№1-546/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Астрахань 13 октября 2011 г. Советский районный суда г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Конновой Е.В., подсудимого Панфилова ..., защитника адвоката АРКА «Дело-Лекс» Утеевой Д.Л., представившей ордер № ..., при секретаре судебного заседания Куличенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении У С Т А Н О В И Л : Панфилов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам. .... года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут Панфилов А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства - ...), в крупном размере, общей массой ... гр., находясь по месту жительства, по адресу: ..., ..., ..., ... ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей часть вышеуказанного наркотического средства - ...), массой ... гр. ФИО14, действовавшему в интересах ФИО8 и участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4, а оставшуюся часть наркотического средства - ...), в крупном размере, общей массой ... гр., Панфилов А.А. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ... ..., и при себе, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам. В свою очередь ФИО14 в тот же день, .... года примерно в 21 час 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки «...» регистрационный номер ...», припаркованного у магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., передал указанное выше наркотическое средство - ...), массой ... гр., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 .... года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут Панфилов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - ...), в крупном размере, общей массой ... гр., находясь по месту жительства, по адресу: ..., ..., ..., ... ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей часть вышеуказанного наркотического средства - ... гр. ФИО14, действовавшему в интересах ФИО8 и участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4, а оставшуюся часть наркотического средства - ...), в крупном размере, общей массой ... гр., Панфилов А.А. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ... ..., и при себе, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам. В свою очередь ФИО14 в тот же день, .... года примерно в 19 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля марки «...» регистрационный номер «...», припаркованного у магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., передал указанное выше наркотическое средство - ... гр., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 .... года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут Панфилов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - наркотического средства - ...), в крупном размере, общей массой ... гр., находясь в салоне автомобиля марки «...» регистрационный номер «...», припаркованного у ... «а» по ул. ... ... ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей часть вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 1,93 гр. ФИО14, действовавшему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8, а оставшуюся часть наркотического средства - ... гр., Панфилов А.А. продолжил незаконно хранить в своем автомобиле марки «...» регистрационный номер «...» и при себе, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам, до 22 часов 10 минут .... года, когда вышеуказанное наркотическое средство - ... гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ... ... в ходе обыска автомобиля марки «...» регистрационный номер «...», припаркованного у ... «а» по ул. ... ... ..., у Панфилова А.А. в период с 22 часов 10 минут до 23 часов 10 минут .... года. В свою очередь ФИО14 в тот же день, .... года примерно в 21 час 25 минут, находясь в салоне автомобиля марки «...» регистрационный номер «...», припаркованного у ... «а» по ул. ... ... ..., передал указанное выше наркотическое средство - ... гр., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 Однако, незаконный сбыт наркотического средства – ...), в крупном размере, общей массой ... гр., не был доведен Панфиловым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... ... по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Подсудимый Панфилов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ... и .... он продал своему знакомому ФИО14 наркотическое средство -..., первых два факта сбыта имели по место в его квартире, последний раз наркотическое средство он передал ФИО14 в машине, после чего, он был задержан, в ходе обыска в машине обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического средства и он добровольно выдал денежные средства, переданные ФИО14. В содеянном раскаивается. Оценивая признательные показания подсудимого Панфилова А.А., данные в судебном заседании, по предъявленному обвинению в части сбыта наркотического средства в крупном размере, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку подтверждаются в совокупности другими доказательствами по делу, такими как, явка с повинной от последнего, показания свидетелей, другими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании, приведенные ниже в приговоре, в связи с чем, суд приходит к выводу, что признательные показания подсудимого необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу. Суд, допросив подсудимого, свидетелей обвинения, свидетеля защиты, исследовав собранные по делу доказательства и представленные сторонами, приходит к выводу, что вина подсудимого Панфилова А.А. в совершении описанных выше действий нашла свое подтверждение в следующих доказательствах. О соответствии вышеуказанных показаний Панфилова А.А., данных в судебном заседании, фактическим обстоятельствам дела, свидетельствуют показания свидетелей обвинения. Свидетель обвинения ФИО5 показал, что поступила оперативная информация, что ФИО8 занимается сбытом наркотических средств, для чего, было решено проводить оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в которых он принимал участие. В мае ... ФИО4, участнику ОРМ в качестве закупщика в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1500 руб., которые были откопированы, о чем были составлены соответствующие документы, где все участники расписались. Был произведен осмотр автомобиля на наличие запрещенных предметов, был составлен акт осмотра транспортного средства. ФИО4 на служебной автомашине «...» направился от ... в сторону ..., где располагается магазин «...», где встретился с ФИО8 и неустановленным лицом по имени .... ФИО8 ушел в сторону магазина «...», а ФИО4 и парень по имени ... направились в сторону ..., а затем в сторону ... к магазину «...», куда через какой-то промежуток времени подошел ФИО8, который сел в автомашину, к которой подошел мужчина, установленный как ФИО14. Затем ФИО8, ФИО14 и третий вышли из машины, а ФИО4 направился в ..., где выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета – ..., о чем были составлены документ, наркотическое средство было упаковано и опечатано, ФИО4 и понятые расписались. В конце мая .... состоялась повторная закупка наркотического средства, закупщиком вновь выступал ФИО4, которому в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 руб., которые были откопированы, о чем составлен акт, все присутствующие расписались. ФИО4 на автомашине, которая также была осмотрена, направился в стороны магазина «...», до этого заранее договорившись о встрече с ФИО8, куда последний подошел вместе с ФИО14, они все вместе проследовали к магазину «... » в районе завода им. ..., где ФИО14 вышел из машины и зашел в подъезд ..., где как позже было установлено проживает Панфилов, минут через 10 он вернулся, машина проехала во дворы дома. В последующем ФИО8 и ФИО14 вышли из машины, а ФИО4 направился в ..., где выдал наркотическое средство в бумажном свертке, о чем были составлены все необходимые документы по этому факту. В тот же день ФИО8 был задержан, который затем дал согласие на сотрудничество и на следующий день проводили с участием последнего оперативно-розыскные мероприятия, который выступал в качестве закупщика, ФИО8 в присутствии понятых, были выданы деньги в сумме 1200 рублей, о чем был составлен акт, в котором все расписались. На автомашине «...», которая предварительно была осмотрена, ФИО8 и ФИО4 проследовали от ... к магазину «...», расположенному по ..., куда минут через пять подошел ФИО14. После чего на автомашине они проехали во дворы по ..., ФИО14 вышел из машины и подошел к машине 4-й модели «...» бежевого или коричневого цвета, встретился как позже было установлено с Панфиловым, с которым через три минуты расстались, ФИО14 сел в машину к ФИО4, а затем его задержали. Машина под управлением Панфилова проследовала к во двор, последний зашел в дом, номер не помню, затем примерно через час вышел и был задержан. В последствии ФИО8 в ... в присутствии понятых был выдан бумажный сверток с наркотическим веществом, который был опечатан и упакован, где все участвующие лица расписались, о чем были составлены соответствующие документы. Производился обыск машины Панфилова, который выдал коробок спичечный с ... и вещество «...», денежные средства, которые следователем были упакованы в присутствии понятых. Свидетель обвинения ФИО4 показал, что в мае ... он участвовал в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, для чего, он созвонился с ФИО8, договорился о встрече. Ему в присутствии понятых выдали деньги в сумме 1500 руб., предварительно их откопировали, его в присутствии понятых осмотрели, выдали звукозаписывающее устройство, о чем составили соответствующие документы, где все участники мероприятия расписались. Он на автомобиле, который предварительно был досмотрен, направился к магазину «...» по ..., где встретился с ФИО8, которому он передал денежные средства, который был с приятелем, имя которого не помню, которые сели к нему в машины, они поехали на ... к магазину «...», где к ним подошел парень, в последствии установленный, как ФИО14, которому ФИО8 передал денежные средства, парень примерно минуты через две принес бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, который передал в машине ФИО8. Затем он направился в ..., где выдал в присутствии понятых наркотическое средство, которое опечатали и упаковали, о чем были составлены соответствующие документы, где все участники мероприятия расписались. Спустя какой-то промежуток времени он вновь участвовал в закупке наркотических средств, для чего созванивался с ФИО8, встречался с последним на том же месте. Для чего, ему в присутствии понятых выдавали денежные средства в каждом случае 1200 руб., которые откопировали, его и автомобиль досматривали, были составлены акты, где все участники мероприятия расписались. Он встретился с ФИО8, которому передал деньги, через некоторое время пришел ФИО14, все вместе они поехали в района завода им. Сталина, остановились напротив магазина «...», где ФИО14 вышел из машины, и вернулся минут через пять, передал ФИО8 в машине наркотическое средство в газетном свертке. Затем они разошлись, он поехал в ..., где выдал наркотическое средство, все было оформлено в присутствии понятых. В последующем ФИО8 был задержан и добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства. Свидетель обвинения ФИО8показал, что он познакомились с ФИО4 незадолго до событий через общих знакомых, с которым стали общаться. Примерно в начале мае ..., точное число не помнит, ФИО4 обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотики для личного употребления. Для чего, он позвонил знакомому ФИО14, которого попросил помочь в приобретении наркотиков, через некоторое время ФИО14 перезвонил и сказал, что можно приобрести ..., назвал цену 1200 руб., кроме того, 300 руб. оплатить таксисту, сказав, что необходимо подъехать в район завода им. ... к магазину «...». Он сообщил об этом ..., встретившись с которым, последний ему передал 1500 руб. на приобретение марихуаны и на такси. Он и ФИО14 поехали в район завода им. ..., он передал ФИО14 деньги, последний ушел для приобретения наркотиков, а в это время приехал ФИО4, он сел к нему в машину. Через некоторое время пришел ФИО14, который передал бумажный сверток с марихуаной ФИО4. .... ему вновь позвонил ... с аналогичной просьбой, он позвонил ФИО14, в этот раз ФИО4 поехал с ними, приехав в тот же район ФИО4 передал ФИО14 1200 руб. для приобретении наркотика, он и ... остались в машине, а ФИО14 ушел, вернулся через некоторое время и отдал ФИО4 сверток с марихуаной. В июне ... он по добровольному согласию выступал закупщиком наркотического средства, для чего, ему выдали денежные средства в сумме 1200 рублей, которые откопировал, где он и понятые расписались, о чем составили документ о выдаче денежных средств, его досмотрели, выдали звукозаписывающее устройство, впоследствии велась аудиозапись. Он приехал в район завода им. ..., до этого предварительно договорившись с ФИО14 о встрече и цели встречи, он передал ФИО14 в машине деньги, последний ушел, через некоторое время вернулся и принес сверток с наркотическим средством, который ему передал, после чего, произошло задержание ФИО14. Затем они поехали в здание ..., где в присутствии понятых он выдал наркотическое средство, которое опечатали и упаковали, о чем составили документы, где все участвующие лица расписались. Свидетель обвинении ФИО14 показал, что .... около 19 часов ему позвонил ФИО8, который попросил помочь приобрести наркотик – ..., для чего, он позвонил Панфилову, который пояснил, что есть «..., приготовленная на ... путем .... После чего, он позвонил ФИО8, которому и сообщил данную информацию и стоимость наркотического средства, с которым они договорились встретиться у торгового центра «...» по ..., но поскольку Панфилов попросил приехать быстро, то пришлось ехать на такси, поэтому он сказал ФИО8, что необходимо 1500 рублей, которые ФИО8 передал ему. С ФИО8 они доехали до завода им. ..., где он пошел домой к Панфилову, которому передал ему 1200 рублей, а тот в свою очередь передал ему сверток с наркотическим средством. Данный сверток он затем передал ФИО8, в машине также был ФИО4. .... во второй половине дня ему позвонил ФИО8 с такой же целью, для чего, он обратился к Панфилову, который назвал стоимость наркотического средства 1200 руб. Затем он договорился в ФИО8 встретиться у торгового центра «...», ФИО8 подъехал на машине «...», где ФИО4 был за рулем, который в машине ему передал деньги. Они приехали к магазину ...» по ..., где он вышел из машины и пошел по месту жительства Панфилову, придя к которому передал деньги 1200 руб. Панфилов передал ему сверток с наркотическим средством, которое он передал ФИО4. .... ФИО8 с той же целью ему позвонил, после чего, он позвонил Панфилову, с которым они договорились о покупке наркотика за 1200 руб. Затем ФИО8 и ФИО4 приехали за ним на автомашине «...» к торговому центру «...», откуда они все вместе направились в сторону завода им. ..., ФИО4 передал ему 1200 руб. Он встретился с Панфиловым, которому в его машине передал деньги, Панфилов передал ему сверток с наркотическим средством, после чего, он вернулся в машину, где передал сверток ФИО8, после чего, на ... его задержали и доставили в здание .... Свидетель обвинения ФИО6показал, что в мае ... г., точную дату в настоящее время не помнит, он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, для чего был приглашен в здание ..., где присутствовал закупщик наркотического средства ФИО4, который в его присутствии и присутствии второго понятого был осмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1500 руб., которые предварительны были откопированы, на которых они расписались, о чем были составлены соответствующие документы, в которых все участники мероприятия расписались. После чего, ФИО4 уехал на автомобиле, который предварительно был и их участием досмотрен на наличие запрещенных предметов. По истечении какого-то промежутка времени ФИО4 вернулся и выдал бумажный сверток наркотическим средством- ..., сказав, что приобрел его у лиц по имени ..., точно сейчас имена назвать не может. Были составлены документы о добровольной выдаче наркотического средства, был произведен осмотр данного наркотического средства, которое затем было упаковано и опечатано, где он и второй понятой расписались. Из показаний свидетеля обвинения ФИО11 следует, что .... года в 18 часов 35 минут он был приглашен сотрудниками ... в ..., присутствовать в качестве участвующего лица при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ... и других соучастников преступления, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – ..., на территории ..., на что он дал свое согласие. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия ему и еще одному приглашенному лицу – ФИО6 было разъяснено, что они приглашены для удостоверения проводимых действий, подлежащих занесению в акты. После чего мужчине, представившемуся как участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 в их присутствии сотрудником ... представившимся ФИО5 в кабинете ,,,,, ... были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей – 1 штука, 500 рублей – 1 штука, номера которых были указаны в акте выдачи денежных средств. Участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 был одет в черную футболку, темно-серые брюки, черные туфли. С согласия участника ОРМ ФИО4 был досмотрен ФИО5 на предмет отсутствия наркотических средств и иных, запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей. В ходе досмотра таковых обнаружено у него не было. О данном действии ФИО5 была сделана соответствующая отметка в акте выдачи денежных средств, в нем все расписались. С денежных средств сотрудниками ... предварительно была сделана ксерокопия на одном стандартном листе бумаги, который они заверили оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ..., на котором все расписались. Также ФИО5 был произведен осмотр автомобиля марки «...» гос. номер «...», в ходе которого наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. О чем в акте осмотра транспортного средства было указано. После этого участник ОРМ ФИО4 и сотрудники наркоконтроля ушли, а они остались в кабинете. Уже в 21 час 20 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 и сотрудники наркоконтроля вернулись обратно, в этот же кабинет, где он добровольно выдал бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – ... которое он приобрел только что за 1500 рублей у 2-х парней по имени .... После чего выданный участником ОРМ ФИО4 сверток с веществом был ФИО5 упакован в бесцветный прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ..., на которой все расписались. После чего участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 был досмотрен ФИО5 на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались. Затем они были опрошены ФИО5 по данному факту. .... года в 17 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками ... в ..., присутствовать в качестве участвующего лица при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО8 ... и других соучастников преступления, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – ..., на территории ..., на что он дал свое согласие. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия ему и еще одному приглашенному лицу – ФИО7 было разъяснено, что они приглашены для удостоверения проводимых действий, подлежащих занесению в акты. После чего мужчине, представившемуся как участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 в их присутствии сотрудником ... представившимся ФИО5 в кабинете ,,,,, ... были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей – 1 штука, 50 рублей – 4 штуки, номера которых были указаны в акте выдачи денежных средств. Участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 был одет в розовую футболку, синие джинсы, бежевые туфли. С согласия участника ОРМ ФИО4 был досмотрен ФИО5 на предмет отсутствия наркотических средств и иных, запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей. В ходе досмотра таковых обнаружено у него не было. О данном действии ФИО5 была сделана соответствующая отметка в акте выдачи денежных средств, в нем все расписались. С денежных средств сотрудниками наркоконтроля предварительно была сделана ксерокопия на 2-х стандартных листах бумаги, которые заверили оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ..., на которых все расписались. Также ФИО5 был произведен осмотр автомобиля марки «...» гос. номер «...», в ходе которого наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. О чем в акте осмотра транспортного средства было указано. После этого участник ОРМ ФИО4 и сотрудники ... ушли, а они остались в кабинете. Уже в 21 час 10 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 и сотрудники ... вернулись обратно, в этот же кабинет, где он добровольно выдал бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – ..., которое он приобрел только что за 1200 рублей у 2-х парней: ФИО8 ... и парня по имени .... После чего выданный участником ОРМ ФИО4 сверток с веществом был ФИО5 упакован в бесцветный прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ..., на которой все расписались. После чего участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 был досмотрен ФИО5 на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались. Затем они были опрошены ФИО5 по данному факту. .... года в 19 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ... в ..., присутствовать в качестве участвующего лица при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного парня по имени ... и других соучастников преступления, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – ..., на территории ..., на что он дал свое согласие. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия ему и ФИО7 было разъяснено, что они приглашены для удостоверения проводимых действий, подлежащих занесению в акты. После чего мужчине, представившемуся как участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 в их присутствии сотрудником ... представившимся ФИО5 в кабинете ,,,,, ... были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей – 1 штука, 100 рублей – 2 штуки, номера которых были указаны в акте выдачи денежных средств. Участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 был одет в черную футболку, черные джинсы, черные туфли. С согласия участника ОРМ ФИО8 был досмотрен ФИО5 на предмет отсутствия наркотических средств и иных, запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей. В ходе досмотра таковых обнаружено у него не было. О данном действии ФИО5 была сделана соответствующая отметка в акте выдачи денежных средств, в нем все расписались. С денежных средств сотрудниками наркоконтроля предварительно была сделана ксерокопия на стандартном листе бумаги, который заверили оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ..., на котором все расписались. Также ФИО5 был произведен осмотр автомобиля марки «...» гос. номер «...», в ходе которого наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. О чем в акте осмотра транспортного средства было указано. После этого участник ОРМ ФИО8 и сотрудники наркоконтроля ушли, а они остались в кабинете. Уже в 22 часа 10 минут они были приглашены старшим следователем ФИО10 в качестве понятых при обыске автомобиля марки «...» гос. номер «...», припаркованного у ... «...» по ул. ... ... .... В их присутствии владельцу вышеуказанного автомобиля - парню, представившемуся как Панфилов ... было предъявлено постановление на обыск автомобиля и предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. После чего Панфилов А.А. пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство – ... именуемое на сленге как «...» и выдал его из правого кармана синих бриджей. Данный наркотик находился в бумажном свертке, при этом Панфилов А.А. пояснил, что ... хранил для личного потребления путем курения, ... курит около 1 года. Затем Панфилов А.А. из этого же кармана выдал 1100 рублей купюрами 1000 и 100 рублей, пояснив, что деньги ему дал друг ФИО14, вернул долг, и должен был 1100 рублей, одалживал около 1 недели назад и вот только что вернул. После чего данные денежные средства были сличены с имеющимися ксерокопиями денежных средств задействованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого было установлено, что они все совпали по сериям и номерам. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован надлежащим образом в прозрачный полимерный пакет – пакет ,,,,,, деньги – 1100 рублей были упакованы в пакет ,,,,,. При этом Панфилов А.А. пояснил, что ... сделал сам в районе ... района ..., так как там живут его родственники. Уже после этого сотрудниками наркоконтроля начался обыск автомобиля в ходе которого на переднем пассажирском сиденье был обнаружен сотовый телефон марки «...» с ... с сим-картой оператора сотовой связи «...», как пояснил Панфилов А.А. номер на ней: ..., телефон принадлежит ему. Также на этом сиденье был обнаружен бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, при этом Панфилов А.А. пояснил, что сверток не его и кому он принадлежит, он не знает. В ходе обыска специалистом экспертного отдела с пачки из-под сока «Фруктовый сад» было скопировано 2 следа пальцев рук на 2 светлые дактилопленки. Сотовый телефон с сим-картой Панфилова А.А. был упакован в прозрачный полимерный пакет – пакет ,,,,,, сверток с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет – пакет ,,,,,, 2 светлые дактилопленки были упакованы в прозрачный полимерный пакет – пакет ,,,,,, горловины вышеуказанных пакетов были перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... ..., удостоверенные их подписями, при этом Панфилов А.А. отказался удостоверить своей подписью протокол обыска автомобиля, бирки и постановление на обыск. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля проводилась фотосъемка. После чего старшим следователем ФИО10 в 23 часа 55 минут .... года стал проводиться обыск по месту жительства Панфилова А.А., по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в ходе которого он и ФИО7 были также приглашены в качестве понятых. Перед производством обыска ФИО10 было предъявлено постановление на обыск, которое Панфилов А.А. удостоверил своей подписью. После чего Панфилову А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. На что Панфилов А.А. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После чего сотрудниками наркоконтроля начался обыск, в ходе которого с правой и левой руки Панфилова А.А. с применением ватного тампона были сделаны смывы, а также были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук, которые были упакованы в 3 бумажных свертка, концы которых были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... .... Кроме того Панфилов А.А. специалистом экспертного отдела был дактилоскопирован, о чем была составлена дактилоскопическая карта на листе бумаги формата А 4. Также в ходе обыска из кошелька жены Панфилова А.А. – ФИО9были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых были указаны в протоколе обыска. Данные денежные средства были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... по ..., удостоверенные их подписями, Панфилова А.А. и ФИО9 Также в ходе обыска в лоджии, на полу было обнаружено 2 фрагмента журнала «...», которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... по ..., удостоверенные их подписями, Панфилова А.А. и ФИО9 После проведения обыска по месту жительства Панфилова А.А. в 01 час 05 минут .... года участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8 в кабинете ,,,,, здания ... в его присутствии и ФИО7 добровольно выдал старшему оперуполномоченному ФИО5 бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – ..., которое он приобрел только что за 1200 рублей у парня по имени .... После чего выданный участником ОРМ ФИО8 сверток с веществом был ФИО5 упакован в бесцветный прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... по ..., на которой все расписались. После чего участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8 был досмотрен ФИО5 на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались. Затем они были опрошены ФИО5 по данному факту. (т. 1,л.д. 233-237) Согласно показаний свидетеля обвинения ФИО7 следует, что вместе с ФИО12 .... года и .... года участвовал в качестве участвующего лица при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ... (ФИО8) и иных лиц (ФИО14, ФИО1) с участием закупщика наркотиков ФИО4 и ФИО8, соответственно, а также вместе с ФИО12 был приглашен в качестве понятого при обыске .... года а/м марки ...» и квартиры Панфилова ..., и дал показания аналогичные показаниям ФИО11 ( ТОМ 1,л.д. 241-244) Свидетель обвинения ФИО13 показал, что в первых числах июня ... он участвовал при производстве обыска автомобиля «... 4-й модели, в день задержания Панфилова, который управлял данной автомашиной. Перед началом обыска в присутствии понятых Панфилову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, после чего, Панфилов из кармана бридж выдал наркотическое средство в свертке, деньги 1100 руб. купюрами 1000 руб. и 100 руб., данные денежные средства были сверены с копиями, которые ранее выдавались закупщику наркотических средств, номера и серии купюр совпадали, также из автомашины изъяли сотовый телефон и с сиденья сверток с веществом темно- зеленого цвета. В ходе обыска проводилась фотосъемка, затем они проследовали домой к Панфилову по ..., номер квартиры сейчас не помнить визуально, где ничего запрещенного не нашли, изъяли 5000 руб. у супруги и отрезки бумаги, вырезанные из журнала, поскольку следователь предположил, что они похожи на те, из которых были сделаны свертки, в которое было упаковано наркотическое средство. Оценивая показания вышеуказанных свидетелей обвинения, суд приходит к выводу, что показания данных лиц сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку являются последовательны, не имеют существенных противоречий, показания данных свидетелей согласуются между собой и кроме этого объективно подтверждаются в совокупности другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: показаниями подсудимого, явкой с повинной актами выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», актами оперативного наблюдения, протоколами добровольной выдачи наркотического средства, протоколом обыска, протоколами выемок, заключениями экспертиз, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, протоколом осмотра предметов, и другими доказательствами, у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей обвинения. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что показания вышеуказанных свидетелей обвинения следует признать достоверными, в связи с чем, придать им доказательственную силу и положить их в основу приговора. Показания свидетелей обвинения в части совершения Панфиловым А.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, нашли свое объективное подтверждение в письменных материалах дела, представленных государственным обвинителем в судебном заседании в качестве доказательств. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от .... г. старшего оперуполномоченного 1-го отдела ... по ... ФИО5 установлно, что .... года неустановленное лицо по имени ... (ФИО8) совместно с неустановленным лицом по имени ... (ФИО14) в а/м «...», припаркованного у ... по ... ..., незаконно сбыли участнику ОРМ ФИО4 наркотическое средство – ... гр. (т. 1,л.д. 3) Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств от .... следует, что участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотических средств у ... (ФИО8) и иных соучастников преступления (ФИО14 и ФИО1). Предварительно ФИО4 был досмотрен, но ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. (т. 1,л.д. 11) Из акта наблюдения от .... установлено, что в 19 час. 20 мин. .... года автомашина ...» под управлением ФИО4 от здания ... направилась в сторону .... В 19 час. 35 мин. автомашина остановилась около магазина «...» расположенного на .... Через 1-2 минуты в автомашину сел мужчина по имени ... (ФИО8) и неустановленный мужчина славянской внешности, на вид 25 лет, худощавого телосложения, был одет в черную толстовку с капюшоном, черные джинсы. Через 2 минуты из автомашины вышел неустановленный мужчина по имени ... (ФИО8), который направился в сторону гастронома «...» и был оставлен без наблюдения, а автомашина ...» под управлением ФИО4 с другим неустановленным лицом направилась в сторону ..., где остановилась напротив ... по .... В 20 час. 40 мин. автомашина ...» под управлением ФИО4 с другим неустановленным лицом направилась к магазину «...», расположенному по ..., ..., где остановилась. Через 2-3 минуты к автомашине в 20 час. 55 мин. подошел неустановленный мужчина по имени ... (ФИО8), который сел в автомашину, а в 21 час. 00 мин. к автомашине подошел еще один неустановленный мужчина на вид 25 лет, среднего телосложения, волос светлый, был одет в серую рубашку, темные джинсы, по имени ... (ФИО14). Далее через 2 минуты все трое, кроме ФИО4, вышли из автомашины и были оставлены без наблюдения, а ФИО4 направился в ... и наблюдение было окончено в 21 час. 10 мин. (т. 1,л.д. 14) Согласно акта добровольной выдачи от .... следует, что участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – ..., которое он приобрел за 1500 рублей у парня по имени ... (ФИО8) и ... (ФИО14) (т. 1,л.д. 15) Согласно содержания стенограммы разговора участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 и парней по имени ... (ФИО8), ... (ФИО14) и ... от ...., установлен факт сбыта Панфиловым А.А. наркотического средства ФИО14, действовавшему в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1,л.д. 19-20) Из протокола выемки от .... следует, что в кабинете ,,,,,«б» ... по ... старший оперуполномоченный 1-го отдела ... ФИО5 добровольно выдал 1 полимерный пакет с находящимся внутри свертком с веществом. (т. 1,л.д. 28-29) Согласно заключения эксперта ,,,,, ф/х от .... следует, что вещество массой ... гр. добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – ...). (т. 1,л.д. 32-34) Из протокола осмотра предметов от .... установлено, что предметом осмотра является полимерный пакет находится вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – ... гр. (т. 1,л.д. 36-38) Согласно рапорта старшего оперуполномоченного 1-го отдела ... ФИО5 от .... г. о том, что в ходе проведенных ОРМ установлено, что .... года наркотическое средство – ... гр. в а/м «...» гос. номер «...», припаркованного у ... по ... ..., незаконно сбыл участнику ОРМ ФИО4 Панфилов А.А. через ФИО8 и ФИО14 (т. 1,л.д. 43) Из рапорта об обнаружении признаков преступления от .... г. старшего оперуполномоченного ... по ... ФИО5 следует, что .... года ФИО8 совместно с неустановленным лицом по имени ... (ФИО14) в а/м «...» гос. номер «...», припаркованного напротив ... по ... ..., незаконно сбыли участнику РМ ФИО4 наркотическое средство – ... гр. (т. 1,л.д. 48) Согласно акт осмотра и выдачи денежных средств от .... следует, что участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотических средств у ФИО8 и иных соучастников преступления (ФИО14 и Панфилова А.А.). Предварительно ФИО4 был досмотрен, но ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. (т. 1,л.д. 56) Из акта наблюдения от .... установлено, что в 18 час. 30мин. .... года автомашина ...» под управлением ФИО4 от здания ... направилась в сторону .... В 18 час. 45 мин. автомашина остановилась около магазина «...», расположенного на ул. .... Через 15 минут в автомашину сел ФИО8, был одет черная рубашка, черные джинсы, черные кеды, который стал разговаривать в автомашине с ФИО4, через 10 минут к автомашине подошел неустановленный мужчина на вид 25-30 лет, среднего телосложения, волос светлый, был одет светлая рубашка, светлые брюки (ФИО14). После чего автомашина направилась к магазину «...», по ..., ..., где остановилась. В 19 час. 30 мин. неустановленный мужчина (ФИО14) вышел из автомашины и направился к ... по ..., где зашел в ... подъезд данного дома, а ФИО4 и ФИО8 остались в автомашине. В 19 час. 40 мин. неустановленный мужчина (ФИО14) вышел из подъезда и направился к ожидавшей его автомашине. После чего автомашина заехала во двор ... «а» по ..., где неустановленный мужчина (ФИО14) вышел из автомашины и подошел к неустановленной женщине, с которой стал о чем-то разговаривать. Через 5 минут данный мужчина сел в автомашину, на которой они проехали на ..., где остановились напротив универсама «...». Из автомашины вышли ФИО8 и неустановленный мужчина (ФИО14), которые направились в универсам «...» через 10 минут они вышли ФИО8 направился к ожидавшей его автомашине, а неустановленное лицо (ФИО14) направилось во дворы домов по ... и был оставлен без наблюдения. Далее автомашина с ФИО4 и ФИО8 по ... направилась в сторону ..., где остановилась и наблюдение было закончено в 20 час. 30 мин. в связи с задержанием ФИО8 (т. 1,л.д. 60) Согласно акта добровольной выдачи от .... следует, что участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – ..., которое он приобрел за 1200 рублей у ФИО8 и парня по имени ... (ФИО14) (т. 1,л.д. 61) Из содержания стенограммы разговора участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 и ФИО8, парня по имени ... (ФИО14) от .... г., установлен факт сбыта Панфиловым А.А. наркотического средства ФИО14, действовавшему в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1,л.д. 65-66) Согласно явки с повинной ФИО8 и протокола явки с повинной от .... следует, что он признается в том, что помогал 2 раза приобрести наркотики своему знакомому по имени ... (ФИО4) через знакомого по имени ... (ФИО14) (т. 1,л.д. 73) Из заявления ФИО8 от .... г., в которой он указывает, что готов оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности парня по имени ... (ФИО14) и согласен быть участником ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1,л.д. 76) Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ... ФИО5 от .... следует, то в ходе проведенных ОРМ установлено, что .... года наркотическое средство – ... гр. в а/м «...», припаркованного у ... по ... ..., незаконно сбыл участнику ОРМ ФИО4 Панфилов А.А. через ФИО14 (т. 1,л.д. 78) Из протокола обыска от .... установлено, что владельцу автомобиля «...» гос. номер «...», припаркованного у ... «...» по ул. ... ... ..., Панфилову А.А. было предъявлено постановление на обыск автомобиля и предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. После чего Панфилов А.А. пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство – ..., именуемое как «...» и выдал его из правого кармана синих бриджей, пояснил, что хранил для личного потребления путем курения. Затем ФИО1 из этого же кармана выдал 1100 рублей купюрами 1000 и 100 рублей, пояснив, что деньги ему ФИО14, которые были сличены с имеющимися ксерокопиями денежных средств задействованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого было установлено, что они все совпали по сериям и номерам. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован надлежащим образом в прозрачный полимерный пакет – пакет ,,,,,, деньги – 1100 рублей были упакованы в пакет ,,,,,. В ходе обыска автомобиля на переднем пассажирском сиденье был обнаружен сотовый телефон марки «...» с ... с сим-картой оператора сотовой связи «...», бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета. В ходе обыска специалистом экспертного отдела с пачки из-под сока «Фруктовый сад» было скопировано 2 следа пальцев рук на 2 светлые дактилопленки. Сотовый телефон с сим-картой ФИО1 был упакован в прозрачный полимерный пакет – пакет ,,,,,, сверток с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет – пакет ,,,,,, 2 светлые дактилопленки были упакованы в прозрачный полимерный пакет – пакет ,,,,,, горловины вышеуказанных пакетов были перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... по ..., удостоверенные подписями, при этом Панфилов А.А. отказался удостоверить своей подписью протокол обыска автомобиля, бирки и постановление на обыск. В ходе обыска проводилась фотосъемка. (т. 1,л.д. 81-84) Согласно фототаблицы к протоколу обыска от .... следует, что на ней отображен автомобиль Панфилова А.А. и изымаемые следователем в ходе обыска денежные и наркотические средства. (т. 1,л.д. 85-88) Из протокола обыска от .... установлено, что по месту жительства Панфилова А.А., по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в ходе обыска с правой и левой руки Панфилова А.А. с применением ватного тампона были сделаны смывы, а также были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук, которые были упакованы в 3 бумажных свертка, концы которых были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ,,,,,» ... по .... Кроме того Панфилов А.А. специалистом экспертного отдела был дактилоскопирован, о чем была составлена дактилоскопическая карта на листе бумаги формата А 4. Также в ходе обыска из кошелька жены Панфилова А.А. – ФИО9 были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых были указаны в протоколе обыска. Данные денежные средства были упакованы надлежащим образом в прозрачный полимерный пакет. Также в ходе обыска в лоджии, на полу было обнаружено 2 фрагмента журнала «...», которые были упакованы надлежащим образом в прозрачный полимерный пакет. (т. 1,л.д. 93-96) Согласно фототаблицы к протоколу обыска от .... следует, что на ней отображены изымаемые следователем в ходе обыска денежные средства. (т. 1,л.д. 97) Согласно протокола выемки от .... следует, что в кабинете ,,,,, ... по ... старший оперуполномоченный 1-го отдела ... ФИО5 добровольно выдал 1 полимерный пакет с находящимся внутри свертком с веществом. (т. 1,л.д. 143-144) Из заключения эксперта ,,,,, ф/х от .... следует, что вещество массой ... гр., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – ...). (т. 1,л.д. 147-151) Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от .... старшего оперуполномоченного 1-го отдела ... ... по ... ФИО5 установлено, что .... года Панфилов А.А. при посредничестве ФИО14 в а/м «...» гос. номер «...», припаркованного у ... «а» по ... ..., незаконно сбыли участнику ОРМ ФИО8 наркотическое средство – ... гр. (т. 1,л.д. 156) Из акта осмотра и выдачи денежных средств от .... следует, что участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотических средств у ФИО14 и Панфилова А.А. Предварительно ФИО8 был досмотрен, но ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. (т. 1,л.д. 164) Согласно акта наблюдения от .... установлено, что в 19 час. 55 мин. .... года автомашина ... под управлением ФИО4 с участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8 от здания управления наркоконтроля направилась в сторону .... В 20 час. 10 мин. автомашина остановилась около универсама «...», расположенного по ..., .... Через 1 минуту в автомашину сел ФИО14, после чего автомашина направилась во двор ... «а» по ..., где остановилась. В 21 час. 15мин. из автомашины вышел ФИО14 и подошел к стоявшей рядом автомашине марки ...» бежевого цвета, в которую сел. Через 10 минут ФИО14 вышел из вышеуказанной автомашины и вернулся к ожидавшему его ФИО8 После чего автомашина ...» под управлением ФИО4 с участником ОРМ ФИО8 и ФИО14 направилась в сторону ..., где наблюдение за ФИО8 было прекращено в связи с задержанием ФИО14, а автомашина ... г/н под управлением Панфилова ... направилась к ... по ..., где остановилась. Панфилов вышел из автомашины и зашел в ... вышеуказанного дома. В 21 час. 20 мин. Панфилов А.А. вышел из вышеуказанного адреса и на автомашине направился во двор ... «...» по ..., где остановился и наблюдение» было окончено в 21 час. 30 мин. в связи с задержанием Панфилова А.А. (т. 1,л.д. 167-168) Из акта добровольной выдачи от .... следует, что участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8 добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – ..., которое он приобрел за 1200 рублей у ФИО14 (т. 1,л.д. 169) Согласно содержания стенограммы разговора участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8 и ФИО14 от .... г., установлен факт сбыта Панфиловым А.А. наркотического средства ФИО14, действовавшему в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка». Из явки с повинной ФИО14 и протокола явки с повинной от .... следует, что он признается в том, что помогал несколько раз приобрести наркотики своему знакомому по имени ... (ФИО8) у Панфилова А.А. (т. 1,л.д. 177, 178) Согласно заявления ФИО14 от .... следует, что он готов оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Панфилова А.А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – .... (т. 1,л.д. 179) Согласно явки с повинной Панфилова А.А. от .... г. и протокола явки с повинной следует, что он признается в том, что занимался незаконным сбытом наркотического средства – ... и готов добровольно выдать заготовленные для сбыта наркотические средства. (т. 1,л.д. 180, 181) Анализируя явку с повинной Панфилова А.А., как в отдельности, так и в совокупности со всеми представленными доказательствам, суд приходит к выводу, что сведения, содержащиеся в явке с повинной фактическим обстоятельствам дела, сомнений в своей достоверности не вызывают, согласуются с показаниями свидетелей обвинения, кроме того, подтверждаются показаниями Панфилова А.А. в судебном заседании и другими доказательствами по делу, следствии чего, свидетельствуют о виновности последнего в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что явку с повинной Панфилова А.А. следует положить в основу приговора и придать доказательственную силу. При этом, суд не находит оснований для исключения их из числа доказательств, поскольку явка с повинной получена с соблюдением требований уголовно- процессуального закон. Из протокола выемки от .... следует, что в кабинете ,,,,, ... по ... старший оперуполномоченный 1-го отдела ... ФИО5 добровольно выдал 1 полимерный пакет с находящимся внутри свертком с веществом. (т. 1,л.д. 184-185) Согласно заключения эксперта ,,,,, ф/х от .... следует? что вещество массой ... гр., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – ...). (т. 1,л.д. 188-192) Из заключения эксперта ,,,,, ф/х от .... следует, что вещество массой ... гр. и вещество массой ... гр., изъятые в ходе обыска а/м «...», принадлежащего Панфилову А.А. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – ..., соответственно. (т. 1,л.д. 199-202) Согласно протокола осмотра предметов от .... следует, что предметами осмотра являлись в 1-ом полимерном пакете находится вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – ...), массой ... гр., во 2-ом полимерном пакете находится вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – ... гр., в 3-ем полимерном пакете находятся 3 бумажных свертка с ватным тампоном со смывом с левой руки Панфилова А.А., ватным тампоном со смывом с правой руки Панфилова А.А., срезами ногтевых пластин с рук Панфилова А.А., на поверхности которых следов наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ не выявлено на уровне чувствительности примененного метода исследования. (т. 1,л.д. 245-247) Из рапорта об обнаружении признаков преступления от .... г. старшего следователя ... по ... ФИО10 о том, что .... года в а/м марки ...», принадлежащем Панфилову А.А., припаркованного у ... «...» по ул. ... ... ..., в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – ... гр. и наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – ... гр., которое Панфилов А.А.незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта. (т. 2,л.д. 6) Согласно протокола осмотра предметов от .... следует, что предметами осмотра являлись в полимерном пакете находятся 2 светлые дактилоскопические пленки с размерами сторон 30 х 39 мм. и 32 х 40 мм., изъятые в ходе обыска автомобиля марки «...», имевшего место .... года, которые для идентификации личности не пригодны. В 1-ом бумажном свертке находится сухое измельченное вещество темно-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – ...04 гр. Во 2-ом бумажном свертке находится сухое измельченное вещество темно-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления – ... гр. (т. 2,л.д. 7-9) Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от .... следует, что был прослушан компакт-диск с надписью ..., и установлен разговор следующего содержания, при проведении .... г. ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – ... у сбытчика наркотиков Панфилова А.А. при посредничестве ФИО14, ФИО8, с участием закупщика наркотиков (т. 2,л.д. 48-49) Согласно протокола выемки от .... следует, что в ...» старшим следователем ФИО10 получены протоколы детализации телефонных переговоров Панфилова А.А. с номером : ..., за период с .... года по .... года. (т. 2,л.д. 99-102) Из протокола осмотра предметов от .... установлено, что ФИО8 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером: ..., зарегистрированным в ...», закупщик наркотических средств ФИО4 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером: ..., зарегистрированным в ...». В ходе осмотра протокола телефонных соединений ФИО8 установлено, что последний созванивался с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 Пособник в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта (свидетель) ФИО14 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером: ..., зарегистрированным в ...».В ходе осмотра протокола телефонных соединений ФИО8 установлено, что последний созванивался с ФИО14 Сбытчик наркотических средств Панфилов А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером: ... зарегистрированным в ...». В ходе осмотра протокола телефонных соединений ФИО14 установлено, что последний созванивался с Панфиловым А.А. В ходе осмотра протокола телефонных соединений Панфилова А.А. установлено, что последний созванивался с ФИО14 (т. 2,л.д. 103-106) Согласно протокола осмотра предметов от .... установлено, что предметами осмотра являлись в 1-ом пакете обнаружены денежные средства в сумме 1100 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей серии «...» и 1 купюра достоинством 100 рублей серии «...». Данные денежные средства были сличены с денежными средствами, задействованными .... года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Панфилова А.А., при сличении установлено их полное совпадение по сериям и номерам. Во 2-ом пакете обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей: 5 купюр достоинством 1000 рублей серии «...». Данные денежные средства были сличены с денежными средствами, задействованными .... года, .... года и .... года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Панфилова А.А., при сличении установлено, что денежная купюра серии «...» совпала по серии и номеру с денежной купюрой задействованной .... года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Панфилова А.А. В 2-ем пакете обнаружен сотовый телефон марки «..., аккумуляторная батарейка и сим-карта оператора сотовой связи «...» с номером на ней: .... принадлежащий Панфилову А.А. (т. 2,л.д. 110-112) Изложенные в приговоре доказательства виновности подсудимого Панфилова А.А. получены органами предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу, т.е. являются допустимыми, достоверными и достаточными, и суд кладет их в основу приговора, придавая им доказательственную силу. Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Панфилова А.И. охарактеризовала супруга Панфилова А.А. с положительной стороны и показала, что ей ничего неизвестно об употреблении супругом наркотических средств и об обстоятельствах сбыта супругом наркотических средств. Оценивая вышеуказанные показания свидетеля защиты, суд приходит к выводу, что данные показания не свидетельствуют о невиновности подсудимого Панфилова А.А. в совершении вышеуказанных преступлений, в связи с тем, что свидетель защиты дала показании лишь в части характеризующих данных личности ее супруга, об обстоятельствах сбыта наркотических средств последней ничего неизвестно, очевидцем данных событий она не была. При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о виновности Панфилова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, Действия подсудимого Панфилова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании бесспорно установлено, что Панфилов А.А. незаконно сбыл ФИО14, действовавшему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за денежные средства наркотическое средство –– ... гр., в крупном размере. Однако, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с тем, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... .... Квалифицирующий признак «в крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство – ...), в крупном размере, общей массой ... гр., которое Панфилов А.А. покушался сбыть, согласно Постановления Правительства РФ от .... года, является крупным размером. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Панфилов А.А. на предварительном следствии дал по делу явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследования преступления, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. "г, и" и ч.2 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание последнему. Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Панфилов А.А. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Панфилова А.А., положительные характеристики, молодой возраст последнего, что имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Панфилова А.А. не установлено. На основании вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление Панфилова А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что последнему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах минимальной санкций статей, и в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, исправление Панфилова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным отбытием наказания. С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу, что снований для назначения Панфилову А.А. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, являются не состоятельными и не могут быть приняты судом внимание. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Панфилова А.А., обстоятельства уголовного дела, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последнему следует не назначать. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу : наркотическое средство - ... гр., наркотическое средство – ... гр., ватные тампоны со смывом с рук Панфилова А.А., срезы ногтевых пластин с рук Панфилова А.А., наркотическое средство – ... гр., светлые дактопленки, сим-карта оператора связи «...», 2 фрагмента журнала «...», протоколы детализации телефонных соединений Панфилова А.А., ФИО14, ФИО8- уничтожить, денежные средства в сумме 2100 рублей- обратить в доход государства, физический носитель ...- хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 4000 рублей и сотовый телефон марки «... и аккумуляторная батарейка к нему, переданные под расписку ФИО9- оставить у последней по принадлежности, сняв с них ограничения. Руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304, 307-309, 310, 310, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Панфилова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет, с отбыванием наказания в исправительной строгого режима. Срок отбывания наказания Панфилову А.А. исчислять с ...., зачесть в срок отбытия наказания врем нахождения под стражей со .... по ..... Меру пресечения в отношении Панфилова А.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения, до вступлении приговора в законную силу, Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу : наркотическое средство - ... гр., наркотическое средство – ... гр., ватные тампоны со смывом с рук Панфилова А.А., срезы ногтевых пластин с рук Панфилова А.А., наркотическое средство – ... гр., светлые дактопленки, сим-карта оператора связи «...», 2 фрагмента журнала «...», протоколы детализации телефонных соединений Панфилова А.А., ФИО14, ФИО8- уничтожить, денежные средства в сумме 2100 рублей- обратить в доход государства, физический носитель ...- хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 4000 рублей и сотовый телефон марки «... и аккумуляторная батарейка к нему, переданные под расписку ФИО9- оставить у последней по принадлежности, сняв с них ограничения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья - Лисицкая Л.И.