№1-614/2011г. приговор от 28.10.2011 г. по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



Уголовное дело № 1-614/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 28 октября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Сарычевой А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката некоммерческого партнерства «Адвокатское бюро г.Астрахани» Болдырева Д.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Еременко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

ЕРЕМЕНКО ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еременко А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ... и ФИО2... ... г. находились на ... дежурстве ..., руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией...

..., примерно, в 07 час. 00 мин., Еременко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ..., обратился к ... ФИО2 и ... ФИО1, с просьбой угостить его сигаретой. ФИО2 и ФИО1 ответили отказом, попросив отойти от ... автомобиля. В этот момент у Еременко возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти.

С целью реализации своего преступного умысла, Еременко, осознавая, что перед ним находятся ... представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2 и ФИО1, применил в отношении ФИО1 насилие, схватив за форменное обмундирование, повалил его на землю, тем самым причинил физическую боль, после чего применил насилие к ФИО2, хватая его за руки и за голову, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, ссадины левой заушной области, причинив физическую боль.

Кроме того, ..., примерно. в 07 час. 30 мин., у Еременко, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ..., в связи с исполнением ... ФИО2 и ... ФИО1 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти.

С целью реализации своего преступного умысла, Еременко, осознавая, что перед ним находятся ... представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, будучи недовольным действиями ..., публично, в присутствии ... ФИО3, используя ненормативную лексику, оскорбил ... ФИО2 и ФИО1, являющихся представителями власти, и находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично унизил их честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Еременко вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Еременко А.В.; мнение защитника Болдырева Д.Г., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевших ФИО2, ФИО1 и государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Еременко понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимый Еременко применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Потерпевшие являются представителями власти, ... наделены в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» усматривается из того, что ..., примерно, в 07 час. 00 мин., Еременко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ..., осознавая, что перед ним находятся ... представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, схватив ФИО1 за форменное обмундирование, повалил его на землю, тем самым причинил физическую боль, после чего хватал ФИО2 за руки и за голову, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, ссадины левой заушной области, причинив физическую боль.

Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, подсудимый Еременко совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Квалифицирующий признак «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей» явствует из того, что ..., примерно, в 07 час. 30 мин., Еременко, осознавая, что перед ним находятся ... представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, будучи недовольным действиями ..., публично, в присутствии ... ФИО3, используя ненормативную лексику, оскорбил ... ФИО2 и ФИО1, являющихся представителями власти, и находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично унизил их честь и достоинство.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которые в силу ч. 2 и ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Суд учитывает личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... является смягчающим наказание обстоятельством.

Еременко вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил дело рассмотреть в особом порядке..., что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Еременко без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРЕМЕНКО ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 10 %.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим ЕРЕМЕНКО ... окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ЕРЕМЕНКО А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на ЕРЕМЕНКО А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденному ЕРЕМЕНКО А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство ... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов