ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 05 августа 2011 года Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимых Кораблева В.А., Рогова С.Б., защитников - адвокатов филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ... г., Ляпаевой Е.Б., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., лица привлеченного в качестве защитника Роговой Л.Р., с участием потерпевшей ... при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кораблева ... в отношении Рогова ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... в период времени с ... часов до ... часов, Кораблев В.А. и Рогов С.Б. находились на территории ... расположенного возле стадиона ... по ... где распивали спиртные напитки совместно с ФИО12 и ФИО11 В тот же день, примерно в ... часов, на территорию данного предприятия пришел ФИО10 У Кораблева В.А. и Рогова С.Б., на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому ФИО10, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой совместный умысел, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений, предвидя наступление общественно-опасного последствия в виде смерти ФИО10, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, Дата обезличенаг. в период времени с ... часов Кораблев В.А. и Рогов С.Б. встретили ФИО10 возле металлических ворот ..., расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., где по очереди нанесли не менее двух ударов руками в область головы ФИО10 каждый, причинив тем самым телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого отдела черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга, субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, кровоподтеков, ссадин на лице, приведшей к развитию опасного для жизни осложнения- травматическому отеку- набуханию головного мозга, явившемуся причиной наступления смерти, то есть расценивается как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО10 вернулся домой, откуда Дата обезличенаг. был доставлен в реанимационное отделение ... Номер обезличен им. ФИО26, где, не приходя в сознание, скончался Дата обезличенаг. Смерть ФИО10 наступила от травматического отека и набухания головного мозга, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга, субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, кровоподтеки, ссадины на лице. Подсудимый Кораблев В.А., вину в инкриминируемом ему деянии не признал и суду показал, что он был знаком с ФИО10 несколько лет. Неприязненных отношений у него к последнему не было. Дата обезличенаг. в первый раз он встретился с ФИО10 примерно в ... часов. ФИО10 ... находился в состоянии алкогольного опьянения. При встрече ФИО10 ... начал его оскорблять нецензурными выражениями и набросился на него. Он при этом оттолкнул рукой ФИО6 ...., после чего конфликт был исчерпан и ФИО10 .... ушел домой. Через некоторое время он пришел на работу к ФИО11 ...., где рассказал ей о случившемся. В свою очередь ФИО11 сообщила, что ФИО10 В. должен прийти к ней на работу, принести рыбу. Позже на работу к ФИО11 .... пришли Рогов с сожительницей ФИО13ни сидели, общались вчетвером. В это время прозвучал звонок, и он с Роговым пошли открыть ворота. Открыв ворота, они увидели ФИО6, у которого в руках был черный пакет. ФИО10 .... увидев его сказал, что взорвет и накинулся на него (Кораблева). В это время Рогов С. встал между ним и ФИО6 В., не позволяя ФИО6 наносить удары, а он (Кораблев) отошел за находящееся рядом помещение, где прикурил сигарету. Через несколько минут он вышел из-за помещения и увидел, что ФИО10 лежит на земле, а Рогов С. сообщил, что ФИО10 накинулся на него, вследствие чего он его ударил. Каким образом и куда Рогов наносил удары ФИО6 ...., он не видел. Следов крови на ФИО6 или на земле он также не видел. После чего, подошедшая ФИО15 ... брызнула на ФИО6 .... воды, последний встал и ушел. Возможно, он и говорил ФИО11, что ударил ФИО6 .... по щеке, но эти события происходили при первой встрече с ФИО6 .... в ... часов около подъезда. Подсудимый Рогов С.Б. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что Дата обезличенаг. около ... часов он с ФИО15 ... пришли на базу, где работает ФИО11. Там находились ФИО11 ... и Кораблев В., которые ужинали. Они стали разговаривать. Во время разговора ФИО11 рассказала, о том, что ФИО10 ... сделал бомбу. Он собрался покурить и в этот момент прозвучал звонок. Кораблев пошел открыть ворота, он пошел следом за ним. Открыв ворота, они увидели ФИО6 ...., который сказал, что всех взорвет, и направился к Кораблеву. Он встал между ними, преградив ФИО6 .... путь к Кораблеву. На его просьбы успокоиться, ФИО10 ... стал бросаться на него. В этот момент он ударил ФИО6 .... правой рукой в челюсть. ФИО10 ... ответил ударом рукой в область сердца. После чего, он в ответ ударил ФИО6 В. левой рукой в челюсть с правой стороны. После его ударов ФИО10 В. сел на землю, а затем лег на спину. В это время подошел Кораблев, а он пошел в сторожку, где позвал ФИО15 с водой. ФИО15 взяв воду, подошла к ФИО6 .... и привела его в чувство. ФИО10 ... поднялся, выпил воды и пошел домой. Больше он ФИО6 .... не видел. У ФИО6 .... он не видел следы крови. Из его показаний, данных на следствии и оглашенных в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ в части имеющихся противоречий следует, что Дата обезличенаг. когда он находился с девушкой по имени ... на работе у ФИО11 ...., он, ... ФИО11 ... и Кораблев В. распивали спиртные. В ходе распития из разговора он узнал, что ФИО10 угрожает Кораблеву и ему. Около ... часов на территорию предприятия пришел ФИО10 ... где его встретили он и Кораблев. У них втроем начался разговор по поводу угрозы, после чего произошла драка. Первым нанес удар ФИО14ораблев кулаком в область лица. После этого он отодвинул Кораблева, и тоже ударил ФИО6 правой рукой в область лица, в челюсть. ФИО6 .... он нанес два удара правой рукой, в челюсть, в голову. После этого они стали разговаривать. Затем налили ФИО6 стакан водки, он выпил и пошел домой. Он звонил ФИО6 около ... часов вечера. Спросил, чем он занимается, на что тот ответил: «стираюсь, так как испачкался в драке». Он замачивал рубашку. И только через два дня он узнал, что ФИО10 умер (т.1л.д.211-219). Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Кораблев В.А. и Рогов С.Б. виновны в совершенном ими преступлении. Вина подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО6 из которых следует, что у нее был отец ФИО10 Отношения у нее с ним были хорошие. ФИО10 В. был добрым, отзывчивым, не был конфликтным. Насколько ей известно, Кораблев В. и ФИО10 ... поддерживали друг с другом дружеские отношения и никогда не конфликтовали. Вечером Дата обезличенаг. от матери она узнала, что отца увезли в больницу. О том, что у ФИО6 В., на базе где работает ее мать ФИО11 ... произошла драка с Роговым и Кораблевым она узнала также от матери. От места, где работает ФИО11 ...., до дома ФИО6 .... расстояние можно преодолеть пешком за ... минут. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что с Кораблевым В. она проживает единой семьей. Дата обезличенаг. она находилась на работе по ... ... ... Днем ей сообщили, что ФИО10 ... приготовил для нее и Кораблева бомбу. Об этом она сообщила Кораблеву, подруге ФИО15 .... и ее сожителю Рогову С., которые пришли вечером к ней на работу. Примерно в начале восьмого часа, вечером она позвонила ФИО6 ...., который сообщил, что придет к ней на работу, о чем она сообщила Кораблеву и Рогову. Когда пришел ФИО10 ...., Кораблев и Рогов пошли его встретить у ворот предприятия. Она и ФИО15 остались в сторожке. Примерно через ... мин. в сторожку зашел Рогов и сказал: «Нокаут! Это его коронный удар, после которого ФИО10 ... будет инвалидом или «овощ»!». Затем Рогов и ФИО15 ушли. Через несколько минут в сторожку вернулись Кораблев, ФИО15 и Рогов. У Рогова на левой руке она обнаружила кровь. Во время обсуждения произошедшего, она поняла, что Рогов ударил ФИО16а следующий день, она вечером пришла домой к ФИО6 В., но он не открывал дверь квартиры. Соседка сказала, что видела ФИО6 .... вечером Дата обезличенаг. После чего она ушла к ... Позже ей позвонила племянница, которая сообщила, что они взломали дверь в квартиру. ФИО6 В. обнаружили в квартире и увезли в больницу. Когда она пришла в квартиру ФИО6 .... она увидела на кухне много крови. Также следы крови были в ванной комнате и в туалете. Через ... дня Дата обезличенаг. ФИО10 ... скончался. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 (т.1л.д. 192-199) из которых следует, что вечером Дата обезличенаг. когда у нее на работе находились она, Кораблев, ФИО15 ... и Рогов С., она рассказала о том, что ФИО10 ... готовил для них бомбочку. Она рассказала, что ФИО10 собирается к ней прийти, так как она просила его принести ей рыбу. Рогов, сказал, чтобы она звонила ФИО6 пусть он приходит, для того, чтобы разобраться. Она позвонила с рабочего телефона ФИО6 на сотовый. Он ответил, что уже на пороге, скоро будет. Минут через ... ФИО10 позвонил в ворота, она сообщила о том, что пришел ФИО10. Рогов С. и Кораблев В. пошли открывать ему дверь. Они с ... остались в помещении. После небольшого промежутка времени, минут через ... зашел Рогов, а ... оставался на улице. Рогов сказал: «Он сделал ФИО6 нокаут. Свой коронный номер. Либо он выживет, либо останется овощем». Когда ФИО6 выпроводили за дверь и стали обсуждать эту тему, Рогов рассказал, что Кораблев спросил ФИО6, что за ерунду он приготовил для них? После чего ... дал ему пощечину. Рогов сказал, что бы ... отошел, и в прыжке ударил ФИО6 кулаком в висок. ФИО10 упал. Они положили ему кепку на лицо. После оглашения показаний свидетель ФИО11 пояснила, что в протоколе допроса от Дата обезличенаг. имеется ее подпись, она его читала. Указывает, что в ходе допроса на нее было оказано моральное давление, так как следователь держал ее семь часов. Следователь неправильно записал ее показания. Не подтверждает свои показания на следствии. Давая оценку показаниям свидетеля ФИО11 М. в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что показания ФИО11 .... в период предварительного следствия Дата обезличенаг. должны быть также положены в основу приговора, т.к. показания свидетеля ФИО11 ... о совершении преступления подсудимыми подтверждаются и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и не входят с ними в противоречие. Не может суд принять во внимание заявление ФИО11 .... о том, что в ходе допроса на нее было оказано моральное давление, так как следователь держал ее семь часов и неправильно записал ее показания, поскольку протокол допроса подписан ФИО11 ... и при этом каких-либо замечаний или заявлений от последней не поступало. Более того, свидетель ФИО17 в суде утверждал, что никакого воздействия с его стороны на свидетеля не оказывалось, а длительное нахождение свидетеля в следственном комитете, было вызвано, тем, что ФИО11 ... отказывалась свидетельствовать о произошедших Дата обезличенаг. событиях, так как они происходили в действительности, с указанием всех участвующих лиц. Из показаний свидетеля ФИО21, следует, что Дата обезличенаг. около ... часов она с Роговым С. пришли на работу к ФИО20ам же находился Кораблев В. В ходе разговора ФИО11 сообщила, что якобы ФИО10 ... приготовил для них бомбочку. Через некоторое время пришел ФИО10 ... и Кораблев с Роговым пошли к воротам встретить ФИО18ерез некоторое время в помещение зашел Рогов С., у которого на руке она увидела кровь, и сказал, что «Это его коронный удар. ФИО10 либо умрет, либо останется овощем». Когда она подошла к месту, где на спине лежал ФИО10 ... она увидела у последнего на виске кровь, на лице была кепка. Она привела ФИО6 .... в чувство, после чего он пошел домой. Кто и каким образом наносил удары ФИО6 .... она не видела. Через ... минут она позвонила ФИО6, который сказал, что он находится дома, занимается стиркой, ему медицинская помощь не нужна. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21 (т.2л.д. 8-11) из которых следует, что вечером примерно в ... часов Дата обезличенаг. когда она, Рогов С.Б., Кораблев В. и ФИО11 .... находились у последней на работе, ФИО11 ... рассказала, что ФИО10 приготовил какую-то бомбочку и собирается взорвать их. После этого Кораблев и Рогов стали разговаривать о том, что ФИО6 ... надо проучить и разобраться с ним по-мужски. Кораблев и Рогов, зная, о том, что ФИО10 должен прийти к ФИО11, требовали, чтобы она и ФИО11 звонили ФИО6 .... и интересовались когда он придет. Примерно в ....- в начале ... ч. в звонок на воротах базы кто-то позвонил. Рогов и Кораблев вышли из сторожки, и пошли к воротам. Она осталась стоять в дверном проеме и смотреть, кто пришел, ФИО11 .... сидела в самом помещении сторожки. Когда Рогов и Кораблев открыли ворота, то на территорию базы зашел ФИО10 В., в руках которого находился черный пакет. Тут же, ничего не говоря, к нему подошел Кораблев В.А., и нанес один удар кулаком в область лица. Следом за ним, подошел Рогов С.Б. и ударил ФИО6 ... в область лица в прыжке кулаком. От полученных ударов ФИО10 В. упал на землю. Рогов С. стал возвращаться в сторожку. Она крикнула ему, что он творит. На что ФИО9 ответил ей, что это его коронный удар и ... теперь в нокауте. Она схватила кастрюлю с водой, и пошла к ФИО6. Кораблев в это время стоял возле него. Она подошла к ФИО6 ... подняла его, стала обмывать его лицо водой и спрашивать узнает ли он ее. ФИО10 ... ответил, что узнает, и назвал ее имя. После этого она подняла ФИО6 .... с земли и пошла налить ему воды. Когда она вернулась, то ФИО10 .... стоял возле ворот, но он еле держался на ногах, то есть шатался, и по правой стороне лица у него текла кровь. Кораблев В. сказал ФИО6 В.: «Ну, что выхватил, теперь иди отсюда», после чего вытолкнул ФИО6 .... за ворота и закрыл их. Давая оценку показаниям свидетеля ФИО21 в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что показания ФИО15 ... в период предварительного следствия должны быть также положены в основу приговора, т.к. показания свидетеля о совершении преступления подсудимыми подтверждаются и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и не входят с ними в противоречие. Заявления свидетелей ФИО11 .... и ФИО15 ... о том, что показания, которые были оглашены в судебном заседании, были ими даны в связи с оказываемым на них воздействием со стороны следователя, суд расценивает как стремление свидетелей помочь подсудимым избежать уголовной ответственности, поскольку ФИО11 М. проживала единой семьей с Кораблевым В., а ФИО15 .... с Роговым С. Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что ... числа не помнит какого месяца .... примерно в ... часов, она сидела на лавочке, увидела ФИО6 ...., который шел с пакетами. Затем примерно через ... мин. она вновь его встретила и увидела у что ФИО6 ... идет кровь. ФИО10 .... ответил ей, что упал. Она ему дала носовой платок и его знакомые проводили до дома. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО22 (т.1л.д.109-111) из которых следует, что в вечернее время суток, не позднее ... ч., примерно в ... часов она около своего подъезда встретила ... ФИО6, в руках у которого было ... пакета. Он сказал, что идет выкидывать мусор. Примерно в ... ч. Она видела со стороны базы у стадиона идет ... придерживая рукой рот, так как у него шла кровь. Когда ... подошел к ней, она увидела у него на правой стороне разбитую скулу, шишки на голове, разбитые губы, кровь шла из носа. Он сказал, что упал, а затем пошел домой, сообщив, что плохо себя чувствует. Показаниями свидетеля ФИО23 из которых следует, что Дата обезличенаг. вечером ей позвонила соседка, сказав, что ее дядя ФИО10 ... не отвечает на звонки. Она приехала домой к ФИО6 ...., попыталась с соседкой достучаться до него, но дверь никто не открывал. Открыть дверь ключами также не получилось, так как она была заперта изнутри. В квартиру ФИО6 они попали, только после того, как взломали дверь. В квартире на кухне обнаружили ФИО6 ...., который лежал на животе на полу и тяжело дышал, хрипел. Кровь у ФИО6 была на лице, следы крови были также на плите на полу. Также она видела следы крови в туалете и коридоре. Приехавшие врачи бригады скорой помощи, сообщили, что в таком состоянии ФИО10 .... лежит не менее суток. Затем ФИО6 .... увезли в больницу. Показаниями эксперта ФИО25 который в судебном заседании подтвердил выводы изложенные им при проведении медицинской судебной экспертизы. Указал, что образование всех телесных повреждений обнаруженных на трупе ФИО6 ...., не возможно при ударе об асфальтированную поверхность. По тем данным и документам, имеющимся в наличии не возможно установить, куда пришелся удар, который вызвал смерть ФИО24елесное повреждение, приведшее к смерти ФИО6 ... не могло образоваться от удара его при падении на плоскости. С телесными повреждениями, которые были обнаружены у ФИО6 ... последний мог в течении 1-3 суток в полной мере совершать любые доступные здоровому человеку действия. Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд не усматривает оснований подвергать их сомнениям, поскольку они последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а именно:. - Рапортом следователя ... ... от Дата обезличенаг., из которого следует, что следователем осуществлялся выезд по адресу: ... ... ... по факту нанесения телесных повреждений ФИО6 ...., который был доставлен в ... Номер обезличен с «ЗЧМТ» (т.1л.д.3). - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которому в ходе осмотра ... ... по ... ... в ванной комнате обнаружены одежда, брюки испачканные кровью (т.1л.д. 6-7). - согласно медицинской справки Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО10 находился на стационарном лечении в ... Номер обезличен .... ФИО26 с Дата обезличенаг. с ... часов, с диагнозом: ЗЧМТ, УГМ, ушибы, ссадины головы, грудной клетки (т.1л.д. 30). - явкой с повинной Кораблева В.А. от Дата обезличенаг. из которой следует, что он ... вечером у стадиона поссорился с ... В ходе ссоры он ударил его кулаком в лицо, он упал, после чего ФИО10 пошел домой. После этого он ФИО6 не видел (т. 1л.д. 122). - согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен, в момент совершения правонарушения испытуемый Кораблев В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Действия его характеризовались последовательностью, целенаправленностью и обуславливались динамикой развивавшейся конфликтной ситуации (т.1л.д. 152-154). - согласно заключения эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен смерть ФИО6 ... наступила от травматического отека и набухания головного мозга, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого отдела черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга, субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, кровоподтеки, ссадины на лице. Дата смерти ФИО10 Дата обезличенаг. При исследовании трупа были обнаружены повреждения: черепно-мозговая травма с переломами костей лицевого отдела черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга, субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, кровоподтеки, ссадины на лице, кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях. Образовались повреждения от действия твердых тупых предметов. Наиболее вероятная давность образования вышеперечисленных кровоизлияний около 1-3 суток до времени наступления смерти. Черепно-мозговая травма с переломами костей лицевого отдела черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга, субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, кровоподтеками и ссадинами на лице, привела к развитию опасного для жизни осложнения- травматическому отеку- набуханию головного мозга, явившемуся причиной наступления смерти, то есть это повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью. Травматический отек-набухание головного мозга, повлекший смерть ФИО10 имеет прямую причинно-следственную связь с черепно-мозговой травмой с переломами костей лицевого отдела черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга, субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой. Кровоподтеки и ссадины на лице отдельной оценке не подлежат, так как могут указывать на места приложения травмировавших предметов при черепно-мозговой травме с переломами костей лицевого отдела черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга, субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой. Кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях- расстройства здоровья не влекут, для жизни не опасны и как вред здоровью не расцениваются. При судебно-химическом исследовании крови и почки трупа не обнаружен этиловый спирт (т.1л.д. 175-178). - явкой с повинной Рогова С.Б. от Дата обезличенаг. из которой следует, что он Дата обезличенаг. примерно около ... часов находясь на работе у женщины по имени ..., расположенной рядом со стадионом «... вместе с Кораблевым В. разговаривал с ФИО27 ходе разговора Кораблев В. нанес удар кулаком ФИО6 .... в лицо, после чего нанес повторный удар ФИО6 по лицу. Затем он (Рогов) нанес около двух раз кулаком по лицу ФИО6, от чего он упал (т. 1л.д. 201). - согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен, в момент совершения правонарушения подэкспертный Рогов С. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Об этом свидетельствует отсутствие фазности протекания эмоциональной реакции (т.1л.д. 53-57). Суд считает, что приведённые материалы уголовного дела, как доказательства, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора, поскольку являются наиболее достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой. Вопреки доводам стороны защиты суд не усматривает оснований для признания показаний свидетеля ФИО21, подозреваемого Рогова С.Б., его явки с повинной, добытых в ходе предварительного следствия недопустимыми доказательствами по следующим основаниям. В соответствии со ст. 75 УПК РФ недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона. Таких нарушений требований норм УПК РФ при получении указанных выше доказательств судом не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. Судом также был допрошен свидетель ФИО28, которая показала, что Дата обезличенаг. с ... до ... часов когда она находилась дома, в окно увидела ФИО6, который шел по улице, находясь в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью в адрес Кораблева, которого встретил на улице. Затем ФИО10 .... стал намахиваться на Кораблева, который в ответ выставил руку, о которую ФИО10 ударился и присел на землю. После этого, Кораблев поднял ФИО6 ...., и тот пошел домой. Свидетель ФИО29 охарактеризовал подсудимых с положительной стороны, сообщив, что накануне смерти видел ФИО6 В., у которого в пакете была самодельная бомба. Поскольку допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели ФИО28, ФИО29 очевидцами совершенного преступления не являлись, суд не кладет их показания в основу приговора как доказательства, уличающие или оправдывающие подсудимого Кораблева В.А. или Рогова С.Б. Показания в судебном заседании подсудимого Кораблева В.А. о том, что Дата обезличенаг. он совместно с Роговым С. не наносил телесных повреждений ФИО6 ...., суд расценивает как реализацию подсудимым своего Конституционного права не свидетельствовать против себя и способ защиты, и считает, что они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и изложенных выше. Доводы подсудимого Кораблева В.А. и его защитника, о том, что в явке с повинной им было сообщено о конфликте с ФИО6 ...., во время которого Кораблев В. его ударил, произошедшем раньше, до встречи подсудимых с ФИО6 ... у ворот ... суд считает несостоятельными, поскольку из явки Кораблева В. следует, что Кораблев у стадиона поссорился с ФИО6, где ударил его кулаком в лицо, после конфликта он ФИО6 не видел. Не может суд принять во внимание заявление Рогова С. о том, что обстоятельства, которые он указал в явке с повинной, а также в ходе допроса в период предварительного следствия, в той части, где он указывает, что Кораблев В. наносил удары ФИО6 ... были изложены в связи с оказанным на него давлением со стороны сотрудников милиции и следователя, поскольку допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17, показал, что допросы Рогова С. проводились без какого либо давления с его стороны и со стороны других сотрудником милиции, явка Роговым С. написана собственноручно, при ее составлении на Рогова С. никакого давления не оказывалось, что также подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО30 Кроме того, суд учитывает, что все протоколы подписаны Роговым С. и при этом каких-либо замечаний или заявлений от последнего не поступало. Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимых в предъявленном обвинении, в судебном заседании не доказана и Кораблева В.А. необходимо оправдать, а действия Рогова С.Б. переквалифицировать на ч.1 ст. 116 УК РФ, суд считает необоснованными, в связи с тем, что совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении преступления. Суд расценивает как несостоятельный, довод защиты о том, что Кораблев В.А. не мог нанести ... тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО6 ... поскольку перенес парализацию и плохо владеет рукой, так как он основан на предположениях, поскольку не подтвержден доказательствами. Действия подсудимых Кораблева В.А. и Рогова С.Б. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Кораблев В.А. и Рогов С.Б., действуя противоправно, умышлено, группой лиц, нанесли по очереди не менее двух ударов руками в область головы ФИО10 каждый. При этом, нанося такие удары в жизенно-важную часть тела – голову, подсудимые предвидели наступление тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желали наступления данного результата. Именно в результате действий Кораблева В.А. и Рогова С.Б., ФИО6 ... причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого отдела черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга, субдуральной гематомой, внутримозговой гематомой, кровоподтеков, ссадин на лице, приведшей к развитию опасного для жизни осложнения- травматическому отеку- набуханию головного мозга, явившемуся причиной наступления смерти, соответствующая тяжкому вреду здоровья. При определении вида и размера наказания Рогову С.Б. и Кораблеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи. Суд учитывает, что Кораблев В.А. и Рогов С.Б., по месту жительства характеризуются ... явились с повинной, у Кораблева В. имеются несовершеннолетние дети, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем суд учитывает, что Кораблев В.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное тяжкое преступления, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством. При этом, при назначении наказания Кораблеву В.А. судом учитываются требования ст. 68 УК РФ, а при назначении наказания Рогову С.Б. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Кораблева В.А. и Рогова С.Б. возможны только в условиях изоляции их от общества, в связи с чем наказание им следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кораблев В.А. и Рогов С.Б. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Рогову С.Б. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кораблева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Рогова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Рогову С.Б. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и не отбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Рогову С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кораблеву В.А. и Рогову С.Б. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Кораблеву В.А. исчислять с Дата обезличенаг., Рогову .... исчислять с Дата обезличенаг. Вещественные доказательства: куртку, рубашку, брюки ФИО6 В., щеколду, очки, сотовый телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ...у- вернуть потерпевшей ФИО6; 3 смыва- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ...у- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ... суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья С.В. Гордиенко Кассационном определением ... суда ... от Дата обезличена г.: ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении Рогова ... изменить. Признать смягчающим наказание Рогова С.Б. по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) – до 7 лет 5 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по данному приговору и не отбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 7 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении Кораблева ... и Рогова ... оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Плотниковой О.Н. и кассационные жалобы потерпевшей ФИО6, осужденного Кораблева В.А. и Рогова С.Б., их защитников Роговой Л.А. и адвокатов Ляпаевой Е.Б., и Беркамалиевой Л.Г., -без удовлетворения. Председательствующий: О.В. Ковалева Судьи: Е.В. Теслина С.В. Кутняков