№1-558/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 20 октября 2011 г. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимого Сукталиева ФИО12, защитника – адвоката филиала « Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани« Муканова Р.Р., представившего удостоверение № ,,,,,,, при секретаре Куличенко Т.В., а также потерпевшей ФИО13., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении Сукталиева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.3 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сукталиев Р.Р. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Сукталиев Р.Р. .. примерно в 14.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подойдя к входной двери ,,,, в которой проживала семья ФИО15 заведомо зная о том, что ключи от вышеуказанной квартиры хранятся в шкафу ,,, расположенной по данному адресу, использованной для бытовых нужд, взяв которые, во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вышеуказанным ключом открыл входную дверь ,,,, куда незаконно проник, где с полки шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 10.000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Сукталиев Р.Р. вернув ключ от ,,, на прежнее место, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей. Сукталиев Р.Р. .. примерно в 13.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подойдя к входной двери ,,,, в которой проживала семья ФИО18, заведомо зная о том, что ключи от вышеуказанной квартиры хранятся в шкафу ,,, расположенной по данному адресу, использованной для бытовых нужд, взяв которые, во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вышеуказанным ключом открыл входную дверь ,,,, куда незаконно проник, где тайно похитил с полки шкафа денежные средства в сумме 10.000 рублей, кроме того, похитил из книжного шкафа золотую цепочку весом 17 грамм стоимостью 10.500 рублей, золотой браслет стоимостью 2.000 рублей. После чего, Сукталиев Р.Р. вернув ключ от ,,, на прежнее место, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 22.500 рублей. Сукталиев Р.Р. .. примерно в 14.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подойдя к входной двери ,,,, в которой проживала семья ФИО17, заведомо зная о том, что ключи от вышеуказанной квартиры хранятся в шкафу ,,, расположенной по данному адресу, использованной для бытовых нужд, взяв которые, во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вышеуказанным ключом открыл входную дверь ,,,, куда незаконно проник, где с полки шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 15.000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Сукталиев Р.Р. вернув ключ от ,,, на прежнее место, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей. Сукталиев Р.Р. .. примерно в 13.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подойдя к входной двери ,,,, в которой проживала семья ФИО16, заведомо зная о том, что ключи от вышеуказанной квартиры хранятся в шкафу ,,, расположенной по данному адресу, использованной для бытовых нужд, взяв которые, во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вышеуказанным ключом открыл входную дверь ,,,, куда незаконно проник, где с полки шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 12.500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Сукталиев Р.Р. вернув ключ от ,,, на прежнее место, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12.500 рублей. Сукталиев Р.Р. .. примерно в 14.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подойдя к входной двери ,,,, в которой проживала семья ФИО19, заведомо зная о том, что ключи от вышеуказанной квартиры хранятся в шкафу ,,, расположенной по данному адресу, использованной для бытовых нужд, взяв которые, во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вышеуказанным ключом открыл входную дверь ,,,, куда незаконно проник, где с полки шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Сукталиев Р.Р. вернув ключ от ,,, на прежнее место, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с .. года он проживает в ,,,, ранее проживал там со своей семьей, в данное время проживает в этой квартире один. У него сложились дружеские отношения с соседями ФИО20 из ,,,, у которых он оставлял в холодильнике свои продукты питания. ФИО21 показала ему, где лежат ключи от квартиры, так как их часто днем не было дома, и разрешила заходить в квартиру для того, чтобы пользоваться холодильником. За две недели до совершения первой кражи, он попросил в долг деньги у ФИО22, на что она согласилась, находясь в своей квартире, она вытащила из шифоньера денежные средства, находящиеся в пачке, вытащив от туда 1000 рублей, передала ему, в связи с чем, он знал место нахождение денежных средств в квартире ФИО23, он знал, что эти деньги ФИО24 откладывают на строительство дома. Он совершил из квартиры ФИО25 пять краж в период с конца июля .. по начала августа .., откуда каждый раз похищал денежные средства в суммах от 5000 до 1500 руб., всего похитил денежные средства в общей сумме 52.500 руб., а также похитил золотые изделия в виде золотой цепочки и браслета, в последующем браслет потерял, а золотую цепочку продал своей знакомой, на которую указал работникам милиции после возбуждения уголовного дела, у которой цепочку изъяли и вернули потерпевшей. Не признает квалифицирующий при знак «незаконное проникновение в жилище», в связи с тем, что он в квартиру Болотиных незаконно не проникал, в квартиру заходил с целью взять или положить в холодильник продукты питания, после чего, когда он находился в квартире, у него возникал умысел на хищение денежных средств, что на тот период ему необходимо было погасить кредит, в связи с чем, нужно было около 60.000 руб., в связи с чем, решил совершить данные кражи, похитил денежные средства частями, а не взял всю сумму сразу, чтобы было незаметно. Суд не может принять во внимание показания подсудимого Сукталиева Р.Р., отрицавшего факт незаконного проникновения в квартиру ФИО42, и положить их в основу приговора, расценивает данные показания, как средство защиты, данными последним с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, в связи с тем, что показания Сукталиева Р.Р. в этой части опровергаются и противоречат совокупности доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные ниже. Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав собранные по делу и представленные сторонами доказательства, находит вину подсудимого Сукталиева Р.Р. совершении описанных выше действий установленной полностью следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что она со своей семьей проживает в ,,,, по соседству проживает Сукталиев, с которым были дружеские отношения, который знал место нахождение ключей от ,,,, так как она ему разрешала заходить в квартиру, когда их нет с целью пользоваться их холодильником, для других каких- либо целей она ему не разрешала входить в их квартиру. Они копили деньги на строительство дома, которые хранили в ,,, шкафу, которые лежали в суме 100 000 руб. пачкой под бельем. Примерно в середине июля .. Сукталиев пришел к ней в квартиру и попросил денег в долг 1000 рублей, она согласилась, открыла шкаф и из пачки достала купюру достоинством 1000 рублей, которую отдала ему, пачку денег положила обратно, при этом Сукталиев увидел, где лежат деньги, но она не придала этому значение, так как доверяла ему. После этого она посчитала деньги в пачке, оставалось там 99000 рублей, они были различными купюрами, но преобладали 5000 и 1000 рублей. Примерно в конце июля .., точное число не помнит, она приехала в ,,,, пересчитала деньги и обнаружила, что от той суммы, которая там находилась ранее, не хватало 10000 рублей. Она сообщила об этом мужу, который ей сказал, что она ошиблась при подсчете. Через несколько дней она вновь пересчитала деньги, обнаружила, что вновь не хватает в пачке с деньгами денежных средств в сумме 10000 руб. Затем в начале августа .. она вновь пересчитала хранившиеся в квартире денежные средства и обнаружила, что вновь пропали денежные средства, на том момент всего пропало 52500 рублей. После чего, она обнаружила, что из шкафа пропали браслет золотой, стоимостью 2000 руб. и золотая цепь весом 17 гр., стоимостью 10500 рублей. Всего пропало имущества на сумму 65000 рублей. Она позвонила мужу и сообщила о случившимся, который сказал вызвать работников милиции. Когда сотрудники полиции осматривали комнату, мимо проходил Сукталиев, который позвал ее мужа и признался ему, что это он похитил деньги и золото, предложил решить все мирным путем, обещал вернуть похищенное. Ущерб, причиненный данными пятью кражами в указанных суммах является для нее значительным, с учетом стоимости похищенного, материального и семейного положения. В ходе предварительного следствия ей вернули золотую цепь, Сукталиев добровольно в период предварительного следствия возместил ей имущественный ущерб и моральный вред в полном объеме, она претензий к нему не имеет, просит не лишать Сукталиева Р.Р. свободы, а также последний принес свои извинения в период предварительного следствия и в судебном заседании. Оценивая показания потерпевшей ФИО5, как в отдельности, так и в совокупности между собой и с другими доказательствами, приведенными в приговоре, суд приходит к выводу, что ее показания являются последовательными, не имеют существенных противоречий по своей сути, суд находит данные показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку объективно подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей обвинения, и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, в связи с чем, сомнений в своей достоверности не вызывают. С учетом данных обстоятельств, у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО5, которая ранее знала подсудимого, не состояла с ним в неприязненных отношениях, не имеет каких–либо оснований оговаривать последнего, на основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что показания потерпевшей ФИО5 необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу. Показания потерпевшей ФИО6 в части совершения Сукталиевым Р.Р. хищения принадлежащего ей имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, нашли свое объективное подтверждение в показаниях свидетелей. Согласно показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что данное время его семья проживает на даче, а он живет на квартире, так как он работает без выходных, в дневное время в квартире никого не бывает. .. примерно в 11.00час. ему позвонила жена и сообщила, что не хватает части денег, которые они откладывали на строительство, при этом, примерно две недели назад ему говорила, что не хватало 10000 рублей, но он ей ответил, что она скорее всего неправильно посчитала деньги. Затем жена позвонила снова и сказала, что отсутствуют цепочка плетение «Бисмарк» 17 гр., стоимостью 10500 рублей и браслет, стоимостью 2000 рублей. Он сказал, чтобы она вызвала сотрудников полиции. Доступ в квартиру из соседей имел только Сукталиев ФИО26, который проживает в ,,,, так как его жена разрешила ему пользоваться холодильником и показала, где лежат ключи от квартиры. Когда он приехал, в квартире находились сотрудники полиции, которые разговаривали с Сукталиевым, через некоторое время ФИО2 позвал его и предложил решить все мирным путем. После чего его отвезли в отдел полиции для разбирательства. ( л.д.20-21 ) Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что .. ей на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО2 и пояснил, что ему необходимо оплатить кредит, а также то, что у него есть золотая цепочка весом 15,8 граммов и ему необходимо срочно ее продать. Она согласилась посмотреть предложенную цепочку. В этот же день они встретились около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу ,,,, где ФИО2 показал ей цепочку, которая ей понравилась, и она согласилась купить ее за 11000 рублей. .. с ней связались сотрудники полиции и пояснили, что данная золотая цепочка была ранее похищена, в связи с чем, она согласилась добровольно выдать золотую цепочку, которую она ранее приобретала у ФИО2. Поясняет, что никакой браслет она у ФИО2 не покупала и не слышала, когда он продавал ей цепочку, пояснил, что она его, тем самым она не знала, что она краденная.(л.д.47-48 ) Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. .., было установлено что Сукталиев Р.Р., .. г.р., в период времени с .. по .. похищал денежные средства из ,,,, принадлежащие ФИО5, всего тайно похитил денежные средства на сумму 50000 рублей и золотые изделия: цепочку и браслет. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. По данному факту Сукталиев Р.Р. в каб.47 <данные изъяты> написал явку с повинной. Явка с повинной была написана без физического и морального давления со стороны сотрудников полиции.( л.д.75 ) Оценивая показания вышеуказанных свидетелей обвинения, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку являются последовательными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и кроме этого, подтверждаются в совокупности с показаниями потерпевшей ФИО5, признанными судом достоверными и положенными в основу приговора, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, приведенными в приговоре, в связи с чем, сомнений в своей достоверности не вызывают. С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу, что показания вышеуказанных свидетелей необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу. Показания потерпевшей ФИО6 и показаниях свидетелей в части совершения Сукталиевым Р.Р хищения принадлежащего ей имущества, с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и объективно подтверждаются заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки и осмотра предметов. Согласно заявления ФИО5 (КУСП-,,,,,, от ..) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с .. по .. незаконно проникло в ее ,,,, откуда тайно похитило ее денежные средства на сумму 52500 рублей, золотые изделия на сумму 12500 рублей, причинив значительный материальный ущерб. ( л.д.3 ) Из протокола осмотра места происшествия от .. установлено, что предметом осмотра являлась ,,,.14 «б» ,,,, из которой было совершены хищения, в ходе осмотра изъято 11 т. д/п со следами рук. ( л.д.5-8 ) Показания свидетеля обвинения ФИО8 в части приобретения у Сукталиева Р.Р золотой цепочки, которую она в последующем выдала сотрудникам милиции, нашли свое объективное подтверждение в протоколе выемки, протоколе осмотра предметов. Согласно протокола выемки от .. следует, что у ,,, свидетелем ФИО8 была добровольно выдана цепочка плетение «Бисмарк».( л.д. 51-54/) Из протокола осмотра предметов от .. следует, что в каб.<данные изъяты> была осмотрена цепочка плетение «Бисмарк», изъятая в ходе выемки от .. у гр.ФИО8, которая была признана вещественным доказательством по уголовному делу и возвращена ФИО5 под расписку. (том 1л.д.57-58, 61) Кроме того, показания потерпевшей ФИО6 и показаниях свидетелей в части совершения Сукталиевым Р.Р хищения принадлежащего ей имущества, с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище, подтверждаются явкой с повинной и показаниями Сукталиева Р.Р. Согласно заявления о явке с повинной Сукталиева Р.Р. (КУСП ,,,,,, от ..) и содержании протокола явки с повинной следует, что последний признаетс в том, что в период времени с .. по .. похищал денежные средства у соседей из ком.,,,,,, ,,,, всего похитил денежных средств на сумму 50000 рублей, так же тайно похитил золотые изделия, денежные средства потратил на собственные нужды.( л.д.23, 24) Из показаний подозреваемого Сукталиева Р.Р. следует, что он проживает с осени .. года в ,,,, ранее проживал там со своей семьей, в данное время проживает в этой квартире один. У него хорошие отношения со всеми соседями ФИО27, проживающими в ,,,, у которых он оставлял в холодильнике свои продукты питания. ФИО28 показала ему, где лежат ключи от квартиры, так как их часто днем не было дома. Примерно в середине июля .. он попросил в долг деньги у ФИО29 1000 рублей, на что она согласилась, она вытащила из шифоньера денежные средства, находящиеся в пачке, вытащив от туда 1000 рублей, передала ему, он знал, что эти деньги они откладывают на строительство своего дома. Примерно .. в 14.00 часов у него возник умысел на хищение денежных средств, находящихся в квартире ФИО30. Он взял ключи, зашел в квартиру, из верхнего отсека шифоньера похитил денежные средства в сумме 10.000 рублей, купюрами по 5000 рублей каждая, после чего, закрыл дверь квартиры и ушел. Данные денежные средства он потратил на спиртное. После чего, спустя примерно 4 дня .. он вновь решил совершить хищение денежных средств из квартиры семьи ФИО31. Примерно в 13.00 часов он открыл дверь квартиры ключом, зашел в квартиру, деньги лежали на том же месте, где и были, он отсчитал 10.000 рублей купюрами по 5000 рублей, в этот момент он увидел золотые изделия, а именно: золотой браслет и цепочку, которые решил их забрать, чтобы в дальнейшем их продать, закрыв дверь квартиры ушел. В последующем золотые изделия он продал на рынке <данные изъяты> в магазин золотых изделий, названия он не знает, может показать визуально, за 9000 рублей. Вырученные от хищения денежные средства он потратил на спиртное. .. ему снова понадобились денежные средства, так как ему удавалось безнаказанно похищать деньги из квартиры ФИО32, он решил вновь совершить хищение денежных средств, он ключом открыл дверь квартиры в обеденное время примерно в 14.00 часов, так как в это время дома у ФИО33 никого не бывает, из пачки отсчитал денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами по 5000 рублей каждая, вырученные деньги он потратил на собственные нужды. .. он находился в своей квартире, деньги, похищенные им .. закончились, в связи с чем, он решил вновь похитить денежные средства в квартире ФИО34. Убедившись, что в квартире никого нет, открыл дверь ключом и прошел в квартиру, денежные средства лежали на том же месте, где и были, отсчитав денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 5000 рублей каждая, он ушел из квартиры. Вырученные деньги в результате хищения он потратил на собственные нужды. .. был выходной день, он решил погулять, так как деньги, похищенные им ранее в квартире ФИО35 закончились, он убедившись, что в доме никого нет, открыл дверь квартиры ключом, прошел в квартиру, деньги лежали на том же месте, как и ранее, он взял одну купюру достоинством 5000 рублей и ушел, данные деньги он потратил на собственные нужды. В периоды, когда он похищал денежные средства, его никто не видел. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Денежные средства он похищал на разные нужды.( л.д. 28-30) Из показаний Сукталиева Р.Р. на очной ставке следует, что показания потерпевшей ФИО5 подтверждает полностью и поясняет, что первый раз он похитил деньги .. примерно в 14.00 час. с первой полки шкафа, они лежали на простынях, он похитил оттуда 10000 рублей по 5000 рублей. Второй раз он похитил .. примерно в 13.00 час. 10000 рублей по 5000 рублей, и в этом же шкафу в другом отделе на средней полке он увидел браслет и решил похитить его, далее открыл верхнюю дверцу шкафа и на полке похитил золотую цепочку. .. примерно в 14.00 час. он пришел в квартиру третий раз деньги лежали на том же месте, он похитил 15000 рублей по 5000 рублей. .. примерно в 13.00ч ас. он снова пришел в ,,, на том же месте еще похитил деньги в сумме 12500 рублей, различными купюрами, ранее указывал, что 10.000 рублей, но сейчас вспомнил, что 12500 рублей. .. примерно в 14.00 час. он снова пришел в данную квартиру, но денег на том же месте не оказалось, он открыл верхнюю дверцу шкафа и увидел на полке с одеялами деньги, оттуда взял еще 5000 рублей, целой купюрой. Браслет он потерял, когда и где не помнит, цепь продал ФИО43, своей знакомой. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. ( л.д.80-81 ) Согласно показаний обвиняемого Сукталиева Р.Р. следует, что он вину по существу предъявленного ему обвинения по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ вину признал полностью, пояснил, что семья ФИО36 разрешала пользоваться ему холодильником и в их отсутствие, в квартиру он заходил все пять раз, только с целью похитить от туда деньги. ( л.д.96-97 ) Анализируя явку с повинной Сукталиева Р.Р. и вышеуказанные признательные показания, данные на предварительном следствии, которые последний подтвердил в судебном заседании, оценив их как в отдельности, так и в совокупности со всеми представленными доказательствам, суд приходит к выводу, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сомнений в своей достоверности не вызывают, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5 и показаниями свидетелей обвинения, подтверждаются другими доказательствами по делу, следствии чего, свидетельствуют о виновности Сукталиева Р.Р. в совершении вышеуказанных хищений имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд не находит оснований для исключения их из числа доказательств, поскольку явка с повинной и данные показания получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона и подтверждены рядом других доказательств, достоверность которых не вызывает сомнений, при проведении вышеуказанных следственных действий с участием последнего принимал участие защитник, от которого, а также как, от допрашиваемого лица не поступило каких-либо заявлений и замечаний о нарушении прав последних, при этом последнему разъяснялись ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные ст.ст. 46 УПК РФ. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что явку с повинной, протокол явки с повинной и вышеуказанные признательные показания Сукталиева Р.Р., данные на предварительном следствии, следует положить в основу приговора и придать им доказательственную силу. Все вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, признаются судом достоверными и допустимыми, а совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела в отношении Сукталиева Р.Р. и постановления приговора. Суд не может согласиться с утверждения подсудимого Сукталиева Р.Р. в судебном заседании о том, что он в квартиру ФИО37 незаконно не проникал, в квартиру заходил с целью взять или положить в холодильник продукты питания, после чего, когда он находился в квартире, у него возникал умысел на хищение денежных средств, что на тот период ему необходимо было погасить кредит в сумме 60.000 руб., в связи с чем, решил совершить данные кражи, похитил денежные средства частями, а не взял всю сумму сразу, чтобы было незаметно, так как данные показания последнего не соответствуют действительности, поскольку опровергаются в этой части показаниями Сукталиева Р.Р., данными на предварительном следствии, из которых следует, что в квартиру ФИО38 он заходил все пять раз, только с целью похитить от туда деньги, умысел на совершение пяти краж возникал каждый раз вновь до того, как он проникал в квартиру ФИО39, что вину в совершении пяти преступлений в части совершения тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, похищенные денежные средства и вырученные от продажи золотого браслета деньги он потратил на спиртное и собственные нужды. С учетом вышеизложенного, в также принимая во внимание показания потерпевшей ФИО5 о том, что она разрешала Сукталиеву заходить в квартиру, когда их нет с целью пользоваться их холодильником, для других каких- либо целей она ему не разрешала входить в их квартиру, суд приходит к выводу, что в судебном заседании бесспорно установлено, что в действиях Сукталиева Р.Р. усматривается признак незаконного проникновения в жилище, т.к. последний заходил каждый раз в квартире потерпевшей ФИО5 неправомерно, с целью совершить хищение денежных средств, умысел на совершение данных хищений у последнего возник до того, как Сукталиев Р.Р. проник в квартиру потерпевшей, также бесспорно установлено, что последним совершено пять оконченных хищений, в связи с чем, доводы защиты и подсудимого в этой части являются неубедительными, и могут быть приняты во внимание. Дав анализ и оценку приведенным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Сукталиева Р.Р. в совершении вышеуказанных хищений имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Сукталиева Р.Р. по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ..), п. «а» ч.3 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ..), п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ..), п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ..), п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ..) по признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что действия подсудимого Сукталиева Р.Р. были тайными, совершены незаметно для потерпевшей и иных лиц, были направлены на хищения и присвоения в свою пользу чужого имущества, совершены с незаконным проникновением в квартиру потерпевшей, которая является жилищем, в результате которых был причинен значительный ущерб потерпевшей ФИО5, с учетом стоимости похищенного имущества, которая составляет свыше 2500 рублей, предусмотренной в этой части законодательством, значимости похищенного имущества для потерпевшей, с учетом материального и семейного положении последней. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Сукталиев Р.Р. совершил преступления, отнесенные в категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ. Суд учитывает, что подсудимый Сукталиев Р.Р. ранее не судим, впервые совершил данные преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, на предварительном следствии дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, указав лицо, у которого находилась часть похищенного имущества, которое в последующем было выдано и возвращено потерпевшей, добровольно в период предварительного следствия возместил потерпевшей имущественный ущерб и моральный вред в полном объеме, причиненных в результате преступления, которая претензий не имеет, просила не лишать Сукталиева Р.Р. свободы, а также последний совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, принеся свои извинения потерпевшей в период предварительного следствия и в судебном заседании, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и, к» и ч.2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему. Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Сукталиева Р.Р. не установлено. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сукталиева Р.Р., который на учете в ОНД и ОКПБ не состоит, исключительно положительную характеристику с места работы и жительства, молодой возраст последнего. На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Сукталиева Р.Р. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание последнему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого должен доказать свое исправление. Вещественные доказательства: цепочка плетения «Бисмарк», возвращенная ФИО5, после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению у последней по принадлежности, сняв с ее ограничения. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению, ввиду отказа в полном объеме гражданского истца ФИО5 от гражданского иска. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 310, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сукталиева ФИО40 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ..), п. «а» ч.3 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ..), п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ..), п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ..), п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ..) и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сукталиеву ФИО41 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Сукталиеву Р.Р. считать условным с испытательным сроком в течении 3 лет. Обязать Сукталиева Р.Р. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, являться периодически к участковому инспектору милиции по месту жительства на регистрацию, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы. Контроль за поведением осужденного Сукталиева Р.Р. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, т.е. на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Сукталиева Р.Р. оставить без изменения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, до всутпления приговора в законную силу Вещественные доказательства: цепочка плетения «Бисмарк», возвращенная ФИО5, оставить у последней по принадлежности, сняв с ее ограничения. Прекратить производство по гражданскому иску ввиду отказа в полном объеме гражданского истца ФИО5 от гражданского иска. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья Лисицкая Л.И.