№1-635/11 в отношении Чипова К.М. по ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



№1-635/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань 07 ноября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И

подсудимого Чипова ФИО1

защитника – адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Тимошева Н.Т, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года

а также потерпевшего ФИО3

при секретаре Кузыченко О.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

ЧИПОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чипов К.М совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> около <адрес>, сотрудники <данные изъяты> <адрес> ФИО2 и ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, подали сигнал об остановке автомобиля <данные изъяты> регион под управлением Чипова К.М, который двигался с вы­ключенными фарами. Чипов К.М проигнорировал законное требование, увеличил скорость и попытался скрыться, в результате чего инспекторами ФИО3 и ФИО2 бы­ло осуществлено преследование данного автомобиля, который остановился во дворе <адрес>. Выйдя из автомобиля, в период <данные изъяты>, Чипов К.М стал убегать от сотрудников ФИО3 и ФИО2, которые осуществили его преследование. Пробе­жав несколько метров, ФИО3 схватил Чипова К.М за руку, после чего Чи­пов К.М, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО3, осознавая, что последний явля­ется представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, схватил ФИО3 за форменную одежду, попытался ударить кулаком в об­ласть лица, после чего повалил его на асфальт, тем самым, причинив ему физиче­скую боль. На помощь к ФИО3 подбежал ФИО2 Чипов К.М, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО2, осознавая, что последний является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, ударил последнего по ноге, чтобы сбить его, тем самым, причинив ФИО2 физическую боль. В момент оказания сопротивления, Чипов К.М, в присутствии гражданского лица ФИО4, оскорбил ФИО3 и ФИО2 нецензурной бранью, с приме­нением слов ненормативной лексики, чем публично унизил их честь и достоин­ство. Преступные действия Чипова К.М были пресечены ФИО3 и ФИО2, применившим к Чипову К.М физическую силу - завод руки за спи­ну и спецсредства - наручники в соответствии со ст.20,ст.21 Федерального За­кона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции».

Подсудимый Чипов К.М согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Чипов К.М обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чипова К.М суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) –публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Чипов К.М совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Суд признает смягчающим обстоятельством признание им вины, раскаяние в совершении преступлений, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Чипова К.М возможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы условно, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧИПОВА ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Чипову К.М назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за условно осужденным Чиповым К.М возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани.

Возложить на Чипова К.М в период условного осуждения обязанности: не менять место жительство без уведомления данной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Чипову К.М оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова