№1-601/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Астрахань 17 октября 2011 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н подсудимого Володина ФИО1 защитника – адвоката АРКА «Дело-Лекс» Киясовой Е.С, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Галичкиной О.А рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении: ВОЛОДИНА ФИО1, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, у с т а н о в и л : Володин Э.А, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, хранил при себе до <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое сбыл в этот же день примерно в <адрес>, находясь в нежилом помещении по <адрес>, путем безвозмездной передачи участнику ОРМ под псевдонимом ФИО2 которое было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Подсудимый Володин Э.А согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку, подсудимый Володин Э.А обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Володина Э.А суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В судебном заседании установлено, что Володин Э.А незаконно хранил при себе в целях сбыта, а впоследствии сбыл <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», <данные изъяты> является сильнодействующим веществом. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное изготовление», как не подтвержденный представленными материалами. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Володина Э.А, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Володин Э. А совершил преступление средней тяжести. Согласно ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является явка с повинной, <данные изъяты>. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание Володиным Э.А вины, раскаяние в совершении преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВОЛОДИНА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Контроль за условно-осужденным Володиным Э.А возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Советского г. Астрахани. В период условного осуждения обязать Володина Э.А являться в инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять место жительство без уведомления инспекции. По вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный шприц, объемом <данные изъяты> мл., с жидкостью желтого цвета- уничтожить, один компакт-диск с записями ОТМ в отношении мужчины по имени «ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Н.Ю. Попова