1-638/2011, приговор от 02.11.2011 по ч 1 ст 232 УК РФ



1-638/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 2 ноября 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимого Григорьева А.Ю., адвоката Сафарниязова Х.Т., представившего удостоверение №... ... ... и ордер №... ... ... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА А.Ю., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Григорьев А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Григорьев А.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего потребления, в период с 12 марта 2011г до 25.03.2011 с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства в кв №... ... ... д ... ... ... по ул.... ... ... Астрахани, создав необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществляя уход за принадлежащим ему жилищем, используемом для потребления наркотических средств, поддерживал его в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в указанное помещение и в период с 12.03.2011 до 25.03.2011 систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств другими лицами.

Так, Григорьев А.Ю. 12.03.2011 в период времени с 14.15час до 15.10час предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО4, который в жилище Григорьева А.Ю. потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство изготовленное из таблеток лекарственного средства «... ... ...» и средств бытовой химии, расплатившись с Григорьевым А.Ю. частью приготовленного наркотического средства.

Григорьев А.Ю. 25.03.2011 в период времени с 13.50час до 17.30час, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, которые в жилище Григорьева А.Ю. потребили приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «... ... ...» и средств бытовой химии, расплатившись с Григорьевым А.Ю. частью приготовленного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суду пояснил, что заявляет его добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен в полном объеме. Суд учитывая, что предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, в связи с чем возможно рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Григорьева А.Ю. по ст. 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, Григорьев содержал притон по месту своего жительства, распространив кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств в указанной квартире и создав для них необходимые условия, систематически предоставляя им занимаемое им жилище для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Григорьеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Григорьев вину признал, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Однако Григорьев имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного умышленного преступления и преступление по настоящему уголовному делу совершено им в период испытательного срока, в связи с чем суд приходит к выводу, что Григорьев на путь исправления не встал и доводы стороны защиты в указанной части судом не могут быть приняты во внимание. Доводы адвоката в части продления испытательного срока в отношении Григорьева суд считает не состоятельными, в связи с чем не может принять их во внимание.

Условное осуждение по приговору суда от 24.09.2010 подлежит отмене, а окончательное наказание Григорьевуу следует назначить по правилам ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации в местах лишения свободы, без ограничения свободы, также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности, рассмотрение дела в порядке особого производства, с применением ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. По мнению суда исправление Григорьева без изоляции от общества невозможно. При назначении наказания подсудимому суд также принимает во внимание правила ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. им дана явка с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П р и г о в о р и л:

Признать Григорьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Григорьеву А.Ю. условное осуждение по приговору суда от 24.09.2010 и согласно ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 24.09.2010 к наказанию по настоящему приговору назначить Григорьеву А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Григорьеву А.Ю. исчислять со 02.11.2011, зачесть в срок отбывания наказания содержание Григорьева А.Ю. под стражей с 27.09.2011 по 02.11.2011.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Григорьеву А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с пустыми блистерными упаковками и пустыми картонными упаковками от препарата «... ... ...», картонной упаковкой от средства «... ... ...», фрагментами из-под коробков спичек, полимерный пакет с металлической эмалированной миской белого цвета с налетом черного цвета, металлическим пинцетом, инъекционной иглой с тампоном серого цвета из волокнистого вещества, пустым полимерным шприцом без шкалы измерения, пустым полимерным шприцом с полимерным колпачком, инъекционной иглой и резиновым жгутом синего цвета, полимерный пакет с металлической эмалированной миской с налетом черного цвета, укупоренной полимерной крышкой красного цвета, полимерной бутылкой емкостью 0,5л с жидкостью желтого цвета со специфическим запахом, укупоренной крышкой красного цвета, полимерной бутылкой емкостью 0,5л с жидкостью серого цвета со специфическим запахом, укупоренной крышкой красного цвета, полимерной бутылкой емкостью 580г с жидкостью розового цвета со специфическим запахом с наклейкой «... ... ...»,, укупоренной крышкой белого цвета, полимерной бутылкой емкостью 0,5л с жидкостью желтого цвета со специфическим запахом, стеклянной бутылкой емкостью 0,5л укупоренной крышкой белого цвета с жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом с наклейкой «... ... ...», стеклянным пузырьком емкостью 50мл с жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом и тампоном белого цвета, бумажный конверт с двумя светлыми дактопленками, полимерные пакеты №1, №2, №3, упакованные в полимерный пакет, бумажный конверт, упакованный в первоначальный конверт –уничтожить; бумажный конверт с лазерным диском CD-R №230 с/2011 с записью в ходе ОРМ «Негласная аудиозапись» в жилище по ул. ... ... ... д ... ... ... кв ... ... ... – хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева