№1-146/2011г. приговор от 28.07.2011 г. по ст.162 ч. 3 УК РФ



Уголовное дело № 1-146/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 28 июля 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бережной О.В.,

защитников в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Жубанова Н.К., представившего удостоверение ... и ордер ...; адвоката Адвокатского кабинета «Матвеев В.А.» г.Астрахани Матвеева В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

дополнительного защитника Ермухановой А.Н.,

обвиняемых Заикина В.В., Капина Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

ЗАИКИНА ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ;

КАПИНА ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заикин В.В. и Капин Д.С. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день до ... г., точная дата и время не установлены, Заикин В.В., Капин Д.С. и двое неустановленных следствием лиц, находясь в ..., заранее обладая полученной при неустановленных следствием обстоятельствах информацией о времени, месте и лицах, перевозящих денежные средства ... центра ..., вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на ... ФИО1 и ФИО2, осуществлявших систематическую перевозку денежных средств ... центра ... в целях хищения чужого имущества, в крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия.

Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, Заикиным, Капиным и двумя неустановленными следствием лицами, был разработан план совершения особо тяжкого преступления ....

Согласно разработанному преступному плану, было осуществлено распределение ролей между Заикиным, Капиным и двумя неустановленными следствием лицами, следующим образом:

- Заикин должен был подготовить и обеспечить мобильную связь между всеми участниками группы, до совершения планируемого разбойного нападения и непосредственно в момент его совершения, он должен был подыскать сим-карты оператора сотовой связи ... зарегистрированные на посторонних лиц, распределить их между всеми участниками группы, при этом, подключив на них услугу конференцсвязи, а также при совершении разбойного нападения должен был выполнять наблюдательные функции и обеспечить беспрепятственный отход с места происшествия, всех участников преступления. Кроме того, для обеспечения мобильности Заикин и Капин должны были подыскать велосипеды, на которых намеревались скрыться с места преступления, а также ... оружие, с целью его непосредственного применения и использования при нападении;

- Капин должен был с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением травматического оружия, совершить нападение на ... ФИО1 и ФИО2, с целью хищения у них имущества (денежных средств) ... центра ... в крупном размере;

- двое неустановленных следствием лиц, должны были при совершении разбойного нападения осуществлять наблюдательные функции, при этом поддерживать мобильную связь с Капиным и Заикиным, и в случае возникновения опасности предупредить указанных лиц, а также обеспечить их беспрепятственный отход с места преступления.

Согласно разработанному преступному плану и отведенной роли Заикин ... г., находясь в пункте подключения абонентов сотовой связи ... получил от ... ФИО3, не осведомленной о его преступном умысле, четыре сим-карты с абонентскими номерами ... зарегистрированные на ... ФИО4 и ФИО5, с целью обеспечения своей и остальных участников подготавливаемого разбойного нападения, конспирации перед правоохранительными органами. Приобретенные сим-карты Заикин впоследствии распределил между всеми участниками разбойного нападения.

Кроме этого Заикин, осуществляя подготовку к совершению разбойного нападения, действуя в рамках единого преступного умысла с Капиным и двумя неустановленными следствием лицами, с целью применения угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья при совершении нападения на ... ФИО1 и ФИО2, до ... г. в ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, подыскал ... пистолет ..., относящийся согласно Федеральному Закону «Об оружии» к гражданскому оружию, а также для обеспечения мобильности участников разбойного нападения, велосипед ...

Согласно разработанному преступному плану, Капин, осуществляя подготовку к совершению разбойного нападения, действуя в рамках единого преступного умысла с Заикиным и двумя неустановленными следствием лицами, с целью применения угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья при совершении нападения на ... ФИО1 и ФИО2, до ... г. в ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, подыскал неустановленный следствием предмет, похожий на травматический пистолет ... неустановленной модификации, а также для обеспечения мобильности участников разбойного нападения, велосипед неустановленной модели.

... г., осуществляя подготовку к совершению разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, Заикин, Капин и двое неустановленных следствием лиц, находясь в одном месте на территории ... ..., в период с 22 час. 45 мин. до 23 час. 13 мин. вставили в свои сотовые телефоны вышеуказанные сим-карты, активировав их и подключив услугу конференцсвязи, для поддержания связи между собой во время совершения преступления.

Тесная взаимосвязь между Заикиным, Капиным и двумя неустановленными следствием лицами выражалась в том, что они постоянно поддерживали между собой контакты посредством сотовой связи. При этом Заикин пользовался сотовым телефоном ... с абонентским номером ..., а Капин и двое неустановленных следствием лиц неустановленными сотовыми телефонами, с абонентскими номерами ...

... г., примерно, в 08 час. 45 мин. Заикин, Капин и двое неустановленных следствием лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанному плану и отведенной им роли, имея умысел на разбойное нападение, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, с двумя велосипедами, травматическим пистолетом ... и неустановленным следствием предметом, похожим на ... пистолет ... прибыли к дому ... по ..., где Капин, действуя согласно распределенной роли, оставил свой велосипед и с неустановленным следствием предметом, похожим на травматический пистолет ... направился к зданию ... комплекса ...», расположенному по адресу: .... В то время, как Заикин, совместно с неустановленными следствием лицами, с двумя велосипедами остался ждать возле дома ... по ..., осуществляя согласно отведенной ему роли наблюдательные функции. Дойдя до автомобильной стоянки, расположенной возле здания ... центра ... Капин стал ждать, когда выйдет ФИО1 с денежными средствами. Примерно, в 11 час. 40 мин., со служебного выхода здания ... центра ... вышли ФИО2 и ФИО1, в руках которой находился пакет с денежными средствами, в сумме ... руб., и микрокалькулятором ... стоимостью ... руб., принадлежащими ... центру ... После чего ФИО2 и ФИО1 направились к стоящему на автомобильной площадке ... центра ... автомобилю ..., с целью осуществления перевозки указанной суммы денежных средств в ... отделение ... расположенное по адресу: .... Подойдя к указанному автомобилю, ФИО1 открыла боковую дверь салона автомобиля и повернулась в сторону подходящего к ней ФИО2. В это время Капин, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на разбой, подбежал к ней (ФИО1) и толкнул ее левой рукой в грудь, от чего ФИО1, почувствовав физическую боль, упала в салон автомобиля. После этого Капин направил в сторону ФИО1 неустановленный следствием предмет, похожий на ... пистолет ... демонстрируя возможность его применения, чем создал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Далее Капин, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства. ФИО1, осознавая и понимая открытый характер преступных действий Капина, отказалась выполнять требования Капина, однако он (Капин), воспользовавшись тем, что воля ФИО1 была подавлена, так как она реально восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, свободной левой рукой схватил пакет, внутри которого находились денежные средства, в сумме ... руб., и микрокалькулятор ...., который находился в руках у ФИО1, и рывком вырвал данный пакет из ее рук. Завладев пакетом, не представляющим материальной ценности, внутри которого находились денежные средства, в сумме ... руб., и микрокалькулятор ...., Капин побежал в сторону дома ... по ..., где, согласно разработанного плана, его ожидали Заикин и неустановленные следствием лица. Находящийся рядом с ФИО1, ФИО2, осознавая и понимая открытый преступный характер действий Капина, предпринял попытку пресечь их, путем преследования и принятию мер к задержанию Капина. Однако Капин, осознавая и понимая, что может быть задержан ФИО2, с целью пресечения данных действий, в момент своего преследования произвел два выстрела из неустановленного следствием предмета, похожего на ... пистолет ... в ФИО2 и продолжил бежать по направлению к дому .... Подбежав к неустановленным следствием лицам и Заикину, Капин положил в рюкзак, находящийся у Заикина, похищенный пакет с денежными средствами, в сумме ... и микрокалькулятором ...., и сев на свой велосипед, который держало неустановленное следствием лицо, вместе с Заикиным и неустановленными следствием лицами, попытался скрыться с места происшествия. В это время ФИО2 преградил путь Заикину и Капину, с целью пресечения их преступных действий и задержания, в то время, как неустановленные следствием лица скрылись с места происшествия. Пытаясь освободиться от преследования, Заикин и Капин произвели несколько выстрелов из ... оружия, в сторону ФИО2, при этом Заикин стрелял из ... пистолета «..., а Капин - из неустановленного следствием предмета, похожего на ... пистолет ... После этого Заикин и Капин на велосипедах доехали до автодороги по ... и поехали в сторону ул.... ФИО2, в свою очередь, вернулся к ... автомобилю, на котором продолжил преследование за указанными лицами. Доехав до пересечения ул.... и пр...., Капин свернул на ... и по ней скрылся, а Заикин пересек ... и по грунтовой дороге направился в сторону .... Через несколько метров автомобиль ..., под управлением ФИО6, столкнулся с велосипедом под управлением Заикина. После столкновения ФИО2 выбежал из автомобиля и продолжил преследовать Заикина, который, желая остановить преследование, произвел выстрел из ... пистолета ..., в левое бедро ФИО2. Однако ФИО2 продолжил преследование и задержал Заикина, после чего вызвал сотрудников .... В результате преступных действий Заикина, Капина и двух неустановленных следствием лиц, действовавших группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 были причинены телесные повреждения: рана левой голени, правого бедра, левого бедра, относящиеся к легкому вреду здоровья.

Таким образом, Заикин, Капин и двое неустановленных следствием лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили разбойное нападение на ФИО1 и ФИО2, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в результате которого открыто похитили имущество ... центра ... денежные средства, в сумме ... руб., и микрокалькулятор ..., всего на общую сумму ... руб., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Заикин В.В. вину не признал, суду показал, что ... г. возле ... встретил старого приятеля ... Полного имени не знает. ФИО7 ... старше его ... Потом ... г. встретились около ... где ФИО7 предложил ему совершить преступление. ФИО7 говорил, что перевозится наличность, надо из рук женщины вырвать пакет и убежать. Он отказался, но ФИО7 сказал: «Не спеши, подумай». Все эти дни они встречались. На ул.... пришел на встречу, где увидел ФИО7 с велосипедами. Еще раз отказался, но когда стал уходить, то ФИО7 ... стал угрожать. Произошел конфликт с небольшой дракой, после чего сели во дворе. В ходе разговора ФИО7 сказал, что он (Заикин) заработает деньги, и поинтересовался: «Как у него дела со связью?» Сообщил ФИО7 что есть знакомая, работающая с сотовой связью. При ФИО7 позвонил ФИО3 ..., которая сказала, что у нее нет такой возможности. ... г. ФИО7 вновь с ним встречался. ... г. он и ФИО7 выехали с ... на велосипедах в сторону ... Подъехали во двор, рядом с ... где стояли, ждали. ФИО7 позвонили, и тот сказал: «Надо ехать». Он (Заикин) около первого подъезда дома ... остался стоять с велосипедами. На протяжении всего периода времени они находились на конференцсвязи. Телефон был во внутреннем кармане шорт. Когда ФИО7 ушел к ... то по связи сказал: «Жди». Уходя, ФИО7 ему дал рюкзак, в котором находились кепка и очки. Также он сказал, что в кармане рюкзака лежит пистолет ... который ФИО7 просил взять. ФИО7 говорил, что там должен быть их человек, что ... - это хлопушка, которая может не пригодиться. Примерно, через 40 мин. ФИО7 по телефону сказал: «Я пошел». Услышал крик ФИО7 бегущего в его сторону. Когда ожидал ФИО7 то на углу магазина ... увидел видеокамеру. Увидел, что за ФИО7 бежит человек, крикнувший: «Остановись!» Сев на велосипеды, он и ФИО7 поехали по ... в сторону ул..... Проехав на ул...., поехал в сторону ул..... Его стал догонять микроавтобус, прижавший к гаражу. Развернувшись, попытался уехать, но сорвалась цепь. Бросив велосипед, побежал. Убежать не смог, т.к. на ноге «замкнуло» мышцу и были проблемы с дыханием. Остановившись, произвел несколько выстрелов из ... думая, что это остановит человека и тот прекратит погоню. Прохожий, скрутив его, положил на землю. Тот, в кого он стрелял, забрав пистолет, выбросил его в сторону. Приехавшие сотрудники ... отвезли его в отдел, где просили написать под диктовку явку с повинной. Данное преступление ФИО7 заставил его совершить. Капин к совершению преступления не причастен... с Капиным не общался. Телефонные номера были записаны под цифрами ... Под номером «4» был ФИО7 Его (Заикина) имя было под номером «1». С места совершения преступления должны были уехать вместе. Не знает, кто приобретал велосипеды, но ФИО7 его уже ждал с ними возле магазина. С ... г. проводил время вместе с ФИО7 ночуя на улице, на пляже. Иногда жил у матери.

Подсудимый Капин Д.С. вину не признал, суду показал, что ... г. находился в пос...., в частном дворе ФИО8 .... Ремонтировал свой автомобиль ... Находился там с утра до вечера. Удалялся только за запчастями и обратно. К данному преступлению отношения не имеет, и не знал о нем, пока его не задержали ... г. Заикина ... не встречал. О его жизни и делах понятия не имел. Пользовался сотовым телефоном ..., с которого часто общался с родственниками и друзьями. С Заикиным не созванивался. Хотя детализация телефонных соединений указывает на то, что ... г., в 10 час. 40 мин. он находился по ул...., но биллинг не указывает точного адреса. По ул.... расположен магазин автозапчастей, куда они часто ездили. ... г. занимался ремонтом автомобиля. Когда ФИО1 и ФИО2 его опознали, просил проверить его на полиграфе. Заикина знал, т.к. в отряде невозможно не увидеть человека. Автомобиль ... брал у знакомого, он годен для небольших поездок. Автомобиль брал, чтобы перевозить на нем запчасти. У него не было прав, поэтому на данном автомобиле ездил ФИО9 .... ... г. позвонил ФИО9, сообщив, что его ищет ... владелец автомобиля. Договорились о встрече. Ему сообщили, что с ним хотят встретиться ... сотрудники. Когда ... подъехал, то с ним вышли два сотрудника, схвативших его, и доставивших в отдел. На опознании ФИО2 сразу указал на него. Женщина, не смотря на него, сказала, что это он. После опознания оформили протокол задержания. Просил предоставить адвоката, но ему его не представили. Когда его только доставили в кабинет, то до опознания ... сотрудник сфотографировал его на мобильный телефон. Статисты при опознании отличались от него, были темнее него. Ничего не совершал. Потерпевший ФИО2 ошибается... с Заикиным не общался.

Расценивая как способ защиты, суд не может согласиться с доводами подсудимых Заикины и Капина, отрицающих свою вину в инкриминируемом им преступлении, поскольку они опровергаются другими исследованными судом доказательствами.

Анализ доказательств:

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ... г. его отправили в сопровождение в банк с ... ФИО1. Выйдя ... со служебного входа, направились к автомобилю ... находившемуся на ... стоянке. ФИО1 шла впереди него, а он сзади. В руках ФИО1 были ее личная сумка и пакет с деньгами. У него в руках были пакет с документами, папка с документами и личная барсетка. Подойдя к автомобилю, ФИО1 левой рукой открыла входную дверь. В этот момент увидел бегущего к ним мужчину, в правой руке которого находился черный предмет, похожий на пистолет. Мужчина был одет в темную одежду: бриджи, бейсболку, темные очки и рюкзак за плечами. Подбежав к открытой двери автомобиля, мужчина, нецензурно выразившись в адрес ФИО1, и выхватив у нее пакет с деньгами, побежал в сторону домов. В момент нападения он (ФИО2) от потерпевшей стоял на расстоянии вытянутой руки. Капина в момент нападения видел в фас, сзади, с боку. ФИО1 сама себе открывала дверь. В автомобиль он (ФИО2) не садился. Уверен, что нападавшим был именно Капин. Закинув вещи в автомобиль, которые были у него в руках, стал преследовать напавшего. Когда побежал мимо автомобиля, в этот момент напавший произвел выстрел. Ближе трех метров к Капину не приближался. Когда забежал за дом, то увидел второго гражданина, оказавшегося впоследствии Заикиным, с двумя велосипедами. Когда Капин подбежал к Заикину, то Заикин стал стрелять по нему (ФИО2). В тот момент Капин положил в рюкзак Заикина пакет с деньгами. Когда увидел Заикина, то у того также в руках был предмет, похожий на оружие. Заикин сказал третьему гражданину ..., стоявшему рядом с ним: «Если поднимешь шум, будет плохо». Заикин на велосипеде поехал в сторону .... Развернувшись к автомобилю, дал команду водителю следовать за велосипедистами. Подъезжая к ..., увидел, что второй велосипедист, у которого находился рюкзак, двигался по пешеходному тротуару. Капин свернул налево, ... а Заикин поехал прямо, в сторону ул.... Зная, у кого находятся деньги, дал команду ехать за велосипедистом с рюкзаком с деньгами. Вдруг велосипедист упал, столкнувшись с автомобилем. Выйдя из автомобиля, попытался догнать Заикина, но тот, подняв велосипед, уехал в сторону .... Кричали ему вслед. В этот момент ехал автомобиль водитель которого, увидев, что они преследуют велосипедиста, немного толкнул велосипед и Заикин упал. Поднявшись, Заикин побежал. Он (ФИО2) побежал за ним. Повернувшись, наотмашь, Заикин произвел в него выстрел. Догнав Заикина, подставил ногу, и тот упал, вновь с разворота произведя еще выстрел, после которого ему (ФИО2) сильно обожгло ногу. Оба упали, завязалась борьба. Подбежал водитель ФИО6, который разнял их. В правой руке Заикина оказался ... пистолет ... Водитель ФИО6 держал Заикина за руки. Когда Заикин лежал лицом вниз, то, открыв на спине его рюкзак и убедившись, что с деньгами все в порядке, вызвал милицию и скорую помощь. Когда Заикина задержали, то тот кричал в гарнитуру: «Четвертый! Четвертый!», зовя какого-то «четвертого». Приехавшая милиция забрала Заикина. Приехавшая скорая медицинская помощь доставила его (ФИО2) в ... больницу, где его прооперировали и вынули застрявшую в ноге пулю. В ходе опознания по фотографии узнал Капина.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г., примерно, в 10 час. 40 мин. он, совместно с ... ФИО1, приехали в ... расположенный по адресу: ..., чтобы отвезти ... выручку денежных средств. Он и ФИО1 зашли в бухгалтерию ... Водитель на автомобиле ... стоял около служебного выхода ... ожидая их. Примерно, в 11 час. 30 мин., ФИО1 оформила все документы, и они с ней вышли из служебного входа ... У ФИО1 в руках был пакет с денежными средствами - выручкой ... Подойдя к автомобилю, он открыл дверь и в этот момент увидел бегущего к автомобилю молодого человека, одетого в черные шорты, черную майку и спортивную кепку, в руках которого находился ... пистолет ... Подбежав к ним, парень направил пистолет на ... ФИО1, потребовав от нее пакет с деньгами, после чего, держа пистолет в правой руке, левой рукой схватив пакет с деньгами, резким движением вырвал его у ФИО1, и стал убегать в сторону дома .... Бросив в салон автомобиля находящиеся в руках веши, побежал за парнем, не выпуская его из поля своего зрения. Когда преследовал парня, то тот два раза выстрелил в него из ... пистолета и одна из пуль попала ему в колено, а вторая - в правое бедро, но он продолжал его преследовать. Добежав до угла дома ..., увидел двух парней, стоящих с двумя велосипедами. Парень, похитивший пакет с деньгами, подбежал к ним, и, положив пакет с деньгами в рюкзак ..., висящий на спине у одного из парней, застегнул его. Увидев, то что он (ФИО2) преградил им путь отхода, они оба, парень, который похитил деньги, и парень, у которого деньги лежали в рюкзаке, выстрелили еще три раза в его сторону из ... пистолетов ... Две пули попали ему в ноги. Парень, у которого деньги были в рюкзаке, повернулся к третьему парню, сказав, что если тот «рыпнется», то он его пристрелит. После этого первые двое парней, который похитил деньги и тот, у которого они лежали в рюкзаке, сев на велосипеды, начали движение к проезжей части .... Побежав к автомобилю, сказал водителю ехать в сторону .... После того, как они поехали в сторону ..., он увидел вышеуказанных двух парней на велосипедах. Подъехав к перекрестку ... ..., парень, который первым похитил деньги ..., повернул на ул...., по направлению к ул...., а тот, у которого были в рюкзаке деньги, поехал прямо через перекресток, по направлению к ул..... На автомобиле они поехали за парнем, у которого были в рюкзаке похищенные деньги. Догнав его, задели бампером автомобиля велосипед, и тот упал с него. Выбежав из автомобиля, он (ФИО2), обежал машину спереди. Парень, сев на велосипед, поехал в обратном направлении - в сторону ул..... Со стороны ул.... двигался автомобиль на встречу уезжающему парню. Водитель автомобиля услышав призывы о помощи водителя ФИО6, перегородил дорогу парню, который пытался скрыться. Парень попытался его объехать, но не справившись с управлением, упал на асфальт. Поднявшись, парень побежал в сторону жилого дома .... Он начал догонять парня, и в этот момент, развернувшись, парень произвел выстрел из ... пистолета ... ему в упор, в область бедра левой ноги, от которого пуля осталась внутри ноги. Схватив парня, он вместе с ним упал на землю. Когда оба встали с земли, то он (ФИО2) продолжал его удерживать. Подбежали ФИО6 и водитель автомобиля и они втроем скрутили данного парня, положив его на землю. Вызвал сотрудников ... и скорую помощь. Подъехавшим сотрудникам ... передали задержанного преступника. Открыв рюкзак, висящий на спине у задержанного, увидел там пакет ... с деньгами. Убедившись, что деньги на месте, закрыл рюкзак. Деньги из рюкзака не вытаскивал. По приезду скорой медицинской помощи его госпитализировали ..., где прооперировали, достав из ноги пулю от ... пистолета, которую передали ему. От сотрудников ... узнал фамилию задержанного, которым оказался Заикин. Деньги похищал ... не Заикин, а другой парень, которого при встрече он сможет опознать. ... (т. 1,л.д. 65-71).

После оглашения показаний потерпевший ФИО2 пояснил, что опознал Капина по росту, носу, цвету волос, коже, подбородку. После того, как он опознал Капина, тот стал ему угрожать.

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что подсудимые Заикин и Капин действовали вместе, согласованно.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ... ей приходится сдавать денежные средства в банк. ... г., примерно, с 11 час. 30 мин. до 11 час. 45 мин., у служебного выхода с задней стороны ... стоял их ... автомобиль ... Дверь в салоне автомобиля выдвижная. Водитель сидел в автомобиле. Когда она возвращалась в автомобиль, то на нее напали. Деньги, в сумме ... руб., были в красном пакете, где также лежал калькулятор и ручка. У нее в руках также была ее дамская сумка. ... вышла вместе с ФИО2. Сев в салон автомобиля, повернулась посмотреть, сел ли ФИО2. Увидела мужчину, в черной футболке, очках и бейсболке, который, толкнув ее и приставив ... пистолет, нецензурно выругавшись, сказал: «Давай деньги!». ФИО2 был рядом. Началась погоня, и она ничего не помнит. Парень, который напал на нее, был ... внешности.... Не видела, куда он побежал. Очень испугалась. Была в шоковом состоянии. Автомобиль начал движение в сторону ул..... Заикина и Капина ранее не знала. Заикина увидела, когда началась погоня, и первый напавший на нее человек, положил Заикину деньги в его рюкзак. В ходе следствия опознавала по фотографии, узнала Капина, поняв сразу, что это он. Уверена на 100 %, что на нее напал именно подсудимый Капин.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми наличность в банк всегда доставляет она.... В связи с тем, что она доставляет деньги ... то ... ее всегда сопровождает ... ФИО2, ... т.к. она опасается ездить одна с крупной суммой денег, то ... ФИО2 всегда сопровождал ее. Деньги они возят в банк на ... автомобиле ... под управлением ... ФИО6. Сопровождающий и водитель у нее всегда одни и те же. Деньги в банк она возила, примерно, раз в месяц, в нефиксированный день. Обычно в конце месяца, а дату смотрела по обстоятельствам. О том, что она собирается везти в банк деньги, она никому не говорила, и обычно об этом никто, кроме ее и ФИО2 не знал. Водитель обычно сидит и ждет звонка в автомобиле или в офисе. Деньги она всегда возит в полимерном непрозрачном пакете, иногда в сумке. ... г., примерно, в 11 час. ... ФИО10, по распоряжению ... ФИО11 сказала ей о том, что ... г. необходимо заплатить налоги ... примерно, в 11 час. 20 мин., встретив ФИО2, сказала, что ей нужно ехать в банк. Позвонила ФИО6, прося подъехать к служебному входу, расположенному с обратной стороны здания. Взяв полиэтиленовый пакет ... а также свою женскую сумку ..., сразу вышла из офиса. Когда подходила к служебному выходу, то было около 11 час. 30 мин. Она и ФИО2 вышли из здания. Она шла впереди, а ФИО2 позади нее. Автомобиль стоял на площадке, напротив выхода из здания, на расстоянии около 20 м. Водитель находился в заведенном автомобиле. Не оглядываясь по сторонам, подошла к микроавтобусу, и, открыв выдвижную дверь заднего салона, всем корпусом повернулась и хотела спросить ФИО2: «Садится ли он в автомобиль?» (это она спросила машинально, т.к. иногда он садился на переднее пассажирское сидение), и тут она увидела молодого человека невысокого роста в черных очках, надвинутой на глаза бейсболке черного цвета. .... Одет он был в черную футболку, с приспущенными рукавами, и на груди была надпись, кажется на иностранном языке. Также на нем были темные бриджи, цвет не помнит. Через плечо, надетая через голову висела сумка. Не видела, что за сумка. Просто увидела черную лямку от нее. Парень, когда она увидела его, толкнул ее рукой в грудь в салон машины, и она от этого толчка упала спиной на сидение микроавтобуса. В это время она продолжала в левой руке удерживать свою женскую сумку ... и пакет с деньгами, в сумме ... руб., различными купюрами. Деньги лежали стопкой просто в пакете, ... а сверху денег находился калькулятор ... Пакет, стоимостью 5 руб., принадлежал лично ей, и ценности не представляет. Упав на сидение, попыталась приподняться, и тут увидела, что этот парень наставил на нее пистолет черного цвета. Подумав, что он боевой, испугалась за свою жизнь. Парень стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и кричать, чтобы она отдала ему деньги. Она попыталась защищаться и немного привстала, после чего попыталась ногой сбить пистолет, но промахнулась, и ударила парня своей правой ногой в его правое плечо. Парень, продолжая ругаться, схватил рукой пакет с деньгами и калькулятором, и, вырвав его, убежал в сторону проезда ..., ближе к ул..... Была в шоковом состоянии, и не могла понять, что происходит. Испугалась за свою жизнь и восприняла угрозу этого парня, как реальную угрозу своей жизни. Все происходило около 3-5 мин. Сказать о том, где находился ФИО6 и ФИО2, когда на нее напал парень, она не может, т.к. не видела. Когда парень вырвал из ее руки сумку и убежал, она села в машину и закрыла дверь. В окно машины увидела, как ФИО2 пытался задержать этого парня, но тот убежал. Как ей кажется, с ФИО2 бежал и ФИО6, но точно сейчас уже не помнит из-за шокового состояния. Им не удалось поймать парня, и они снова прибежали к микроавтобусу, на котором поехали догонять, как ей тогда показалось того, кто на нее напал. ФИО6 включил аварийный сигнал фар и поехал в сторону ул..... Примерно, через 7-10 мин. она увидела, что им на встречу едет автомобиль ... который, увидев, что водитель, нарушая правила дорожного движения, едет за велосипедистом, и, скорее всего, понял, что тут что-то неладное, остановился и перекрыл дорогу для велосипедиста и ФИО6 на своем микроавтобусе немного задел велосипед, который упал на землю, но тут же поднявшись, парень пытался развернуть свой велосипед и уехать, но не смог, и, бросив велосипед, парень побежал в сторону домов ..., прямо по дороге. ФИО2 и ФИО6, а также водитель автомобиля бросились бежать за ним и тут, она услышала несколько хлопков в виде свиста. Испугалась, подумав, что парень стреляет. Когда ФИО2 и ФИО6 убежали за этим парнем, она оставалась сидеть в машине и поэтому не может сказать, как и где поймали этого парня. Примерно, через 15-20 мин. к их микроавтобусу подъехали сотрудники ..., и подошли ФИО2 и ФИО6. У ФИО2 на ногах были огнестрельные ранения и ему вызвали скорую помощь. Его ноги были в крови. Увидела задержанного парня. Это был не тот, кто на нее напал и похитил деньги. Этот парень был выше ростом..., одет в черную майку и черные шорты, на голове была бейсболка темного цвета. К месту, где они стояли, приехала скорая помощь и увезла ФИО2 в больницу, где ему сделали операцию. Со слов ФИО6 и ФИО2 она узнала о том, что этот парень стрелял из ... пистолета. Когда она увидела этого парня, то поняла, что это был не тот, кто на нее напал, но для себя она решила, что он был сообщником того, кто вырвал у нее из рук пакет с деньгами, т.к. ФИО6 ей сообщил о том, что деньги были в рюкзаке у этого велосипедиста. Она считает, что тот, кто на нее напал, передал пакет с деньгами велосипедисту, который попытался увезти их на велосипеде, но ФИО2 и ФИО6 это заметили и погнались за ним. Когда она находилась около микроавтобуса и первый парень толкнул ее в грудь, она почувствовала боль в области грудины, но никаких телесных повреждений у нее не осталось. Действиями неизвестного парня ей причинен моральный и эмоциональный вред, т.к. она испугалась за свою жизнь и угрозу пистолетом восприняла как реальную угрозу своей жизни и своему здоровью (т. 1,л.д. 41-44).

После оглашения показаний потерпевшая ФИО1 пояснила, что рост точно сказать не может, т.к. напавший сутулился... она свободно проходит в салон. Человеку, который выше нее, необходимо пригнуться, прежде чем пройти в салон, т.к. автомобиль ниже ... Нападавший стоял ногами на земле и в салон не проник. Когда напавший ее толкнул, она упала на пол автомобиля. У нее вырвали пакет. Напавший на нее, мог быть выше автомобиля, т.к. тот небольшой. Нападавшего потом узнала при опознании по фотографии - это Капин. Показания давала о Капине. Это был именно Капин.

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что именно подсудимый Капин участвовал в разбойном нападении.

Потерпевшая ФИО11 - ... суду показала, что на ... ФИО1 было совершено нападение. ФИО1 ей сообщила, что когда она села в автомобиль, то ей угрожал один из нападавших. Сев в автомобиль, поехала на ..., где находился ... ФИО2 с прострелянной ногой. Была похищена сумма, в размере ... руб. Для ... это значительная сумма. Деньги ФИО1 перевозит по мере необходимости. На месте задержания видела подсудимого Заикина.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ... г., управляя ... микроавтобусом ... с ... ФИО1 и ФИО2 в первой половине дня он подъехал к зданию ... по проезду .... ФИО1 и ФИО2 зашли в здание, а он остался ждать на месте. Автомобиль остановил у магазина ... передом к ... Приехали за деньгами. Сидел в автомобиле, когда подошел ФИО2, сказавший: «Поехали». Когда ждал в автомобиле, то слышал требование денег. Перегородки между водительским и пассажирским местами нет. Вдруг услышал крик и увидел, как ФИО2 побежал за парнями, которые были на велосипеде. Одеты они были в черное, в бейсболки и очки. Они ехали вдвоем на расстоянии 200-300 м. Один свернул на ул...., а второй - на бугор в сторону ... Включив аварийный сигнал, поехал за ним... догнал велосипедиста, который, упав, вновь встал и поехал на ул..... У парня видел пистолет, из которого тот произвел выстрелы. ФИО2 схватил его. Когда поймали Заикина, у него был пакет с деньгами и ... пистолет. Одним выстрелом Заикин попал в ногу ФИО2. Когда поймали Заикина, то осмотрели рюкзак. Нападавшим на автомобиль был не Заикин. В ... за деньгами ездили раз в месяц. У ФИО1 был пакет с деньгами и ее сумка.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми он ... на автомобиле ... принадлежащем предприятию ... Автомобиль является микроавтобусом, предназначенным для перевозки людей и небольших грузов. ... г., примерно, в 10 час. ему позвонили ..., сказав, чтобы он подъехал к предприятию. Когда он подъехал к предприятию, то в автомобиль села ... ФИО1 и сопровождающий ФИО2. ФИО1 сказала проехать к ... центру ... расположенному на проезде ..., он сразу поехал в указанное место. У ФИО1 при себе имелась женская сумка ..., у ФИО2 при себе ничего не было. Примерно, в 10 час. 30 мин. он подъехал к ... центру ... где припарковался справа от главного входа, двигатель не глушил, т.к. на улице было жарко, а автомобиль оборудован кондиционером, работающем при включенном двигателе. ФИО1 и ФИО2, выйдя из автомобиля, прошли в сторону служебного входа в ... центр, расположенный справа от главного входа, сбоку. Он стал ожидать за водительским местом. Примерно, в 11 час. 30 мин. ФИО1 и ФИО2, выйдя из ... центра, подошли к автомобилю с левой стороны, т.к. там расположена боковая, входная дверь в салон автомобиля. У ФИО1 в руках находились полиэтиленовые пакеты. Не заметил, было ли что в руках у ФИО2. Сначала в салон автомобиля села ФИО1, а затем в автомобиль сел ФИО2, и, не закрыв боковую дверь, сказал ему ехать. В этот момент он услышал голос неизвестного молодого человека, требовавшего деньги от ФИО1 и ФИО2. Сразу повернулся в сторону салона автомобиля, чтобы посмотреть, что там происходит. Увидел, как парень, одетый во все черное, наставил в сторону ФИО2 и ФИО1 предмет, очень похожий на пистолет в корпусе черного цвета с четырьмя стволами, расположенными рядом друг с другом. Скорее всего, это был ... пистолет. Парень стал направлять пистолет то в сторону ФИО2, то в сторону ФИО1, высказывая требования передать ему денежные средства. В этот момент парень, схватив полиэтиленовый пакет, побежал через улицу проезда .... ФИО2 побежал за ним. Он (ФИО6) сразу попытался на автомобиле поехать на перерез через улицу убегающему парню, но не успел. Через несколько секунд увидел ФИО2, который подбежал и указал на двух велосипедистов, двигающихся по проезду ... в сторону ул.... пояснив, что один из велосипедистов был парнем, напавшим на него и ФИО1. На автомобиле стал преследовать велосипедистов, один из которых, доехав до ..., повернул налево, в сторону улицы ..., а второй велосипедист продолжил двигаться прямо, при этом пересек ..., и стал подниматься вверх по грунтовой дороге. Преследуя велосипедиста, который пересек ..., стал подниматься вверх по грунтовой дороге. Данного велосипедиста догнал около близлежащих гаражей, где совершил с ним столкновение, чтобы остановить его. Велосипедист упал на землю, но очень быстро поднялся и снова на велосипеде стал пытаться скрыться, но теперь направился в сторону ул..... Он (ФИО6) побежал за ним, но бегом не мог угнаться за уезжавшим велосипедистом. Увидев двигающийся автомобиль со стороны ул...., стал кричать водителю, чтобы тот совершил наезд на уезжавшего велосипедиста. Кричал, что велосипедист - это бандит. Водитель автомобиля, поняв ситуацию, совершил столкновение на своем автомобиле с уезжавшим велосипедистом. Велосипедист, упав на землю, стал убегать, бросив велосипед. Он (ФИО6), ФИО2 и водитель автомобиля, совершившего наезд на уезжавшего велосипедиста, побежали за ним (велосипедистом), и, догнав его на грунтовой дороге ..., повалили на землю. После этого кто-то вызвал сотрудников ..., которым они передали задержанного велосипедиста. Второго парня, непосредственно совершившего нападение, скрывшегося на велосипеде, повернув с проезда ... на ул...., в сторону ул...., он опознать не сможет, т.к. не рассмотрел его. Запомнил только то, что тот был одет во все черное. Даже не рассмотрел, какого цвета был велосипед. Когда они бежали за убегающим велосипедистом, то тот стрелял в них из пистолета. Это он отчетливо слышал. В него парень не попал (т. 1,л.д. 59-61).

После оглашения показаний свидетель ФИО6 пояснил, что он, оглянувшись, увидел направленный на ФИО1 пистолет. Лица нападавшего не видел, т.к. тот стоял у открытой двери салона, боком и в очках. Не знает, какого роста был нападавший. Лица не видел. Видел, как тот наставлял пистолет.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он лично видел двух нападавших, среди которых был задержанный подсудимый Заикин, действовавших совместно.

Свидетель ФИО12 - ..., суду показал, что ... г., получив сообщение о нападении на ... лицами, которые скрылись на велосипедах, стали отрабатывать их по приметам. Выезжая с проезда ... на ул...., увидели автомобиль. Мужчина махал им рукой. Подъехали к жилому дому по .... Потерпевший ФИО2 вкратце пояснил обстоятельства произошедшего. Увидели мужчину, лежавшего на земле, стрелявшего в потерпевшего ФИО2, рядом с которым лежал ... пистолет. Были задержанный Заикин, потерпевший ФИО2 и еще мужчина. Заикин лежал на земле, на нем был приоткрытый рюкзак с пакетом с деньгами. У потерпевшего ФИО2 было огнестрельное ранение ноги. Пистолет лежал в 2-х м. от задержанного. Был телефон с гарнитурой. Заикин был в кепке, куртке с капюшоном и очках.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г. он ... совместно с ... ФИО13 и ... ФИО14. Примерно, в 11 час. 50 мин. был получен вызов ... о том, что на ул.... у дома ... находится неизвестный гражданин, у которого при себе имеется оружие. Прибыв по данному адресу, увидел, что двое мужчин, один из которых представился ФИО2 - ... держат лежащего лицом вниз на земле парня, представившегося как Заикин, у которого на ухе была прикреплена гарнитура от телефона. Со слов ФИО2 Заикин, с применением ... пистолета ... совершил разбойное нападение на него и ФИО1, похитив перевозимые ими денежные средства, в сумме ... руб., принадлежащие ... и который пытался скрыться с места преступления на велосипеде, но был задержан им и неизвестным ему парнем. На спине у Заикина находился спортивный рюкзак черно-синего цвета, после чего потерпевший ФИО2 открыл рюкзак, с целью, чтобы убедиться, у Заикина ли похищенные денежные средства, в котором они увидели пакет с денежными средствами, упакованными в пачки различного достоинства, и микрокалькулятор. ФИО2 пояснил, что это именно тот пакет с денежными средствами, который похитил Заикин. Пакет с денежными средствами из рюкзака они не вытаскивали. В нескольких метрах слева от места задержания Заикина, на земле лежали велосипед, на котором со слов ФИО2 Заикин пытался скрыться с места преступления, кепка белого цвета и ... пистолет ... из которого со слов ФИО2, Заикин стрелял в него. Была вызвана ... группа .... Во избежание попытки Заикина скрыться с места задержания, на него были надеты наручники, и он был посажен в ... автомобиль (т. 4,л.д. 87-89).

После оглашения показаний свидетель ФИО12 суду показал, что точно не помнит, открывал ли он рюкзак. Рюкзак был приоткрыт. Стоял рядом и в процессе всего слышал сумму похищенного. В остальном свои показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО12 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ... г. ... находясь ... получили сообщение об ограбление ... Прибыв ..., увидели фургон. На земле лежал задержанный Заикин. Рядом лежал велосипед. У потерпевшего ФИО2 была кровь на ноге. В ушах задержанного Заикина была гарнитура. Рядом лежали велосипед и ... пистолет. На плечах Заикина имелся черный рюкзак.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ... г. был в ..., где ... доставал из спортивной сумки деньги, которые они пересчитывали. Сумму денег не помнит. Также были изъяты телефон. Составлялся протокол. Подсудимого Заикина видел в тот день в кабинете.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г., в послеобеденное время его попросили поучаствовать в следственном действии. В кабинете ... ... увидел молодого человека, одетого в черную майку и черные шорты, на плечах которого висел синий спортивный рюкзак ... Следователь разъяснил, что будет производиться личный обыск у подозреваемого Заикина, который выдал из спортивного рюкзака, находившегося у него на плечах, полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, вынув из него пачки денежных средств и калькулятор ... пояснив, что данный пакет с денежными средствами и калькулятором он похитил при разбойном нападении ... ... г. Денежные средства были пересчитаны. ... Всего Заикиным было выдано ... руб. Заикин также выдал спортивный рюкзак синего цвета, мешок синего цвета ... черную спортивную кепку, кепку темно-синего цвета, две пары белых матерчатых перчаток, одну пару резиновых белых перчаток, из кармана шорт Заикиным был выдан сотовый телефон ..., наушники от телефона ... висевшие у него на шее (т. 1,л.д. 36-38).

После оглашения показаний свидетель ФИО15 пояснил, что по прошествии длительного периода времени подробностей не помнит. Помнит деньги, телефон, калькулятор.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в момент осмотра задержанного Заикина в его рюкзаке были обнаружены денежные средства и калькулятор.

Свидетель ФИО16 - ..., суду показал, что в качестве вещественных доказательств по делу были изъяты видеозапись с видеокамер ... и ... При копировании данных видеозаписей он использовал свой обычный компьютер, без приглашения специалиста. После копирования перепроверил диски, и они отрылись. Не знает, почему в суде не просматривается вторая видеозапись. На второй записи был изображен выезд с ... на проезжую часть участка проезда ..., где было видно, как автомобиль ... выезжает со стоянки. При этом людей не было видно. Видна была только проезжая часть. В ходе следствия поступил рапорт о том, что Капин может быть причастен к преступлению. Потерпевшие по фотографии опознали Капина. Фотографию Капина брали с базы .... В телефонных соединениях по конференцсвязи было четыре вызова, а также у Заикина был изъят телефон, на котором были написаны номера ... Данные номера Заикину помогла оформить его знакомая ФИО3. Проверяли ФИО3 на причастность к данному преступлению, но дополнительных доказательств добыто не было. Изъятие денежных средств осуществлял он при осмотре рюкзака задержанного Заикина. Имевшийся у Заикина пистолет был утерян другим лицом.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что потерпевшие опознали Капина как лицо, совершившее разбойное нападение.

Свидетель ФИО17 суду показал, что поступило сообщение о разбойном нападении ... Выехали ... ..., где был задержан Заикин, который был потом доставлен .... Заикин пояснил, что с ним был парень по имени ФИО7 Написал явку с повинной. По поручению ... провели ... мероприятия. В ходе обработки данных Заикина установили, что ... он был знаком с Капиным, похожим по описанию по показаниям потерпевших. В ходе опознания по фотографии установили, что вторым нападавшим был Капин. ... По поводу пистолета Заикин пояснил, что он отобрал его ... Потом оказалось, что пистолет принадлежит другому человеку, у которого он был украден. Проверяли парня по имени ФИО7 Проверяемые лица были все взрослые и не подходили под возраст нападавшего. Отрабатывали версию, что ФИО7 может быть и кличкой, но ничего не нашли.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что при проведении опознания по фотографии установили причастность Капина к разбойному нападению ... При этом не нашло своего подтверждения в ходе проверки утверждение Заикина о том, что преступление с ним совершал ... ФИО7

Судом также допрошены свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20, ... ФИО21, свидетель ФИО22, ... ФИО23

Свидетель ФИО18 суду показал, что в ... г. ... он приобрел пистолет .... Потом ... отпала надобность в использовании пистолета. ... В ... г. пистолет пропал. Точно день пропажи сказать не может. Пистолет хранился в доме ..., в сейфе. Посторонним пистолет никогда не передавал. Пистолет потерял либо в кафе, либо на автомойке. Пистолет четырех ствольный, с лазерным прицелом, с черной рифленой ручкой, в кобуре, которая не пропала. Патроны также остались. На момент пропажи пистолет не был заряжен. Имя ФИО7 никогда не слышал.

Свидетель ФИО19 суду показал, что о пропаже пистолета ... узнал на следствии от сотрудников. Пистолет хранился у него дома в оружейном сейфе. ФИО18 прописан у него, но живет в другом месте. ФИО18 ему о пропаже пистолета ничего не говорил. Посторонние доступ к сейфу не имели. Патроны к пистолету также хранились в сейфе.

Свидетель ФИО20 суду показала, что у ФИО18 был пистолет, который тот иногда брал с собой. В конце ... г. ФИО18 интересовался у нее: «Не забыл ли в салоне ее автомобиля он свой пистолет?» Пистолет ФИО18 носил в кобуре. ...

Из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО19 и ФИО20 следует, что изъятый при задержании подсудимого Заикина ... пистолет ... ранее принадлежал ФИО18, и пропал, примерно, в ... г.

... ФИО21 суду показал, что пистолет является .... В связи с отсутствием штатных патронов не представилось возможным провести экспертизу по вопросу, пригоден ли данный пистолет для стрельбы.

При этом судом установлено, что подсудимым Заикиным перед задержанием производились выстрелы из ... пистолета ..., и данный пистолет был пригоден для стрельбы, о чем свидетельствует изъятая из тела потерпевшего ФИО2 пуля.

Свидетель ФИО22 - ... суду показал, что в ... магазине имеются камеры видео наблюдения - одна на улицу, а все остальные внутри. Видеокамера на улице расположена для контроля выгрузки товара. Видеозаписи осуществляются на видео регистратор, и автоматически уничтожаются по прошествии определенного периода времени. С видео регистратора можно сделать копию записи на любой носитель. У жесткого диска есть свой ресурс, поэтому предыдущая запись автоматически уничтожается. Видео регистратор - это аппаратура, как видеомагнитофон, на котором находится несколько рядов кнопок. Нажатием номера кнопки, просматривается определенная видеокамера.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что видеозаписи на видео регистраторе магазина ... автоматически уничтожаются по прошествии определенного периода времени.

... ФИО23 суду показал, что ... по ... просмотренной в суде видеозаписи места происшествия невозможно увеличить изображение, т.к. оно получится более расплывчатым. На просмотренной судом видеозаписи разрешение увеличения очень плохое, а при его увеличении оно станет еще хуже. В ... видеотехническая экспертиза не проводится. В данном случае видеокамера расположена далеко и поэтому, невозможно определить рост изображенных лиц, т.к. они очень маленькие. ... При данной видеозаписи определить изображение невозможно. ...

Из показаний ... ФИО23 следует, что по имеющейся в суде видеозаписи определить изображение лиц невозможно.

Судом также допрошены свидетели ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27

Свидетель ФИО24 суду показала, что ... г. была понятой при опознании по фотографии. Обстоятельств уже не помнит.

Свидетель ФИО25 суду показала, что ... г. ... участвовала понятой в следственных действиях, но не помнит, как часто. Подписи на протоколах на опознаниях по фотографии ее.

Из показаний свидетелей ФИО24 и ФИО25 следует, что они были понятыми при проведении опознания потерпевшими по фотографии подсудимого Капина. Свидетели подтвердили проведение данных следственных действий.

Свидетель ФИО26 - ..., суду показал, что Капина и Заикина знает в связи со своей служебной деятельностью. ... С подсудимыми сталкивался по работе, если с их стороны были какие-либо нарушения. ... Характеристику на подсудимых давал согласно их личных дел. Капин и Заикин могли между собой общаться... ...

Свидетель ФИО27 - ..., суду показал, что Капин и Заикин были в одном отряде ... г. Не знает о взаимоотношениях между Капиным и Заикины. ... Капин и Заикин знали друг друга, общались между собой. ... Все друг друга знали.

...

Показания свидетелей ФИО26 и ФИО27 подтверждают факт знакомства подсудимых до исследуемых судом событий.

Судом также допрошены свидетели ФИО4, ФИО3

Свидетель ФИО4 суду показал, что с ... по ... г. был в .... Пользовался оператором сотовой связи ... Пользовался сим-картами не долго. У него еще был номер ... В ходе следствия ему показывали один договор на оформление номера телефона, где была его подпись, а на двух других номерах были не его подписи.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г. он приезжал в ... на случайные заработки. ... Кроме ... родственников он ни с кем не общается. Находясь в ... на рынке ... ... г. подключил две сим-карты ... Договор оформлял на свое имя. Договор составлял с девушкой ... Оформлением документов занималась только она. После подключения пользовался обеими сим-картами, примерно, неделю. ... г. ... уехал ... Примерно, ... г. в ... подключил сим-карту ..., с абонентским номером ..., которую потерял, примерно, через неделю после подключения. Больше никакие сим-карты в ... не подключал. Из всех представленных ему договоров он заключал только один на получении сим-карты с абонентским номером .... Остальные представленные ему на обозрение договоры он не заключал. Подпись его подделана и ему не принадлежит. Не знает, кто мог заключать договоры от его имени ... Капина и Заикина не знает (т. 2,л.д. 181-183).

После оглашения показаний свидетель ФИО4 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО3 суду показала, что в ... г. ... оформляла договора на основании паспортных данных. Заикина знает. Он ей звонил, спрашивая: «Есть ли сим-карты?». Сказала, что нет привоза. При этом Заикину никаких сим-карт не передавала. Не знает, каким образом у Заикина оказались оформленные ею номера телефонов. На осмотренных ею в суде всех четырех договорах от ... г. об услугах связи ... имеются ее подписи, под девичьей фамилией. Без лица не имела права оформлять договора. Не знает, каким образом у нее оказалась копия паспорта ФИО4. Не помнит, кому конкретно отдала эти четыре сим-карты. ... Круг друзей Заикина не знает. ...

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми, ... в ее ... обязанности входит оформление договоров на предоставление услуг сотовой связи. ... г. ею были подключены абонентские номера ... на ФИО4, а также абонентский номер ... на ФИО5 но точно ответить, данные ли лица присутствовали при подключении, она не может, т.к. прошло много времени, и она уже точно не помнит, кто именно подключал данные абонентские номера. Данных людей она не знает. Обычно бывает, что один и тот же человек приходит с несколькими паспортами либо копиями паспортов, и оформляет несколько сим-карт.... Заикин ей известен... Тесных связей с Заикиным не поддерживает, общается редко. Примерно, в конце ... г., точной даты не помнит, в первой половине дня ей на сотовый телефон позвонил Заикин со своего номера ..., спросив: «Есть ли в наличии сим-карты оператора сотовой связи ... с дешевыми тарифами?», на что она ответила, что в данный момент у нее таких сим-карт нет, они будут после обеда. После этого, в течение дня она пыталась дозвониться до Заикина, сказать, что пришли сим-карты, но разговора не получалось, т.к. он говорил, что перезвонит. Затем, в вечернее время они созвонились с Заикиным ... и она в ходе разговора спросила у него: «Что там, на счет сим-карт?», на что он ответил, что все нормально (что он в них больше не нуждается). Не знает, каким образом могла попасть вышеуказанная оформленная ею ... г. сим-карта с абонентским номером ... к Заикину. Лично она сим-карты ему никогда не оформляла. До этого случая Заикин никогда по поводу каких-либо сим-карт ей не звонил. О готовящемся преступлении ей ничего известно не было. О том, что Заикиным ... г. совершенно преступление, она узнала из средств массовой информации. ... (т. 2,л.д. 49-51).

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею в ходе очной ставки со свидетелем ФИО4, в соответствии с которыми свидетель ФИО3 показала, что представленные на обозрение договоры она составила без присутствия ФИО4, подделав его подпись для того, чтобы договоры были действительными. Не помнит, кто из клиентов предоставил ей данные ФИО4. Договор на подключение абонентского номера ... составляла не она. Не может пояснить, кому передала сим-карты после составления договоров (т. 2,л.д. 186-188).

После оглашения показаний свидетель ФИО3 подтвердила их в полном объеме. Восемь договоров на ФИО4 действительно оформила она.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО3 следует, что именно ФИО3 оформила на имя ФИО4 сим-карту с абонентским номером телефона, которую, в момент преступления использовал знакомый ею подсудимый Заикин.

Вина подсудимых в инкриминируемом преступлении также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

Согласно заявлению ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... г., в 11 час. 42 мин. совершили разбойное нападение на ФИО1 и ФИО2, находившихся возле дома ..., похитив денежные средства, в размере ... руб., принадлежащие ... а также калькулятор, стоимостью ... руб. (т. 1,л.д. 3).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, осмотрен песчаный участок местности у торца дома ..., размером 3 х 3 м., на котором лежит велосипед ... рядом с которым расположен ... пистолет .... В 2-х м. от пистолета на земле лежит мужская кепка бело-синего цвета (т. 1,л.д. 4-7).

Изъятый в ходе осмотра места происшествия ... пистолет марки ... осмотрен (т. 4,л.д. 10-11), признан вещественным доказательством (т. 4,л.д. 12, 13).

Изъятый в ходе осмотра места происшествия велосипед ... осмотрен (т. 2,л.д. 29-30), признан вещественным доказательством (т. 2,л.д. 31, 32).

Согласно протокола осмотра места происшествия у торца здания ... расположенного по адресу: ..., осмотрен асфальтированный участок местности, размером 6 х 6 м., в 30 м. от служебного входа ... Прямо по центру от осматриваемого участка местности, в 10 м. расположен девятиэтажный жилой дом, рядом с которым по правую сторону имеется одноэтажный магазин ... По левую сторону от осматриваемого участка местности расположена асфальтированная площадка, на которой стоит микроавтобус .... Порядок в салоне не нарушен. Автомобиль повреждений не имеет (т. 1,л.д. 12-13).

Протокол осмотра места происшествия подтверждает показания потерпевших, что денежные средства они перевозили на микроавтобусе ...

В соответствии с протоколом выемки, у потерпевшего ФИО2 изъята резиновая пуля, извлеченная из его тела ... (т. 1,л.д. 73-74), которая осмотрена (т. 4,л.д. 10-11), признана вещественным доказательством (т. 4,л.д. 12, 13).

Данный факт подтверждает показания потерпевшего ФИО2 о том, что подсудимые Капин и Заикин стреляли в него.

Согласно выводам ... эксперта ФИО2 причинены телесные повреждения: раны левой голени, правого бедра, левого бедра. Конкретно судить о характере и механизме образования ран по имеющимся данным не представляется возможным ввиду отсутствия описания морфологических признаков в представленных документах. Признаков опасности для жизни не имели, причинены не задолго до обращения за медицинской помощью, влекут расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21-го дня, что соответствует легкому вреду здоровью. Телесные повреждения причинены с силой, достаточной для их образования (т. 2,л.д. 43).

Выводы данной экспертизы свидетельствуют о применении подсудимыми насилия, опасного для жизни и здоровья. Данные выводы также свидетельствуют о том, что в потерпевшего ФИО2 попало не менее трех ... пуль.

В соответствии с выводами ... экспертизы представленный ... пистолет является пистолетом самообороны ... предназначенным для стрельбы специальными патронами останавливающего действия.... Пистолет огнестрельным оружием не является. Гильзы, извлеченные из кассеты для размещения патронов, в представленном на экспертизу пистолете, являются частью ... патронов ... Пуля, представленная на экспертизу, изъятая в ходе выемки у потерпевшего ФИО2, является частью ... патрона ... (т. 2,л.д. 13-14).

Выводы данной экспертизы свидетельствуют о применении подсудимыми оружия. Стреляные гильзы, извлеченные из кассеты для размещения патронов, свидетельствуют о том, что подсудимый Заикин, у которого в момент задержания находился данный пистолет, произвел выстрелы всех имевшихся у него патронов. Извлеченная из тела потерпевшего ФИО2 в ... пуля, согласно выводам ... экспертизы является частью ... патрона ..., а, соответственно, могла быть выстреляна из пистолета, которым пользовался подсудимый Заикин.

Согласно явки с повинной подозреваемого Заикина, написанной им после своего задержания, ... г., он совместно с парнем по имени ФИО7 находясь около ... открыто похитил пакет с денежными средствами ... после чего с места происшествия скрылся, но был задержан сотрудниками ... (т. 1,л.д. 23-24).

Судом проверялась версия подсудимого Закинина о том, что преступление он совершил совместно с парнем по имени ФИО7 фамилию и местожительство которого не знает.

При этом из показаний подсудимого Заикина в суде следует, что ФИО7 - это сокращенное имя. Полного имени он (Заикин) не знает.

В суде установлено, что преступление подсудимый Заикин совершил совместно с подсудимым Капиным, которого опознали потерпевшие ФИО2 и ФИО1. Причастность неизвестного парня по имени ФИО7 к исследуемым судом событиям в суде не нашла своего подтверждения.

В соответствии с протоколом задержания подозреваемого Заикина, у него были изъяты: денежные купюры, достоинством ... - общая сумма изъятых денежных средств составляет ... руб. Также у Заикина изъяты спортивный синий рюкзак, мешок синего цвета ... спортивная черная кепка, темно-синяя кепка, две пары матерчатых белых перчаток, одна пара резиновых белых перчаток, сотовый телефон ..., наушники от телефона ... калькулятор ... (т. 1,л.д. 27-31), которые осмотрены (т. 1,л.д. 141-142), признаны вещественными доказательствами (т. 1,л.д. 143-144), денежные средства и калькулятор возвращены потерпевшей ФИО11 (т. 1,л.д. 145, 146).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены сотовый телефон ... и гарнитура ... изъятые в ходе личного обыска при задержании Заикина (т. 1,л.д. 136-138), которые признаны вещественными доказательствами (т. 1,л.д. 139-140).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрены мужская бело-синяя кепка (изъятая при осмотре места происшествия у дома ..., а также находившиеся при задержанном Заикине матерчатая черная кепка, матерчатая синяя кепка, две пары матерчатых белых перчаток, одна пара резиновых белых перчаток, синий мешок ... спортивный рюкзак ... сине-черного цвета (т. 2,л.д. 75-77), которые признаны вещественными доказательствами (т. 2,л.д. 78, 79).

Наличие нескольких кепок разных цветов и перчаток свидетельствует о том, что подсудимые планировали и заранее готовились к данному преступлению.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ... г., потерпевшая ФИО1 опознала по фотографии Капина, пояснив, что именно данный гражданин совершил в отношении нее разбойное нападение, с применением предмета, используемого в качестве оружия ... г., около ... похитив при этом денежные средства, в размере ... руб. (т. 1,л.д. 235-239).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии от ... г., потерпевший ФИО2 опознал по фотографии Капина, пояснив, что именно данный гражданин совершил в отношении ФИО1 разбойное нападение, с применением предмета, используемого в качестве оружия ... г., около ... похитив денежные средства, принадлежащие ... (т. 1,л.д. 240-244).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ... г., потерпевший ФИО2 опознал Капина, как лицо, которое ... г., ... совершило разбойное нападение в отношении ... ФИО1, с применением ... пистолета ... а именно подбежал к автомобилю ... и наставив пистолет на ... ФИО1, крикнул: «... деньги сюда! Буду стрелять!», после чего, выхватив пакет из ее рук с денежными средствами, побежал в сторону жилого дома. Когда он (ФИО2) побежал за ним, Капин начал по нему стрелять из ... пистолета ... после чего Капин положил пакет с деньгами в рюкзак другому лицу, и сев на велосипеды, они поехали в сторону ул...., после чего, доехав до ул...., Капин свернул на пешеходный тротуар в сторону ул.... и потерялся из виду. Капина опознал по чертам лица, а именно по подбородку, губам, носу, цвету кожи, телосложению и росту. Уверен, что это был именно Капин (т. 2,л.д. 85-88).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ... г., потерпевшая ФИО1 опознала Капина, как лицо, которое ... г., примерно, в 11 час. 30 мин., когда она выходила вместе с ... ФИО2 из ... расположенного по ..., дом ... ..., затем подойдя и сев в автомобиль ... она собиралась закрыть дверь автомобиля и в этот момент Капин толкнул ее в грудь, и она упала на сиденье, крикнув: «...давай деньги!», направляя на нее ... пистолет, после чего Капин резко выхватил у нее из рук пакет с денежными средствами, в сумме ... руб. и калькулятором. Потом Капин побежал, и ... ФИО2 побежал за ним, а после они на автомобиле погнались за ними. Капина опознала по чертам лица, а именно по овалу лица, подбородку, губам, носу, цвету кожи, телосложению и росту. Уверена, что это был именно Капин (т. 2,л.д. 89-92).

Из протоколов опознания, как по фотографии, так и при предъявлении лица, следует, что потерпевшие ФИО1 и ФИО2 опознали подсудимого Капина как лицо, принимавшего активное участие в совершении преступления. В суде потерпевшие ... также категорично заявили, что подсудимый Капин участвовал в совершении данного преступления.

Согласно протоколу выемки ... изъят системный блок ПЭВМ с записью камер видео наблюдения (т. 1,л.д. 103-104).

В соответствии с протоколом выемки ...» изъят системный блок ПЭВМ (видео регистратор) с записью камер видео наблюдения (т. 1,л.д. 112-113).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен видео-регистратор ..., при запуске которого обнаружена видеозапись от ... г., с 11 до 12 час., с камеры видео наблюдения, охватывающей территорию разгрузки товара ... а также часть стоянки автотранспорта ... Ввиду плохого качества видеозаписи идентифицировать личности проходящих и находящихся лиц на стоянке автотранспорта ... невозможно. Видеозапись перекопирована на DVD-R диск, приобщенный к материалам уголовного дела. Осмотрен системный блок от ПЭВМ в вертикальном корпусе, при запуске которого обнаружена видеозапись от ... г. с камеры видео наблюдения, охватывающей территорию разгрузки товара ... а также стоянку автотранспорта ... Ввиду плохого качества видеозаписи идентифицировать личность проходящих и находящихся лиц на стоянке автотранспорта ... невозможно. Видеозапись перекопирована на DVD-R диск, приобщенный к материалам уголовного дела (т. 2,л.д. 20-22). Два DVD-R диска с записью камер видео наблюдения признаны вещественными доказательствами (т. 2,л.д. 23), а системный блок от ПЭВМ возвращен ... (т. 2,л.д. 24).

Судом также просмотрена одна из видеозаписей с камер видео наблюдения, по которой, ввиду плохого качества видеозаписи, идентифицировать личность проходящих и находящихся лиц на стоянке автотранспорта ... невозможно.

Из просмотренных в ходе предварительного следствия, а также из просмотренной судом одной видеозаписи с камер видео наблюдения, следует, что ввиду плохого качества видеозаписи идентифицировать личность проходящих и находящихся лиц на стоянке автотранспорта ... невозможно.

В соответствии с протоколом осмотра предметов, осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера ..., которым согласно материалам уголовного дела пользовался Заикин, а также номер ..., которым в момент совершения преступления пользовался Заикин, а также номера ..., которыми пользовались другие лица в момент совершения преступления. ... г. в 13 час. 37 мин. имеется соединение абонентского номера ... с абонентским номером ..., принадлежащим ФИО3, являющейся знакомой Заикина, которая ... г. составляла договора подключения абонентских номеров .... Имеются соединения абонентского номера Заикина и ФИО3 ... г., в 13 час. 29 мин.; в 17 час. 48 мин., в 17 час. 52 мин., в 20 час. 29 мин., в 20 час. 31 мин., в 21 час. 03 мин., в 21 час. 04 мин., в 21 час. 13 мин. Кроме того, в ходе осмотра детализации абонентов ... установлено, что ... г. абоненты данных четырех номеров согласно показаниям базовой станции находились в районе ..., дом ..., корпус ... ... ..., подключая услугу конференц связи. ... г. абоненты, пользующиеся вышеуказанными четырьмя номерами имеют между собой соединения с 08 час. 45 мин. и находятся относительно базовых станций по адресу: ..., т.е. на месте совершения преступления, расположенного по ..., дом ... (т. 1,л.д. 224-226), которые признаны вещественным доказательством (т. 1,л.д. 227).

Таким образом, судом установлено, что Заикин ... г., находясь в пункте подключения абонентов сотовой связи ..., расположенном по адресу: ..., получил от ... ФИО3, которая не была осведомлена о его преступном умысле, четыре сим-карты, с абонентскими номерами ... оператора сотовой связи ... зарегистрированные на ... ... ФИО4 и ФИО5, с целью обеспечения своей и остальных участников подготавливаемого разбойного нападения, конспирации перед правоохранительными органами. Приобретенные сим-карты Заикин впоследствии распределил между всеми участниками разбойного нападения.

Из детализации телефонных соединений следует, что подсудимые и двое неустановленных следствием лиц заранее готовились к совершению данного преступления, и планируя его, приобрели несколько абонентский номеров, а в момент совершения преступления общались между собой путем конференцсвязи.

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера ..., которым, как установлено в ходе предварительного следствия, пользовался обвиняемый Капин. Осматриваемая детализация данных содержит соединения абонента за период времени с ... г. по ... г. Осмотром установлено, что ... г., в 10 час. 35 мин. абонент ... имеет телефонное соединение и находится относительно базовых станций по адресу: ... Следующее телефонное соединение абонент ... имеет ... г., в 14 час. 10 мин. и находится относительно базовых станций по адресу: ... Таким образом, в ходе осмотра детализации данных соединений абонента ... установлено, что на момент совершения преступления данный абонент телефонных соединений не имеет (т. 4,л.д. 18-19), которая признана вещественным доказательством (т. 4,л.д. 20).

Детализация телефонных соединений свидетельствует о том, что ... г., в момент исследуемых судом событий, длительный период времени подсудимый Капин находился в ..., а не за пределами города, ремонтируя автомобиль, как указал ряд свидетелей защиты. Данная детализация телефонных соединение опровергает утверждение свидетелей защиты о том, что подсудимый Капин постоянно, в том числе ... г., находился с ними за пределами ....

При этом в момент совершение преступления ... г., в 11 час. 40 мин., данный абонент телефонных соединений не имел.

Согласно справки ... Капин (... и Заикин ... находились в одном отряде (т. 4,л.д. 162).

Данный факт свидетельствует о том, что подсудимые Заикин и Капин ранее были знакомы между собой до исследуемых судом событий.

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Судом также допрошены свидетели ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО8, ФИО9, ФИО38

Свидетель ФИО28 суду показала, что ... в их квартире ... г. был обыск, в ходе которого изъято 10 сим-карт, просто лежавших в доме. Капин жил у нее дома, но иногда ночевал на работе, в каком-то автосервисе. Не знает, где располагалась автомастерская, где работал Капин. Капин до задержания пользовался сим-картой .... ...

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО28, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... Капин ... с ... г. ... с ней не проживает. Постоянное место жительство ... ей не известно, т.к. он ей об этом никогда не говорил. Изредка бывает, что Капин приходит к ним домой, переночует и снова уходит. Чем занимается и работает ли ... Капин ..., ей не известно, т.к. на ее вопросы он отвечал, что у него все хорошо. Круг его друзей и знакомых ей не известен. Где в настоящее время находится ... Капин ... ей также не известно. Каким номером сотового телефона пользуется ..., она не знает, т.к. он практически всегда звонит с разных номеров. У нее в сотовом телефоне сохранен только его старый номер, но сказать она его сейчас не может... Сама она пользуется сотовым телефоном ..., с сим-картой оператора сотовой связи, с абонентским номером ... (т. 2,л.д. 57-59).

После оглашения показаний свидетель ФИО28 пояснила, что действительно давала такие показания, но была в шоке, и ей никто ничего не объяснил. Противоречия объясняет шоком. На момент обыска Капин у нее не жил, а жил по месту ремонта автомобиля, ... иногда приходя домой.

Протокол допроса свидетеля ФИО28 составлен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подписан, соответственно является допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что подсудимый Капин «практически всегда звонил с разных номеров».

Свидетель ФИО29 суду показала, что ... в ... г. Заикин приезжал ... один - два раза в неделю. Потом узнала, что Заикин задержан. Как-то вечером, когда она гуляла во дворе ..., к ней подъехал автомобиль ..., из которого вышло двое мужчин ..., просивших передать Заикину, что если он что-нибудь скажет на следствии или в суде, то он не увидит .... ... До задержания Заикина снимали квартиру по .... Велосипеда у них дома не было. ... г. По характеру Заикин не лидер.

Свидетель ФИО30 суду показала, что ... Заикин, проживал вместе с ней. Сначала он жил на квартире ... Капина никогда в окружении Заикина не видела. Парня по имени ФИО7 не знает. ...

Свидетель ФИО31 суду показал, что Заикин ... с ... по ... г. ... снимал у него квартиру по ул..... Претензий к ним не было. От соседей жалоб не поступало. В ... г. Заикин ... вернул ему ключи от квартиры. Иногда приходил к ним, смотрел за квартирой. ... Посторонних лиц не видел. Дата ... г. ни о чем ему не говорит, ничем ему не запомнилась.

Свидетель ФИО32 суду показал, что с подсудимым Капиным жили в одном доме, знает его с детства. ... г. его вызвали ..., сказав, что на его автомобиле совершаются преступления. Действительно давал Капину свой автомобиль ... В данном автомобиле можно было перевозить объемные предметы. Автомобиль дал Капину по его просьбе, чтобы перевозить запчасти на автомобиль, который в тот момент ремонтировал Капин. У Капина нет водительских прав, но есть человек, который управлял данным автомобилем. В пользовании Капина автомобиль находился около недели. Автомобиль стоял во дворе, на нем он (ФИО32) ездил редко. ... Капина не часто, но периодически встречал во дворе своего дома по .... Ранее, около 2-х лет назад выполнял отделочные работы ... Автомобиль ему вернули на следующий день после задержания Капина. Не знает, кто пользовался автомобилем после задержания Капина. Автомобиль оставили во дворе, положив ключи на колесо. Доверенности, давая автомобиль, не писал. По просьбе сотрудников звонил Капину, но тот не отвечал на звонок. Тогда позвонил знакомому, прося через него номер телефона Капина. Перезвонил Капину, прося о встрече, заранее объяснив, что находится в отделении... предложили проехать с ним на встречу с Капиным. Один сотрудник был в его автомобиле, а двое других - на другом автомобиле. Капин назначил встречу у дороги, в ..., где поворот на пос...., где, примерно, в 18-19 час. сотрудники Капина схватили и посадили в автомобиль. Поехал следом за ними в отделение. Был также понятым при опознании Капина. Пройдя в кабинет по просьбе сотрудника, где были два человека, среди которых находился Капин. Потом пригласили лиц, которые должны были опознать. Опознаваемые были не похожи друг на друга, и Капин явно отличался от них. Двое людей опознавали. Перед опознанием следователь вкратце разъяснил им права и обязанности. Опознаваемые все трое сидели. Наручников ни на ком не было. Капин сидел между двумя статистами, не похожими на него. Опознающими были мужчина, оказавшийся ФИО2, и женщина. ФИО2 просто указал на Капина. Конкретных признаков не говорил. Опознаваемые сидели в обычной одежде, без каких-либо бирок. Когда опознавала женщина, то местоположение статистов менялась. Следователь пояснил Капину, что адвокат не обязан присутствовать при опознании. Капин заявлял, что процедура опознания не соответствует закону. ФИО2 и женщина без сомнений быстро опознали Капина. В период с ... по ... г. раза два видел Капина.

После допроса свидетеля ФИО32 потерпевший ФИО2 заявил, что показания данного свидетеля не соответствуют действительности в части того, что тот не знает ни его (ФИО2), ни потерпевшую ФИО1. ... ... Статисты при опознании были очень похожи на Капина.

Свидетель ФИО33 суду показала, что подсудимый Капин у нее в ... ремонтировал автомобиль. В ... г. они ремонтировали свой автомобиль в автосервисе.... Автосервис расположен недалеко от их дома. Был Капин... и еще трое ребят, имен которых она не помнит. Капин ночевал в основном у ФИО36 ..., разрешившего ему пожить в его доме, т.к. на тот момент ФИО36 жил где-то в районе .... ... г. ... Этот день ей запомнился потому, что ей позвонила ... сказав, что ... болеет, поэтому она поехала домой. В ... г. Капин был у них, его она видела каждый день, в том числе и в выходные дни. Автомобиль Капина на их дворе находился 4-5 мес.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО33, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми, примерно, в начале ... к ним во двор... трое незнакомых ей парней ... пригнали автомобиль ..., чтобы его ремонтировать. ... Парни осуществляли ремонт автомобиля .... Конкретно, в какое время они приходили и уходили, она пояснить не может... Домой возвращалась, примерно, в 18 час. 20 мин. Конкретно восстановить события за эти ... месяца она не может, т.к. не помнит. Какие события происходили ... г. она также пояснить не может, т.к. не помнит, но однозначно может сказать, что в этот день она находилась на работе с 07 час. 30 мин. до 18 час. 20 мин., в связи с чем никак не могла видеть, кто находится во дворе ее дома. Когда вышеуказанные парни забрали автомобиль, она не знает, т.к. не помнит. ... Они проживали в доме ФИО36 ... т.к. у нее были ключи от данного дома. О том, что они там проживают, знала только она. ... Примерно, в конце ... к ней домой приехали ..., пояснив, что Капина задержали ... и ей ... необходимо сказать ..., что они все лето находились у нее во дворе. Она этого на данный момент подтвердить не может, т.к. целыми днями находилась на работе и, что происходило у нее во дворе, либо около ее дома, пояснить не может (т. 3,л.д. 143-145).

После оглашения показаний свидетель ФИО33 пояснила, что действительно давала такие показания. Действительно ... Капин автомобиль ремонтировал каждый день без перерыва. К нему никакая девушка не приезжала. ... Она и Капин ночевали в разных домах.

Свидетель ФИО34 суду показала, что с ... по ... г. ремонтировала свой автомобиль, на котором собиралась ехать на отдых. Капин помогал ей. ... г. вместе с Капиным пила чай. В тот день ей проткнули колесо, и Капин помогал ей поднять автомобиль домкратом, менял кольца. ... г. с 08 час. 30 мин. до 18 час. Капин помогал ей, ремонтируя ее автомобиль во дворе ... по ул..... В тот период каждый день с утра до вечера она с Капиным была там. Там также были ... много других лиц, фамилии которых не знает, т.к. это ей было не интересно. Капин никуда не отлучался и не уходил. Автомобиль ее был в пос..... На тот период ... могла долгое время находиться около ремонтируемого своего автомобиля. Не знает, где в тот период времени жил Капин.

Свидетель ФИО35 суду показал, что ... г. видел Капина. Занимались ремонтом автомобиля в пос...., с 7 час. утра до вечера, и никуда не отлучались. Данный день запомнил, т.к. ремонтировал автомобиль ФИО34. Оттуда никуда не отлучались, т.к. занимались ремонтом автомобиля. Там также находились ФИО9 ..., ... ФИО34. ... ФИО34 была там каждый день. ... Жили в одном лагере, где не заметить друг друга было невозможно. ... Капин и Заикин особо между собой хорошо не общались. ... Заикина последний раз видел в ... г. С Капиным встретился в конце ... г., и стал с ним общаться. В пользовании у Капина был автомобиль ......, который брали у знакомого Капина. При этом Капин не управлял автомобилем. Автомобилем управлял ФИО9. Автомобиль брали, чтобы перевозить запчасти. Автомобиль взяли в середине ..., а вернули хозяину в ... г. Автомобилем пользовались по мере необходимости. Владельцу автомобиль возвращал ФИО9.

Свидетель ФИО36 суду показал, что ремонтировал автомобиль Капина .... Ему ничего неизвестно о событиях ... г. Не может сказать, видел ли он Капина ... г. ... Автомобиль ремонтировали в пос.... Автомобиль стоял у него до конца .... Капин у него жил, примерно, месяц. ... Капин жил у него или у соседей ... ... со своими друзьями ...

Свидетель ФИО37 суду показала, что ... г. Капин и его друзья ... в их дворе ремонтировали автомобиль, каждый день с утра до вечера. Не помнит, где ... г. был Капин. Капин жил ... через 2 дома от нее.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ... г. занимался ремонтом автомобилей. Капин и двое молодых ребят приехали к нему, прося ремонтировать автомобиль Капина. Автомобиль надо было покрасить. Попросил Капина самому подготовить автомобиль для покраски. Изначально автомобиль, примерно, 14 дней стоял во дворе ФИО33 ... Автомобиль на ремонте был, примерно, с ... по ... г. Автомобиль потом после покраски забрал Капин .... Не знает, где Капин ночевал.

Свидетель ФИО9 суду показал, что на протяжении двух месяцев вместе с Капиным делал автомобиль .... Ремонтировали автомобиль Капина .... На тот момент он проживал дома, ... иногда оставался в автосервисе. Капин все время находился в автосервисе, т.к. боялся оставить автомобиль без охраны. У Капина не было прав, поэтому он (ФИО9) на автомобиле ездил с ним, в основном за запчастями. ... Потом ему позвонил знакомый ..., сказав, что Капина задержали. Автомобиль брали ... для личного пользования, и ездили за запчастями. У Капина был телефон, который он потом подарил ... Заикина не знает. В ходе допроса на следствии ему угрожали, предупреждая о даче ложных показаний. Автомобиль ... брали у соседа ..., фамилию которого не помнит. Брали в середине ..., а отдали в начале ... г. Брали автомобиль, чтобы возить запчасти. Автомобилем управлял он (ФИО9), т.к. у Капина не было прав. Автомобиль возвращал он, созвонившись с ФИО32, оставив его во дворе дома возле электробудки, положив ключи и документы под козырек.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми он проживает ... на ... у родственников. Капина ... знает со школы. ... г. ... стали между собой общаться. Примерно, в ... г. он приобрел автомобиль ..., который на себя оформить не успел. Через некоторое время ... автомобиль нуждался в ремонте. ... г. он совместно с Капиным и знакомым ... парнем ..., в с...., по рекомендации ... пригнали автомобиль ... для авторемонтных работ. ... Пригнали автомобиль ..., ... оставили во дворе ..., и он совместно с Капиным ... ... производили ремонтные работы данного автомобиля. Не может пояснить, до какого числа находился там автомобиль, но через некоторое время они отогнали автомобиль во двор ..., где ремонтировали, примерно, до ... г. Капин весь период ремонта автомобиля находился в с..... Не может пояснить, отлучался куда-нибудь Капин, т.к. не помнит. Капин пользовался сотовым телефоном, абонентского номера он не помнит, но может пояснить, что у Капина был сотовый телефон, примерно, до ... г., т.е. до момента его задержания. Капин постоянно был на связи. Не помнит точно, где ... г. находился Капин. Конкретно об обеспечении алиби Капина он никого не просил, а просил ФИО33, ФИО37 парня ..., фамилии которого не знает, парня ..., у которого изначально находился автомобиль на ремонте, чтобы они сказали в милиции, что Капин действительно ... ремонтировал вместе с ним (ФИО9) автомобиль в с..... Никакого давления он ни на кого не оказывал, а просто хотел помочь Капину разобраться в создавшейся ситуации. Данные действия он осуществлял по собственной инициативе. Вышеуказанным лицам не мог сказать, конкретно какого числа Капин находился ... на ..., т.к. не знал, какого числа было преступление (т. 3,л.д. 193-195).

После оглашения показаний свидетель ФИО9 пояснил, что действительно давал такие показания. Помнит, что Капин никуда не отлучался.

Свидетель ФИО38 суду показал, что подсудимый Капин является его соседом, с которым у него хорошие отношения. В свободное от основной работы время занимается работой с полиграфом. Полиграф - это комплекс датчиков, способных определить говорит человек правду или нет. Имеются противопоказания. ... В уголовных процессах никогда не проводил исследований. В частном порядке помогал в раскрытии краж. Полиграфическую экспертизу никогда не проводил и не знаком с законом о проведении полиграфической экспертизы. С правоохранительными органами никогда не общался. Исследования проводил только в частном порядке. У него нет лицензии на проведение данного вида деятельности. Свою деятельность официально в налоговом органе не зарегистрировал.

Показания свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37., ФИО8, ФИО9, ФИО38 не свидетельствуют о невиновности подсудимого Капина.

Согласно сообщения ... психофизиологический вид экспертиз на базе ... не проводится.

Детализация телефонных соединений абонентского номера ... (т. 4,л.д. 20), которым, как установлено в ходе предварительного следствия, пользовался обвиняемый Капин, свидетельствует о том, что ... г. в момент исследуемых судом событий, длительный период времени подсудимый Капин находился в г...., а не за пределами города, ремонтируя автомобиль, как указал ряд свидетелей защиты. Данная детализация телефонных соединение опровергает утверждение свидетелей защиты о том, что подсудимый Капин постоянно, в том числе ... г., находился с ними за пределами г.....

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО28, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что подсудимый Капин «практически всегда звонил с разных номеров» (т. 2,л.д. 57-59).

Суд, в основу приговора кладет показания потерпевших ФИО2 и ФИО1 о том, что Капин участвовал в разбойном нападении, т.к. эти показания последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствий, и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Не верить показаниям потерпевших, не заинтересованных в исходе рассмотрения данного уголовного дела, никогда не знавших до исследуемых судом событий подсудимых, у суда оснований не имеется.

В суде не нашло своего подтверждения утверждение подсудимых о том, что Капин не участвовал в разбойном нападении.

Из показаний потерпевших ФИО2 и ФИО1 следует, что именно Капин напав на ФИО1, вырвал у нее пакет с денежными средствами, который впоследствии переложил в рюкзак ожидавшего его Заикина.

У суда нет оснований для признания недопустимыми доказательствами протокола предъявления для опознания по фотографии потерпевшей ФИО1 (т. 1,л.д. 235-239), протокола предъявления для опознания по фотографии потерпевшим ФИО2 (т. 1,л.д. 240-244), протокола предъявления лица для опознания потерпевшим ФИО2 (т. 2,л.д. 85-88), протокола предъявления лица для опознания потерпевшей ФИО1 (т. 2,л.д. 89-92), в ходе которых потерпевшие ФИО1 и ФИО2 опознали Капина, как лицо, участвовавшее в разбойном нападении.

Данные следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Как следует из показаний потерпевшего ФИО2, опознаваемые лица были внешне схожи с подсудимым Капиным.

Как следует из показаний подсудимого Капина, после его опознания следователем был оформлен протокол задержания.

Согласно с п. 2 ч. 1 ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо, которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 49 УПК РФ защитник участвует в уголовном деле с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях, предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, не предоставление защитника Капину в ходе проведения его опознания потерпевшими ФИО2 и ФИО1 не является нарушением действующего уголовно-процессуального закона и не является основанием для признания данных следственных действий недопустимым доказательством.

Не нашло своего подтверждения в суде утверждение подсудимого Капина о том, что до опознания ... сотрудник сфотографировал его на мобильный телефон.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 суду показали, что перед опознанием подсудимого Капина им не показывали никаких его фотографий.

В суде потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также категорически заявили, что именно подсудимый Капин участвовал в разбойном нападении, совершенном ... г.

Утверждение подсудимого Капина о том, что потерпевшие ФИО2 и ФИО1 ошибаются, указывая на него, как на лицо, совершившее разбойное нападение ... г., в суде не нашло своего подтверждения.

Органом предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применение оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой.

Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, не может не согласиться с государственным обвинителем, изменившим обвинение подсудимым в сторону смягчения и полагавшего необходимым переквалифицировать квалифицирующий признак «организованной группой» на «группу лиц по предварительному сговору».

Анализ исследованных судом доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимые Заикин, Капин и двое неустановленных следствие лиц, преследуя корыстную цель, совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» суд усматривает из того, что Капин, подбежав к ФИО1, толкнул ее левой рукой в грудь, от чего ФИО1, почувствовав физическую боль, упала в салон автомобиля. После этого Капин направил в сторону ФИО1 неустановленный следствием предмет, похожий на ... пистолет ... демонстрируя возможность его применения, чем создал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Далее Капин, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства. ФИО1 отказалась выполнять требования Капина, однако он (Капин), воспользовавшись тем, что воля ФИО1 была подавлена, т.к. она реально восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, свободной левой рукой схватил находившийся у ФИО1 пакет с денежными средствами, в сумме ... руб., и микрокалькулятором ... рывком вырвав данный пакет рук ФИО1.

Содержание реальной угрозы заключалось в демонстрации перед потерпевшей ФИО1 неустановленного следствием предмета, похожего на ... пистолет ..., направляемого в сторону потерпевшей ФИО1, который мог быть реально приведен в действие, если требование о немедленной передачи денежных средств не будет осуществлено потерпевшей. Угроза потерпевшей ФИО1 субъективно воспринималась как реальная и действительная, создавала в силу этого убеждение, что она будет реализована, если потерпевшая окажет какое-либо противодействие. С учетом содержания и направленности угрозы, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, свойств предмета, используемого для подкрепления угрозы, субъективного характера ее восприятия потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что угроза была реальной.

Квалифицирующий признак «с применения насилия» следует из того, что завладев пакетом, с денежными средствами, ... микрокалькулятором ...., Капин побежал в сторону дома ... по пр...., где его ожидали Заикин и неустановленные следствием лица. ФИО2 стал преследователь Капина, который, с целью пресечения данных действий, произвел два выстрела из неустановленного следствием предмета, похожего на ... пистолет ... в ФИО2, продолжив бежать по направлению к дому .... Когда впоследствии ФИО2 преградил путь Заикину и Капину, с целью пресечения их преступных действий и задержания, то Заикин и Капин произвели несколько выстрелов из ... оружия, в сторону ФИО2, при этом Заикин стрелял из ... пистолета ..., а Капин - из неустановленного следствием предмета, похожего на ... пистолет ... Когда Заикин пересек ул.... и по грунтовой дороге направился в сторону ул...., где автомобиль ..., под управлением ФИО6 столкнулся с велосипедом под управлением Заикина, после чего ФИО2 выбежал из автомобиля и продолжил преследовать Заикина, то Закикин произвел выстрел из ... пистолета ..., в левое бедро ФИО2. В результате преступных действий Заикина, Капина и двух неустановленных следствием лиц, действовавших группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 были причинены телесные повреждения: рана левой голени, правого бедра, левого бедра, относящиеся к легкому вреду здоровью.

Квалифицирующий признак «с применением оружия» явствует из того, что подсудимым Заикиным в ходе разбойного нападения применялся ... пистолет ..., который согласно Федеральному Закону «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г., относится к гражданскому оружию.

Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» явствует из того, что подсудимым Капиным в ходе разбойного нападения применялся неустановленный следствием предмет, похожий на ... пистолет ... неустановленной модификации.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» у подсудимых следует из того, что в данном преступлении принимало участие несколько лиц (Заикин, Капин, а также двое неустановленных следствием лиц), заранее договорившихся о его совершении и действовавших совместно, имея единый корыстный умысел, по обговоренному плану, с распределением ролей. О предварительном сговоре на разбой свидетельствует и тот факт, что подсудимые Капин и Заикин, завладев находившимися при потерпевшей ФИО1 денежными средствами, вместе скрылись с места преступления. Об этом также свидетельствуют окружающая обстановка и обстоятельства нападения.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» следует из того, что похищенная денежная сумма превышает 250.000 руб.

Разбой признается оконченным преступлением с момента нападения.

Действия подсудимых Заикина и Капина следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимыми преступления, которое в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Судом учитываются личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ..., явка с повинной являются смягчающими наказание подсудимого Заикина обстоятельствами.

В действиях подсудимого Капина смягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ особо опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого Капина, и опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого Заикина, является отягчающим наказание подсудимых обстоятельством.

С учетом обстоятельств дела, личности и материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В прениях потерпевший ФИО2 просил взыскать с подсудимых ... руб. за причиненный моральный вред.

В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

При таких обстоятельствах суд считает не поданным потерпевшим ФИО2 гражданский иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАИКИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному ЗАИКИНУ В.В. исчислять с ... г.

Меру пресечения осужденному ЗАИКИНУ В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

КАПИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному КАПИНУ Д.С. исчислять с ... г.

Меру пресечения осужденному КАПИНУ Д.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - денежные средства, ... микрокалькулятор ... по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности в ... центре ...

Вещественные доказательства - мужскую бело-синюю кепку, матерчатую черную кепку, матерчатую синюю кепку, две пары белых матерчатых перчаток, одну пару резиновых белых перчаток, синий мешок ... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как орудия преступления.

Вещественные доказательства - две фотографии, ... четыре сим-карты ... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Вещественные доказательства - два DVD-R диска, два СD диска, находящиеся при материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ЗАИКИНЫМ В.В. и КАПИНЫМ Д.С., в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов