрить предоставление поручительства ООО А в рамках заключенного договора о сотрудничестве ... по кредитованию сотрудников ... за Новикова на определенных условиях: ... Право подписания всех необходимых документов, в том числе, но не исключительно: заявлений, ходатайств, соглашений, договоров поручительств, дополнительных соглашений к Договорам банковского счета, предоставить ... ФИО3. Голосовали: по п. 2 «за» - ФИО1, ФИО2, что составляет 100 % голосов от числа голосов лиц, не заинтересованных в совершении сделки (т. 1,л.д. 60). Согласно отметок о въезде и выезде из страны ... ФИО1 с ... г. находился за границей (т. 1,л.д. 136). Данный факт подтверждает показания свидетеля ФИО1 о том, что он не участвовал на общем собрании участников ООО А ... г., т.к. находился за пределами Российской Федерации. В соответствии с кредитным договором ... г. С именуемый в дальнейшем «кредитор», ..., с одной стороны, и Новиков, именуемый далее «Заемщик», с другой стороны, именуемые совместно «стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - «кредитор» обязуется в рамках «договора» о сотрудничестве ... заключенного между «кредитором» и ООО А предоставить «заемщику» кредит, ... в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательства по «договору» «заемщик» предоставляет (обеспечивает предоставление) «кредитору» поручительство организации - клиента «кредитора» ООО А (т. 1,л.д. 62-66). Согласно договора поручительства ... г. С в дальнейшем «кредитор», ... с одной стороны, и ООО А именуемый в дальнейшем «Поручитель», в лице ... ФИО3, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - в соответствии с «договором» «поручитель» обязуется перед «кредитором» отвечать за исполнение Новиковым, именуемым далее «заемщик», всех обязательств по кредитному договору ... от ... г. (далее «кредитный договор»), заключенному между «кредитором» и «заемщиком»; ... - «поручитель» поручается за «заемщика» всем своим имуществом, гарантирует «кредитору» погашение кредита, ... вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по «кредитному договору» «заемщиком». «Поручитель» несет вместе с «заемщиком» солидарную ответственность по «кредитному договору» по уплате кредита... и других расходов «кредитора» (т. 1,л.д. 67-69). В соответствии с соглашением ... от ... г. «банк» имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений «клиента» для погашения просроченной задолженности ... списать средства или списывать по мере их поступления (т. 1,л.д. 70). Согласно выписке протокола общего собрания участников ООО А от ... г. присутствовали: Новиков, ФИО1, ФИО2. ... Постановили: по п. 5 повестки дня (об одобрении предоставления поручительства ООО А в рамках заключаемого договора о сотрудничестве по кредитованию сотрудников ... (сделка, в совершении которой имеется заинтересованность)) - одобрить предоставление поручительства ООО А в рамках заключаемого договора о сотрудничестве по кредитованию сотрудников ... за Новикова на определенных условиях: ... Голосовали: по п. 5 «за» - ФИО1, ФИО2, что составляет 100 % голосов от числа голосов лиц, не заинтересованных в совершении сделки (т. 1,л.д. 71). Согласно отметок о въезде и выезде ... ФИО1 с ... г. находился за границей (т. 1,л.д. 137). Данный факт подтверждает показания свидетеля ФИО1 о том, что он не участвовал на общем собрании участников ООО А ... г., т.к. находился за пределами Российской Федерации. В соответствии с кредитным договором ... от ... г. С именуемый в дальнейшем «кредитор», ... с одной стороны, и Новиков, именуемый далее «Заемщик», с другой стороны, именуемые совместно «стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - «кредитор» обязуется в рамках «договора» о сотрудничестве ... от ... г., заключенного между «кредитором» и ООО А предоставить «заемщику» кредит, ... в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательства по «договору» «заемщик» предоставляет (обеспечивает предоставление) «кредитору» поручительство организации - клиента «кредитора» ООО А (т. 1,л.д. 73-77). Согласно договора поручительства ... от ... г. С в дальнейшем «кредитор», ... с одной стороны, и ООО А именуемый в дальнейшем «Поручитель», в лице ... ФИО3, действующего на основании Устава и Доверенности от ... г., с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - в соответствии с «договором» «поручитель» обязуется перед «кредитором» отвечать за исполнение Новиковым, именуемым далее «заемщик», всех обязательств по кредитному договору ... от ... г. (далее «кредитный договор»), заключенному между «кредитором» и «заемщиком»; ... - «поручитель» поручается за «заемщика» всем своим имуществом, гарантирует «кредитору» погашение кредита... и других расходов «кредитора», вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по «кредитному договору» «заемщиком». «Поручитель» несет вместе с «заемщиком» солидарную ответственность по «кредитному договору» по уплате кредита... и других расходов «кредитора» (т. 1,л.д. 78-80). В соответствии с соглашением ... от ... г. «банк» имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений «клиента» для погашения просроченной задолженности ... списать средства или списывать по мере их поступления (т. 1,л.д. 81). Согласно выписке протокола общего собрания участников ООО А от ... г. присутствовали: Новиков, ФИО1, ФИО2. ... Постановили: по п. 2 повестки дня (об одобрении предоставления поручительства ООО А в рамках заключаемого договора о сотрудничестве ... от ... г. по кредитованию сотрудников ... (сделка, в совершении которой имеется заинтересованность)) - одобрить предоставление поручительства ООО А в рамках заключаемого договора о сотрудничестве ... от ... г. по кредитованию сотрудников ... за Новикова на определенных условиях: ... Голосовали: по п. 2 «за» - ФИО1, ФИО2, что составляет 100 % голосов от числа голосов лиц, не заинтересованных в совершении сделки (т. 1,л.д. 82). Согласно отметок о въезде и выезде ... ФИО1 с ... г. находился за границей (т. 1,л.д. 137-138). Данный факт подтверждает показания свидетеля ФИО1 о том, что он не участвовал на общем собрании участников ООО А ... г., т.к. находился за пределами Российской Федерации. В соответствии с кредитным договором ... от ... г. С именуемый в дальнейшем «кредитор», ..., с одной стороны, и Новиков, именуемый далее «Заемщик», с другой стороны, именуемые совместно «стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - «кредитор» обязуется в рамках «договора» о сотрудничестве ... от ... г., заключенного между «кредитором» и ООО А предоставить «заемщику» кредит, ... в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательства по «договору» «заемщик» предоставляет (обеспечивает предоставление) «кредитору» поручительство организации - клиента «кредитора» ООО А (т. 1,л.д. 84-88). Согласно договора поручительства ... от ... г. С в дальнейшем «кредитор», ..., с одной стороны, и ООО А именуемый в дальнейшем «Поручитель», в лице ... ФИО3, действующего на основании Устава и Доверенности от ... г., с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - в соответствии с «договором» «поручитель» обязуется перед «кредитором» отвечать за исполнение Новиковым, именуемым далее «заемщик», всех обязательств по кредитному договору ... от ... г. (далее «кредитный договор»), заключенному между «кредитором» и «заемщиком»; ... - «поручитель» поручается за «заемщика» всем своим имуществом, гарантирует «кредитору» погашение кредита, ... вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по «кредитному договору» «заемщиком». «Поручитель» несет вместе с «заемщиком» солидарную ответственность по «кредитному договору» по уплате кредита... и других расходов «кредитора» (т. 1,л.д. 89-91). В соответствии с соглашением ... от ... г. «банк» имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений «клиента» для погашения просроченной задолженности ... списать средства или списывать по мере их поступления (т. 1,л.д. 92). Согласно выписке протокола общего собрания участников ООО А от ... г. присутствовали: Новиков, ФИО1, ФИО2. ... Постановили: по п. 3 повестки дня (об одобрении предоставления поручительства ООО А в рамках заключаемого договора о сотрудничестве по кредитованию сотрудников ... (сделка, в совершении которой имеется заинтересованность)) - одобрить предоставление поручительства ООО А в рамках заключаемого договора о сотрудничестве по кредитованию сотрудников по ... за Новикова на определенных условиях: .... Голосовали: по п. 3 «за» - ФИО1, ФИО2, что составляет 100 % голосов от числа голосов лиц, не заинтересованных в совершении сделки (т. 1,л.д. 93). В соответствии с кредитным договором ... от ... г. С именуемый в дальнейшем «кредитор», ... с одной стороны, и Новиков, именуемый далее «Заемщик», с другой стороны, именуемые совместно «стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - «кредитор» обязуется в рамках «договора» о сотрудничестве ... от ... г., заключенного между «кредитором» и ООО А предоставить «заемщику» кредит, ... - в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательства по «договору» «заемщик» предоставляет (обеспечивает предоставление) «кредитору» поручительство организации - клиента «кредитора» ООО А (т. 1,л.д. 95-98). Согласно договора поручительства ... от ... г. С в дальнейшем «кредитор», ... с одной стороны, и ООО А именуемый в дальнейшем «Поручитель», в лице ... ФИО3, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - в соответствии с «договором» «поручитель» обязуется перед «кредитором» отвечать за исполнение Новиковым, именуемым далее «заемщик», всех обязательств по кредитному договору ... от ... г. (далее «кредитный договор»), заключенному между «кредитором» и «заемщиком»; п. 2.1 - «поручитель» поручается за «заемщика» всем своим имуществом, гарантирует «кредитору» погашение кредита, ... вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по «кредитному договору» «заемщиком». «Поручитель» несет вместе с «заемщиком» солидарную ответственность по «кредитному договору» по уплате кредита... и других расходов «кредитора» (т. 1,л.д. 99-101). В соответствии с соглашением ... от ... г. «банк» имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений «клиента» для погашения просроченной задолженности ... списать средства или списывать по мере их поступления (т. 1,л.д. 102). Согласно выписке протокола общего собрания участников ООО А от ... г. присутствовали: Новиков, ФИО1, ФИО2. ... Постановили: по п. 2 повестки дня (об одобрении предоставления поручительства ООО А в рамках заключаемого договора о сотрудничестве по кредитованию сотрудников ... (сделка, в совершении которой имеется заинтересованность)) - одобрить предоставление поручительства ООО А в рамках заключаемого договора о сотрудничестве по кредитованию сотрудников ... за Новикова на определенных условиях: .... Голосовали: по п. 2 «за» - ФИО1, ФИО2, что составляет 100 % голосов от числа голосов лиц, не заинтересованных в совершении сделки (т. 1,л.д. 103). В соответствии с кредитным договором ... от ... г. С именуемый в дальнейшем «кредитор», ... с одной стороны, и Новиков, именуемый далее «Заемщик», с другой стороны, именуемые совместно «стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - «кредитор» обязуется в рамках «договора» о сотрудничестве ... от ... г., заключенного между «кредитором» и ООО А предоставить «заемщику» кредит, ... в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательства по «договору» «заемщик» предоставляет (обеспечивает предоставление) «кредитору» поручительство организации - клиента «кредитора» ООО А (т. 1,л.д. 105-108). Согласно договора поручительства ... от ... г. С в дальнейшем «кредитор», ... с одной стороны, и ООО А именуемый в дальнейшем «Поручитель», в лице ... ФИО3, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - в соответствии с «договором» «поручитель» обязуется перед «кредитором» отвечать за исполнение Новиковым, именуемым далее «заемщик», всех обязательств по кредитному договору ... от ... г. (далее «кредитный договор»), заключенному между «кредитором» и «заемщиком»; ... - «поручитель» поручается за «заемщика» всем своим имуществом, гарантирует «кредитору» погашение кредита... «Поручитель» несет вместе с «заемщиком» солидарную ответственность по «кредитному договору» по уплате кредита... и других расходов «кредитора» (т. 1,л.д. 109-111). В соответствии с соглашением ... от ... г. «банк» имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений «клиента» для погашения просроченной задолженности ... списать средства или списывать по мере их поступления (т. 1,л.д. 112). Согласно протокола общего собрания участников ООО А от ... г. присутствовали: Новиков, ФИО1, ФИО2. ... Постановили - одобрить предоставление поручительства ООО А в рамках заключенного договора о сотрудничестве ... от ... г. по кредитованию сотрудников ... за Новикова на определенных условиях: ... Голосовали: «за» - ФИО1, ФИО2, что составляет 100 % голосов от числа голосов лиц, не заинтересованных в совершении сделки (т. 2,л.д. 28). В соответствии с кредитным договором ... от ... г. С именуемый в дальнейшем «кредитор», ... с одной стороны, и Новиков, именуемый далее «Заемщик», с другой стороны, именуемые совместно «стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - «кредитор» обязуется в рамках «договора» о сотрудничестве ... от ... г., заключенного между «кредитором» и ООО А предоставить «заемщику» кредит, ... в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательства по «договору» «заемщик» предоставляет (обеспечивает предоставление) «кредитору» поручительство организации - клиента «кредитора» ООО А (т. 1,л.д. 114-118). В соответствии со срочным обязательством ..., являющимся неотъемлемой частью Кредитного договора ... от ... г., Новиков обязуется: 1) по полученному им кредиту уплатить ... кредитору ... руб. по ... г.; 2) производить платежи в погашение основного долга по кредиту ежемесячно, не позднее ... числа месяца/первого месяца квартала, следующего за платежным: начиная с ... г., в сумме ... руб. ... коп. (т. 2,л.д. 29). Согласно договора поручительства ... от ... г. С в дальнейшем «кредитор», ... с одной стороны, и ООО А именуемый в дальнейшем «Поручитель», в лице ... ФИО4, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: ... - в соответствии с «договором» «поручитель» обязуется перед «кредитором» отвечать за исполнение Новиковым, именуемым далее «заемщик», всех обязательств по кредитному договору ... от ... г. (далее «кредитный договор»), заключенному между «кредитором» и «заемщиком»; ... - «поручитель» поручается за «заемщика» всем своим имуществом, гарантирует «кредитору» погашение кредита, ... вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по «кредитному договору» «заемщиком». «Поручитель» несет вместе с «заемщиком» солидарную ответственность по «кредитному договору» по уплате кредита... и других расходов «кредитора» (т. 1,л.д. 119-121). В соответствии с соглашением ... от ... г. «банк» имеет право в безакцептном порядке без дополнительных распоряжений «клиента» для погашения просроченной задолженности ... списать средства или списывать по мере их поступления (т. 1,л.д. 122). Согласно сообщения ... от ... г. кредитный договор ... от ... г. оформлен на сумму ... руб.; кредитный договор ... от ... г. оформлен на сумму ... руб.; кредитный договор ... от ... г. оформлен на сумму ... руб.; кредитный договор ... от ... г. оформлен на сумму ... руб.; кредитный договор ... от ... г. оформлен на сумму ... руб.; кредитный договор ... от ... г. оформлен на сумму ... руб. (т. 2,л.д. 21). В соответствии со справкой ООО А ФИО3 принят на работу в ООО А ... г. ... ... г. уволен по собственному желанию ... Согласно приказу ... ФИО3 принят на работу в ... ООО А (т. 1,л.д. 152). ... Согласно приказу .... расторгнут трудовой договор с ... ФИО3 (т. 1,л.д. 135). Из справки и приказов следует, что ФИО3 никогда не работал в должности ... ООО А В соответствии с приказом ... Новиков принят ... ООО А (т. 1,л.д. 156). Согласно приказу ... расторгнут трудовой договор с ... Новиковым (т. 1,л.д. 159). Приказы ... свидетельствуют о том, что в исследуемый судом период подсудимый Новиков являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации - ООО А ... Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора. Суд критически относится к утверждениям подсудимого Новикова о том, что ФИО2 и ФИО1 участвовали на общих собраниях участников ООО А где обсуждалось предоставление поручительства ООО А перед С для предоставления Новикову корпоративного кредита. Не верить показаниям потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО8, у суда нет оснований. Анализ доказательств, в их совокупности позволяет сделать вывод о том, что Новиков, согласно приказа ... от ... г. был назначен на должность ... ООО А деятельностью которого является розничная торговля ... Согласно Устава ООО А Новиков выполнял управленческие функции в данной коммерческой организации. Согласно п. 9.4 Устава ООО А утвержденного ... г., решение о совершении сделки, в которой имеется заинтересованность ... Участника Общества, имеющего более ... % голосов от общего числа голосов участников Общества принимается Общим собранием Участников большинством голосов от общего числа голосов Участников Общества, не заинтересованных в ее совершении, а также п. 9.20 решение общего собрания участников может быть принято без проведения собрания путем заочного голосования. Такое голосование может быть принято путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение. Новиков, имея умысел на незаконное получение денег, и преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам ООО А в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, игнорируя порядок совершения ... крупных сделок, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО А изготовил фиктивные выписки протокола общего собрания участников ООО А». Новиков, являясь ... лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческий организации в период с ... г. по ... г. заключил шесть кредитных договоров с ОАО С ... на общую сумму ... руб., под ... % годовых, под поручительство ООО А с целью извлечения выгод и преимуществ для себя. Вследствие чего незаконное заключение договоров поручительства между ОАО С ... и ООО А в лице ФИО3 и ФИО4 повлекло за собой снятие денежных средств с расчетного счета ООО А в безакцептном порядке в счет исполнения кредитных обязательств Новикова перед ... С. Тем самым, Новиков, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, чем причинил ООО А существенный вред, который составил ... руб. ... коп. Действия подсудимого Новикова органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 201 УК РФ - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста санкции ч. 1 ст. 201 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 201 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимого, на основании ст. 10 УК РФ, действия Новикова следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 201 УК РФ на ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Таким образом, действия Новикова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... суд признает смягчающим наказание обстоятельством. ... в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет. Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным назначить Новикову наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком. Потерпевшим заявлен гражданский иск по факту причинения Новиковым ООО А материального вреда, в размере ... руб. ... коп. (т. 2,л.д. 124, 125). В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НОВИКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... г. ...ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении НОВИКОВА И.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на НОВИКОВА И.В. исполнение следующих обязанностей: - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление; - являться на регистрацию в этот орган в установленные дни. Меру пресечения осужденному НОВИКОВУ И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Взыскать с НОВИКОВА ... в пользу ООО А в счет возмещения материального ущерба ... рублей ... копейки. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья С.П. Желтобрюхов