№1-604/2011 приг.от 21.10.2011 в отн. Жижимова ст.228 ч. 1 УК РФ



№1-604/2011г.

                                       П Р   И Г   О В   О Р

           И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

г. Астрахань 21 октября 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Батыргазиева С.М., действующего на основании поручения заместителя прокурора Астраханской области Александрина В.И.,

подсудимого Жижимова А.В.,

защитника- адвоката АРКА « Дело-Лекс», Асадцулиной Э.К., представившей удостоверение № ...,

при секретаре Куличенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении

  Жижимова ...

УСТАНОВИЛ:

   Жижимов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Жижимов А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ... года примерно в 01 часов 00 минут, на­ходясь в ночном клубе «...», расположенном по адресу: ..., ... «с», ..., ..., незаконно приоб­рел без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - ...), в крупном размере, массой 0,8 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе в одежде без цели сбыта, для личного упот­ребления, до 23 часов 00 минут ... года, когда указанное наркотиче­ское средство – ...), в крупном размере, массой 0,8 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в здании ... по ... рас­положенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе личного досмотра Жижимова А.В. проведенного в рамках администра­тивного производства.

В судебном заседании подсудимый Жижимов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Жижимова А.В.    является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Жижимова А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Жижимов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жижимову А.В., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Жижимова А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Жижимов А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил при себе в одежде наркотическое средство ... массой 0,8 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от ...г. ,,,,,, является крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

 Суд учитывает, что подсудимый совершил Жижимов А.В. преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.

 Суд учитывает, что подсудимый Жижимов А.В. впервые совершил данное преступление, ранее не судим, вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “г, и” и ч.2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

 

Суд принимает во внимание обстоятельства уголовного дела, молодой возраст подсудимого, данные о личности Жижимова А.В., который имеет благодарственные письма.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Жижимова А.В. судом не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Жижимова А.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, однако суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жижимова А.В. возможно без изоляции от общества, последнему следует назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого последний должен доказать свое исправление.

 Вещественные доказательства: наркотическое средство себе наркотическое средство ... массой 0,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 

  Жижимова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Жижимову А.В.считать условным с испытательным сроком в течении 8 месяцев.

Обязать Жижимова А.В. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Контроль за поведением осужденного Жижимова А.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган- уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства..

Меру пресечения в отношении Жижимова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

 Вещественные доказательства: наркотическое средство себе наркотическое средство ..., массой 0,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья Лисицкая Л.И.