№1-422/2011г. приговор от 06.10.2011 г. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Уголовное дело № 1-422/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 6 октября 2011 г. 

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Сарычевой А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Усачевой О.И.,    

защитника в лице адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов Лебедева Д.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Воробьева И.В.,   

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению

ВОРОБЬЕВА ... ...,   

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробьев И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

... г., Воробьев И.В., в светлое время суток, точное время не установлено, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, находясь в лесополосе ..., незаконно изготовил кустарным способом, ... после чего незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 12,44 грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить по месту своего проживания, ... с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

... г., примерно, в 15 час. 08 мин., Воробьев, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, находясь в ... подъезде дома ... по ул. ..., незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб., участнику оперативно-розыскного мероприятия ... под псевдонимом ФИО1 часть вышеуказанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 5,19 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 7,25 грамма стал незаконно хранить при себе в одежде, а так же по месту своего проживания, ... с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

... г., примерно, в 14 час. 32 мин., Воробьев, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, находясь в ... подъезде дома ... по ул. ..., незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, в сумме ... руб., участнику оперативно-розыскного мероприятия ... под псевдонимом ФИО1 оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 7,25 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства Воробьевым не был доведен до конца, так как вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 12,44 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ...

Подсудимый Воробьев И.В. вину признал, суду показал, что все два случая .... были единичными случаями реализации наркотического средства. При этом закупщик под псевдонимом ФИО1 после этого неоднократно звонил ему, прося еще продать гашиш, но поняв, что совершил ошибку, он сказал ему, что у него ничего нет. В содеянном раскаивается. От дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Судом исследованы показания Воробьева, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми в качестве подозреваемого от ... г. Воробьев показал, что, примерно, ... г. решил употребить наркотическое средство - гашиш, в связи с этим в этот же день, примерно, в 10 час. дня направился в район ..., где в лесополосе обнаружил среди деревьев произрастающее ... растение ..., из которого он изготовил «гашиш». На следующие день ... г. к нему подошел знакомый ФИО2 познакомивший его с парнем ФИО1 ФИО2 куда-то ушел. ФИО1 спросил наркотическое средство - гашиш ... на что он ответил, что есть по цене ... руб. за один спичечный коробок ... После этого предложил ФИО1 зайти в ... подъезд дома ... по ул...., где передал ФИО1 бумажный сверток ... а в замен получил ... руб. Затем ФИО1 спросил: «Есть ли еще?», и они договорились встретится через день, примерно, в тоже время. ... г., примерно, в тоже время вышел на улицу ..., где встретился с ФИО1 Немного поговорив, ФИО1 спросил: «Есть ли ...»?», на что сказал, что есть. После этого он предложил ФИО1 зайти в ... подъезд дома ... по ул...., где передал ему оставшуюся часть наркотического средства ..., получив от ФИО1 денежные средства, в сумме ... руб. В содеянном раскаивается (т. 1л.д. 169-172).

Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого от ... г. (т. 1л.д. 191-194), Воробьев дал аналогичные показания, как оглашенные показания в качестве подозреваемого.  

После оглашения показаний подсудимый Воробьев подтвердил их в полном объеме. Уточнил, что все это он делал для личного пользования, но ФИО2 его убедил, чтобы он продал.

Допросив подсудимого, свидетелей, изучив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, выслушав государственного обвинителя и защиту, суд приходит к выводу о том, что вина Воробьева подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализ доказательств:

Свидетель под псевдонимом ФИО1 суду показал, что ... г.... до проведения мероприятия он познакомился с ФИО2 который в свою очередь познакомил его с Воробьевым. Перед закупкой при понятых ... сотрудники ... ему выдали ... руб., для покупки гашиша у Воробьева. Его досмотрели, выдали записывающее устройство. Все происходили под контролем сотрудников, где-то на ул.... в пятиэтажке. На этой улице он подошел к Воробьеву, передавшему ему маленький сверток с гашишем, который, предварительно развернув его, показал ему, что это не обман, после чего он ФИО1 передал ему ... руб. Вернувшись к ... сотрудникам, при понятых отдал сверток. Понятые все видели и подписали необходимые документы. Потом ... была проведена вторая ... закупка.... Воробьев сообщил ему, что у него есть, после чего ... сотрудники выдали ему ... руб., т.к. закупал уже больше, и звукозаписывающее устройство. После чего он пошел и купил наркотик - гашиш у Воробьева, в том же районе, что и раньше. Ему ... показалось, что Воробьев был с каким-то своим товарищем, ждавшим его. Все происходило возле ... дома, где магазин ... Вместе с ожидавшими его ... сотрудниками вернулся в здание . Первая передача с Воробьевым у него происходила на улице, где магазин ... а второй раз в подъезде.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г. ... предложили принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия ... в качестве закупщика наркотического средства - гашиш. При понятых его осмотрели на предмет наличия запрещенных предметов, в ходе которого ничего не обнаружено. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. Затем ему были выданы ... денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотического средства - гашиш у Воробьева, о чем был составлен протокол. После этого совместно с сотрудниками ... поехал в район ул. .... В машине ему было установлено звукозаписывающее устройство. Выйдя из ... автомобиля, встретился со знакомым ФИО2 Немного поговорив, ФИО2 познакомил его с Воробьевым, сообщившим ему, что есть «гашиш» на продажу. Он ФИО1 согласился приобрести данный «гашиш». Затем Воробьев сказал, что надо будет немного подождать, и сам ушел куда-то. Через некоторое время Воробьев вернулся, позвав его в ... подъезд дома ..., где передал ему бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш. Он же Воробьеву передал денежные средства, в сумме ... руб., которые до этого были переданы сотрудниками ... в рамках ОРМ ... В ходе разговора спросил у Воробьева: «Можно будет, если что, приобрести?», на что Воробьев ответил, что можно. Вернувшись в здание ... выдал звукозаписывающее устройство и бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш, который в присутствии понятых был упакован.

... г., в здании Управления в присутствии понятых он был осмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, в ходе которого ни чего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Ему выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотического средства - гашиш, у знакомого Воробьева о чем был составлен протокол. После этого совместно с сотрудниками ... поехал в район ..., где договаривались встретится ... г. В машине ему было установлено звукозаписывающее устройство. Выйдя из ... автомобиля, пошел по улице, где встретился с Воробьевым у которого ... г. приобрел наркотическое средство - гашиш. Воробьев предложил пройти в ... подъезд дома ..., где передал ему бумажный сверток с наркотическим средством - гашишем. Он же передал денежные средства, в сумме ... руб., которые до этого были переданы сотрудниками ... в рамках ОРМ ... Вернувшись в здание , выдал звукозаписывающее устройство и бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш, который в присутствии понятых был упакован.

... г. в здании Управления. при понятых ему предъявили три фотографии, среди которых он узнал ... Воробьева, который сбыл ему ... г. наркотическое средство - гашиш, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ... Опознанным им оказался Воробьев (т. 1л.д. 203-205).

После оглашения показаний свидетель под псевдонимом ФИО1 подтвердил их в полном объеме, пояснив, что на данный момент весь процесс, как все происходило, он же не помнит. Действительно, оба раза гашиш закупал в подъезде.

Свидетель <<ФИО>3> - ..., суду показал, что поступило сообщение о том, что неустановленное лицо ... занимается сбытом гашиша. ... г. проводил по делу ОРМ ... Закупщику под псевдонимом ФИО1 были переданы денежные средства, о чем был составлен соответствующий акт. Наблюдение проводилось с ... <<ФИО>4>. Закупщиком был гражданин под псевдонимом ФИО1 встретившийся с неустановленным мужчиной по прозвищу ФИО2 Затем подошел Воробьев. Поговорив какое-то время, Воробьев направился к ... подъезду дома ... Участник ОРМ и мужчина по кличке ФИО2 стали ждать. Через 10 мин. вышел Воробьев, после чего они втроем прошли в дом .... Потом ФИО1 подойдя к ... автомобилю, выдал сверток с наркотическим средством - гашиш, сказав, что приобрел его у Воробьева. Был составлен протокол выдачи наркотических средств. Передача свертка происходила в подъезде. Об этом ему известно из аудиозаписи. ... г. при встрече присутствовали ФИО2, ФИО1 Местом встречи был рынок. В дальнейшем, было установлено, что в данном доме проживает Воробьев. В дальнейшем фотография Воробьева была представлена на обозрение ФИО1, в ходе которого он опознал его. В дальнейшем ФИО2 был задержан. Когда подсудимый был задержан, то пояснил, что гашиш готовил самостоятельно, в связи с трудным материальным положением.

Свидетель <<ФИО>4> ..., суду показал, что ... поступило сообщение, что мужчина по имени ... занимается сбытом гашиша. Для проведения контрольной закупки был привлечен гражданин под псевдонимом ФИО1 которому выдали ... руб., о чем был составлен акт передачи. По приезду на место, ФИО1 направился к дому .... В ... автомобиле находились он (<<ФИО>4>), <<ФИО>3>. ФИО1 встретился с мужчиной по прозвищу ФИО2 Подошел Воробьев, который потом прошел к дому ..., в ... подъезд. Через несколько минут Воробьев вышел, и они прошли в дом .... В присутствии понятых ФИО1 выдал им газетный сверток с гашишем, пояснив, что гашиш он приобрел у Воробьева. При встрече ... г. были ФИО2 Воробьев, ФИО1 Через несколько дней провели вторую закупку. Все происходило также. Во всех обоих случаях ФИО1 передавалось звукозаписывающее устройство. Мужчина по прозвищу ФИО2 был установлен...

Свидетель <<ФИО>5> суду показал, что в ... г. сотрудники ... предложили ему принять участие в качестве понятого. В здании ... ему и второму понятому разъяснили, что гражданин по имени ФИО1 будет приобретать наркотическое средство. ФИО1 выделили денежные средства, предварительно обыскав. Ничего обнаружено не было. Он и второй понятой остались в кабинете, а ФИО1 уехал на машине с ... сотрудниками. Через некоторое время они вернулись .... ФИО1 выдал бумажный сверток, пояснив, что внутри находится наркотическое средство коричневого цвета. ФИО1 сказал, что приобрел данный сверток у установленного лица. Сверток был опечатан.

Свидетель <<ФИО>6>, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г. был понятым, когда мужчина, представившийся под псевдонимом ФИО1 был досмотрен. В результате данного осмотра у ФИО1 при себе, в его одежде, находящихся при нем вещах запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, ФИО1 были выданы ... денежные средства, одной купюрой, в сумме ... руб., для приобретения наркотического средства - гашиш, у неустановленного мужчины ... Потом ... сотрудники и ФИО1 уехали, а они (понятые) стали их ожидать в ... кабинете. Через некоторое время сотрудники ... и ФИО1 вернулись, и ФИО1 выдал один бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество - наркотическое средство, которое он приобрел у неустановленного мужчины ... во дворе дома ..., на ранее выданные ему денежные средства, в рамках мероприятия ... Сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан. Был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств (т. 1,л.д. 60-62).

Свидетель <<ФИО>7>, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г. был понятым при досмотре мужчины, представившегося псевдонимом ФИО1 В результате осмотра у ФИО1 при себе, в его одежде, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого, ФИО1 сотрудниками ... были выданы денежные средства, в сумме ... руб., для приобретения наркотического средства – гашиш, у неустановленного мужчины .... ... Потом ... сотрудники и ФИО1 уехали, а они (понятые) стали ожидать в ... кабинете. Через некоторое время сотрудники ... и ФИО1 вернулись обратно в ... кабинет, где ФИО1 выдал один бумажный сверток, с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество - наркотическое средство, приобретенное им у неустановленного мужчины ... во дворе дома ..., на денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками ..., в рамках мероприятия ... Выданный сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан (т. 1,л.д. 163-165).

Свидетель <<ФИО>8>, суду показал, что ... г. проводилась ... закупка гашиша. Закупщиком был молодой человек ФИО1. В присутствии понятых провели осмотр. Закупщику выделили деньги. Все происходило в здании .... Закупщик поехал на закупку. Когда вернулся, у него был сверток, который развернули. В свертке оказался гашиш.

Вина подсудимого Воробьева также подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ... г. неустановленное лицо ... незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия ... за денежные средства, в сумме ... руб., наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 5,19 грамма (т. 1,л.д. 2);

В соответствии с актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия ... от ... г., участнику оперативного мероприятия ... ФИО1 выданы денежные средства, в сумме ... руб., с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица ... и других возможных участников преступления (т. 1,л.д. 12-14).

Согласно акта оперативно-розыскного мероприятия ... г., в 14 час. 42 мин., гражданин, действующий под псевдонимом ФИО1 на ... автомобиле ..., прибыл к дому ... по ул..... В 15 час. 02 мин., гражданин, действующий под псевдонимом ФИО1 подъехал к дому ..., вышел из машины и направился в сторону дома ... по ул. .... В 15 час. 05 мин. встретился с неустановленным ФИО2 возле дома ... по вышеуказанное улице. Через несколько секунд к ним подошел мужчина ..., впоследствии установленный как Воробьев И.В. Переговорив несколько минут, Воробьев проследовал ... к дому ..., где зашел в ... подъезд, а участник ОРМ и ФИО2 проследовали к беседке, расположенной во дворе дома ..., где стали ожидать. Через несколько минут вернулся Воробьев И.В., который совместно с участником ОРМ ФИО1 и ФИО2 зашли в подъезд, дома ..., где были оставлены без наблюдения. Через 2-3 мин. вышеуказанные граждане вышли из подъезда и разошлись. Участник ОРМ направился в ожидавший его автомобиль. В 15 час. 22 мин. автомобиль с участником ОРМ направился к здание . Наблюдение в 15 час. 22 мин. было окончено (т. 1л.д. 15-16).

В соответствии с актом добровольной выдачи от ... г., в период с 16 час. 20 мин. до 16 час. 29 мин., участник оперативного мероприятия ... под псевдонимом ФИО1 в здании Управления ..., добровольно выдал ... <<ФИО>4> бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - гашишем, приобретенное им за ... руб., у неустановленного лица ... ... г., примерно, в 15 час. 20 мин. (т. 1,л.д. 17-18).

Согласно выводам ... экспертизы ... вещество массой 5,19 грамма, ... г. добровольно выданное участником оперативно-розыскного мероприятия ... под псевдонимом ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. (т. 1,л.д. 40-41).

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления ... г. неустановленно лицо ... незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия ... за денежные средства в сумме ... рублей наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 7,25 грамма. (том ...,л.д. 94);

Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия ... г., в здании Управления..., участнику оперативного мероприятия ... под псевдонимом ФИО1 выданы денежные средства, в сумме ... руб., с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица ... и других возможных участников преступления. (т. 1,л.д. 104-106);

В соответствии с актом оперативно-розыскного мероприятия ... г., 14 час. 03 мин., гражданин действующий под псевдонимом ФИО1 на ... автомобиле ..., направился к дому .... В 14 час. 24 мин., гражданин, действующий под псевдонимом ФИО1 подъехав к дому ..., вышел из машины и направился в сторону дома .... В 14 час. 27 мин. он встретился с неустановленным мужчиной ... в беседке, расположенной во дворе дома .... Переговорив несколько минут, мужчина ... и участник ОРМ ФИО1 зашли в подъезд дома .... Через 2-3 мин. данные граждане вышли из подъезда и разошлись. Участник ОРМ ... направился в ожидавший его ... автомобиль. В 14 час. 52 мин. автомобиль с участником ОРМ направился к зданию Управления. ... Наблюдение окончено 14 час. 52 мин. (т. 1л.д. 107-108);

Согласно акта добровольной выдачи от ... г., в период с 15 час. 20 мин. до 15 час. 29 мин. участник оперативного мероприятия ... под псевдонимом ФИО1 в здании Управления..., добровольно выдал ... <<ФИО>4> бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - гашишем, приобретенным им за ... руб., у неустановленного лица ... ... г., примерно, в 14 час. 30 мин. (т. 1,л.д. 109-110).

В соответствии с выводами химической экспертизы ..., вещество, массой 7,25 грамма, ... г. добровольно выданное участником оперативно-розыскного мероприятия ... под псевдонимом ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. (т. 1,л.д. 129-130).

Согласно проверки показаний на месте, Воробьев указал на место сбора ... в лесопосадке ..., пояснив, что изготовил ... наркотическое средство - гашиш, которое впоследствии незаконно сбыл путем продажи за денежные средства участнику оперативно-розыскного мероприятия ... под псевдонимом ФИО1 ... г. и ... г. (т. 1,л.д. 181-186).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии от ... г., участник оперативно-розыскного мероприятия ... под псевдонимом ФИО1 опознал по фотографии Воробьева, как лицо ... у которого ... г. и ... г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ... он приобрел наркотические средства - гашиш (т. 1л.д. 155-159).

Судом прослушаны СD-диск ... с аудиозаписью ОРМ ... и СD-диск ... с аудиозаписью ОРМ ...

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, сделанного в рамках ОРМ ... от ... г., проводимого в отношении Воробьева, прослушиванием установлен разговор между участником ОРМ ... под псевдонимом ФИО1 и Воробьевым ... (т. 1,л.д. 47-51). 

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, сделанного в рамках ОРМ ... от ... г., проводимого в отношении Воробьева прослушиванием установлен разговор между участником ОРМ ... под псевдонимом ФИО1 и Воробьевым ... ... (т. 1,л.д. 137-140).

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Воробьев, не имея на то специального разрешения и назначения, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере.

Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» усматривается из того, что преступление Воробьевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из оборота имело место при проведении оперативного мероприятия ... проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом ..., и после контрольной закупки наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - гашиш, общей массой 12,44 гр., согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года, является крупным размером. 

Таким образом, действия подсудимого Воробьева следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких. Суд также учитывает, что данное преступление подсудимый совершил в период ... следовательно, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование расследованию являются смягчающими наказание обстоятельствами.  

Наличие ... в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

С учетом материального положения подсудимого и обстоятельства дела Воробьева, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОБЬЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

...

В соответствии со ст. 70 УК РФ... окончательно, ... назначить ВОРОБЬЕВУ ... наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ВОРОБЬЕВУ ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ВОРОБЬЕВУ И.В. исчислять с ... г.

Вещественные доказательства - два компакт-диска ... хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. 

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ВОРОБЬЕВЫМ И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов