1-600/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г.Астрахань 10 октября 2011года Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И., подсудимой: Беловой О.А., защиты в лице: адвоката Филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Яковлевой А.Т., представившей удостоверение №... и ордер №..., а также при потерпевшем ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении: БЕЛОВОЙ О.А., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Белова О.А. совершила кражу – т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Белова О.А. в период времени с 22.30час 02.08.2011 до 06.00час 03.08.2011, находясь в кв №... дома №... по ... г.Астрахани, по месту проживания ФИО6, после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО6 лег спать и уснул и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6: сотовый телефон марки «...» стоимостью ..., в комплекте с симкартой оператора «...» ценности не представляющей, на балансе которой денежные средства отсутствовали, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на .... В судебном заседании подсудимая Белова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего своего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Беловой без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Беловой О.А. по ст. 158 ч. 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Белова, находясь по месту жительства потерпевшего, действуя умышленно, без разрешения ФИО6, воспользовавшись тем, что он спит и за ее действиями никто не наблюдает, то есть противоправно завладела принадлежащим ему имуществом на сумму ..., т.е. с причинением значительного ущерба, учитывая стоимость похищенного, значимость его для потерпевшего. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Беловой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит. При этом Белова имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору суда от 25.01.2011 за совершение умышленного преступления к наказанию в виде исправительных работ, которое постановлением суда от 28.06.2011 заменено на реальное лишение свободы сроком 3 месяца, что учитывается судом при определении вида и размера наказания по настоящему приговору, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, установленные в суде, рассмотрение дела в порядке особого производства. Наказание Беловой, совершившей преступление средней тяжести, по мнению суда, не сделавшей для себя определенных выводов, следует назначить в местах лишения свободы, т.к. оснований для применения ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает. При этом суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая наличие смягчающего обстоятельства – явки с повинной. Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании с Беловой О.А. суммы материального ущерба в сумме ... руб согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме. В суде Белова исковые требования ФИО6 признала в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 25.01.2011, окончательно назначить Беловой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Беловой О.А. исчислять со дня прибытия последней в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Беловой О.А. под стражей с 16 по 18 августа 2011г. Осужденной Беловой О.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно. Исполнение постановления поручить территориальному органу ФСИН России. Меру пресечения Беловой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с Беловой О.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба ... рублей Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья С.А. Батыргазиева