№1-627/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 10 ноября 2011 г. Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкая Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Остроуховой Н.В., подсудимого Сухарькова ФИО9, защитника: адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Андреева А.В., представившего удостоверение № ..., при секретаре Курасовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Сухарькова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сухарьков С.В. совершил угрозу убийством, если имелись опасаться осуществления этой угрозы, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Сухарьков С.В. ... примерно в 11 часов, находясь в коридоре первого этажа ,,,,, расположенного по ,,,, толкнул свою мать – ФИО5, в результате чего, последняя упала на пол на спину, просила Сухарькова С.В. успокоиться, однако последний на ее просьбы не реагировал. После чего, у Сухарькова С.В. на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО5, возник умысел на угрозу убийством, Сухарьков С.В. схватил ФИО5 руками за шею и стал сдавливать пальцами ее горло, при этом, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством. Испугавшись за свою жизнь, ФИО5 снова стала просить Сухарькова С.В. успокоиться, в это время Сухарьков С.В., увидев вышедшую из соседней комнаты соседку ФИО6, отпустил ФИО5 Угрозу убийством ФИО5 восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, с учетом обстановки в которой были высказаны угрозы, когда Сухарьков С.В. вполне мог осуществить свои угрозы – убить ФИО5 Сухарьков С.В. ... примерно в 15 часов, находясь в комнате .,.,, расположенной в ,,,,, стал просить денежные средства у свей матери ФИО5, на что последняя ответила отказом.. После чего, Сухарьков С.В. подошел к кровати, расположенной в вышеуказанной комнате, откуда из-под подушки достал кошелек, принадлежащий ФИО5, из которого открыто похитил денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО5, последняя увидев, что Сухарьков С.В. держит в руках принадлежащие ей денежные средства, потребовала от Сухарькова С.В. положить деньги на место. Однако, Сухарьков С.В., на требования последней не реагируя, понимая, что его действия носят открытый характер, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Сухарьков С.В. открыто похитил денежные средства в сумме 50 руб., принадлежащие ФИО5, тем самым причинив последней материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Сухарьков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, принимая во внимание мнение потерпевшей, изложенное в письменном заявлении, выслушав мнение государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Сухарькова С.В. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Сухарькова С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку Сухарьков С.В. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последнем заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Сухарьков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сухарькову С.В. с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Сухарькова С.В. по ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что действия Сухарькова С.В. были умышленными, на почве сложившихся неприязненных отношений последний схватил ФИО5 руками за шею и стал сдавливать горло, высказывая при этом слова угрозы убийством. Однако, угрозу убийством ФИО5 восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством, с учетом обстановки, в которой были высказаны угрозы, фактических действий последнего. Кроме того, судом установлено, что действия подсудимого Сухарькова С.В. были открытыми, т.е. совершены в присутствии ФИО5, были направлены на открытое хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Сухарьков С.В. совершил преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд учитывает, что подсудимый Сухарьков С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что последний является единственным членом семьи потерпевшей ФИО5, за которой осуществляет уход в связи с состоянием здоровья, которая по медицинским показателям нуждается в постороннем уходе и помощи, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступлений, которая претензий не имеет, мнение потерпевшей ФИО5 в части назначении наказания, которая просила не лишать Сухарькова С.В. свободы, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и, к» и ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сухарьков С.В., характеристику с места жительства, исключительно положительную характеристику с прежнего места работы. Суд принимает во внимание, что Сухарьков С.В. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести по приговору суда от .... Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в отношении Сухарькова С.В. судом не установлено. Однако, не смотря на наличие непогашенной судимости, на основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом данных о личности и смягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Сухарькова С.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Сухарькову С.В. следует назначить наказание в виде в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, однако исправление и перевоспитание последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации, возможно без изоляции от общества, в связи с чем, последнему следует назначить наказание в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого он должны доказать свое исправление. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О РИЛ : Сухарькова ФИО10 признать виновным в преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание : - по ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, - по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Сухарькову ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Сухарькову С.В. считать условным с испытательным сроком в течении 2 лет. Обязать Сухарькова С.В. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, периодически являться на регистрацию к участковому инспектору полиции по месту жительства, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы. Контроль за поведением осужденного Сухарькова С.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, т.е. на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Сухарькова С.В. оставить без изменения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья: Л.И. Лисицкая.