№1-588/2011г. приговор от 11.10.2011 г. по ст.264 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-588/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 11 октября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Сарычевой А.И.,   

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Астрахани Лысенкова В.В.,     

защитника в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Куликовой С.И., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Нерозникова А.Е.,       

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

НЕРОЗНИКОВА ...... 

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Нерозников А.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

... г., примерно, в 07 час. 50 мин., Нерозников А.Е., управляя технически исправным автомобилем ..., следовал по ул...., со стороны ул...., в направлении ул.... ....

В пути следования, в районе дома ... по ул. ... ..., водитель Нерозников, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 1.5, 10.1, 13.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5); водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения, со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1); при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает (п. 13.1); водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода (п. 14.1), а именно тем, что двигался без учета интенсивности движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и при повороте налево на ул...., при возникновении опасности в виде пешехода ФИО1, пересекавшей проезжую часть, на которую он поворачивал, по нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, не уступил дорогу пешеходу, и передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на ФИО1.         

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью водителя Нерозникова, пешеходу ФИО1 причинено телесное повреждение - закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смешением фрагментов, не являющееся опасным для жизни, вызвавшее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и повлекшее тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Нерозниковым требований п.п. 1.5, 10.1, 13.1, 14.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1.  

 В судебном заседании подсудимый Нерозников вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Нерозникова А.Е., мнение защитника Куликовой С.И., поддержавшей ходатайство; мнение потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя Лысенкова В.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Нерозникову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими сделать вывод о том, что водитель Нерозников, ... г., примерно, в 07 час. 50 мин., управляя технически исправным автомобилем ..., следовал по ул.... со стороны ул...., в направлении ул....

В пути следования, в районе дома ... по ул. ..., водитель Нерозников, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 1.5, 10.1, 13.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5); водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения, со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1); при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает (п. 13.1); водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода (п. 14.1), а именно тем, что двигался без учета интенсивности движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и при повороте налево на ул..., при возникновении опасности в виде пешехода ФИО1, пересекавшей проезжую часть, на которую он поворачивал, по нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, не уступил дорогу пешеходу, и передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на ФИО1.        

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью водителя Нерозникова, пешеходу ФИО1 причинено телесное повреждение - закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смешением фрагментов, не являющееся опасным для жизни, вызвавшее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и повлекшее тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Нерозниковым требований п.п. 1.5, 10.1, 13.1, 14.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1.  

Действия подсудимого Нерозникова органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде ареста ч. 1 ст. 264 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимого, на основании ст. 10 УК РФ, действия Нерозникова следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 264 УК РФ на ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Таким образом, действия Нерозникова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 

В соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ...., оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Наличие ..., признание вины, раскаяние, оказание потерпевшей материальной помощи в размере ... руб. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. 

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным назначить Нерозникову наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимый сразу оказал помощь потерпевшей, преступление является неосторожным, небольшой категории тяжести, суд находит не целесообразным назначение Нерозникову дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕРОЗНИКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.    

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении НЕРОЗНИКОВА А.Е. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на НЕРОЗНИКОВА А.Е. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться для регистрации в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения НЕРОЗНИКОВУ А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль ... переданный на хранение НЕРОЗНИКОВУ А.Е. - по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у НЕРОЗНИКОВА А.Е.  

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов