№1-571/2011 приг от 26.10.2011 в отн. Кузьминой ст.232 ч. 1 УК РФ



№1-571/2011г.

                                       П Р   И Г   О В   О Р

           И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

г. Астрахань 26 октября 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В.,

подсудимой Кузьминой ...,

защитника: адвоката АРКА « Дело- Лекс» Утеевой Д.Л., представившей удостоверение № ...,

при секретаре Курасовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении

   Кузьминой ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

  Кузьмина Л.В. совершила содержание притона для потребления наркоти­ческих средств, при следующих обстоятельствах.

  Кузьмина Л.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью привлечении посетителей ... по месту своего жительства в квартире ,,,,,, дома ,,,,, корп. ,,,,, по ..., ..., ..., создала необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ... в жилище посторонних лиц, осуществляла уход за данным жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживала жилище в соответствующем состоянии, т.е. лишающем возможности без ее волеизъявления проникать в жилище, и в период, в период со ...г. по ...г. систематически предоставляла занимаемое ею жилое помещение для потребления наркотических средств.

Кузьмина Л.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, ... в период времени до 02 часов предоставила занимаемое ею жилище по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО4, который с согласия последней в указанном жилище потребил приготовленное ею, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство содержащее опий, изготовленное из ... лекарственного средства «...» и средств ..., согласно протокола медицинского освидетельствования ,,,,, от ..., расплатившись с Кузьминой Л.В. частью приготовленного наркотического средства.

Кузьмина Л.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, до 01 час. 30 мин. ..., предоставила занимаемое ею жилище по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО5, который с согласия последней в указанном жилище потребил приготовленное ею, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство содержащее опий, изготовленное из ... лекарственного средства «...» и средств ..., согласно протокола медицинского освидетельствования ,,,,, от ..., расплатившись с Кузьминой Л.В. частью приготовленного наркотического средства.

Кузьмина Л.В., во исполнение своего преступного умысла ... в период времени 23 часов 40 минут предоставила занимаемое ею жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО4, который с согласия последней в указанном жилище потребил приготовленное ею, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство содержащее опий, изготовленное из ... лекарственного средства «...» и средств ..., согласно протокола медицинского освидетельствования ,,,,, от ..., расплатившись с Кузьминой Л.В. частью наркотического средства.

Кузьмина Л.В., во исполнение своего преступного умысла ... в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут предоставила занимаемое ею жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6, которая с согласия последней в указанном жилище потребила приготовленное ею, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство содержащее опий, изготовленное из ... лекарственного средства «...» и средств ..., согласно протокола медицинского освидетельствования ,,,,, от ..., расплатившись с Кузьминой Л.В. частью наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении нее, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Кузьминой Л.В.    является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Кузьминой Л.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку она вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное ее преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последней заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая Кузьмина Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьминой Л.В. с которым последняя согласна в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой Кузьминой Л.В. по ч. 1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам -  содержание притона для потребления наркоти­ческих средств.

Судом установлено, что действия подсудимой Кузьминой Л.В. были направлены на содержание притона для потребления наркотических средств, которая в период ... по ... предоставила ФИО4, ФИО5, ФИО6 свое жилище для потребления наркотических средств, которые с согласия Кузьминой Л.В. в указанном жилище потребили наркотическое средство,  при этом, Кузьмина Л.В. создала необходимые условия для потребления вышеуказанными лицами наркотических средств, осуществляла уход за принадлежащим ей жилищем, используемым для потребления наркотических средств.

Из представленных материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Кузьмина Л.В. с мая ... состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления ..., по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, состоит на учете в ... по ..., как условно осужденная, за период испытательного срока допускала нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем отношении Кузьминой Л.В. продлен испытательный срок на 1 месяц, неоднократно совершала административные правонарушения, выразившиеся потреблении ..., за которые последней были назначена административные наказания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая Кузьмина Л.В. совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает, что подсудимая Кузьмина Л.В. вину полностью признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, на предварительном следствии дала явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья последней, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “г, и” и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последней.

 

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой Кузьминой Л.В., ее возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Кузьминой Л.В. судом не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Кузьминой Л.В. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление последней, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества с реальным отбытием наказания, в связи с чем, Кузьминой Л.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания подсудимой Кузьминой Л.В. в соответствии со ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, в связи с чем, доводы защиты и подсудимой о назначении наказания Кузьминой Л.В., не связанного с лишением свободы, являются не состоятельными и не могут быть приняты судом внимание.

Принимая во внимание, что подсудимая Кузьмина Л.В., являясь условно осужденной по приговору ... суда ... по ч.2 ст. 159 УК РФ от ... в течении испытательного срока совершила вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что с учетом данных о личности Кузьминой Л.В., не смотря на смягчающие наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения в отношении последней по вышеуказанному приговору суда, в связи с чем, условное осуждение согласно ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене, а в соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание последней должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства:   полимерная бутылка с выбитой надписью на наружной поверхности «...», укупоренная коричневой крышкой, полимерный шприц, емкостью 1 мл.; поли­мерная бутылка с этикеткой «...», укупоренная крышкой красного цвета, полимерная бу­тылка с этикеткой «...», укупоренная крышкой красного цвета, внутри ко­торой находится жидкость желтого цвета, с нерастворимым осадком красно-коричневого цвета; полимерная бутылка, укупоренная крышкой белого цве­та; две пустые полимерные бутылки с навинчивающимися крышками красного цвета, на поверхности одной из бутылок имеется этикетка «...»; стеклянная бутылка с этикет­кой «...», укупоренный пробкой серого цвета; эмалиро-ванная миска, четыре пустых полимерных шприца, ем­костью по 10 мл. каждый; три блистерных упаковки из-под лекарственного средства «...», по десять вскрытых ячеек; две картонные упаковки с фабричной надписью «...», одна картонная упаковка надорвана; два фрагмента спичечных упаковок; один полимерный шприц, емкостью 1 мл., укупоренный фрагментом полимерного колпачка; 2 светлые дактопленки четы­рехугольной формы с размерами сторон 62x44 мм. и 59x30 мм. -  хранящееся в камере хранения вещественных доказательств  - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, один стандартный компакт-диск  - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 

Кузьмину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6  месяцев.

На основании ст. 74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Кузьминой Л.В. по приговору ... суда ... по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации от ... - отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от ... в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательное наказание назначить Кузьминой ... в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 месяц, с отбыванием наказания в  колонии- поселения, с исчислением срока наказания со дня прибытия последней в колонию поселение.

Вещественные доказательства:   полимерная бутылка с выбитой надписью на наружной поверхности «...», укупоренная коричневой крышкой, полимерный шприц, емкостью 1 мл.; поли­мерная бутылка с этикеткой «...», укупоренная крышкой красного цвета, полимерная бу­тылка с этикеткой «...», укупоренная крышкой красного цвета, внутри ко­торой находится жидкость желтого цвета, с нерастворимым осадком красно-коричневого цвета; полимерная бутылка, укупоренная крышкой белого цве­та; две пустые полимерные бутылки с навинчивающимися крышками красного цвета, на поверхности одной из бутылок имеется этикетка «...»; стеклянная бутылка с этикет­кой «...», укупоренный пробкой серого цвета; эмалиро-ванная миска, четыре пустых полимерных шприца, ем­костью по 10 мл. каждый; три блистерных упаковки из-под лекарственного средства «...», по десять вскрытых ячеек; две картонные упаковки с фабричной надписью «...», одна картонная упаковка надорвана; два фрагмента спичечных упаковок; один полимерный шприц, емкостью 1 мл., укупоренный фрагментом полимерного колпачка; 2 светлые дактопленки четы­рехугольной формы с размерами сторон 62x44 мм. и 59x30 мм. -  хранящееся в камере хранения вещественных доказательств  - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, один стандартный компакт-диск  - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения в отношении Кузьминой Л.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу осужденной Кузьминой Л.В. следовать в колонию- поселение самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 ИУК РФ.

Исполнение приговора поручить территориальному органу ФСИН России, которого обязать не позднее 10 суток со дня получении копии приговора суда вручить Кузьминой Л.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить ее направление в колонию- поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья Лисицкая Л.И.