№1-242/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 22 июля 2011 г. Советский районный г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бережной О.В подсудимых Зайченко ..., Сайфуллина ..., Подлесовского ..., Шатохина ..., Киселева ... защитников - адвоката АРКА «Дело-Лекс» Косова Н.И, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката «АРКА «Дело-Лекс» Суркова В.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката АРКА «Дело-Лекс» Логиновой О.С, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката «Адвокатского кабинета Тарановой Б.С» Тарановой Б.С, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката «... коллегии адвокатов» Волкова А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката АГКА Номер обезличен Родина В.Л, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретарях Давлетовой Т.М, Болышевой Т.Ю, Тагиевой О.К, Галичкиной О.А а также потерпевшей ФИО43 ФИО51, Тамно.А., ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗАЙЧЕНКО ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.4 ст.162, ст.125 УК РФ; САЙФУЛЛИНА ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.4 ст.162, ст.125 УК РФ; ШАТОХИНА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ; КИСЕЛЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.175 УК РФ; ПОДЛЕСОВСКОГО ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.175 УК РФ; у с т а н о в и л : Зайченко Д.А и Сайфуллин Р.Н совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также заведомое оставление без помощи лица, находившегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае если виновный сам поставил его в опасное для жизни состояние. Киселев Г.В и Подлесовский А.С совершили заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля. Шатохин Н.С совершил пособничество, а именно, заранее обещанное приобретение и сбыт предметов, добытых преступным путем, в совершении кражи- то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены Зайченко Д.А, Сайфуллиным Р.Н, Киселевым Г.В, Подлесовским А.С и Шатохиным Н.С при следующих обстоятельствах. В первых числах апреля 2010 года, в период с 17 часов до 20 часов Шатохин, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ФИО42 района ... совместно с Зайченко и Сайфуллиным, в ходе беседы предложил последним приобрести автомобиль отечественного производства, добытый преступным путем, то есть совершить хищение чужого имущества, заранее пообещав приобрести и сбыть данный автомобиль. Дата обезличена года Зайченко, находясь в неустановленном месте, преследуя цель личного обогащения, предложил Сайфуллину совершить разбойное нападение на лицо, занимающееся частным извозом, с целью последующего завладения транспортом, его сбытом, на что последний согласился. При подготовке к совершению преступления, Зайченко и Сайфуллин приискали в качестве орудий преступления электрошокер и кастет. Дата обезличена года в период с 23 часов 30 минут до 24 часов Зайченко и Сайфуллин, предварительно договорившись между собой о совершении разбойного нападения на лицо, занимающееся частным извозом в целях завладения имуществом потерпевшего, распределив между собой роли, взяв электрошокер и кастет, находились на остановке общественного транспорта недалеко от кафе «Фламинго», расположенного по ... ... «е», где Зайченко, действуя согласно распределенным ролям, остановил автомобиль ВАЗ 2115 ... регион под управлением ФИО43. Зайченко предложил последнему подвезти его и Сайфуллина к дому, расположенному в коттеджном массиве на ... ..., введя водителя в заблуждение относительно своих намерений, на что тот согласился. Зайченко сел на переднее пассажирское сидение, а Сайфуллин на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля. Дата обезличена года в период между 00 часов и 01 часа ФИО43, по указанию Зайченко, остановился у дома Номер обезличен по ул.... .... Реализуя умысел на завладение автомобилем потерпевшего, подсудимые, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на потерпевшего, а именно, Сайфуллин, находясь в автомашине, схватил ФИО43 за шею руками и с помощью предмета, используемого в качестве оружия – электрошокера, попытался нанести удар электротоком, с целью подавления оказываемого ФИО43 физического сопротивления путем введения последнего в бессознательное состояние. ФИО43 стал оказывать активное сопротивление. В это время Зайченко, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО43 не менее двух ударов по голове предметом, используемым в качестве оружия - металлическим кастетом. После чего Сайфуллин нанес множественные удары руками по лицу и голове ФИО43, а Зайченко несколько ударов кастетом в область его грудной клетки. ФИО43 попытался убежать, однако Сайфуллин повалил его на землю, нанес множественные удары руками и ногами в область туловища, конечностей и головы. От полученных телесных повреждений ФИО43 потерял сознание. После этого Сайфуллин и Зайченко поместили ФИО43 в багажник вышеуказанного автомобиля, и под управлением Зайченко прибыли к дому Номер обезличен по ул.... ..., где остановившись, открыли багажник, в котором находился ФИО43 и увидели, что последний пришел в сознание. ФИО5 стал держать крышку багажника, а Сайфуллин вновь стал наносить множественные удары руками по лицу ФИО43, а затем, вытащив последнего из багажника автомобиля, продолжил наносить руками удары последнему в область головы, лица и туловища. После чего Сайфуллин, в период между 02 часов и 04 часов, держа ФИО43 за одежду, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ударил его головой о стену гаража, прилегающего к дому Номер обезличен по .... ФИО43 продолжал оказывать активное сопротивление Сайфуллину, в связи с чем, Зайченко взял в багажнике автомобиля теннисную ракетку, подошел к ФИО43, и в продолжение совместного преступного умысла, желая причинить последнему тяжкий вред здоровью, нанес ему несколько ударов в область головы. Сайфуллин в этот же момент нанес удар рукой в область челюсти ФИО43. От совместных действий Сайфуллина и Зайченко, ФИО43 потерял сознание. После чего Зайченко и Сайфуллин завладели а/м ВАЗ-2115, стоимостью 225 000 рублей, скрылись на нем с места преступления, оставив ФИО43 в бессознательном состоянии на месте происшествия. Своими совместными действиями Зайченко и Сайфуллин причинили ФИО43 телесные повреждения: открытую непроникающую черепно-мозговую травму – перелом мозгового черепа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по верхненаружной поверхности левой теменной доли, ушибленные раны лобной, теменной и затылочной областей, закрытые переломы 8 и 9 ребер справа по средней подмышечной линии, ссадины лобной области, нижней губы, области правого плечевого сустава по верхней поверхности, правой лопаточной области, правой боковой поверхности груди, наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, области правого лучезапястного сустава по задней поверхности, тыльной поверхности правой кисти, передней поверхности правой голени в верхней трети, кровоизлияние в мягкие ткани области левого глаза. Телесное повреждение – открытая непроникающая черепно-мозговая травма с переломом мозгового черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и ушибленными ранами головы – является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровью. После причинения телесных повреждений, Зайченко и Сайфуллин, осознавая, что потерпевший, получивший в результате их действий тяжкие телесные повреждения, находится в опасном для жизни состоянии, завладев автомобилем ВАЗ-2115 ... регион, скрылись с места преступления, заведомо оставив его без помощи. При наличии данных телесных повреждений, оставленный на месте происшествия Зайченко и Сайфуллиным, ФИО43, находясь в бессознательном состоянии, в ночное время суток при температуре воздуха 8 градусов по Цельсии скончался на месте от переохлаждения организма. Дата обезличена года в период с 17 часов до 18 часов Зайченко и Сайфуллин, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с Шатохиным, в целях реализации вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО43А, перегнали его к дому Номер обезличен по ул. ... ..., после чего находясь в помещении магазина «Даир» по ... ... «б», получили от ФИО2 денежные средства в сумме 10 000 рублей, чем причинили потерпевшей ущерб на общую сумму 225 000 рублей. Шатохин, согласно ранее достигнутой договоренности с Зайченко и Сайфуллиным, имея умысел на пособничество, а именно, заранее обещанное приобретение и сбыт автомобиля ВАЗ-2115, принадлежащего ФИО43А., добытого преступным путем, в совершении кражи, из корыстных побуждений, предварительно осмотрев автомобиль и убедившись в преступном способе его добычи, Дата обезличена года в период с 18 часов 30 минут до 20 часов, предложил Подлесовскому приобрести указанный автомобиль за цену ниже рыночной, зная, что работа последнего связана с реализацией автомобилей, при этом уведомив последнего об отсутствии документов на автомобиль, т.е. о преступном способе его добычи. Подлесовский, получив предложение Шатохина на приобретение вышеуказанного автомобиля, вступил в предварительный сговор с Киселевым на заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, после чего они распределили роли, согласно которым, Подлесовский должен был осмотреть похищенный автомобиль, оценить стоимость и осуществить сбор денежных средств на его приобретение. Киселев в свою очередь, в целях извлечения совместной с Подлесовским материальной выгоды, должен был подыскать гараж, после чего перегнать автомобиль в целях последующего разбора механическим путем на комплектующие с последующей продажей на запасные части. Дата обезличена года в период с 20 часов до 22 часов 30 минут Подлесовский встретился с Шатохиным у дома Номер обезличен по ... ..., где осмотрев данный автомобиль, договорился о его покупке за 15 000 рублей. Реализуя умысел на пособничество в совершении кражи а/м ВАЗ-2115, Шатохин Дата обезличена года в период с 20 часов до 21 часа 30 минут, находясь по ... ... «б» ..., реализовал данный автомобиль Подлесовскому за 15 000 рублей, получив от него данную сумму. Действиями Шатохина ... был причинен значительный материальный ущерб на сумму 225 000 рублей. Подлесовский, действуя по предварительному сговору с Киселевым, заранее не обещая, приобрел вышеуказанный автомобиль, заведомо добытый преступным путем. Дата обезличена года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, по предварительной доверенности с Зайченко, находясь в помещении магазина «Даир» по ... ... «б» ..., Шатохин передал Зайченко и Сайфуллину 10 000 рублей в счет стоимости автомобиля ВАЗ 2115, при этом разницу в 5 000 рублей обратил в свою пользу. В свою очередь, Киселев, действуя группой лиц по предварительному сговору с Подлесовским, в целях приобретения и сбыта заранее не обещанного имущества, заведомо добытого преступным путем, Дата обезличена года в период с 18 часов до 20 часов, находясь на перекрестке ... и ... ... вблизи остановочного комплекса «ФИО42 мост», с целью личной наживы, перегнал от дома Номер обезличен по ... ... автомобиль ВАЗ-2115, принадлежащий ФИО43А., в заранее арендованный гараж, расположенный по ... ..., в котором осуществлял разбор автомашины механическим путем и продажу комплектующих частей не установленным следствием лицам в целях извлечения совместной с Подлесовским материальной выгоды. В судебном заседании подсудимый Зайченко вину в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.4 ст.162 УК РФ признал частично и пояснил, что в апреле 2010 года Шатохин предложил найти автомобиль с целью продажи, и как вариант, угнать его. При этом, пояснил, что у него есть человек, который приобретает похищенные автомобили. Дата обезличена года они с Сайфулиным Равилем гуляли, а затем решили поехать к его (Зайченко) девушке, в связи с чем, остановили автомобиль ВАЗ 2115 под управлением ФИО43. Подъехав к частным домам, расположенным по ..., он попросил потерпевшего отъехать от дороги, так как у них с Сайфуллиным не было денег расплатиться и они хотели убежать. Когда ФИО43 остановился, он (Зайченко) вышел из автомобиля. На заднем сиденье, где сидел Сайфуллин, были сломаны ручки двери, и он не мог выйти. Потерпевший понял данную ситуацию, стал кричать на них. Затем он услышал крик Сайфуллина, открыл дверь и увидел, что он, продолжая сидеть на заднем сиденье, прижал потерпевшего к спинке сиденья. ФИО43 попытался повернуться к Равилю, в связи с чем, он ( Зайченко) нанес ему кулаком 3-4 удара в область головы и 6-7 ударов по туловищу. Потерпевший освободился, полез под водительское сиденье, и достал оттуда нож. Увидев это, он (Зайченко) отскочил от автомобиля. Сайфуллин хотел выйти, но не смог. Потерпевший вышел и направился к нему. Затем ФИО43 наклонился в салон автомобиля, а именно, место расположения водительского сиденья, при этом в руках у него был нож, в связи с чем, он ( Зайченко) подумал, что потерпевший хочет порезать Равиля. Он подошел к нему, выдернул его из салона, взяв за плечи и оттолкнул в сторону, от чего последний упал на землю около автомобиля. При этом, потерпевший ударился головой об дверь и возможно от этого потерял сознание. Он (Зайченко) вытащил ключи из замка зажигания, открыл багажник, и они с Сайфулиным положили туда ФИО43. Сев в автомобиль, он увидел на панели телефон, который выкинул из салона. После этого они развернулись и поехали в сторону ... они остановились, открыли багажник. Водитель был в сознании. Сам вылез ФИО43 из багажника или они его вытащили, точно не помнит. Отходя к водительскому месту, он услышал крик Сайфуллина, а обернувшись, увидел, что он стоит рядом с потерпевшим, они держат друг друга, и ФИО43 нанес ФИО4 несколько ударов по туловищу. Он (Зайченко) взял из багажника теннисную ракетку, хотел ударить потерпевшего, но попал по Равилю. Затем ФИО43 упал. Сайфуллин пощупал у него пульс. Потерпевший дышал, но был без сознания. Они сели и уехали. Электрошокера и кастета у них не было, как и умысла на завладение автомобилем потерпевшего. Сначала они оставили автомобиль на ..., так как хотели отогнать его за город, чтобы он не был обнаружен. Затем они вспомнили про предложение Шатохина. Он (Зайченко) позвонил ему, рассказал о драке и хищении автомобиля. Шатохин дал им транзитные номера, они отогнали автомобиль в оговоренное место, и Шатохин отдал им за автомобиль 10 000 рублей. Вину по ст.125 УК РФ признал полностью. Показания на следствии давал под моральным воздействием сотрудников милиции. Подсудимый Сайфуллин вину в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.4 ст.162 УК РФ в судебном заседании признал частично и показал, что 05.04. 2010 года он находился в компании, где также присутствовали Зайченко и Шатохин. Последний отозвал Зайченко, и они разговаривали об автомобиле. После этого Зайченко предложил ему заработать легкие деньги- угнать автомобиль. Он отказался. Дата обезличена года Зайченко вновь обратился к нему с таким предложением. Он снова отказался. Зайченко пояснил, что Шатохин предложил угнать автомобиль, какой именно не говорил. Он снова отказался и они больше не обсуждали эту тему. Дата обезличена года в вечернее время они с Зайченко гуляли. На перекрестке ... они остановили а/м ВАЗ 2115 под управлением ФИО43 и направились домой к девушке Зайченко. Денег расплатиться у них не было. Доехав до острова Пролетарский, Зайченко вышел из автомобиля. Он тоже хотел это сделать, но ручки на задних дверях были сломаны. Потерпевший высказал ему, что они хотят сбежать, и замахнулся рукой. Он (Сайфуллин) взял его за плечи, прижал к сиденью и позвал Зайченко. Последний залез в автомобиль. Потерпевший ударил Зайченко рукой по лицу. Тот стал наносить потерпевшему удары кулаком в голову. ФИО43 полез под коврик. Зайченко в это время вышел из автомобиля. Потерпевший достал нож, вышел из автомобиля, а затем стал вновь залазить внутрь. Зайченко подбежал к потерпевшему сзади, и попытался его оттащить. В этот момент ФИО43 ударился об стойку автомобиля головой и упал на землю. Зайченко открыл заднюю дверь, и он (Сайфуллин) вышел. Зайченко вытащил ключи из замка зажигания. Зайченко открыл багажник, они вытащили оттуда колесо, убрав его в салон, и положили туда потерпевшего. ФИО43 был живой, но не сопротивлялся. Из салона автомобиля, Зайченко выкинул сотовый телефон. Затем они поехали по переулкам и остановились около гаража, где вышли из автомобиля. Зайченко открыл багажник и отошел в сторону. Потерпевший сам вылез, схватил его (Сайфуллина) в области паха, в связи с чем, он закричал от боли. Зайченко взял теннисную ракетку из багажника и нанес потерпевшему несколько ударов по голове, после чего выкинул ее в сторону. ФИО43 упал на землю. Он подошел к нему, пощупал пульс, он у него был. Потерпевший дышал, но был без сознания. Он (Сайфуллин) подумал, что потерпевший очнется. После этого они сели в данный автомобиль и поехали к девушке Зайченко- ФИО23 Анне. Ей они сказали, что подрались. Там он умылся, оставил свои вещи: жилетку и джинсы, так как они были грязные. ФИО23 дала ему свои толстовку и джинсы. Затем они ушли. Зайченко отвез его домой. Дата обезличена года около 09 часов Зайченко пришел к нему, они стали думать, что делать с автомобилем. Вспомнив про предложение Шатохина, они позвонили ему, сказали, что есть автомобиль, и им нужно от него как можно скорее избавиться. Шатохин пообещал узнать. Они с Зайченко поехали на данном автомобиле в Юго-Восток-3, помыли его, так как в салоне имелась кровь, выкинули документы, колесо, другие предметы. Нож, которым воспользовался потерпевшей, он (Сайфуллин) выкинул. После этого они отогнали автомобиль на ... и там оставили. Вечером позвонил Шатохин и сказал, что есть человек, который может приобрести автомобиль, и что его нужно поставить ближе к Большим Исадам. ФИО2 дал им транзитные номера, сказал, чтобы они сняли государственные номера и поставили эти, что они и сделали. Они поставили автомобиль на «ФИО42 мосту». Затем, по указанию Шатохина, они подъехали к магазину «Даир», где последний передал им за автомобиль 10 000 рублей, которые они разделили с Зайченко пополам. Сговора на завладение автомобилем потерпевшего у них не было. Электрошокера и кастета у них также не было. Вину по ст.125 УК РФ признал. Показания на следствии давал под моральным воздействием сотрудников милиции. Подсудимый Шатохин вину в совершении преступления в суде признал частично и показал, что со слов Зайченко и Сайфуллина, ему было известно о наличии между ними финансовых проблем, в связи с чем, предложил им подыскать автомобиль для перепродажи. Через несколько дней ему позвонил Зайченко и сказал, что имеется а/м ВАЗ 2115, который находится на ... подъехал туда. У Зайченко имелись от него ключи, и последний пояснил, что документов на автомобиль нет. Он (Шатохин) подумал, что они утеряны. Автомобиль был без номеров. Он его осмотрел только с внешней стороны, повреждений на нем не имелось. Внутрь он не заглядывал. После этого он стал искать на него покупателя с целью перепродажи. Так как ранее он приобретал автомобиль у Подлесовского, то позвонил ему и сказал, что имеется а/м ВАЗ 2115, документы на который утеряны. Подлесовский сказал, что подъедет его посмотреть, и возможно кому-нибудь предложит. Он приехал, осмотрел автомобиль и сказал, что перезвонит. Дата обезличена года Подлесовский позвонил, сказал, что нашел покупателя, и что заберет автомобиль за 15 000 рублей. Он (Шатохин) позвонил Зайченко, сообщил, что сможет продать автомобиль за 10 000 рублей. Его это устроило. Подлесовский подъехал за ним (Шатохиным) с парнем, внешность которого он не разглядел, и они направились на ... позвонил Зайченко и Сайфуллину, сказал, чтобы они подъехали к Большим Исадам. Встретившись на месте, Зайченко и Сайфуллин передали ему ключи, которые он отдал вышеуказанному парню и он проследовал к а/м ВАЗ- 2115, а он с Подлесовским проехали к магазину «Даир», расположенному по .... В автомобиле, на котором подъехал Подлесовский, лежали деньги в сумме 15 000 рублей. Последний указал на них и он их забрал в счет стоимости автомобиля. Затем Подлесовский уехал, на это место подошли Зайченко и Сайфуллин. Он передал им за автомобиль 10 000 рублей, и уехал. Между ним и Подлесовским не было разговоров по поводу происхождения автомобиля. До продажи автомобиля, Зайченко и Сайфуллин не говорили ему о нападении на человека в связи с завладением данным автомобилем. До задержания Сайфуллина и Зайченко, девушка последнего рассказывала, что они приезжали к ней на автомобиле домой ночью, на них имелась кровь. В этот момент он стал догадываться о происхождении автомобиля. До его продажи, он об этом не знал. В судебном заседании подсудимый Киселев вину в совершении преступления признал частично и показал, что с октября 2009 года работал в ООО «Автосеть», а именно, находил автомобили для продажи и получал с этого проценты. Весной 2010 года Подлесовский попросил его найти гараж под автомобиль, чтобы его там разбирать. С его слов ему было известно, что там будет находиться а/м ВАЗ 2115. Через газету он нашел гараж в районе Больших Исад, сообщил об этом Подлесовскому. Они вместе подъехали туда, где он (Киселев) пошел на встречу с хозяином, с которым они договорились о стоимости аренды 1 300 рублей в месяц. Он посмотрел гараж, подошел к Подлесовскому, находящемуся в автомобиле, рассказал, что он небольшой, на что последний сказал, что у них нет времени ждать. Подлесовский дал ему деньги, которые он отдал хозяину. Они поставили свой замок. Вечером ему позвонил Подлесовский, сказал, что автомобиль приобретен или он собирается его приобрести за 20 000 рублей и его надо забрать. Также пояснил, что автомобиль не прошел ЭКО, и его продают за выгодную цену. Подлесовский заехал за ним вечером, они проследовали в район Больших Исад. К ним в автомобиль сел парень, внешность которого он не разглядел. Подлесовский попросил его (Киселева) выйти из автомобиля. Подлесовский и этот парень о чем-то поговорили. Затем Подлесовский дал ему знак сесть в автомобиль. Сев в салон, этот парень отдал ему ключи от автомобиля. Он их взял. Подлесовский и этот парень уехали. Подлесовский сказал ему начинать работать. Он (Киселев) поставил автомобиль в гараж, осмотрел его, площадка под номером была зачищена. Так бывает после ЭКО. Номеров на автомобиле не было. На следующий день он приступил в работе, а именно, в течении двух месяцев разбирал автомобиль и перевозил запчасти в офис. Он снял с автомобиля двери, крылья, капот, распилил кузов. По просьбе Подлесовского, он выпилил номера кузова, так как последний сообщил ему, что так легче будет продавать. На водительском сиденье имелось пятно коричневого цвета. Иногда сам, иногда вместе с Подлесовским, они реализовывали запчасти. В один из дней он увидел по телевизору объявление о нахождении а/м ВАЗ 2115 серебристого цвета в розыске. В этот момент у него возникли подозрения относительно происхождения автомобиля. Он стал звонить Подлесовскому и ФИО18, но они сказали, что все нормально. Несмотря на это, он отказался от выполнения данной работы, отдал ключи через ФИО18 Подлесовскому и ушел. Через некоторое время Подлесовский пришел к нему, был испуган, сказал, что он (Киселев) был прав относительно происхождения автомобиля, так как около гаража находится милиция. Подлесовский велел ему выкинуть сим-карту, и не появляться около гаража. Раскаивается в том, что при наличии подозрений, не сообщил о данном автомобиле в милицию. Подсудимый Подлесовский вину в совершении преступления в суде не признал и показал, что является директором ООО «Автосеть». В 2010 году работал вместе с ФИО18 и Киселевым. В один из ней, ему (Подлесовскому) позвонил Шатохин и предложил купить автомобиль, не прошедший ЭКО. Незадолго до этого звонка, Киселев просил его подыскать для него аварийный автомобиль, так как собирал для себя на территории их офиса а/м ВАЗ 2114, с целью перепродажи. В связи с этим, он предложил Киселеву этот вариант. Последний попросил у него в долг деньги, а также попросил, чтобы ему помог Цымбалов. Он (Подлесовский) позвонил ФИО18, сообщил данную информацию. Последний согласился помочь. ФИО18 передал ему (Подлесовскому) 12 500 рублей на автомобиль и 1 300 рублей или 6 500 рублей, точно он не помнит, на аренду гаража, после чего он (Подлесовский) поехал на встречу с Шатохиным посмотреть автомобиль. ФИО18 и Киселев остались в офисе. По приезду на место, он осмотрел автомобиль. На нем не было номеров. Также он посмотрел под капотом, VIN номер был затерт, в связи с чем, он подумал, что автомобиль действительно не прошел ЭКО. При этом, Шатохин сказал, что документы на автомобиль утеряны. После этого он уточнил у Киселева, будет ли он брать данный автомобиль. Тот подтвердил. До приобретения автомобиля, Киселев уже позвонил по поводу гаража. Он (Подлесовский) не занимался вопросом его аренды. На следующий день, он, Киселев и Шатохин поехали к месту нахождения автомобиля. По прибытии на место, Шатохин передал Киселеву ключ от автомобиля, и тот ушел. Деньги, которые ему передал ФИО18, лежали в автомобиле. Он (Подлесовский) доложил к ним свои 2000 или 2500 рублей. Шатохин забрал в общей сложности за автомобиль 15 000 рублей. Когда Киселев поставил его перед фактом, что из гаража нужно забрать запчасти, то у них был разговор по поводу выпиливания номеров. Он (Подлесовский) реализацией запчастей не занимался. Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Зайченко, Сайфуллин, Киселев, Подлесовский и Шатохин виновны в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах, и их вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах. Прямым доказательством вины Зайченко и Сайфуллина в инкриминируемых им деяниях, а также доказательством вины Шатохина в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, являются первоначальные показания Зайченко и Сайфуллина в ходе предварительного расследования. Так, будучи допрошенным на следствии в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте, Зайченко пояснил, что 5 или Дата обезличена года, точную дату не помнит, они собрались компанией во дворе дома Номер обезличен по ..., где находились Шатохин Никита, Сайфуллин Равиль и другие лица. В ходе общения, к нему (Зайченко) подошел Шатохин и предложил заработать денег. При этом, он пояснил, что у него есть знакомый, который может купить любую автомашину отечественного производства «темную», то есть без документов, а также сказал, что как будет такая машина, нужно будет позвонить ему (Шатохину) и сказать, где она находится, приедет человек посмотреть ее. Также он говорил, что угонять нужно «Жигули», за передний привод платит 40 тысяч, а за задний-20. В ходе разговора, к ним подошел Сайфуллин, который находился рядом и слышал их разговор. На данное предложение, он (Зайченко) ответил, что если будет такой автомобиль, то он позвонит. Через несколько дней он спросил Сайфуллина, согласен ли тот принять участие в предложении Шатохина. Тот согласился. Совершить преступление, т.е. угнать автомобиль, у них возник именно в тот день, число он не знает, где-то в середине апреля 2010 года. Они с Сайфуллиным пошли погулять и заодно присмотреть машины. У Равиля был кастет, а у него (Зайченко) шокер, который тот передал ему до этого, когда они встретились во дворе, перед тем как идти. План был продуман. Около кафе «Фламинго» они остановили а/м ВАЗ-2115 серебристого цвета. За рулем был африканец. Они сказали, что им нужно на ул. .... Приехав на место, они остановились в конце улицы. Он (Зайченко) вышел из машины, и услышал крик водителя. Он понял, что Равиль ударил его шокером. Он открыл дверь, и увидел, что Сайфуллин держит водителя сзади, и душит. Он (Зайченко) сел обратно в машину. Водитель хотел выйти через его дверь. Он (Зайченко) ударил его 3-4 раза по лицу кастетом, который ему дал Равиль на тот случай, если не сработает шокер, и 6-7 ударов по туловищу в область ребер. Водитель почти вылез из автомашины. Равиль его затащил обратно. Ноги у водителя были на улице- с пассажирской стороны, а голова в салоне. По конечностям удары он не наносил, но когда мимо проехал а/м «Нива», он прикрыл дверь и прижал ее, чтобы водитель не выбежал. В тот момент он (Зайченко) стоял на улице и курил сигареты либо Winston, либо Wings. После того, как автомобиль проехал, он (Зайченко) отошел от двери, она открылась, Равиль его держал. Водитель все это время находился на переднем сиденье. Затем он вылез с пассажирского сиденья, предполагает, что хотел выдернуть ключи зажигания. Водитель кричал, что даст им денег, чтобы они его оставили. Затем Равиль вышел из машины с заднего сиденья, повалил водителя и начал бить ногами около заднего левого колеса. Из одного дома им кричали, что вызовут милицию. Когда водитель перестал сопротивляться, Сайфуллин сказал открывать багажник. Он (Зайченко) открыл, они положили туда водителя. Покрышку или диск, находившийся в багажнике, он кинул на обочину. Телефон водителя, который лежал в салоне на панели, он выкинул. Кроме того, Равиль сорвал чехол с переднего водительского сиденья, и он также положил его в багажник. После этого они поехали в сторону ул. .... Приехав на место, они вышли из машины, открыли багажник. Равиль еще два раза ударил водителя рукой в багажнике, затем вытащил и поставил к бетонной стене, где нанес ему удары руками и ногами по лицу. Водитель стал сопротивляться, между ними завязалась драка. Он (Зайченко) взял из багажника ракетку и ударил Равиля по шее, по затылку по задней части, велел ему успокоиться. Потом водитель упал. Равиль взял из багажника железный огнетушитель и 3-4 раза кинул ему на голову, наносил им удары по голове, по затылку, когда водитель лежал на животе. Огнетушитель потом они положили в багажник. Теннисную ракетку Равиль выкинул в сторону. Находился ли в сознании водитель, он не знает, скорее всего нет, потому, что он лежал и не двигался. После этого они сели в машину и поехали к его знакомой девушке ФИО23 Анне умыться, так как Равиль был весь в крови. У него (Зайченко) в крови была куртка. Девушке они сказали, что подрались. Когда они помылись, то сели в машину и поехали на ФИО42, недалеко от ..., где оставили машину. Дата обезличена года примерно в 09 часов он встретился с Сайфуллиным. На а/м ВАЗ 2115 они поехали на ерик в районе Юго-Вотока-3, где помыли ее, выбросили лишние вещи. Примерно Дата обезличена года он позвонил Шатохину и сообщил, что есть а/м ВАЗ 2115, который находится на .... Впоследствии, ему позвонил Шатохин и сказал, что человек готов приобрести автомобиль за 10 000 рублей, при этом пояснил, что автомашина должна стоять в 19 часов у «ФИО42 моста» ... в районе рынка Б.Исады. Он вместе с Сайфуллиным проехал на данной автомашине в район рынка Б.Исады. Доехав до магазина «Стандарт» в районе «ФИО42 моста», он остановил автомашину, после чего они вышли и направились в сторону его дома. Кто забрал машину ему не известно. В этот же день вечером, он с Сайфуллиным находился в магазине «Даир», расположенном по ... в магазине, к ним подошел Шатохин и передал за автомобиль 10 000 рублей. Последний пояснил, что сумма за автомобиль такая, поскольку автомобиль в плохом состоянии, и к тому же было убийство, избиение. Они с Сайфуллиным поделили деньги поровну. В день совершения преступления, на на нем (Зайченко) была одета светлая куртка, черные джинсы. Куртка у него осталась, а джинсы он выкинул. У Равиля были светло-синие джинсы, черный свитер и черная болоневая жилетка. Кастет и нож остался у Равиля, он спрятал их в подъезде. Шокер остался у него (Зайченко), возможно его спрятал дедушка, так как не он смог найти его дома ( т.4, л.д 106-123; т.4, л.д 124-154). Кроме того, Зайченко была написана явка с повинной, в которой он признался в том, что в апреле 2010 года он, находясь на ..., совместно с Сайфуллиным, из-за внезапно возникшей ссоры с ранее неизвестным им мужчиной африканской внешности, забрали принадлежащий ему а/м ВАЗ 2115 серебристого цвета. При этом, Равиль несколько раз ударил этого мужчину огнетушителем по голове. Позже автомобиль продали через ранее знакомого ему парня по имени Никита. Когда они уезжали с места, этот мужчина, которого избил Равиль, находился в бес сознательном состоянии ( т.4, л.д 96). Будучи допрошенным на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, и при проверке показаний на месте, Сайфуллин показал, что 5 или Дата обезличена года в период с 16 до 18 часов они собрались компанией во дворе дома Номер обезличен по ... .... Среди собравшихся были он, Шатохин ... Зайченко ... и другие девушки и ребята. Примерно в 18 часов Шатохин отозвал в сторону Зайченко ..., они стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время он подошел к ним. Из разговора он понял, что речь идет о какой-то машине. В этот же вечер Зайченко предложил ему заработать легких денег, а именно угнать автомашину. При этом, он пояснил, что угнав ее, смогут продать через Шатохина, так как у него есть знакомые, которые могут ее купить. Он отказался от данного предложения. Примерно Дата обезличена года Зайченко вновь предложил ему угнать автомашину и продать через Шатохина, на что он не согласился. Дата обезличена года они встретились с Зайченко ..., гуляли по району. Примерно в 18 часов Зайченко вновь предложил угнать автомашину. На перекрестке ... выехал а/м ВАЗ-2115 серебристого цвета. Зайченко предложил сесть в неё, доехать до одного места. Он согласился. Он (Сайфуллин) сел на заднее сиденье, Дима сел вперед. Он(Сайфуллин) всю дорогу смотрел вниз, чтобы не показывать свое лицо. Они доехали до полуострова «Пролетарский». Зайченко попросил водителя остановиться, подал ему (Сайфуллину) знак, что надо действовать. Они пытались оглушить водителя. Он (Сайфуллин) достал из кармана электрошокер и полез на водителя. Электрошокер принадлежал Дмитрию. Кроме того, за месяц до этого, они нашли кастет. Дмитрий взял кастет из свинца, а ему дал электрошокер. Он попытался ударить потерпевшего электрошокером в область шеи, но ничего не получилось. Он отбросил его назад. Водитель попытался достать что-то из под коврика. Они не знали, что там, поэтому он (Сайфуллин) начал прижимать водителя к сиденью за плечи. Зайченко в это время достал кастет и нанес около шести ударов кастетом по голове- в лобную часть. Водитель открыл дверь и вырвался, кричал о помощи. Дима вылез со своей стороны и начал бегать за водителем, а потом сам стал убегать от него. Затем он (Сайфуллин) вылез из автомобиля, и они начали драться с потерпевшим. Дмитрий в этот момент встал за машиной и наблюдал. Они с потерпевшим упали на землю и стали драться. Водитель наносил ему удары в область груди, головы, а он ему по голове. Когда они встали, он (Сайфуллин) ударил водителя в челюсть и тот отключился. Они с Зайченко погрузили его в багажник, и сели в машину. Дима сел за руль машины, а он назад. Они доехали до гаража в темном переулке, открыли багажник. Когда они начали вытаскивать водителя из багажника, он полез на них драться. Водитель схватил его (Сайфуллина). Зайченко достал из багажника теннисную ракетку и стал наносить водителю удары по голове и заодно попадал и по нему. Он нанес где-то 2-3 удара и выкинул ракетку в сторону. Сначала он (Сайфуллин) держал водителя, а потом он схватил его ниже пояса. Он (Сайфуллин) ударил потерпевшего в челюсть два раза рукой. Водитель упал, прислонился к гаражу, повернулся в его сторону и начал замахиваться. Дима хотел что-то достать из машины, там был огнетушитель, колесо и еще что-то. Все это он положил обратно. Он прощупал у водителя пульс в области шеи, он у него был. Они сели и поехали к девушке Дмитрия. Ей они сказали, что подрались с ребятами во дворе. Они зашли, он умылся и отдал ей свою одежду. Она ее постирала и потом привезла через Диму. Он (Сайфуллин) был одет в черную жилетку, свитер, синие брюки и черные кроссовки. Зайченко был одет в куртку молочного цвета, черные джинсы, кроссовки. В настоящее время брюки он выкинул, жилетка, кроссовки и свитер находятся дома. Потом они сели на машину и приехали на ФИО42 .... Дата обезличена года примерно в 09 часов он встретился с Зайченко ..., который подъехал на а/м ВАЗ- 2115. Они поехали на ерик в районе Юго-Вотока-3, где помыли автомашину от грязи и крови. Крови было немного в салоне автомашины. Помыв автомашину, Зайченко ... довез его до двора, а сам уехал. Через некоторое время он вернулся, и пояснил, что оставил автомобиль по ... этого ФИО5 периодически звонил Шатохину, они разговаривали о том, как поступить с машиной. В один из дней, он вместе с Зайченко проехали на данной автомашине в район рынка Б.Исады. Зайченко пояснил, что ему позвонил Шатохин и сказал, куда необходимо поставить машину, откуда ее заберут. Доехав до магазина «Стандарт» в районе «ФИО42 моста» ..., Зайченко остановил автомашину, после чего они вышли и направились в сторону его дома. Кто забрал машину ему неизвестно. В этот же день вечером он с Зайченко ... находились в магазине «Даир», расположенного по ... .... Находясь в магазине, к нему подошел Шатохин и передал за автомобиль 10 000 рублей. Они поделил их пополам, он потратил их на личные нужды ( т.4, л.д 193-209; т.4, л.д 210-231; т.7, л.д 233-237). Кроме того, Сайфуллиным была написана явка с повинной, в которой он признался в том, что примерно в середине апреля 2010 года, точного числа не помнит, он вместе со своим другом Зайченко ... решили избить какого-нибудь таксиста, забрать у него машину и продать ее, заработав таким образом денег. В тот же день после полуночи они остановили а/м ВАЗ-2115 серебристого цвета в районе Кировского рынка, за рулем был водитель негроидной расы. Они сели в автомобиль и поехали в сторону полуострова «Пролетарский» в ... .... Заехав на дачи, они остановились и Дима, который сидел рядом с водителем, стал наносить последнему удары кастетом по голове, а он сзади держал за плечи, чтобы водитель не нагибался. Затем водитель выбежал из машины, и они стали бить его на улице. Он потерял сознание, они положили его в багажник автомобиля и поехали в гаражи неподалеку. Там они открыли багажник, водитель вылез и снова стал с ними драться. Пока он дрался с водителем, Дмитрий достал из багажника автомобиля большую теннисную ракетку и стал наносить удары негру по голове, при этом несколько раз ударил и его. После этого, водитель снова потерял сознание, они оставили его там, а сами на его автомашине уехали домой. Машину поставили за его домом. На следующий день они отмыли ее от крови и стали искать покупателей. Номерные знаки они сняли через 3 дня, и Дима их выкинул куда-то. Из автомобиля он взял нож-бабочку черного цвета, затем выкинул его на рыбалке спустя 2 месяца. Машину они продали приблизительно через неделю их общему знакомому по имени Никита за 10 000 рублей (т. 4л.д.183-184). Добровольность написания явок с повинной Зайченко и Сайфуллиным, подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО20, который также пояснил, что выезжал при проверке показаний Зайченко на месте, который уверенно рассказал об обстоятельствах совершения преступления и показал на месте детали преступления. Оценивая показания подсудимых Зайченко и Сайфуллина на следствии и в суде относительно обстоятельств совершения инкриминируемых им деяний, суд считает достоверными их показания на следствии и именно их кладет в основу приговора, поскольку не усматривает оснований не доверять им, так как они согласуются между собой, носят последовательный характер, были даны в присутствии защитников, что исключает какое-либо воздействие на них со стороны следственных органов, а кроме того, подтверждаются совокупностью нижеприведенных доказательств. Так, свидетель ФИО35 в суде показал, что работает помощником прокурора ... ... и проживает в ... по ... .... В один из дней апреля 2010 года, а именно в период с 10 по 18 число, находясь дома после 24 часов, он услышал крики, доносящиеся с улицы. Он выглянул в окно и увидел посередине улицы а/м ВАЗ 2115 серебристого цвета, наверху которого имелись шашечки такси. Рядом с автомобилем находились два человека, ростом 1,70-1,75 см, которые наносили телесные повреждения водителю. Посдледний при этом кричал. Один нападавший стоял с левой стороны- ближе к дальней двери, второй выбежал либо с пассажирской стороны либо сзади автомобиля. После этого он вызвал по телефону милицию. Когда он опять выглянул в окно, то увидел, что один из нападавших открыл крышку багажника, и один или совместно с другим нападавшим, в части чего утверждать не может, они грузили потерпевшего. С целью предотвращения преступления, он взял из сейфа ружье, а когда выглянул в окно, то увидел, что данный автомобиль завелся и разворачивается. Он выбежал на улицу, чтобы посмотреть номера автомобиля, но он уже находился вдалеке. После этого он подошел к месту избиения. На асфальте имелись следы крови, валялся чехол от сиденья и коврик для ног, на которых также присутствовали следы крови. В это время на улицу вышел его сосед ФИО27 Артем, который пояснил, что тоже слышал крики. Пройдя по улице, он встретил соседа, который сообщил, что в момент, когда на улице стоял а/м ВАЗ 2115, мимо проехал а/м Нива. Через некоторое время приехала следственная группа, вместе с которой он нашел водителя а/м Нива. Последний им пояснил, что стоял около места расположения а/м ВАЗ 2115, около которого видел несколько человек. Через несколько дней он встретил ФИО27 Артема, который сообщил ему об обнаружении с боковой стороны их дома сотового телефона, и передал его ему (ФИО35). В этот же день он выдал его следователю ФИО45 Свидетель ФИО29в суде и на следствии показал, что проживает в ... по ... .... Дата обезличена года, находясь дома около 24.30 ч., он услышал крики, выглянул в окно и увидел автомобиль, около открытой передней пассажирской двери которого, стоял нападавший, и наносил руками и ногами удары человеку, находившемуся внутри. Он отошел от окна, а когда вернулся, то увидел, что уже двое избивали одного человека, нанося ему удары руками и ногами по телу и в голову. Он стал кричать, чтобы они прекращали. Нападавшие посмотрели в его сторону, и продолжили. Он увидел, что мимо проехал автомобиль «Нива», и на это время нападавшие прекратили избиение, а затем вновь продолжили. Он опять крикнул, чтобы они прекратили свои действия, но они не реагировали. Он пошел будить отца, а когда вернулся к окну, то увидел, что потерпевший упал от наносимых ему ударов, кричал о помощи, а впоследствии, как он понял, потерял сознание. В положении лежа, нападавшие также наносили ему удары. Затем они открыли багажник, вытащили оттуда запасное колесо, убрав его в салон автомобиля, положили в багажник потерпевшего, и уехали. Через 15-20 минут приехали сотрудники милиции. Нападавшие были одеты в темные куртки и шапки. Их действия преобладали над потерпевшим. У последнего ничего в руках не было. Рядом с домом, со стороны гаража, он (ФИО27) нашел телефон и отдал его ФИО35. На месте преступления он увидел обивочную ткань в крови, а также пластмассовый элемент от автомобиля ( т.2, л.д 8-13). Свидетель ФИО27в суде и на следствии показал, что Дата обезличена года он находился дома. Примерно в 00 часов 55 минут его разбудил сын Артем и пояснил, что на улице перед домом кого-то бьют. Он поднялся на второй этаж, посмотрел в окно и увидел, что в метрах 20 от дома стоит автомобиль марки «Жигули». Около открытого заднего багажного отделения стояли двое лиц. Один был в светлой куртке, другой – во всем темном. Оба были среднего роста, худощавого телосложения. Один из парней, который был во всем темном, достал из багажника запасное колесо и бросил его на заднее сиденье автомобиля. Второй из парней что-то достал из автомобиля, точно он не знает, какую-то тряпку, и выбросил ее. Потом данные парни погрузили что-то в багажник, похожее на человека, сели в автомобиль и, проехав чуть подальше, развернулись и поехали в обратную сторону к ... некоторое время он увидел в окно, что подъехали сотрудники милиции (т. 2л.д. 73-76). Из показаний свидетеля ФИО26в суде следует, что она проживает по .... Напротив данного дома находится гараж, где был обнаружен труп потерпевшего. Она видела около него кровь. Таким образом, показания подсудимых Зайченко и Сайфуллина в суде о том, что их действия по избинению потерпевшего были вызваны наличием у последнего ножа, и он потерял сознание от того, что ударился об стойку автомобиля, опровергается не только их показаниями на следствии, но и показаниями приведенных свидетелей, из которых следует, что никаких предметов в руках у ФИО43 не было, действия подсудимых преобладали над потерпевшим, и последний упал от наносимых ему ударов. О соответствии показаний подсудимых на следствии, свидетелей ФИО35, ФИО27 относительно обстоятельств совершения преступления, свидетельствуют: Протокол осмотра места происшествия- участка проезжей части, расположенной у ... по ул.... ..., и участка, расположенного напротив ... по ... ..., где на асфальтовом покрытии между указанными домами имеются пятна бурого цвета, на двух из которых имеется пучок волос темного цвета ( т.1, л.д 31-36); Протокол осмотра места происшествия- этого же участка, где был обнаружен чехол от переднего сиденья автомобиля с пятнами бурого цвета, коврик черного цвета от переднего сиденья, в стороне ... обнаружено пятно бурого цвета ( т.1, л.д 69). Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, объектом осмотра является сотовый телефон «Сименс», который ФИО29обнаружил около забора своего ... по ..., со стороны улицы в траве. На момент осмотра, телефон находится в выключенном состоянии. Со слов ФИО27, последний нашел указанный телефон после произошедшего избиения, в непосредственной близости от своего места жительства, которое имело место Дата обезличена года в ночное время суток ( т.2, л.д 1-7). Протокол осмотра места происшествия- территории проулка, расположенного между ... и ... ... ..., из содержания которого усматривается, что на данном участке местности имеется гараж из кирпича-блока серого цвета с металлическими воротами. На расстоянии 15 метров от гаража обнаружена теннисная ракетка, угол которой имеет вмятину. На левой стене гаража, расположенной по левую сторону от металлических ворот, имеется пятно бурого цвета размерами 10х14 см, с имеющимися креплениями волос черного цвета. Правее пятна, в сторону угла гаража, имеется мазок вещества бурого цвета размерами 4х14 см. Правее указанных пятен, имеются множественные пятна в виде брызг диаметром 0,1 м. до 0,5 м.На расстоянии 8 см. от мазка, имеются пятна бурого цвета длиной 1,5 и 4 см. От деревянного забора, прилегающего к дому 6 по ..., на расстоянии 3 метров от него, на поверхности грунта имеется след поворота от транспортного средства в виде четырех следов шин автомобиля. У левой стены гаража, по направлению к ..., на поверхности грунта обнаружены следы обуви. В непосредственной близости от гаража, на поверхности грунта, вблизи от левого угла обнаружен труп, который лежит на левом боку, ноги свободно вытянуты. На футболке, одетой на трупе, имеется вещество бурого цвета. На тыльной поверхности левого кроссовка имеются округлые пятна крови. Лицо трупа обильно испачкано влажной кровью, имеется отек мягких тканей век левого глаза. В теменной области головы имеется рана с неровными краями размерами 5 смх1 см. Сзади от данной раны имеются три подобные раны размерами до 4 см.х 1см. Из всех ран выделяется жидкая кровью. В отверстиях носа жидкая кровь. На правой боковой поверхности туловища по задней подмышечной линии, в проекции 8-9 ребер, имеются две ссадины размерами 1,5х 1см ( т.1, л.д 9-30). Протокол осмотра трупа, согласно которого, на трупе ФИО43 обнаружены повреждения: в лобной области- две щелевидные раны длиной 4,2 см и 5,6 см. В теменной области слева- рана длиной 2,1 см; на границе затылочной и теменной области- рана длиной 2,2 см. В лобной области слева- ссадина овальной формы размерами 1,7х1,1 см. Также ссадины имеются в лобной области справа, в области правого плечевого сустава; на уровне 7,8 ребер справа; в области правого лучезапястного сустава; на тыльной поверхности правой кисти; в правой лопаточной области; на передней поверхности правой голени; в правой лопаточной области- два рубца длиной 5,2 и 5,7 см; на уровне 8 и 9 ребер аналогичный рубец 4,5х 0,1 см ( т.1, л.д 37-48). Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, кровь от трупа ФИО46 Моиз относится к О?? группе. В образце его волос выявлен аналогичный антиген. Объекты, изъятые с места происшествия, являются волосами человека мужского генетического пола. Воздействию высоких температур и окрашиванию не подвергались. Часть волос – улик вырваны; не исключается возможность отделения части волос тупым предметом. По морфологической картине эти волосы сходны между собой. При определении их антигенной характеристики выявлен антиген Н, характеризующий О?? группу. При сравнительном изучении волос - улик с образцами волос потерпевшего, морфологические признаки различия не обнаружены, групповая принадлежность также одинакова. Полученные данные морфологического и серологического исследования не исключают происхождение волос с места происшествия от ФИО46 На волосах – уликах обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, характеризующий группу О??, что не исключает происхождение данной крови от ФИО46(т.6л.д. 116-122). Согласно заключения эксперта Номер обезличен, 1186 от Дата обезличена года, кровь трупа ФИО46– О?? группы. На тампонах с места происшествия обнаружена кровь человека и при определении групповой принадлежности выявлен только антиген Н, характеризующий О?? группу, следовательно, не исключается принадлежность крови ФИО46 При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом рук ФИО46найдены клетки поверхностных слоев кожи (эпидермис) человека с примесью крови. Половая принадлежность эпидермиса не определена ввиду отсутствия ядер. Пол крови не определен ввиду отсутствия форменных элементов. При серологическом исследовании в подногтевом содержимом рук ФИО46выявлен антиген Н, который свойственен самому обладателю срезов и может происходить как от него самого, так и от лица (лиц) с аналогичной групповой принадлежностью (т. 6л.д.96-100). Протокол осмотра места происшествия- проезжей части участка местности, расположенного между домами ... по ..., из содержания которого следует, что в 7 метрах от угла ... по ... по направлению к дому ..., на проезжей части обнаружены два окурка от сигарет «Marlboro Lights», два окурка от сигарет «Winston Lights«, окурок от сигарет «Winston», окурок от сигарет «Сhestefield» ( т.2, л.д 22-29). Данные протоколы и заключение экспертов подтверждают показания подсудимых и свидетелей о применении Зайченко и Сайфуллиным насилия к потерпевшему, как около дома Номер обезличен по ..., где подсудимые начали избивать ФИО43, так и около гаража, прилегающего к дому Номер обезличен по ..., куда Зайченко и Сайфуллин перевезли потерпевшего, в том числе с использованием ракетки, которая была обнаружена на месте происшествия. Применение подсудимыми насилия к ФИО43 сопровождалось его кровопотерей, о чем свидетельствуют приведенные доказательства. Показания Зайченко о том, что в период применения к потерпевшему насилия в коттеджном массиве по ..., когда мимо них проехал а/м «Нива», он курил сигареты Winston или Wings, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены окурки сигарет Winston, а показания подсудимых о том, что уезжая с ..., ФИО5 выкинул из салона а/м ВАЗ 2115 телефон потерпевшего, подтверждается протоколом осмотра происшествия и показаниями свидетеля ФИО27, обнаружившего данный телефон у ... по .... О применении Зайченко и Сайфуллиным при разбойном нападении насилия к ФИО43, опасного для его жизни и здоровья, использования при этом предметов, времени и причинах его смерти, свидетельствует заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, смерть ФИО46 Моиз наступила в результате переохлаждения, что подтверждается данными макро- микроморфологического и биохимического исследования. Давность наступления смерти ФИО43 около одних суток ко времени исследования трупа, что подтверждается степенью развития трупных явлений. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО43 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма– перелом мозгового черепа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по верхней наружной поверхности левой теменной доли, ушибленные раны лобной, теменной и затылочной областей (в количестве 5); закрытые переломы 8 и 9 ребер справа по средней подмышечной линии; ссадины лобной области, нижней губы, области правого плечевого сустава по верхней поверхности, правой лопаточной области, правой боковой поверхности груди, наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, области правого лучезапястного сустава по задней поверхности, тыльной поверхности правой кисти, передней правой голени в верхней трети, кровоизлияние в мягкие ткани области левого глаза. Эти телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами (предметом) незадолго до наступления смерти и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Судя по характеру кровоизлияния в зонах этих повреждений, временные промежутки между их причинением были не длительными, поэтому установить последовательность причинения этих повреждений не представляется возможным, в виду отсутствия достоверных экспертных признаков. Ушибленные раны лобной, теменной и затылочной областей (в количестве 5) причинены предметом ( предметами), вероятная травмирующая поверхность которого могла быть сферической, диаметром менее 4 см. Судить о параметрах и конструктивных особенностях травмировавших предметов, которыми были причинены остальные повреждения, а именно переломы ребер, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани, не представляется возможным, в виду отсутствия достоверных экспертных признаков. Переломы 8 и 9 ребер справа являются локальными (прямыми), т.е образовались в месте непосредственного травмирующего воздействия тупого твердого предмета (предметов). Телесное повреждение – открытая непроникающая черепно-мозговая травма с переломом мозгового черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и ушибленными ранами головы – является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровью. Это телесное повреждение могло сопровождаться потерей сознания, однако полностью не исключает возможности совершения пострадавшим целенаправленных, активных действий, при этом достоверно определить промежуток времени, в течение которого он мог совершать эти действия, не представляется возможным ввиду отсутствия достоверных экспертных признаков. Остальные телесные повреждения не опасны для жизни. Телесные повреждения – закрытые переломы 8 и 9 ребер по средней подмышечной линии – обычно влекут расстройство здоровья. Однако, определить степень тяжести вреда здоровью, причиненного этими переломами не представляется возможным, ввиду неясности их клинического исхода. Телесные повреждения – ссадины головы и конечностей, а также кровоизлияние в мягкие ткани области левого глаза – расценивается как не повлекший вред здоровью. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО43, этиловый спирт не обнаружен (т. 6л.д.61-80). Согласно письма ГУ «Астраханский ЦГМС» от Дата обезличена года, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, температура воздуха была 8 градусов тепла, ветер переменного направления 0-7 м/с ( т.2, л.д 230). Показания подсудимых о том, что после совершения преступления они приезжали к девушке Зайченко, при этом на них имелись следы крови потерпевшего, подтверждается показаниями свидетеля ФИО23в суде, из которых следует, что она встречалась с Зайченко. Д.А. Дата обезличена года около 01 часа он позвонил ей, и сообщил, что приедет. Около 02 часов он приехал с Сайфуллиным, у которого на куртке и джинсах имелась кровь, а у Зайченко на куртке и руках. Последний сообщил ей, что они подрались с кем-то. Когда они приехали, Зайченко трясло, а Сайфуллин был понурый. Она дала Сайфуллину другие вещи, а его – постирала, и он их впоследствии забрал. Затем они ушли. Согласно протокола обыска от Дата обезличена года- в квартире ... ... по ...- по месту жительства Зайченко, ... выдал мужскую куртку светло-серого цвета, размер 54; вязаную шапку черного цвета с логотипом «Дольче Габана», туфли мужские черного цвета, размер 42 ( т.4, л.д 71-74). Согласно протокола обыска по месту жительства Сайфуллина- в квартире ... ... по ул.ФИО42, ФИО4 добровольно выдала джинсовые брюки синего цвета «Spagi Studio», свитер черного цвета, жилетку болоневую черного цвета, кроссовки черного цвета, 42 размер с серебристыми вставками, женскую толстовку с капюшоном зеленого цвета, джинсовые брюки синего цвета «Whissney» ( т.4, л.д 80-83). . Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен и ... от Дата обезличена года, кровь потерпевшего ФИО43 и подозреваемого Сайфуллина одногрупна и относится к О альфа бетта группе. На представленных на исследование джинсах Сайфуллина обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, характеризующий О альфа-бетта группу, что не исключает происхождение данной крови как от потерпевшего ФИО46, так и от подозреваемого Сайфуллина, при наличии у последнего источника кровотечения ( т.6, л.д 221-225). Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, кровь потерпевшего ФИО43 и подозреваемого Сайфуллина одногрупна и относится к О альфа бетта группе. На представленных на исследование джинсах, изъятых у Сайфуллина обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, характеризующий О альфа-бетта группу, что не исключает происхождение данной крови, как от потерпевшего ФИО43, так и от подозреваемого Сайфуллина при наличии у последнего источника кровотечения ( т.7, л.д 10-13). Таким образом, приведенные доказательства подтверждают показания подсудимых о наличии у них одежды, в которой они были при совершении преступления, и которая была у них изъята по месту жительства, а также применении Сайфуллиным насилия к потерпевшему, которое сопровождалось кровопотерей последнего, учитывая, что у Сайфуллина источников кровотечения не было, о чем он заявил в судебном заседании. Вина подсудимых Зайченко и Сайфуллина подтверждается также: Показаниями потерпевшей ФИО43 ФИО51в суде, согласно которым, погибший являлся ее супругом. Он занимался частным извозом на а/м ВАЗ 2115, который они приобрели в кредит за 225 000 рублей. Последний раз она видела мужа Дата обезличена года. В этот день они с ним созванивались около 20 часов 30 минут. Дата обезличена года она позвонила мужу около 03 часов, его телефон был недоступен. В этот же день сотрудники милиции сообщили об обнаружении трупа супруга, она ездила на его опознание, и видела у него гематому под глазом, рваные раны на голове, повреждения на руках. Свидетель Тамно пояснил, что был знаком с ФИО43. Может охарактеризовать его как приветливого, доброго человека. Ему известно, что последний занимался частным извозом на а/м ВАЗ 2115, приобретенного в кредит. Последний раз он видел его живым 12 или Дата обезличена года. По просьбе супруги погибшего, он ездил на его опознание на место преступления, находящееся около гаража. ФИО43 лежал в луже крови, на голове и руках имелись шрамы, глаза были опухшие. Рядом лежала теннисная ракетка, которая до этого находилась у него в автомобиле. Свидетель ФИО30 в суде показал, что был знаком с ФИО43, занимающегося частным извозом. Последний раз он общался с ним по телефону Дата обезличена года. Когда он позвонил ему в 21 час, то потерпевший уже не брал трубку. Свидетель ФИО28в суде показал, что знал потерпевшего около 10 лет, может охарактеризовать его как не конфликтного, спокойного человека. ФИО43 занимался частным извозом на а/м ВАЗ 2115. Свидетель Сайфуллина в суде показала, что Дата обезличена года она звонила сыну в период с 22-24.30 ч., он пояснил, что идет домой. Позже она опять звонила ему, но телефон был отключен. Она ушла на работу в 06 часов 10 минут, вероятнее всего сын был дома. После этого случая поведение сына изменилось, он был грустный и у него пропал аппетит. Дата обезличена года она узнала, что сына подозревают в совершении преступления. В сопровождении сотрудников милиции сына привозили домой. Последний выдал свои брюки, пояснив, что был в них при совершении преступления. На них имелись пятна крови. Оценивая показания подсудимого Шатохина в суде, суд отвергает их в части того, что он не предлагал Зайченко и Сайфуллину угнать автомобиль, и не обещал реализовать его, что на момент приобретения а/м ВАЗ 2115 он не знал о том, что данный автомобиль добыт преступным путем, поскольку это опровергается показаниями Зайченко и Сайфуллина, как на следствии, так и в суде, и в этой части суд кладет в основу приговора их показания, как в суде, так и на следствии, и не доверять им у суда не имеется оснований. Анализируя показания подсудимых Киселева и Подлесовского в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд отвергает их в части непризнания Подлесовским вины, а также показания Киселева в части непризнания вины о наличии между ним и Подлесовским предварительного сговора на совершение инкриминируемого им деяния, поскольку они опровергаются нижеприведенными доказательствами. Оценивая показания подсудимого Шатохина в суде относительно сбыта а/м ВАЗ 2115, а также показания Киселева и Подлесовского относительно его приобретения, суд находит достоверными показания Шатохина в части того, что по поводу реализации а/м ВАЗ 2115 он обратился к Подлесовскому, и тот приезжал осматривать его, поскольку в этой части показания Шатохина и Подлесовского не противоречат друг другу, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора, как и показания Шатохина в той части, что а/м ВАЗ 2115 он продал Подлесовскому без документов и госномеров, по цене ниже рыночной, что в свою очередь свидетельствует о преступном способе его добычи. Вместе с тем, его показания о том, что 15 000 рублей, в счет стоимости автомобиля, он взял в машине, на которой приехал Подлесовский, и последний ему их не передавал, суд отвергает, как недостоверные, и в этой части суд кладет в основу приговора его показания на следствии в качестве подозреваемого, согласно которым, Дата обезличена года Подлесовский приезжал на встречу по поводу приобретения автомобиля с Киселевым. Подъехав к «Даиру», находясь в автомобиле, Подлесовский протянул ему 15 000 рублей за проданный автомобиль ( т.7, л.д 134-139). У суда не имеется оснований не доверять этим показаниям, поскольку Шатохин давал их добровольно, правильность изложения удостоверил своей подписью, не сделав замечаний по их содержанию. Вина подсудимых Подлесовского и Киселева в совершении инкриминируемых им деяний, помимо показаний Шатохина, положенных в основу приговора, подтверждается: Показаниями свидетеля ФИО18в суде, из которых следует, что с 2009 года он работал в фирме «Автосеть», которая занималась подержанными автомобилями. Подлесовский занимал в ней должность директора. Киселев работал не официально, а именно, находил автомобили за комиссионную плату и помогал в продаже. Ему известно, что а/м ВАЗ-2115 был приобретен для продажи по автозапчастям в апреле 2010 года. Данный автомобиль нашел Подлесовский, о чем ему известно с его слов. Автомобиль приобретен за 20 000 рублей на его (Подлесовского) личные средства. Со слов последнего он слышал, что а/м ВАЗ 2115 не прошел экспертизу ЭКО, продается на автозапчасти. Киселев ему говорил, что он разбирал данный автомобиль по просьбе Подлесовского. С этой целью он снимал гараж, а впоследствии, продавал автомобиль по автозапчастям. У него Киселев не просил деньги в долг для приобретения автомобиля. Ему известно, что Киселев приобретал у Подлесовского а/м ВАЗ 2114. Последний обещал его покрасить, и Киселев приобретал у него этот автомобиль с этим условием, а впоследствии продал в недособранном виде. При проверке показаний на месте Дата обезличена года, подозреваемый Киселев указал на местонахождения гаража, который он арендовал по указанию Полесовского для разборки автомобиля ВАЗ-2115 серебристого цвета, и детали от которого впоследствии перевозил в офис фирмы, расположенной по ...»а, где он работал у Подлесовского ( т.3, л.д 150-160). Из показаний свидетеля ФИО19 в суде установлено, что он давал объявление в газету «Из рук в руки» об аренде его гаража, расположенного по .... В марте или апреле 2010 года к нему обратился Киселев, с которым он встретился. Он приехал на автомобиле серебристого цвета, за рулем был не он, так как вышел с заднего сиденья. Он показал гараж. Его все устроило. Он передал ему ключ, а тот ему деньги в сумме 1 200 или 1 300 рублей. Затем они встретились с ним через месяц, и он отдал ему деньги за следующий месяц. После этого, в течении 2 месяцев, телефон у данного молодого человека не отвечал, в связи с чем, он вскрыл гараж. Там находились элементы автомобиля ВАЗ-2115: задняя часть кузова и крышка багажника, а также не принадлежащие ему одежда и инструменты. Он вызвал сотрудников милиции. Гараж опечатали. Из протокола осмотра усматривается, что предметом осмотра является телефон «Нокия 5300», изъятый в ходе выемки у ФИО19. Во вкладке «контакты», имеется запись «Игорь гараж». При открытии данной вкладки имеется номер из 11 комбинаций цифр «8 9276649363» ( т.3, л.д 118-123). В судебном заседании ФИО19 пояснил, что Киселев представился ему Игорем, что не отрицал последний в судебном заседании. Таким образом, показания свидетеля ФИО19 о том, что Киселев приехал на автомобиле, однако не был за рулем, дают суду основание расценить показания Киселева в суде относительно того, что на встречу по аренде гаража он приезжал вместе с Подлесовским, как правдивые. Показания подсудимого Киселева о том, что он разбирал а/м ВАЗ 2115 на запчасти, и впоследствии отвозил их в офис фирмы, подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- гаража, расположенного по ... ... ..., из содержания которого следует, что внутри гаража имеются фрагменты кузова легкового автомобиля предположительно по внешним признакам и деталям- марки ВАЗ 2115 серебристого цвета, который разрезан на части механическим путем. Также в гараже находятся передний и задний бампера, багажник, на котором имеется номер, эмблема «Лада Самара», замок. Перед входом в гараж на полу находится задняя балка с двумя барабанами и одной стойкой. Рядом с фрагментами кузова находится пакет, в котором находится болгарка «УШМ-150» и защитный чехол. В дальнем левом углу, вдоль левой стены находится потрескавшееся лобовое стекло, часть двигателя, бензобак. Перед лобовым стеклом на полу лежит стакан под правую переднюю стойку, который механическим путем вырезан из кузова. На данном стакане механическим путем вырезан из кузова VIN автомобиля. На противоположной стороне от входа в гараж находится передняя часть кузова и передний спейлер, а на стену облокочена крыша. Над лобовым стеклом висит камуфляжный костюм. В правом дальнем углу находятся покрышки, два колеса с дисками, чемодан с инструментами. С правой стороны расположен кожух ( т.3, л.д 84-105). Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года- на участке местности, расположенного по ... «а» ..., была найдена деталь а/м ВАЗ 2115 серебристого цвета, которая представляет собой крепление от переднего сиденья вышеуказанного автомобиля ( т.3, л.д 161-163). Из протокола осмотра места происшествия- участка местности, расположенного по ... ... ... от Дата обезличена года следует, что был найден фрагмент металла размером 12х2,5 см с надписями в виде цифровых и буквенных обозначений ХТФ 21150064117936. Данный фрагмент является номером кузова автомобиля, а именно, VIN кодом автомобиля ВАЗ 2115 ( т.3, л.д 164-166). Свидетель ФИО47в суде показал, что проживает по адресу ... корпус 4 .... Рядом с его домом расположены гаражи. Дата обезличена примерно в 16 часов, проходя мимо двух гаражей, расположенных на углу ... и ..., он увидел государственный регистрационный знак Н274 ВС 30 регион. Он поднял его, подумав, что-то кто-то может искать данный номер, взял его с собой домой. После этого он позвонил своему знакомому Рябову, который является сотрудником ГИБДД и спросил, не разыскивает кто-либо данный номерной знак. На что он пояснил, что машина с данными номерными знаками числится в угоне. После чего он позвонил в милицию и сообщил о случившемся (т. 3л.д. 15-18). Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, предметом осмотра был участок местности, расположенный на пересечении ... и ..., где расположены гаражи. ФИО47 пояснил, что в проеме между гаражами он нашел ... ( т.3, л.д 1-14). Свидетель ФИО31в суде показал, что в прошлом году ему сообщили, что около его гаража, расположенного по ..., был найден номер от автомобиля. В судебном заседании в качестве свидетелей защиты подсудимого Подлесовского А.С были допрошены: Свидетель Подлесовская, из чьих показаний следует, что ее сын занимается куплей-продажей автомобилей, является директором фирмы. Вся документация ведется, он платит налоги. По поводу приобретенного автомобиля, ей известно, что сын и ФИО18 заняли Киселеву по 12 000 рублей, чтобы последний купил его. Приобрел он его или нет, ей неизвестно. Свидетель ФИО17 показала, что Подлесовский является директором ООО «Автосеть», фактическим руководителем которой был ФИО18. Данная фирма не занималась подержанными автомобилями, фактически занималась только страховками. В 2010 году фирма не осуществляла деятельность. Свидетель ФИО16 в суде показал, что Дата обезличена года он приобрел у ФИО3 а/м ВАЗ 2108. При этом присутствовали Киселев и ФИО18. Из их общего разговора он понял, что они хотят приобрести на запчасти автомобиль ВАЗ 2115. Киселев пояснил, что данный автомобиль ему необходим, чтобы собрать а/м ВАЗ 2114. Вечером ему позвонил Подлесовский и попросил пробить информацию по автомобилю для Киселева, в угоне она или нет. При этом, Подлесовский пояснил ему, что Киселев сам хочет приобрести а/м ВАЗ 2115, чтобы собрать ВАЗ 2114, и чтобы полученную информацию он передал сам Киселеву. Также Подлесовский говорил, что хочет занять деньги для Киселева. Анализируя данные показания, суд приходит к выводу, что они не могут свидетельствовать о невиновности подсудимого Подлесовского, поскольку сведения, сообщенные свидетелем Подлесовской о том, что ее сын и ФИО18 заняли деньги Киселеву, ей известны от Подлесовского, тогда как сам ФИО18 и Киселев данное обстоятельство не подтверждают. Кроме того, из показаний подсудимого Шатохина на следствии, положенных судом в основу приговора, следует, что 15 000 рублей он получил от Подлесовского. По этим же основаниям суд отвергает и показания свидетеля ФИО16. Суд квалифицирует действия Зайченко Д.А и Сайфуллина Р.Н по п.»в» ч.4 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и по ст.125 УК РФ, т.е. заведомое оставление без помощи лица, находившегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае если виновный сам поставил его в опасное для жизни состояние. Судом установлено, что Зайченко и Сайфуллин вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на ФИО43 в целях хищения его автомобиля, что следует из их признательных показаний на следствии, и о чем свидетельствует согласованный характер их действий с распределением ролей. При совершении разбоя, к потерпевшему было применено насилие, опасное для его жизни и здоровья, поскольку оно повлекло причинение последнему тяжкого вреда здоровью. В качестве предметов, используемых в качестве оружия при совершении разбойного нападения, Зайченко и Сайфуллин использовали электрошокер и кастет. Также установлено, что Зайченко и Сайфуллин, причинив ФИО46тяжкие телесные повреждения, то есть своими действиями поставив его в опасное для жизни состояние, при температуре воздуха 8 градусов Цельсия, оставили потерпевшего на месте преступления, а сами скрылись, заведомо оставив его без помощи в бессознательном состоянии. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу», так как в суде установлено, что Зайченко и Сайфуллин сами поставили потерпевшего в опасное для жизни состояние. Суд квалифицирует действия Шатохина Н.С по ч.5 ст.33, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) – пособничество, а именно заранее обещанное приобретение и сбыт предметов, добытых преступным путем, в совершении кражи, то есть - тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Пособничество Шатохина в совершении кражи выразилось в том, что он заранее пообещал приобрести у Зайченко и ФИО4 автомобиль, добытый преступным путем, и сбыть его. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из значимости ущерба для потерпевшей, который составил 225 000 рублей и его стоимости, превышающей 2 500 рублей, необходимого для признания ущерба значительным. Суд квалифицирует действия Киселева Г.В и Подлесовского А.С по п.»а,б» ч.2 ст.175 УК РФ- заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля. В судебном заседании установлено, что Киселев и Подлесовский, заранее не обещая, и заведомо зная о преступном происхождении автомобиля ВАЗ 2115, поскольку он был без документов, по цене ниже рыночной, незаконно приобрели его у Шатохина, и впоследствии сбыли по запчастям. При этом, Подлесовский и Киселев действовали по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные действия, а именно, Подлесовский осмотрел автомобиль до его приобретения, оценил стоимость и оплатил ее, а Киселев подыскал гараж, перегнал туда автомобиль, разобрал на запчасти, с последующей их реализацией. Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Сайфуллин хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее, а также не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психики, что позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период, не было у него и временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения). Сайфуллин мог в полной мере в интересующий следствие период, а также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он мог как в период следствия, а также может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту (т. 6л.д.175-178). Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Зайченко хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее, а также не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психики, что позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период, не было у него и временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения). Зайченко мог в полной мере в интересующий следствие период, а также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он мог как в период следствия, а также может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту (т. 6л.д.194-197). При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Сайфуллин и Зайченко совершил преступление небольшой тяжести и особо тяжкое. Шатохин, Киселев и Подлесовский совершил преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами являются явки с повинной подсудимых Сайфуллина и ФИО5, несовершеннолетний возраст последнего. Также суд признает смягчающими обстоятельствами отсутствие у подсудимых судимостей, положительную характеристику с места жительства и учебы Сайфулина, положительную характеристику из СДЮСШОР Номер обезличен и по месту учебы Зайченко, удовлетворительную характеристику с места жительства Шатохина, положительную с места жительства Киселева, возмещение ущерба подсудимым Подлесовским. Отягчающих обстоятельств не установлено. Судом в соответствии со ст.89 УК РФ, при назначении наказания Зайченко, учитываются также условия его жизни и воспитания. С учетом его несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступлений, суд считает необходимым применить при назначении наказания требования ст.88ч.6.1 УК РФ, предусматривающие сокращение наполовину нижнего предела наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Зайченко и Сайфуллина невозможно достичь без изоляции их от общества и наказание им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает. Подсудимым Киселеву, Шатохину, Подлесовскому суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного лишения свободы. В судебном заседании потерпевшая заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 476 387 рублей, сложившийся из: расходов на ритуальные услуги 20 600 рублей, расходы на проведение поминок 90 000 рублей, утрата автомобиля 225 000 рублей, задолженность по банковскому кредиту ОАО АКБ «РОСБАНК» 140 787 рублей 34 копейки, сумму в размере 8 000 рублей ежемесячно на содержание детей до достижения ими совершеннолетия, и морального вреда в сумме 2 000 000 рублей. Данные суммы просит взыскать солидарно со всех подсудимых. Согласно ст.151 ГК РФ в случаях, когда гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Установлено, что потерпевшая ФИО43 ФИО51, в результате совершенного Зайченко и Сайфуллиным преступления, испытала нравственные страдания, связанные с потерей супруга, в связи с чем, ее иск о взыскании морального вреда является обоснованным. При определении его размера, суд учитывает обстоятельства дела, материальное положение подсудимых, принцип разумности и справедливости, и считает необходимым взыскать с подсудимых Зайченко и Сайфуллина, как лиц, виновных в причинении данного вреда, в счет его возмещения в пользу ФИО43 ФИО51по 500 000 рублей с каждого, в остальной части иска - отказать. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Согласно Закону РФ «О погребении и похоронном деле» гарантируется оказание услуг по погребению, к которым относятся: оформление документов, необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба и других предметов, перевозка тела умершего на кладбище, погребение (кремация). Из представленных суду документов усматривается, что потерпевшей были оплачены услуги, связанные с погребением ФИО46на сумму 20 600 рублей, в связи с чем, ее требования в этой части подлежат удовлетворению, и обязанность по их возмещению суд считает необходимым возложить в солидарном порядке на подсудимых Зайченко и Сайфуллина. В соответствии со ст.1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормилица) право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Вред возмещается: несовершеннолетним- до достижения восемнадцати лет. Согласно ст.1089 ГК РФ лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам ст.1096 ГК РФ, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включается получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты. В силу ч.4 ст.1086 ГК РФ в случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Суд считает, что требования потерпевшей о возмещении вреда в связи со смертью кормильца подлежат удовлетворению в части, исходя из того обстоятельства, что ФИО43 ФИО51и ФИО46 Моиз состояли с Дата обезличена года в зарегистрированном браке, и имеют совместных детей: ФИО46 Регина, Дата обезличена года рождения и ФИО48, Дата обезличена года рождения. Величина прожиточного минимума устанавливается Постановлением Правительства РФ, и была установлена для трудоспособного населения в 1 квартале 2009 года в размере 5 497 рублей, 2 квартале 20Дата обезличена рублей, 3 квартале 20Дата обезличена рублей, 4 квартале 20Дата обезличена рубля, 1 квартале 2010 года 5 956 рублей. Таким образом, средняя величина прожиточного минимума составила 5 648 рублей. Исходя из состава семьи потерпевшего, на каждого члена его семьи приходилось 1 412 рублей. Суд считает, что данные расходы должна быть взысканы с Зайченко и Сайфуллина, начиная с Дата обезличена года ежемесячно на каждого ребенка по 1 412 рублей до их совершеннолетия. Вместе с тем, суд считает необходимым признать за ФИО43 ФИО51право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания расходов на проведение поминок и взыскания стоимости утраты автомобиля с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без проведения дополнительных расчетов, требующих отложение дела, данные требования рассмотреть невозможно. В силу ст.132 УПК РФ, с Подлесовского А.С подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ФИО49за ознакомление с материалами дела Дата обезличена года, и участие в судебных заседаниях: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 3 580 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗАЙЧЕНКО ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.4 ст.162, ст.125 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.»в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы; - по ст.125 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Зайченко Д.А по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, с учетом требований ст.71 УК РФ ( из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ) в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать САЙФУЛЛИНА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162, ст.125 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.»в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы; - по ст.125 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Сайфуллину Р.Н по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Признать КИСЕЛЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.175 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 30 000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Контроль за условно осужденным Киселевым Г.В возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... .... В период условного осуждения обязать Киселева Г.В не менять место жительство без уведомления данной инспекции, являться на регистрацию в установленные дни, но не реже 2 раз в месяц. Признать ПОДЛЕСОВСКОГО ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.175 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 30 000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Контроль за условно осужденным Подлесовским А.С возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... .... В период условного осуждения обязать Подлесовского А.С не менять место жительство без уведомления данной инспекции, являться на регистрацию в установленные дни, но не реже 2 раз в месяц, не посещать места массового отдыха в период с 22 часов до 06 часов. ПРИЗНАТЬ ШАТОХИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Контроль за условно осужденным Шатохиным Н.С возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... .... В период условного осуждения обязать Шатохина Н.С не менять место жительство без уведомления данной инспекции, являться на регистрацию в установленные дни, но не реже 2 раз в месяц, не посещать места массового отдыха в период с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения Зайченко Д.А и Сайфуллину Р.Н, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Зайченко Д.А и Сайфуллину Р.Н исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время их содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденных Киселева Г.В, Подлесовского А.С и Шатохина Н.С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Взыскать с Зайченко ... в пользу ФИО43 ФИО51 в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей. Взыскать с Сайфуллина ... в пользу ФИО43 ФИО51 в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей. Взыскать с Зайченко ... и Сайфуллина ... в пользу ФИО43 ФИО51 в солидарном порядке расходы по погребению в сумме 20 600 рублей. Взыскать с Зайченко ... и Сайфуллина ... в пользу ФИО43 ФИО51 в солидарном порядке в счет возмещения вреда, понесенного в результате смерти кормильца, ежемесячно, начиная с Дата обезличена года по 1 412 рублей на каждого из детей, а именно, ФИО46 Регины, Дата обезличена года рождения и ФИО48, Дата обезличена года рождения, до их совершеннолетия. Признать за ФИО43 ФИО51право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания расходов на проведение поминок и взыскания стоимости утраты автомобиля с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Подлесовского ... ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ФИО49в размере 3 580 рублей. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: государственный регистрационный знак Н 274 ВС 30 и VIN код данной автомашины, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО46, марлевые тампоны с веществом бурого цвета- теннисную ракетку, чехол, пару спортивной обуви из кожаного материала черного цвета, джинсы голубого цвета, пару кроссовок, джинсы темно-серого цвета, кроссовки; жилетку из болоньевой ткани черного цвета -уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья: Попова Н.Ю Кассационное определение от 06.10.2011года. Судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда от 06.10.2011 приговор советского районного суда г.Астрахани от 22.07.2011 в отношении Шатохина Н.С и Подлесовского А.С отменить, и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе со стадии судебного разбирательства. Этот же приговор в отношении Зайченко Д.А и Сайфуллина Р.Н изменить: исключить из приговора осуждение Зайченко Д.А и Сайфуллина Р.Н по ст.125 УК РФ; исключить из приговора указание о назначении им наказания на основании ч.3 ст.69 УК РФ; считать Сайфуллина Р.Н осужденным по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; считать Зайченко Д.А осужденным по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Этот же приговор в отношении Киселева Г.В и в остальной части оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы потерпевшей Эланга Экоссоно Н.А, осужденных Зайченко и Сайфуллина, защитников Косова Н.И и Суркова В.Г – без удовлетворения. Председательствующий Судьи областного суда