1-618/11, приговор от 01.11.2011 по ч 1 ст 228 УК РФ



1-618/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 1 ноября 2011года

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимого Шаронова Е.Г., адвоката: Андреева А.В., представившего удостоверение №... ... ... и ордер №... ... ... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРОНОВА Е.Г.... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Шаронов Е.Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шаронов Е.Г. 09.06.2011 примерно в 18.30час, находясь по месту жительства в кв №... ... ... дома №... ... ... по ул. ... ... ... г. Астрахани, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, путем химической реакции из лекарственного препарата «... ... ...» изготовил наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления – дезоморфин массой ... ... ... в количестве ... ... ... миллилитра наркотикосодержащей жидкости, что является крупным размером, которую поместил во флакон из-под глазных каплей «... ... ...» емкостью ... ... ..., и хранил без цели сбыта для личного употребления при себе, положив вышеуказанный флакон с наркотическим средством – дезоморфин в карман джинс, до производства личного досмотра, когда после совершения им административного правонарушения предусмотренного ст 20.21 КОАП РФ 10.06.2011 примерно в 00.30час у дома №... ... ... кор ... ... ... по ул. ... ... ... г.Астрахани, он был доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Астрахани, где в присутствии понятых из кармана джинс у Шаронова Е.Г. был изъят указанный флакон из-под глазных каплей «... ... ...» с наркотическим средством - дезоморфин массой ... ... ..., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шаронов Е.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего своего подзащитного, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, назначаемое по ст. 228 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия Шаронова Е.Г. по ст. 228 ч1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шаронов действуя противоправно, т.к. не имея какого-либо разрешения, а именно действуя незаконно, изготовил наркотическое средство дезоморфин, собственноручно, путем химических реакций, после чего хранил наркотическое средство при себе с определенной целью, для личного употребления, при этом цели сбыта наркотического средства судом не установлено. Масса наркотического средства ... ... ... в наркотикосодержащей жидкости количеством ... ... ..., признается крупным размером, принимая во внимание постановление Правительства РФ №76 от 7.02.06г « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, а также удовлетворительную характеристику по месту его жительства, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, рассмотрение дела в порядке особого производства, обстоятельства дела, данные о личности Шаронова, в т.ч. совершившему преступление в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления, суд приходит к выводу, что Шаронову, совершившему преступление средней тяжести, следует назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции от общества. При этом суд принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при назначении Шаронову наказания.

Оснований для применения ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит. При этом суд не может согласиться с доводами стороны защиты, просившей при назначении наказания в отношении Шаронова применить ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая его семейное и материальное положение, наличие места работы, так как данных, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаронова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Шаронову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденному Шаронову Е.Г. следовать в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания Шаронову Е.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Начальнику ФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Шаронову Е.Г. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации.

Вещественное доказательство: пакет с пузарьком из-под глазных капель «... ... ...», в котором находится наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева