№ 1-591/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 27 октября 2011 года Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киселева О.В., подсудимого Ишмеева И.Ф., защитника – адвоката Баширова Р.Н., представившего удостоверение № <адрес> потерпевшего <адрес> при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ишмеева <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> минут Ишмеев И.Ф., управляя технически исправным автомобилем <адрес> №, следовал по <адрес> со стороны пер. <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, в районе <адрес>, Ишмеев И.Ф., действуя по неосторожности в форме небрежности, в нарушение требований п.п. 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался без учета дорожных условий, в частности мокрого дорожного покрытия и видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности в виде заноса на мокром покрытии проезжей части, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, выехал за пределы полосы, предназначенной для встречного движения, и совершил наезд на опору линии электропередач. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир ФИО5 получил телесные повреждения: -закрытая черепно-мозговая травма –сотрясение головного мозга, ссадины, подкожные кровоизлияния головы, признаков опасности для жизни не имеют, являются критерием легкого вреда здоровью; -закрытые переломы 3,4,5 ребер справа, закрытый перлом правой пяточной кости, ссадина области правого голеностопного сустава, признаков опасности для жизни не имеют, и соответствует вреду здоровья средней тяжести; -ссадины нижних конечностей признаков опасности для жизни не имеют, и как вред здоровью не расцениваются; -вывих третьего шейного позвонка, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и является критерием тяжкого вреда здоровью. Нарушение водителем Ишмеевым И.Ф. требований п.п. 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5 В судебном заседании подсудимый Ишмеев И.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Баширов Р.Н. поддержал своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ишмеева И.Ф. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ишмеев И.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ишмеев И.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд квалифицирует действия Ишмеева И.Ф. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Ишмееву И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Ишмеев И.Ф., вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <адрес> полностью возместил потерпевшему вред причиненный преступлением, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания Ишмееву И.Ф. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Ишмеева И.Ф. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также суд приходит к выводу о невозможности сохранения за Ишмеевым И.Ф. права управления транспортным средством. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ишмеев И.Ф. осужден приговором <адрес> <адрес> к наказанию в виде лишения свободы, с применением условного осуждения. В силу ст. 74 УК условное осуждение может быть отменено лишь в случае систематического или злостного неисполнения возложенных на осужденного обязанностей в период испытательного срока или совершения нового преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления во время этого же испытательного срока. Так как по настоящему делу судом назначается наказание за преступление, совершенное до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Ишмеева <адрес> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ишмееву И.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Ишмеева И.Ф. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Ишмееву И.Ф.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - автомобиль <адрес> № оставить ФИО7 по принадлежности, сняв ограничения по его использованию. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен в совещательной комнате. Судья С.В. Гордиенко