№1-312/2011г. приговор от 02.08.2011 г. по ст. 105 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-312/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 2 августа 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката Некоммерческого партнерства «Адвокатское бюро г.Астрахани» Болдырева Д.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой Коцаренко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению

КОЦАРЕНКО ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коцаренко М.А. совершила убийство, при следующих обстоятельствах:

... г., примерно, в 06 час. 00 мин. у Коцаренко М.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства по адресу: ..., возникла ссора с ФИО1, в ходе которой она причинила ему четыре ссадины правой боковой поверхности шеи, не повлекших расстройства здоровья. После этого, в ходе продолжавшейся ссоры и последующей драки у Коцаренко, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение ему смерти, то есть убийство.

Во исполнение своего преступного умысла, Коцаренко, предвидя возможность наступления общественно-опасного последствия в виде смерти ФИО1 и желая ее наступления, используя в качестве орудия преступления нож, нанесла им два удара в область груди и спины ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей в левую плевральную полость колото-резаной раны передней поверхности груди с повреждением легкого, сопровождающейся развитием массивной кровопотери, являющейся опасной для жизни, соответствующей тяжкому вреду здоровья и состоявшей в прямой причинной связи с наступлением смерти и колото-резанной раны мягких тканей спины, соответствующей легкому вреду здоровья. В результате полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления.

Своими действиями Коцаренко причинила смерть ФИО1, наступившую от массивной кровопотери в результате проникающего в левую плевральную полость колото-резанной раны передней поверхности груди с повреждением легкого.

Подсудимая Коцаренко М.А. вину не признала, суду показала, что с ФИО1 ... познакомилась 3-4 года назад. Выпив, ФИО1 становился агрессивным, буйным, мог ее ударить. Вечером ... г. она и ФИО2 ... пошли в гости. Купив две бутылки разливного вина по 1,5 л., оставили их в прихожей ее квартиры. Находясь в гостях, пили вино. Около 23 час. позвонила ФИО1, сказав, что он может остаться у нее, но она будет дома позже. Через 20 мин. встретились возле дома, где была в гостях. Дала ФИО1 денег на пиво и единственные ключи от квартиры. Примерно, в 05 час. 30 мин. вместе с ФИО2 ... пришла к себе домой. ФИО1 был очень пьян, еле держался на ногах. Оказалось, он выпил купленное ими вино и 2,5 л. пива. Предложила ему либо лечь спать, либо уйти .... ФИО1 был настроен агрессивно. Ругаясь на нее, высказывал недовольство, что они разбудили его. Все происходило в прихожей. Вдруг ФИО1, толкнув ее в коридор между прихожей и кухней к стенке, стал бить ее ногами по нижним конечностям, сильно зажимая ей руки в верхних частях, в связи с чем она испытывала сильную боль. Вырвавшись, забежала в кухню, где находилась ФИО2 .... Ворвался ФИО1, и ФИО2 оказалась между ними. ФИО1 ударил ее, рассеча висок. В ответ вцепилась ему ногтями в шею, на что ФИО1 закричал, что убьет ее. Схватив лежащий на кухонном столе нож, ФИО1 замахнулся на нее со словами: «Я тебя убью!». ФИО2, пригрозившись вызвать милицию, ушла в сторону прихожей. ФИО1 ударил ее ножом в грудь, но она успела закрыть грудь левой рукой, и удар ножа пришелся на внешнюю сторону левой кисти. Испугавшись и поняв, что ФИО1 действительно хочет ее убить, почувствовав реальность угрозы своей жизни, оттолкнула его, и ФИО1 оказался левым боком к холодильнику. Была напугана и в шоковом состоянии, поэтому не помнит, как нож оказался в ее руках. Хотела убежать из кухни, но ФИО1 преграждал узкий проход к выходу. Стала бессознательно размахивать ножом в воздухе со словами: «... ты с ума сошел! Успокойся! Отпусти меня!» Но он продолжал препятствовать ей и угрожать расправой. Была в истерике, смотрела лишь на выход из кухни, думая, где сможет укрыться от физической расправы ФИО1. ФИО1 пытался выхватить у нее нож, угрожая ей убийством. В какой-то момент ее взмаху помешало какое-то препятствие. Испугавшись, расслабила руку и нож упал на пол. Ей показалось, что она попала по холодильнику. Увидела, что ФИО1 падает на пол. Увидела внезапно образовавшуюся лужу крови. ФИО2 вызвала скорую помощь.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя, защиту, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализ доказательств:

Потерпевший ФИО3 суду показал, что ФИО1 и Коцаренко... вначале ... жили у него на квартире по ... ФИО1 и Коцаренко сразу стали жить вместе. Но когда они ругались, то ФИО1 приходил к ним. О причинах возникновения ссор не интересовался. Коцаренко им сразу не понравилась ... Потом ФИО1 и Коцаренко ушли на квартиру ... Коцаренко. Потом снимали квартиру. ... г. им стало известно о смерти ФИО1, когда его уже похоронили. Стало известно, что у Коцаренко с ФИО1 произошла драка, в ходе которой Коцаренко убила ФИО1 ножом. О смерти ФИО1 им никто не сообщал. ФИО1 всегда говорил, что Коцаренко не для него. По характеру Коцаренко вспыльчивая. В ходе ссоры Коцаренко могла ударить ФИО1. Последний раз ФИО1 у них был ... г. до 21 час. 30 мин. Поступил звонок, и ФИО1 ушел. Со слов ФИО4 знает, что Коцаренко ранее порезала ФИО1 ножом. Когда приехал в морг, то там сказали, что ФИО1 похоронили ... г. за счет государства. В морге им сказали, что они не должны их ... извещать.

Свидетель ФИО2 суду показала, что Коцаренко знает около 8 лет, созванивались каждый день, раз в неделю виделись. Коцаренко проживала ... с ФИО1, но тот потом стал пить, бил ее, они расставались и вновь сходились. Он жил за счет Коцаренко, которая его кормила, очень любила, многое прощала. ... г., около 17 час. она и Коцаренко купив вино, пиво, пришли домой к Коцаренко. Позвонил ее (ФИО2) друг ..., пригласивший к себе. Вино оставили дома, а пиво взяли с собой. В 6-ом часу утра пошли домой к Коцаренко. Когда ФИО1 открыл дверь, то он стал оскорблять их. Коцаренко сказала ему уходить со своими вещами, но ФИО1 не реагировал на ее слова. Ударил Коцаренко на кухне по ноге. Сказала, что вызовет милицию. Видела, как ФИО1 размахивал ножом перед лицом Коцаренко. Нож небольшой, с коричневой ручкой, до этого лежал на столе. Выйдя из кухни, пошла звонить в милицию. Наступила тишина. Видела, как Коцаренко вырвалась. На руке у нее была кровь. Сказала, что он порезал ей руку. Продолжала вызывать ... милицию. Потом Коцаренко зашла в зал, сказав: «Я ничего не поняла». Пройдя на кухню, увидела ФИО1, в согнутом состоянии, держащегося за грудь. Нож лежал на полу возле холодильника. Коцаренко находилась в зале, из руки текла кровь, была в шоковом состоянии. Она (ФИО2) сразу вызвала милицию. Слов угрозы при ней Коцаренко в адрес ФИО1 не высказывала. Видела, как ФИО1 махал перед Коцаренко ножом, порезав ей руку. Нож видела только в руках ФИО1, в левой руке, рука была на взмахе, лезвие ножа направлено в область лица Коцаренко. ФИО1 был ... физически развит. Не знает, как оказался нож в руках подсудимой. Момента нанесения удара ножом ФИО1 не видела. Нож был столовый, небольшой, с деревянной коричневой ручкой. ФИО1 что-то шептал, но она ничего разобрать не могла. В области груди была кровь.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми по характеру Коцаренко мягкая, вспыльчивая, но быстро отходит, незлопамятная. ... Примерно 4 года назад она познакомила ФИО1 с Коцаренко ..., которые стали встречаться и жить вместе... Два года у них складывались хорошие отношения, после этого ФИО1 стал злоупотреблять спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он беспричинно устраивал скандалы Коцаренко и, с ее слов, наносил ей телесные повреждения. Потом они расстались. Примерно, полтора года назад Коцаренко стала встречаться с мужчиной, снимавшим ей квартиру на .... Несмотря на это, ... изредка общалась с ФИО1, который все это знал... продолжала встречаться с ФИО1 Последние два месяца ФИО1 постоянно жил у Коцаренко. В то время, когда к ней приходил друг, ФИО1 уходил. После ухода друга Коцаренко вновь звонила ФИО1, зовя к себе. Они продолжали ругаться, т.к. ФИО1 пил. Причем Коцаренко полностью содержала его, обувала, одевала, кормила и давала деньги на спиртное. Он устраивал ей скандалы, оскорблял, выражался нецензурной бранью. ФИО1 не работал. ... г., примерно, в 17 час. она и Коцаренко пошли в гости ... Зашли домой к Коцаренко, по дороге приобретя 2 бутылки разливного вина. ФИО1 дома не было. Со слов Коцаренко поняла, что ФИО1 был у себя дома ... Примерно, в 05 час. 50 мин. пришли к дому Коцаренко ... Когда они вошли в квартиру, то ФИО1, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал оскорблять Коцаренко. Было около 06 час. Коцаренко сказала, чтобы он забрал вещи и ушел. ФИО1 нанес Коцаренко один удар ногой в область бедра правой ноги. Коцаренко поцарапала его в области шеи. Когда Коцаренко курила, отвернувшись к окну, то неожиданно ФИО1, взяв со стола нож с коричневой ручкой, и схватив Коцаренко, прижал ее к межкомнатной двери в кухню. Правой рукой ФИО1 придерживал Коцаренко за правое плечо, а левой замахнулся ножом сверху, со словами «Я тебя,. .. сейчас убью!» Правой рукой он нанес ей один удар по лицу так, что на коже лба слева остался его след от ногтя. Она (ФИО2) разнимая их, отвела в сторону руку ФИО1, в которой был нож. Демонстративно взяв сотовый телефон Коцаренко, сообщила, что вызовет милицию. Выйдя из кухни, направилась в зал, где стала набирать на телефоне Коцаренко номер «002», который сбросила раньше ответа, т.к. хотела напугать ФИО1. Никаких шумов, криков, звуков борьбы она не слышала. Примерно, в 06 час. 01 мин. неожиданно в комнату вошла бледная Коцаренко, сообщив, что «не знает, что произошло». Заметила, что с левой руки Коцаренко текла кровь. Зайдя на кухню, увидела, что ФИО1 стоял, согнувшись, опираясь на раковину, бормоча что-то непонятное. Из области груди сильно текла кровь. Выбежав в зал, с телефона Коцаренко позвонила в милицию. После приезда милиции спрашивала у Коцаренко: «Как все произошло?» Коцаренко сказала, что пыталась выхватить у ФИО1 нож, но не помнит, что было дальше от страха (т. 1,л.д. 38-43).

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО2 подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия в полном объеме.

Свидетель ФИО5 суду показала, что Коцаренко общалась с ФИО2. Погибший общался с Коцаренко. ФИО1 был груб. Знает, что ФИО1 бил Коцаренко, и как-то украл у нее деньги. ... г. ФИО2 сказала, что пойдет к Коцаренко, и останется у нее ночевать. В 06 час. утра ... г. ей позвонила ФИО2, сообщившая, что произошло страшное - Коцаренко убила ФИО1. Когда пришла, то там уже была милиция ... Со слов ФИО2, она и Коцаренко были в гостях у кого-то. Потом Коцаренко пригласила ФИО2 к себе домой, где оказался ФИО1, который стал ругаться, требуя уйти их из дома. Со слов ФИО2, они в тот день пили, но не очень.

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г., примерно, в 19 час. к нему в гости, по адресу: ..., пришла ФИО2 ... со своей подругой Коцаренко. Дал им 900 руб., и они приобрели в магазине 2 бутылки водки, закуску. Спиртное распивали у него дома. О мужчине, который помогал Коцаренко деньгами, и парне, с которым Коцаренко проживала, Коцаренко почти не говорила. В какой-то момент Коцаренко вышла на улицу. С ее слов понял, что она передавала парню ключи от квартиры, чтобы тот накормил кота. Коцаренко кому-то часто при нем звонила, но как понял, на звонки ей не отвечали. Никаких угроз Коцаренко не высказывала. Девушки вели себя адекватно. Примерно, в 05 час. утра девушки ушли домой. ... г., примерно, в 09 час. позвонил ФИО2 ..., сообщившей ему, что Коцаренко убила ФИО1 (т. 1,л.д. 85-87).

Свидетель ФИО7 - ... суду показал, что ... г. ... поступило сообщение о ножевом ранении .... Когда приехал, то на месте была Коцаренко, ее подруга, на кухне находился труп ФИО1. Подсудимая была в подавленном состоянии. ... Со слов Коцаренко, когда она пришла домой, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, поднимал на нее руку. Не помнит, каким образом у нее в руках оказался нож, которым она нанесла удар.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что подсудимая Коцаренко добровольно писала объяснения, без чьей-либо подсказки.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ... какое-то время Коцаренко с ФИО1 жили по ул..... Коцаренко выпивала. Встречаясь с Коцаренко, ФИО1 стал выпивать. Потом Коцаренко и ФИО1 переехали жить к родителям Коцаренко. Впоследствии они часто снимали квартиры. ФИО1 много раз пытался расстаться с Коцаренко. Два года назад увидела у ФИО1 в области сердца порез, на что ФИО1 сказал, что подрался. Но со слов ФИО4 знает, что Коцаренко ей говорила, что она пыталась ударить ножом ФИО1. ... г. ФИО1 был дома ..., но в тот вечер позвонила Коцаренко, и ФИО1 ушел. Коцаренко, оставив дома вино, ушла гулять до утра.

Свидетель ФИО9 суду показала, что Коцаренко встречалась с ФИО1. Коцаренко и ФИО1 жили у них ... ... Коцаренко любила выпивать. Они шумели, курили, в связи с чем, постоянно ссорились.... ФИО1 просил ФИО3 продать квартиру, но, получив отказ, ФИО1 с Коцаренко ушли жить к родителям Коцаренко. Когда Коцаренко жила с ФИО1 у них, то они любили друг друга. О причинах их ссор ничего не знает. Со слов ФИО4 Коцаренко пыталась «порезать» ФИО1, в связи с чем, у ФИО1 был шрам. Была какая-то ссора, но в милицию не обращались. О смерти ФИО1 узнали вечером ... г. по телефону ....

Свидетель ФИО10 суду показал, что в ... г. познакомились с ФИО1 .... Он и Коцаренко пришли к нему, сказав, что хотят пожениться. Месяц-полтора ФИО1 и Коцаренко жили у родителей ФИО1 .... Через какое-то время Коцаренко приехала жить к нему, т.к. произошла ссора ... Жили у них около 6 мес. За это время ФИО1 не работал, денег в дом не приносил, практически каждый день приходил выпивши. Трезвым его не помнит. Был свидетелем, как ФИО1 ударил Коцаренко. ... Выгоняли ФИО1, на что тот сказал, что ему негде жить. Его забрали. Но ФИО1 продолжал ходить каждый день возле их дома. После этого Коцаренко и ФИО1 снимали квартиру. Не знает, кто платил за квартиру, но деньги он также давал. От других людей также слышал, что ФИО1 бьет Коцаренко. ... г., сев утром в маршрутку, поехал на работу. Поступил звонок от Коцаренко, сказавшей: «Случилось страшное, кажется, я убила ФИО1». ... Со слов Коцаренко знает, что в тот день она гуляла с подругой. Не знает, каким образом ключ от квартиры оказался у ФИО1, т.к. ключ был один. Со слов Коцаренко, придя домой, она не могла достучаться, дверь ей никто не открывал. Потом ФИО1 открыл дверь, требуя деньги похмелиться. Стали ругаться. ФИО1 ушел на кухню. Ударил Коцаренко сначала по ноге, потом в лицо. ФИО1 пытался ударить Коцаренко ножом, замахнулся, попав в руку. Коцаренко как-то перехватила нож, и неудачно попала ему в грудь. ...

Свидетель ФИО11 суду показала, что в ... г. Коцаренко встречалась с ФИО1, знакомила их с ним. Вначале Коцаренко жила у родителей ФИО1. ... ФИО1 с работы иногда приходил выпивши. Однажды ФИО1 ударил при ней Коцаренко. ... Потом Коцаренко некоторое время не общалась с ним. Впоследствии Коцаренко и ФИО1 вновь стали общаться, снимая квартиру. ... г. ФИО1 приходила к ней, и ушла в 16 час. ... г. утром ФИО10 ушел на работу, но потом вдруг вернулся, сказав, что Коцаренко убила ФИО1. Пошли к ним на квартиру, где сотрудники сказали дождаться окончания осмотра и забрать ключи от квартиры... им сказали, что Коцаренко обвиняется в убийстве ФИО1. Коцаренко просила сообщить о случившемся родителям ФИО1, но она была в таком состоянии, что не могла ни с кем общаться. ....

Свидетель ФИО12 суду показал, что знал Коцаренко.... Коцаренко и ФИО1 два года назад жили у них на квартире ... в отдельной комнате. ... Между Коцаренко и ФИО1 были не очень хорошие отношения. ... Она била ФИО1, т.к. он постоянно ходил в синяках. ... ... г. ФИО10 сообщил по телефону, что ФИО1 умер и его похоронили. ФИО1 употреблял спиртное.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ФИО1 ей рассказывал о своих отношениях с Коцаренко, что у них все хорошо. У них были скандалы на почве ревности. ФИО1 был вспыльчивым, но никого не мог обидеть. ... знает, что Коцаренко любит выпить. ФИО1 всегда хорошо отзывался о Коцаренко, говоря, что ему с ней хорошо. Последний раз ФИО1 видела в ... г. О событиях ... г. ничего не знает. ...

Свидетель ФИО14 суду показал, что погибшего знал, как друга Коцаренко. Знает, что они встречались, жили вместе, но ФИО1 пил, деньги домой не приносил. ... Последний раз видел их вместе в ... г. Когда ФИО1 выпивал, становился дерзким, мог «намахнуться». Однажды был свидетелем ссоры между Коцаренко и ФИО1, пытался успокоить ФИО1, и тот его ударил о холодильник. ФИО1 жил за счет Коцаренко. Она ему постоянно давала деньги на проезд, сигареты.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ... ФИО1 и Коцаренко постоянно ругались. Однажды Коцаренко жаловалась, что ФИО1 «поднял на нее руку». Как-то Коцаренко позвонила ему, прося прийти к ним домой, помочь вывести ФИО1 из дома. Когда пришел, то дома был бардак, все перевернуто, ФИО1 дрался с Коцаренко, которая была вся в слезах. Вывел ФИО1 из дома. Поругались, и больше его он не видел. Выпив, ФИО1 становился агрессивным. Он очень любил и ревновал Коцаренко, которая от его действий плакала, убегала от него.

Вина подсудимой Коцаренко подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Согласно рапорта ... осуществлялся выезд по адресу.... В ходе проведения первоначальных мероприятий установлено, что ... г., примерно, в 06 час. Коцаренко, находясь по месту своего жительства, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, используя нож, нанесла им удар в область груди, отчего тот скончался (т. 1,л.д. 2).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования, ... г., в 9 час. Коцаренко находилась в состоянии алкогольного опьянения (т. 1,л.д. 7).

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена кв. ... дома ... по ул...., в ходе которого на кухне зафиксировано месторасположение трупа ФИО1, следы вещества бурого цвета, нож с деревянной коричневой рукояткой, а также обстановка в квартире (т. 1,л.д. 11-28).

В соответствии с явкой с повинной Коцаренко указала, что ... г., примерно, в 05 час. 30 мин., она вернулась от знакомого с подругой в кв. ... дома ... по .... В квартире находился ее друг ФИО1, в нетрезвом состоянии, который стал ее оскорблять и избивать ногами по ногам. Попыталась скрыться на кухне, куда также пришел ФИО1, схвативший нож, угрожая ей убийством. Схватив ее за одежду, он намахнулся на нее ножом в область груди. От удара она прикрылась левой рукой, в которую и попал удар ножа. Осознав угрожающую опасность, находясь в шоковом состоянии от происходящего, выхватила из рук ФИО1 нож, и, препятствуя дальнейшим его побоям, нанесла несколько ударов ножом по его туловищу. Не помнит, куда именно и как наносила удары. Не помнит, сколько было ударов. Примерно, два. ФИО1 упал, стал хрипеть, невнятно говорить. Увидев большие следы крови на полу, попыталась оказать ему помощь. Примерно, через десять минут ФИО1 перестал подавать признаки жизни (т. 1,л.д. 59).

Из явки с повинной следует, что подсудимая Коцаренко нанесла несколько ударов по туловищу ФИО1. Не помнит, сколько было ударов. Примерно, два.

Явка с повинной опровергает утверждение подсудимой в суде о том, что она всего один раз в целях самообороны нанесла удар ножом по телу погибшего.

Согласно выводам ... экспертизы у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающая в левую плевральную полость колото-резанная рана передней поверхности груди с повреждением легкого. Данное телесное повреждение образовалось от действия колюще-режущего предмета, сопровождалось развитием массивной кровопотери, является опасным для жизни, по этому соответствует тяжкому вреду здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; колото-резанная рана мягких тканей спины, образовалась от действия колюще-режущего предмета, в причинной связи с наступлением смерти не состоит, обычно сопровождается кратковременным расстройством здоровья и по этому признаку соответствует легкому вреду здоровью; четыре ссадины правой боковой поверхности шеи, образовались от действия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от массивной кровопотери в результате проникающей в левую плевральную полость колото-резанной раны передней поверхности груди с повреждением легкого. С учетом данных ... исследования, давность обнаруженных телесных повреждений может составлять около 30 мин. - 3 час. до наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови и почки от трупа ФИО1 этиловый спирт обнаружен в концентрации .... Такая концентрация этилового спирта в крови соответствует тяжкому алкогольному отравлению (т. 1,л.д. 52-56).

Согласно протокола выемки ... изъят кожный лоскут с трупа ФИО1 (т. 1,л.д. 94).

Согласно выводам ... экспертизы на кожном препарате от трупа ФИО1 имеется колото-резанное повреждение, образовавшееся в результате воздействия острого колюще-режущего орудия с односторонне острым клинком. ... Колото-резанное повреждение на кожном препарате с области груди от трупа ФИО1 могло образоваться в результате воздействия клинка кухонного ножа, доставленного на экспертизу (т. 1,л.д. 135-138).

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Коцаренко получены образцы крови (т. 1.л.д. 96-97).

В соответствии с выводами ... экспертизы ... в трех смывах, изъятых из кв. ... дома ... по ул.... и клинке ножа обнаружена кровь человека ... не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1 От подозреваемой Коцаренко данная кровь произойти не могла. В помарках на рукоятке ножа обнаружена кровь человека, с примесью потожировых выделений и выявлены антигены ..., что указывает на происхождение компонентов пятен от лиц с данными групповыми свойствами. Следовательно, проходящие по делу ФИО1, Коцаренко не исключаются (т. 1,л.д. 127-131).

Согласно выводам ... экспертизы ... при исследовании вещественных доказательств на платье и колготках подозреваемой Коцаренко обнаружена кровь человека, при определении группы получены следующие результаты: - в части следов на платье ... выявлены антигены ..., присущие самой подозреваемой Коцаренко, что не исключает происхождение крови и пота в указанных следах от нее. Возможна примесь данных компонентов от лица ..., что не исключает потерпевшего ФИО1; - на колготках подозреваемой Коцаренко выявлены антигены ... присущие самой Коцаренко, могут происходить за счет ее крови и пота. Не свойственный ей антиген ... мог произойти за счет крови (и пота) лица (лиц) с группами .... Таким образом, примесь указанных компонентов от потерпевшего ФИО1 на колготках Коцаренко исключить не представляется возможным. При ... исследовании в подногтевом содержимом рук ФИО1 найдены клетки глубоких слоев кожи мужского генетического типа, смешанные с эпидермисом и кровью человека. Пол крови не установлен из-за малого количества форменных элементов крови. Половая принадлежность эпидермиса не определена из-за отсутствия в нем ядер. При ... исследовании выявлены антигены ... присущие самому обладателю ногтей, что не исключает происхождение крови и клеток от него самого. Возможна их примесь от лица (лиц) с группами .... Таким образом, примесь крови и клеток от подозреваемой Коцаренко в подногтевом содержимом рук ФИО1 исключается (т. 1,л.д. 157-162).

В соответствии с выводами ... экспертизы кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе ..., с сопутствующим антигеном ...; у подозреваемой Коцаренко кровь ... группы, с сопутствующим антигеном .... В подногтевом содержимом левой руки и смывах с рук подозреваемой Коцаренко найдены клетки поверхностного эпителия кожи человека (эпидермиса) с примесью крови, а в подногтевом содержимом правой руки без примеси крови. ... Полученные результаты позволяют сделать вывод, что несвойственный подозреваемой Коцаренко антиген ... мог произойти за счет эпителия и крови лица (лиц) с группами ..., что не исключает присутствия эпидермиса и крови от потерпевшего ФИО1 (т. 1,л.д. 144-148).

В соответствии с выводами ... экспертизы ... на футболке и джинсах ФИО1 найдена кровь человека ... группы, что не исключает происхождение крови от него самого, от Коцаренко она произойти не могла (т. 1,л.д. 166-170).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемая Коцаренко не смогла воспроизвести свои действия в момент нанесения колото-резанных ранений потерпевшему ФИО1 (т. 1,л.д. 172-182).

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

В соответствии с выводами ... экспертизы Коцаренко ... в интересующий следствие период, как это видно из материалов уголовного дела и из рассказа подэкспертной, ... могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. ... Коцаренко не находилась в состоянии ... аффекта, ... ином ... состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации. ... (т. 1,л.д. 228-231).

Выводы указанной экспертизы достаточно мотивированы и сомнений у суда не вызывают.

Из выводов данной экспертизы следует, что подсудимая Коцаренко не находилась в состоянии ... аффекта, ... ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации.

В соответствии с выводами ... экспертизы у Коцаренко телесные повреждения: - кровоподтек головы, кровоподтек правой нижней конечности..., признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются; - резаная рана левой поверхности. Данные телесные повреждения образовались от воздействия режущего предмета, ... признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются; - ссадины правой верхней конечности. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом ..., признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются (т. 1,л.д. 90).

Выводы данной экспертизы не свидетельствуют о невиновности подсудимой.

Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что подсудимая действовала в состоянии необходимой обороны, т.к. при посягательстве на жизнь и здоровье человека опасность должна быть действительной, а не воображаемой, и наличной, т.е. существовать в момент применения средств защиты. А как следует из выводов ... эксперта, на трупе ФИО1 имеются две колото-резаные раны: проникающая в левую плевральную полость колото-резаная рана передней поверхности груди с повреждением груди, сопровождавшаяся развитием массивной кровопотерей, являющаяся опасной для жизни, соответствующая тяжкому вреду здоровью и стоящая в прямой причинной связи с наступлением смерти; а также колото-резаная рана мягких тканей спины, образовавшаяся от действия колюще-режущего предмета, не состоящая в причинной связи с наступлением смерти, однако свидетельствующая о том, что удары ножом потерпевшему были нанесены не только в область передней поверхности груди, но и в область спины, что исключает необходимую оборону.

Суд не может согласиться с утверждением защиты о том, что если в ходе осмотра места происшествия, при первичном осмотре трупа не указано наличие колото-резаной раны спины, то данная рана отсутствовала, и образовалась не в момент исследуемых судом событий.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что «других повреждений в местах, доступных наружному осмотру трупа, не обнаружено» (т. 1,л.д. 11-19).

Соответственно при более тщательном осмотре трупа ... была обнаружена колото-резаная рана мягких тканей спины, при этом две колото-резаные раны образовались в один период времени ... Судить о последовательности причинения обнаруженных телесных повреждений невозможно. Сомневаться в выводах данной экспертизы у суда оснований не имеется.

Как установлено в судебном заседании, именно в этот период времени погибший был в квартире, где происходили исследуемые судом события, и общался только с подсудимой.

Из явки с повинной Коцаренко также следует, что, «выхватив нож из рук ФИО1, она нанесла ему несколько ударов ножом по туловищу. Сколько было ударов - не помнит, примерно, два» (т. 1,л.д. 59).

При этом, как подсудимая, так и погибший, оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Суду подсудимая заявила, что при написании явки с повинной допустила неточности, связанные с обстоятельствами, сопутствующими ее написанию. Составляя явку, через несколько часов после случившегося, пребывала в состоянии шока и истерики, поэтому неверно сформулировала текст явки. Рассказала подробности произошедшего двум сотрудникам ..., которые в свою очередь, выслушав ее, продиктовали ей текст явки, сказав, что именно так будет правильным написать ее. Находясь в состоянии шока, писала явку под диктовку сотрудников ..., полагаясь на их компетентность и верную трактовку сказанных ею ранее слов. Не вникала в надиктованный ей текст и не обратила внимания на неверную формулировку своих действий, а именно, когда она выхватила нож, пытаясь напугать ФИО1, чтобы избежать трагических последствий, она не наносила удары ножом, а только бессознательно совершила им несколько взмахов в воздухе - насколько помнит, два взмаха. В явке была допущена грубая вышеизложенная ошибка в формулировке ее действий, направленных на защиту собственной жизни.

Как следует из протокола явки с повинной, явка с повинной отбиралась не сотрудниками ..., а ... ФИО16 (т. 1,л.д. 60-61), что опровергает утверждение подсудимой о том, что сотрудники ... диктовали ей текст явки с повинной, в связи с чем она не обратила на неверную формулировку своих действий.

Из показаний подсудимой Коцаренко и ее явки с повинной следует, что она выхватила нож из рук ФИО1, что свидетельствует о том, что в момент нанесения ФИО1 двух колото-резаных ранений, у него в руках ножа не было и он уже не представлял опасности для подсудимой.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о виновности Коцаренко в совершении инкриминируемого ей преступления. Подсудимая, действуя во время ссоры и обоюдной драки, беря нож, являющимся предметом, способным по своему строению и конструктивным особенностям причинить смерть человеку, и нанося им два удара в область груди и спины, где располагаются жизненно-важные органы человека, действовала умышленно, предвидя наступление смерти потерпевшего и желая данного результата. При этом установлена причинная связь между действиями подсудимой и наступившей смертью потерпевшего, в результате массивной кровопотери в результате проникающей в левую плевральную полость колото-резанной раны передней поверхности груди с повреждением легкого.

Действия подсудимой Коцаренко следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимой преступления, которое в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких. С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд находит, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с виновной морального ущерба, на сумму ... руб.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Установив вину Коцаренко в смерти ФИО1, суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимой причиненного преступлением ему морального вреда, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЦАРЕНКО ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной КОЦАРЕНКО М.А. заключение под стражу - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденной КОЦАРЕНКО М.А. исчислять с ... г.

Взыскать с КОЦАРЕНКО ... в пользу гражданского истца ФИО3 в счет возмещения морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной КОЦАРЕНКО М.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов