№1-562/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 10 октября 2011 г. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В., подсудимой Макаровой А.М., защитника в лице адвоката филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Ивановой Н.А., представившего удостоверение № ..., при секретаре: Куличенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Макаровой ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Макарова А.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Макарова А.М., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в целях сбыта по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... ... кв. ,,,, спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 л., изготовленную кустарным способом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до .... ... примерно с 18 час. 20 мин. до 19 час., из квартиры ,,,, по ..., ..., ..., ..., в продолжение умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО5 стеклянную бутылку со спиртосодержащейся жидкостью 0,5 литра за 50 рублей, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого, Макарова А.М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила с целью дальнейшего сбыта бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей продукцией, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства до изъятия ее сотрудниками милиции ... в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., ... кв. ,,,,. В судебном заседании подсудимая Макарова А.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. она вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Макаровой А.М. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Макаровой А.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку Макаровой А.М. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последней заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая Макарова А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макаровой А.М., с которым последняя согласна в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой Макаровой А.М. по ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по признакам – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Макарова А.М., действуя умышленно, хранила с целью сбыта по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость, являющейся продукцией, которая не соответствует требованиям Госта и опасна для жизни и здоровья граждан, т.е. не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую незаконно реализовала, т.е. сбыла ФИО5 Квалифицирующий признак «не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» нашел свое подтверждение из заключения эксперта. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической судебной экспертизы ,,,, Макарова А.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ранее, у нее имеется иное болезненное состояние психики в форме «...». Макарова А.М. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. (т. 1л.д.89-91) Принимая во внимание вышеизложенное, и с учетом данных о личности Макаровой А.М., характеризующих ее, как социально адаптированную личность, которая воспринимала обстоятельства совершенного преступления и могла отдавать отчет своим действиями, суд приходит к выводу, что Макарова А.М. совершила преступление во вменяемом состоянии, в связи с чем, она подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой. Суд учитывает, что подсудимая Макарова А.М. совершила преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд учитывает, что подсудимая Макарова А.М. ранее не судима, впервые совершила преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на предварительном следствии дала явку с повинной, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, имеет иное болезненное состояние психики в форме «...», состояние здоровья последней, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “ а, и” и ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание последней. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Макаровой А.М., характеристику с места жительства, возраст последней, материальное и семейное положение Макаровой А.М., которая является вдовой пенсионного возраста Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении Макаровой А.М. не установлено. На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, с учетом имущественного положения Макаровой А.М., а также с учетом возможности получения осужденной иного дохода, суд приходит к выводу, что Макаровой А.М. следует назначить наказание в виде штрафа в пределах минимальной санкции статьи, и в соответствии с требованиями ст.62 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства: пластмассовая бутылка объемом 0,5 л., на которой имеется этикетка «Архыз»; пластмассовая бутылка объемом 0,5 л., на которой имеется этикетка «Аква-Минерале», хранящиеся в ... по ...у ... ... по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, два диска с аудио-видео записью - хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О РИЛ : Макарову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Макаровой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пластмассовая бутылка объемом 0,5 л., на которой имеется этикетка «Архыз»; пластмассовая бутылка объемом 0,5 л., на которой имеется этикетка «Аква-Минерале», хранящиеся в ... по ...у ... ... по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, два диска с аудио-видео записью - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья: Л.И. Лисицкая.