П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Астрахань 3 августа 2011 года Советский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В. подсудимого ШАЯХМЕТОВА А.А. защиты в лице адвоката <адрес> коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора <адрес> г. Астрахани» БЕРКАМАЛИЕВОЙ Л.Г. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5 при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ШАЯХМЕТОВА <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ, суд У С Т А Н О В И Л: ШАЯХМЕТОВ А.А. совершил тайные хищения имущества потерпевших с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, а также с незаконным проникновением в жиле, с причинением ущерба в крупном размере, также покушение на тайное хищение имущества потерпевшего с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на балкон и путем выдавливания ногой нижней части балконной двери, незаконно проник в <адрес> г. Астрахани, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> <адрес> <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинув москитную сетку кухонного окна, незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес> г. Астрахани, ЛИПНЕВЫХ, откуда тайно похитил имущество последних, а именно: в прихожей комнате с тумбочки, имущество ФИО57 <данные изъяты>, имущество, принадлежащее ФИО27, - <данные изъяты>. После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО27 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по решетке окна первого этажа залез на балкон <адрес> г. Астрахани, принадлежащей ФИО4, и путем взлома балконной пластиковой двери, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно на втором этаже, незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно, незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО28 откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО29 откуда пытался тайно похитить имущество последнего. Однако ШАЯХМЕТОВ А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение имущества потерпевшего, по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что в момент нахождения его в указанном доме, сработала установленная сигнализация (датчики фиксации движения), после чего ШАЯХМЕТОВ А.А. из данного дома убежал. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО9 откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов по ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО30 откуда тайно похитил имущество последней а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО30 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по газовой трубе поднялся к окну второго этажа <адрес> г. Астрахани, принадлежащей ФИО31 и путем отодвигания москитной сетки незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО31 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> по <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО32, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО32 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по газовой трубе поднялся к окну <адрес> г. Астрахани, принадлежащей ФИО33, где путем отодвигания москитной сетки кухонного окна незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО33 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по решетке окна первого этажа залез на балкон <адрес> г. Астрахани, принадлежащей ФИО3, где путем выдавливания ногой балконной пластиковой двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: <данные изъяты> также имущество ФИО34, а именно: <данные изъяты>, а также имущество ФИО35, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО34 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО35, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> <адрес> <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по газовой трубе поднялся к окну <адрес> г. Астрахани, принадлежащей ФИО36 где, разбив окно лоджии, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО36 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на балкон <адрес> г. ФИО11, принадлежащей ФИО2, где путем взлома балконной пластиковой двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно <адрес> г. Астрахани, принадлежащего ФИО37, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО37 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> <адрес> <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно <адрес> <адрес> <адрес> г. Астрахани, принадлежащего ФИО38, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО38 После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО38 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав окно <адрес> г. Астрахани, принадлежащего ФИО39, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО39 После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО39 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив оконное стекло <адрес> г.Астрахани, принадлежащего ФИО40, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО40 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия оконной рамы на первом этаже <адрес> г. Астрахани, принадлежащей ФИО41, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО41 материальный ущерб в крупном размере общей суммой <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на балкон и путем взлома балконной пластиковой двери, незаконно проник в <адрес> г. Астрахани, принадлежащей ФИО51, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО51 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> <адрес> <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на балкон <адрес> <адрес> <адрес> г. Астрахани, принадлежащей ФИО8, где путем выдавливания ногой балконной пластиковой двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в крупном размере общей суммой <данные изъяты> рубля. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла на первом этаже <адрес> г. Астрахани, принадлежащей ФИО42, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО42 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на балкон квартиры и путем взлома балконной пластиковой двери незаконно проник в <адрес> г. Астрахани, принадлежащей ФИО43, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО43 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив оконное стекло <адрес> г. Астрахани, принадлежащего ФИО44, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО44 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на балкон квартиры и выбив балконную дверь, незаконно проник в <адрес> г.Астрахани, где проживал ФИО45, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО45 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, залез на балкон и путем выдавливания балконной пластиковой двери, незаконно проник в <адрес> г.Астрахани, принадлежащей ФИО7, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. ФИО11, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно <адрес> г.Астрахани, принадлежащего ФИО46, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО46 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ШАЯХМЕТОВ А.А. находясь у <адрес> г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку незаконно проник в <адрес> г. Астрахани, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: <данные изъяты> После чего ШАЯХМЕТОВ А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый ШАЯХМЕТОВ А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника БЕРКАМАЛИЕВУ Л.Г. поддержавшую данное ходатайство, от потерпевших, письменных возражений не поступило, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ШАЯХМЕТОВА А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ШАЯХМЕТОВЫМ А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого ШАЯХМЕТОВА А.А. в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях. Суд действия ШАЯХМЕТОВА А.А. квалифицирует: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизодам с потерпевшими ФИО1, ФИО26, ФИО4, ФИО28, ФИО30, ФИО31, ФИО32ФИО33, ФИО3, ФИО34, ФИО35, ФИО48, ФИО2, ФИО37, ФИО38, ФИО49, ФИО40, ФИО51, ФИО50, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО7, ФИО46, ФИО5) по каждому в отдельности - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Действия ШАЯХМЕТОВА А.А. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку ШАЯХМЕТОВ А.А.без разрешения, то есть незаконно проникал в дома и квартиры потерпевших, являвшихся для них жилищем. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение, так как размер ущерба, причиненный потерпевшим, является значительным, исходя из стоимости имущества, которое похитил подсудимый, превышающей <данные изъяты> рублей, установленного законодательством для признания ущерба значительным. - по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизодам с потерпевшими ФИО6, ФИО9, ФИО41ФИО8) по каждому в отдельности - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере Действия ШАЯХМЕТОВА А.А. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку ШАЯХМЕТОВ А.А.без разрешения, то есть незаконно проникал в дома и квартиры потерпевших, являвшихся для них жилищем. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, так как размер ущерба, причиненный потерпевшим, является крупным, исходя из стоимости имущества, которое похитил подсудимый, превышающей <данные изъяты> рублей, установленного законодательством для признания ущерба крупным. - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду с потерпевшим ФИО29 - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Действия подсудимого ШАЯХМЕТОВА А.А. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку ШАЯХМЕТОВ А.А. без разрешения, то есть незаконно проник в квартиру потерпевшего, где пытался похитить имущество последнего. Однако умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку сработала сигнализация, и он убежал из данной квартиры. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной ШАЯХМЕТОВА А.А. по всем эпизодам совершенных преступлений, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> года рождения, удовлетворительную характеристику по месту жительства. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд признает совершение ШАЯХМЕТОВЫМ А.А. преступления при <данные изъяты> В силу этих обстоятельств наказание надлежит назначить ему с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность ШАЯХМЕТОВА А.А. суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Иски потерпевших удовлетворить. Потерпевшими ФИО58 ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого ШАЯХМЕТОВА А.А. материального ущерба. Гражданским иском, исходя из положений ч.1 ст. 44 УПК РФ является требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен физическому или юридическому лицу либо государству (ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что совершенным преступлением потерпевшим причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАЯХМЕТОВА А.А. виновным в совершении преступлений, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ, и назначить ему по ним наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО1, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшим ФИО26, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО4, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. ) по эпизоду с потерпевшим ФИО60 в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшим ФИО28, виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года, - по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО9, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО30, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО31, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО32 в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО33, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшими ФИО3, ФИО34, ФИО35, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшим ФИО48, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО2, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО37, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшим ФИО38, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшим ФИО49, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО40, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО41 в виде лишения свободы сроком на 2 года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с ФИО16 ФИО51, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО8 в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшим ФИО50, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО43, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО44, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшим ФИО45, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО7, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшим ФИО46, в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ) по эпизоду с потерпевшей ФИО5 в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев, На основании ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить ШАЯХМЕТОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания ШАЯХМЕТОВУ А.А. нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ШАЯХМЕТОВУ А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ШАЯХМЕТОВА А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей. Взыскать с ШАЯХМЕТОВА А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей. Взыскать с ШАЯХМЕТОВА А.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей. Взыскать с ШАЯХМЕТОВА А.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей. Взыскать с ШАЯХМЕТОВА А.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей. Взыскать с ШАЯХМЕТОВА А.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей. Взыскать с ШАЯХМЕТОВА А.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей. Взыскать с ШАЯХМЕТОВА А.А. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты> рубля. Взыскать с ШАЯХМЕТОВА А.А. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты> рублей. С вещественных доказательств - <данные изъяты> - хранить весь срок хранения данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ШАЯХМЕТОВЫМ А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.