1-542/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 13 сентября 2011 года Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимой Алымовой И.В., защитника: адвоката Яковлевой А.В., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛЫМОВОЙ И.В., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч 3, 159 ч 3, 159 ч 3, 159 ч 3, 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации У с т а н о в и л: Алымова И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Алымова И.В., назначенная на должность ... Профессионального лицея № ... г. Астрахани приказом № ... от 22.01.1999, руководствующейся в своей деятельности должностной инструкцией № ... от 31.08.2007, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, нарушая конституционные права учащихся Профессионального лицея № ... на труд, в том числе ст. 7 Конституции Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», приказа министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 449 от 28.06.2007 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время; безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые», 08 февраля 2008 года от имени учащегося Профессионального лицея № ... г. Астрахани ФИО6, заключила договор с наименование организации о трудоустройстве учащегося лицея № ... ФИО6 и начисления ему заработной платы с перечислением на карту Сбербанка России, После чего, 08 февраля 2008 г. Алымова И.В., находясь в кабинете ... лицея № ..., расположенного по ул. ... д. ... в г.Астрахани, составила от имени ФИО6 карточку № ... от 08.02.2008 обратившегося за государственной услугой, и предоставила в наименование организации пакет документов для оформления ФИО6 на работу в Профессиональный лицей № ..., затем в конце февраля 2008 г. ввела ФИО6 в заблуждение относительно того, что ему необходимо снимать с карточки Сбербанка России поступающие на счет денежные средства и отдавать ей, для передачи в действительности работающим лицам. ФИО6, будучи введенный в заблуждение Алымовой И.В., в период с марта 2008 года по июнь 2009 года, снял денежные средства общей суммой ... рублей, с карты Сбербанка России и передал Алымовой И.В. Полученными денежными средствами в сумме ... рублей Алымова И.В. Алымова И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Алымова И.В., назначенная на должность ... Профессионального лицея № ... г. Астрахани приказом № ... от 22.01.1999, руководствующейся в своей деятельности должностной инструкцией № ... от 31.08.2007, имея преступный умысел, на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, нарушая конституционные права учащихся Профессионального лицея № ... на труд, в том числе ст. 7 Конституции Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», приказа министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 449 от 28.06.2007 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые», 08.02.2008 от имени учащегося Профессионального лицея № ... г. Астрахани ФИО7, заключила договор с наименование организации о трудоустройстве учащегося лицея №... ФИО7 и начисления ему заработной платы с перечислением на карту Сбербанка России. После чего, 08 февраля 2008 г. Алымова И.В., находясь в кабинете ... лицея № ..., расположенного по ул. ... д. ... в г.Астрахани, составила от имени ФИО7 карточку № ... от 08.02.2008 г. обратившегося за государственной услугой, и предоставила в наименование организации пакет документов для оформления ФИО7 на работу в Профессиональный лицей № ..., затем в начале марта 2008 г. ввела ФИО7 в заблуждение относительно того, что ФИО7 необходимо снимать с карточки Сбербанка России поступающие на счет денежные средства и отдавать ей, для передачи в действительности работающим лицам. ФИО7, будучи введенный, в заблуждение Алымовой И.В., в период с марта 2008 года по июнь 2008 года, снял денежные средства общей суммой ... рублей, с карты Сбербанка России и передал Алымовой И.В. Полученными денежными средствами в сумме ... рублей Алымова И.В. Алымова И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: - Алымова И.В., назначенная на должность ... Профессионального лицея № ... г. Астрахани приказом № ... от 22.01.1999, руководствующейся в своей деятельности должностной инструкцией № ... от 31.08.2007, имея преступный умысел, на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, нарушая конституционные права учащихся Профессионального лицея № ... на труд, в том числе ст. 7 Конституции Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», приказа министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 449 от 28.06,2007 г. «об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые», 14 февраля 2008 года от имени учащегося Профессионального лицея № ... ... ФИО8, заключила договор с наименование организации о трудоустройстве учащегося лицея № ... ФИО8.А. и начисления ему заработной платы с перечислением на карту Сбербанка России. После чего, 14 февраля 2008 г. Алымова И,В., находясь в кабинете ... лицея № ..., расположенного по ул. ... в г.Астрахани, составила от имени ФИО8 Полученными денежными средствами в сумме ... рублей Алымова И.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб государству в лице наименование организации». Алымова И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Алымова И.В., назначенная на должность ... Профессионального лицея № ... г. Астрахани приказом № ... от 22.01.1999, руководствующейся в своей деятельности должностной инструкцией № ... от 31.08.2007, имея преступный умысел, на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, нарушая конституционные права учащихся Профессионального лицея № ... на труд, в том числе ст. 7 Конституции Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», приказа министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 449 от 28.06.2007 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в, возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу», 16 апреля 2009 года от имени учащегося Профессионального лицея № ... г, Астрахани ФИО9, заключила договор с наименование организации о трудоустройстве учащегося лицея № ... ФИО9 и начисления ему заработной платы с перечислением на карту Сбербанка России. После чего, 16 апреля 2009 г. Алымова И.В., находясь в кабинете ... лицея № ..., расположенного по ул. ... в г.Астрахани, составила от имени ФИО9 карточку № ... от 16.04.2009 г. обратившегося за государственной услугой, и предоставила в наименование организации пакет документов для оформления ФИО9 на работу в Профессиональный лицей № ..., затем в июне 2009 г. ввела ФИО9 в заблуждение относительно того, что ФИО9 необходимо снимать с карточки Сбербанка России поступающие на счет денежные средства и отдавать ей, для передачи в действительности работающим лицам. ФИО9, будучи введенный в заблуждение Алымовой И.В., в период с июня 2009 года по июль 2009 года, снял денежные средства общей суммой ... рублей, с карты Сбербанка России и передал Алымовой И.В. Полученными денежными средствами в сумме ... рублей Алымова И.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб государству в лице наименование организации». Алымова И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Алымова И.В., назначенная на должность ... Профессионального лицея № ... г. Астрахани приказом № ... от 22.01.1999, руководствующейся в своей деятельности должностной инструкцией № ... от 31.08.2007, имея преступный умысел, на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, нарушая конституционные права учащихся Профессионального лицея № ... на труд, в том числе ст. 7 Конституции Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», приказа министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 449 от 28.06.2007 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые», 16 апреля 2009 года от имени учащегося Профессионального лицея № ... г. Астрахани ФИО10, заключила договор с наименование организации о трудоустройстве учащегося лицея № ... ФИО10. и начисления ему заработной платы с перечислением на карту Сбербанка России. После чего, 16 апреля 2009 г. Алымова И.В., находясь в кабинете ... лицея № ..., расположенного по ул. ... в г.Астрахани, составила от имени ФИО10 карточку № ... от 16.04.2009 обратившегося за государственной услугой, и предоставила в наименование организации пакет документов для оформления ФИО10 на работу в Профессиональный лицей № ... затем в июне 2009 г. ввела ФИО10. в заблуждение относительно тою, что ФИО10 необходимо снимать с Полученными денежными средствами в сумме ... рублей Алымова И.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб государству в лице наименование организации». В судебном заседании подсудимая Алымова И.В. вину признала, согласившись с обвинением в полном объеме, а также поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством подсудимой. Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой не имеется. Действия Алымовой И.В. квалифицированы судом по каждому предъявленному обвинению отдельно по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Судом установлено из представленных материалов, что Алымова, назначенная приказом ... от 22.01.1999 на должность ... Профессионального лицея №... в г. Астрахани и руководствуясь должностной инструкцией, имея умысел на мошенничество путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, нарушая права учащихся лицея на труд, действуя в нарушение закона «О занятости населения в Российской Федерации», Конституции Российской Федерации от имени учащихся ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 заключила договор с наименование организации о их трудоустройстве и начисления им заработной платы с перечислением на карту Сбербанка России, после чего последние, введенные Алымовой в заблуждение снимали с карты Сбербанка России денежные средства и передавали их подсудимой. Денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению. При назначении наказания Алымовой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что она не судима на момент совершения преступления, вину признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, имеет на иждивении ..., а также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, что признается обстоятельствами, смягчающими ей наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о ее личности, характер и степень общественной опасности содеянного, а также рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что наказание Алымовой за совершение преступлений возможно назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как ее исправление возможно без изоляции от общества. При этом наказание ей суд назначает с учетом положений ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. При этом согласно ст. 47 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, суд считает, что Алымовой И.В. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью. Исковые требования наименование организации в г. Астрахани» о взыскании с Алымовой И.В. материального ущерба в сумме ... руб ... коп подлежат в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации частичному удовлетворению с учетом погашения ею ... руб, что подтверждается представленной квитанцией, при этом суд учитывает, что иск подтвержден представленными материалами, а также суд принимает во внимание признание подсудимой исковых требований гражданского истца. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, Признать Алымову И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч 3, 159 ч 3, 159 ч 3, 159 ч 3, 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст. 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации сроком -1 год с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год, по ст. 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации сроком - 1 год с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год, по ст. 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации сроком 1 год с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год, по ст. 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации сроком - 1 год с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год, по ст. 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации сроком -1 год с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год. В соответствии со ст. 69 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алымовой И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 года. В силу ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Алымовой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Алымову И.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления контролирующего органа, являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алымовой И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Исковые требования наименование организации» удовлетворить частично. Взыскать с Алымовой И.В. в пользу наименование организации» в счет возмещения материального ущерба ... руб ... коп. Приговор Советского районного суда г. Астрахани от ... в отношении Алымовой И.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб государству в лице наименование организации
распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб государству в лице наименование организации
карточку № ... 14.02.2008 обратившегося за государственной услугой, и
предоставила в наименование организации пакет документов для
оформления ФИО8 на работу в Профессиональный лицей № ..., затем в начале
марта 2008 г. ввела ФИО8 в заблуждение относительно того, что ФИО8 необходимо снимать с карточки Сбербанка России поступающие на счет денежные
средства и отдавать ей, для передачи в действительности работающим лицам. ФИО8, будучи введённым, в заблуждение Алымовой И.В., в период с марта 2008 года по
июль 2009 года, снял денежные средства общей суммой ... рублей, с карты
Сбербанка России и передал Алымовой И.В.
карточки Сбербанка России поступающие на счет денежные средства и отдавать ей, для
передачи в действительности работающим лицам. ФИО10, будучи введенный в
заблуждение Алымовой И.В., в период с апреля 2009 года по июль 2009 года, снял
денежные средства общей суммой ... рублей, с карты Сбербанка России и
передал Алымовой И.В.
п р и г о в о р и л: