№1-607/11 в отношении Атимагомедовой П.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ



№1-607/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань 02 ноября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н

подсудимой Атимагомедовой ФИО1

защитника – адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Беркамалиевой А.Г, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Костюкович М.А

а также переводчика ФИО2

представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

АТИМАГОМЕДОВОЙ ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Атимагомедова П.А-К по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на хищение денежных средств <данные изъяты> в крупном размере, путем оформления кредита на покупку автомобиля и его последующей продажи для извлечения выгоды наличными деньгами, в дневное время суток прибыла в автосалон <данные изъяты> расположенный по адресу: г.<адрес>, принадлежащий <данные изъяты> с целью приобретения в кредит автомобиля <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, ФИО1-К сообщила кредитному консультанту ФИО4 заведомо ложные сведения относительно места работы и размера заработной платы, а именно указала, что является частным предпринимателем в торговой отрасли на протяжении <данные изъяты> лет, является руководителем, доход по основному месту работы составляет <данные изъяты> рублей, в то время, как в этот период времени не работала и указанного дохода не имела, а также номер домашнего телефона и номер рабочего телефона При проверке номера зарегистрированного по адресу: <адрес>, на телефонный звонок ответило неустановленное лицо, которое во исполнение преступного сговора на хищение, в соответствии с достигнутой договоренностью подтвердило, что данный номер является домашним телефоном Атимагомедовой П.А-К, а при проверке номера зарегистрированного в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, на телефонный звонок ответило неустановленное лицо, которое в соответствии с достигнутой договоренностью подтвердило, что Атимагомедова П.А-К торгует на рынке, и тем самым способствовали подтверждению достоверности предоставленных Атимагомедовой П.А-К ложных сведений и придания законности ее действий. На основании предоставленных Атимагомедовой П.А-К ложных сведений, компьютерная программа <данные изъяты> выдала результат о возможности предоставления последней кредита на покупку автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ Атимагомедова П.А-К, зная, что ей предоставят кредит на покупку автомобиля, прибыла в автосалон <данные изъяты> где заключила с <данные изъяты> договор купли-продажи автомобиля <данные изъяты>, а также, с целью придания законности совершаемых ею действий, Атимагомедова П.А-К внесла на счет <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты за автомобиль. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Атимагомедова П.А-К заключила с <данные изъяты> договор о предоставлении заемщику кредита в сумме <данные изъяты> рублей для покупки автомобиля <данные изъяты> а также договор залога имущества, по которому данный автомобиль находится в залоге у <данные изъяты> до момента полного погашения кредита. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на основании заявления Атимагомедовой П.А-К на перевод денежных средств и гарантийного письма, предоставленного в <данные изъяты> перечислило со счета Атимагомедовой П.А-К на счет <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> рублей в качестве страховой премии в <данные изъяты> по договору страхования КАСКО. ДД.ММ.ГГГГ Атимагомедова П.А-К, продолжая реализовывать преступный умысел, зная что оплачивать кредит за автомашину не будет, будучи ознакомленной с графиком погашения кредита, а также зная о том, что оригинал паспорта транспортного средства в течении <данные изъяты> дней после постановки на учет в ГИБДД необходимо предоставить в банк, с помощью добросовестно заблуждавшегося Атимагомедова М.А, переместила автомобиль <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где подала заявление о постановке на учет с одновременным снятием с учета автомобиля марки <данные изъяты> После проведенных регистрационных действий, в нарушение условий предоставления кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ и договора залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ, Атимагомедова П.А-К распорядилась автомобилем марки <данные изъяты>», путем отчуждения неустановленному лицу за <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи автомобиля деньги Атимагомедова П.А-К распределила между неустановленными лицами и собой. Таким образом, Атимагомедова П.А-К по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Подсудимая Атимагомедова П.А.-К согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимая Атимагомедова П.А.-К обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Атимагомедовой П.А-К суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Атимагомедовой П.А-К обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Атимагомедова П.А-К совершила тяжкое преступление.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является <данные изъяты>. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в совершении преступления, положительную характеристику с места жительства, предпринятые меры по погашению кредита.

Отягчающих обстоятельств не установлено

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Атимагомедовой П.А-К возможно достичь без изоляции ее от общества, в связи с чем, наказание ей возможно назначить в виде условного лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АТИМАГОМЕДОВУ ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за условно осужденной Атимагомедовой П.А возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

В период условного осуждения возложить на Атимагомедову П.А обязанности: не менять место жительство без уведомления инспекции, являться на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Атимагомедовой П.А-К оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: документы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по АО - хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова