1-574/11, приговор от 05.10.2011 по п. `в` ч 2 ст. 158 УК РФ



1-574/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Астрахань 5 октября 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимого: Грабовского А.И., защиты в лице: адвоката Филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Сафарниязова Х.Т., представившего удостоверение №... и ордер №..., а также при потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ГРАБОВСКОГО А.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Грабовский А.И. совершил кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Грабовский А.И. в период времени с 15.00час 02.07.2011 по 20.30час 03.07.2011, находясь в кв №... по ул. ... д ... г.Астрахани, по месту проживания с семьей брата Грабовского А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, воспользовавшись отсутствием в квартире лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: телевизор «...» стоимостью ..., стиральную машину «...», стоимостью ... руб, микроволновую печь «...» стоимостью ..., всего на общую сумму ... руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Грабовский А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего своего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Грабовского без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Грабовского А.И. по ст. 158 ч. 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Грабовский действительно завладел имуществом потерпевшей ФИО8, без разрешения последней, то есть действовал противоправно, в отсутствие потерпевшей, с причинением значительного ущерба, учитывая семейное положение Грабовского, в также стоимость похищенного, значимость его для ФИО8 - ... рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Грабовского, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание возраст подсудимого, признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие сведений из диспансеров о нахождении на учете, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст 18 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд относит рецидив преступлений в соответствии с п «а» ч 1 ст 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принимая во внимание судимость по приговору от ....2005 за совершение тяжкого преступления, в связи с чем наказание Грабовскому следует назначить по правилам ст. 68 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу, что Грабовскому совершившему преступление средней тяжести следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 либо 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит.

При этом суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Исковые требования потерпевшей ФИО8 о взыскании с Грабовского А.И. суммы материального ущерба в сумме ... руб согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд также учитывает, что подсудимый признал исковые требования ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грабовского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грабовскому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Грабовскому А.И. с 05.10.2011.

Взыскать с Грабовского А.И. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба ... рублей

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева