1-479/11 в отношении Каминского Р.Р и Рудакова А.Д. по ст. 162 ч. 2 УК РФ



№1-479/2011                                               П Р И Г О В О Р

                                                                                                

                     И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань                                                                                         31августа2011 г.

Советский районный г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Советского района

г.АстраханиБогатыренко В.И

подсудимыхКаминского ФИО1 и Рудакова ФИО2

защитников-адвоката «Адвокатской конторыСоветскогорайона г.Астрахани» Рзаева С.А,представившего удостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ,адвоката«Адвокатской конторы <адрес>» Яковлевой А.Т,представившей удостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ

при секретареСиротиной М.А

а также потерпевших ФИО3,ФИО4,свидетелейФИО5,ФИО6,ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАМИНСКОГО ФИО1,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.»г» ч.2ст.161,ч.2ст.162УК РФ;

РУДАКОВА ФИО2,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.162УК РФ;

                                                      у с т а н о в и л:

Каминский А.Д совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенное с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.

Каминский А.Д и Рудаков Р.Р совершили разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное с применением насилия,опасного для жизни и здоровья,группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Каминский А.Д,находясь у <адрес>,имея умысел на открытое хищение чужого имущества,с применением насилия,подошел к ранее знакомому ФИО3 и попросилу негосотовый телефон,чтобы позвонить,на чтопоследний согласился и передал ему сотовый телефон<данные изъяты><данные изъяты>,с сим-картой <данные изъяты>без стоимости,на балансе которой <данные изъяты>.Когда Каминский А.Д сделал звонок,ФИО3 попросил еговернуть телефон,на что Каминский А.Д,реализуя свой преступный умысел,применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья ФИО3,нанес ему ударрукойв область головы,живота,иударногой по ногам ФИО3,отчегопоследний упал на землю.В продолжениеумысла,Каминский А.Д подошел к лежащему на земле ФИО3,и изпринадлежащей емубарсетки открыто похитил денежные средства в <данные изъяты>.После чего Каминский А.Д с похищенным сотовым телефоном и денежными средствами с места преступления скрылся,впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению,чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Каминский А.Ди Рудаков Р.Р,действуя попредварительному сговору,имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества,с применением насилия, находясь у торгового ларька <данные изъяты>,расположенного по адресу <адрес>,подошли к ранее не знакомому им ФИО4,который держал в руке денежную купюру <данные изъяты>.Реализуя преступный умысел,Каминский А.Д и Рудаков Р.Р схватилиФИО4 за руки,и потребовали передать <данные изъяты>.Когда ФИО4 попытался оказать сопротивление,они завелиего за данный киоск,где применяя насилие,опасное для жизни и здоровья,совместно стали наносить последнему множественные удары руками в область лица,от которых ФИО4 упал на землю и потерял сознание.После чего Каминский А.Ди Рудаков Р.Р стали проверять содержимое карманов одежды ФИО4 и из левого кармана егобрюк похитили сотовый телефон <данные изъяты><данные изъяты>,с сим-картой без стоимости,со среднего пальца правой руки похитили золотой перстень,<данные изъяты>,из правой рукизабралиденежную купюру <данные изъяты>,с левой рукисняличасы марки <данные изъяты>, а также похитиликейс-портфель черного цвета,<данные изъяты>,в котором находились:паспорт,страховое свидетельство,зачетная книжка,принадлежащие ФИО4С похищенным имуществом Каминский А.Д и Рудаков Р.Рс места преступления скрылись,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ФИО4 материальный ущерб на общую <данные изъяты>.Действиями Каминского А.Д и Рудакова Р.Р,ФИО4 были причинены телесные повреждения:раны нижнего века левого глаза,не являются опасными для жизни повреждениями,влекут за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше21дня,что является критерием легкого вреда здоровью.

ПодсудимыйКаминский А.Двину в совершении преступления,предусмотренного п.»г» ч.2ст.161УК РФ признал полностью,по ст.162ч.2УК РФ признал частично,за исключением квалифицирующего признака «по предварительному сговору»,пояснив,что совершилданное преступление один.Возможно,после его совершения,передал кейс Рудакову,точно не помнит,так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

         ПодсудимыйРудаков Р.Рвину в совершении преступления не признал и показал,чтоДД.ММ.ГГГГ он встретил Каминского,они выпилии стали прогуливаться по <адрес>.Он(Рудаков) подошел к киоску по продаже сигарет и пива.Каминский подошел к соседнемукиоску.Купив пива,он (Рудаков) подошел к киоску,где был Каминский,и увидел,что между ним и ранее ему не знакомым ФИО4,началась борьба.Они переместились за киоск,и что там происходило,он не видел,но слышал звуки ударов.Затем Каминский вышел,отдал ему пакет,в которомнаходилась рыба,и сказал,чтоуходит.Он (ФИО3) постоял немного,и пошел домой.Через некоторое время он увидел,что за ним бегут,и так как был выпивший,испугался ипобежал в свой двор.Его догнали,одели наручники,забрали пакет и привели к киоску,гдестоял продавец.Кто-то излиц,его задержавших,зашел за кисок,вынес кейс и поставил рядом с ним.Приехали сотрудники ППС и его увезли в отдел.

Допросив подсудимых,потерпевших,свидетелей,исследовав материалы дела,суд,оценив в совокупности все добытые по делу доказательства,находит,что Каминский А.Д и Рудаков Р.Р виновны в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах,и их вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

          Доказательством виныКаминского А.Дпо эпизодуоткрытого хищения чужого имущества,совершенное с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья,являются:

          Признательные показанияКаминского А.Д о том,чтоДД.ММ.ГГГГ он действительно подошелна улицек ФИО3 и попросил сотовый телефон,чтобы позвонить.Получив его,он сделал звонок.Когда ФИО3 попросил отдать телефон,он нанес ему удары руками и ногами по голове и телу,взял из барсетки <данные изъяты>.С телефоном и данными денежными средствами ушел.

         Оценивая показанияКаминского А.Д относительно обстоятельств совершенного преступления,суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела,поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других,добытых по делу доказательствах.

         Так,05.03.2011годаКаминским А.Д была написана явка с повинной,в которой он признался в том,что неделю назад,в вечернее время,находясьу остановочного комплекса <данные изъяты>открыто похитил у незнакомого парня сотовый телефон <данные изъяты> деньги в <данные изъяты>.Деньги потратил на собственные нужды,телефонсломал ивыкинул ( т.1,л.д21).

        Потерпевший ФИО3 в суде показал,чтоДД.ММ.ГГГГ на улице к нему подошел Каминский и попросил сотовый телефон,чтобы позвонить.Он дал телефон <данные изъяты>а когда Каминскийпоговорил,попросил вернуть его,на чтопоследний сказал,что ему нужно еще позвонить,и убрал телефон в карман брюк.Он ФИО3 стал требовать вернуть телефон.Каминский ударил его рукой в область виска,в живот иногойпо его ногам,от чего он упал.Унего из рук выпала барсетка.Каминский поднял ее,забрал <данные изъяты>,барсетку вернул,а телефон и деньги забрал.Телефон он приобретал <данные изъяты>,в ней находилась сим-карта,без стоимости,на балансе <данные изъяты>.В медицинские учреждения,в связи с причиненными телесными повреждениями,он не обращался.

         В заявлении на имя начальника ОМ-1отДД.ММ.ГГГГ,ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Каминского А.Д,которыйДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,на аллее,расположенной в <данные изъяты>,избил его и открыто похитил телефон <данные изъяты> и деньги в <данные изъяты> ( т.1,л.д43).

           Доказательствами виныКаминского А.Д и Рудакова Р.Рпо эпизодуразбойного нападения,являются:

    Показания потерпевшего ФИО4 на следствии,согласно которым,ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> в районе <адрес>,подошел к киоску,чтобы приобрести кальян и хотел передать <данные изъяты>.В это время его схватил за правую руку неизвестный мужчина,который стоял с правой стороны.После чего с левой сторонык немуподошел еще один парень.Данные мужчины,схватив его за обе руки,потащили за торговый киоск,где он пытался оказыватьимсопротивление.Кто-то из данных мужчин,нанесемуудар кулаком в левый глаз,от чего он упал на землю и потерял сознание.Очнувшись,он увидел,что рядом никогонет,и пропали вещи,а именно:с левой руки похищены часы марки <данные изъяты>,с правой руки среднего пальца похищена золотая печатка <данные изъяты>,сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета <данные изъяты>,деньги в <адрес>,которые он держал в правой руке.По приездусотрудников милиции,он вместе с ними проследовал в автомобиль,около которого увидел мужчину,схожего по телосложению и росту.Общая сумма причиненного ущерба <данные изъяты>,что является значительным материальным ущербом (т.1,л.д.16-18).

Дополнительные показания потерпевшего ФИО4 на следствии,где онподтвердил вышеуказанные показания иуточнил,чтокогда подошел к киоску,около него стояло двое парней.После того,как онсталпередавать1 000рублей продавцу,один из парней схватил его за кисть руки,в которой находилась купюра.Затем к нему подошел второй парень,схватил его за другую руку.Кто-то из парней требовал,чтобы он отпустил купюру,но он пытался оказать сопротивление и не отпускалее.Денежную купюру у него требовал один из парней,а второй держал за левое плечо,чтобыонне сопротивлялся.Парни затащили его за киоск исталиизбивать,кто конкретно изнихбил он не видел,так как было темно,но их было двое и били его двое парней.Помнит,что удары парни наносили руками в область головы,били лиегоногами,когда он упал на землю,сказать не может,так как находился в бессознательном состоянии.Когда он подходил к киоску,у него в левой руке находился портфель-кейс,кожаный черного цвета и когда парни тащили его за киоск,он у него находился в руке.После нанесения ударов,он на время потерял сознание и не помнит,что происходило дальше,но очнувшись,данных парней уже не было,также у него отсутствовал кейс-портфель,в котором находились документы на его имя,а именно:паспорт,зачетная книжка,страховое свидетельство,а такжесотовый телефон<данные изъяты><данные изъяты>,с сим картой компании <данные изъяты>без стоимости,золотой перстень,который находился на правой руке среднего пальца <данные изъяты>,с левой руки пропали часы марки <данные изъяты>,а также денежная купюра достоинством <данные изъяты>,которую он держал в правой руке.Стоимость портфеля <данные изъяты>,с учетом износа.Таким образом,ему был причинен ущерб в <данные изъяты>,что является значительным ущербом.Очнувшись,он обнаружил,чтоонвесь в крови.Через некоторое время увидел,что неподалеку был задержан какой-то парень,у которого в руках находился его кейс-портфель,он подходил по телосложению,как выяснилось позже,им оказался Рудаков Р.Р (т.1л.д.141-143).

В судебном заседании потерпевшийподтвердил показания,однако при этом пояснил,чтоза киоск его потащили двое парней,где ему нанес удар в область глаза один парень.В последующем ему наносили удары,но делал это один парень,илиоба,утверждать не может.

Оценивая показания потерпевшего на следствии и в суде,суд считает необходимым положить в основу его показания на следствии,поскольку они хронологически ближе к событию преступления,потерпевший добровольно давал показания и правильность их изложения удостоверил своей подписью.

         В заявлении на имя начальника ОМ-1,ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц,которыеДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>,находясь у торгового ларька <данные изъяты>»,расположенного по <адрес>,с применением насилия,открыто похитили его имущество:часы,<данные изъяты> ( т.1,л.д3).

О соответствии показаний потерпевшего фактическим обстоятельствам дела,свидетельствуют показания свидетелей.

Так,свидетель ФИО5 в суде показал,что работает в киоске по продаже кальянных изделий,расположенном по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Каминский и предложил купитьDVD.Он отказался.Затем подошел ФИО4,который хотел приобрести товар.Каминский также предложил ему купитьDVD.Тот отказался.ФИО4 протянул ему ФИО5 <данные изъяты>.Каминский схватил ФИО4 за руку,чтобы тот не передавал купюру и снова потребовал приобрести у негоDVD.ФИО4 отказался,после чего ФИО18 ударил его и потащил за киоск.Он слышал угрозы в адрес потерпевшего,при этом голоса,высказавшие их,были разные.Он (ФИО5 вызвал наряд из охранного агенства.Когда последние прибыли,он им показал место закиоском,где избивали потерпевшего.В это время Каминский и Рудаков вышли на дорогу,расположенную дальше от киосков,и побежали.Сотрудники агенства поймали и привели Рудакова,при себе у него был кейс-папка с документами потерпевшего,и пакет с рыбой.Когда сотрудники агенства убежали за подсудимыми,за киоском он увидел потерпевшего.У него все лицо было в крови,он сказал,что у него забрали деньги,телефон и документы.

Из показаний свидетеля ФИО8 на следствии и в суде,а также из показаний свидетеля ФИО12 на следствии следует,что ониработают в <данные изъяты> в должности охранников.ДД.ММ.ГГГГ онизаступили на суточное дежурство.Примерно <данные изъяты> к ним поступил сигнал о том,что в магазине <данные изъяты> по <адрес>работала тревожная кнопка.По прибытию на место было установлено,что вызов сделал продавец ФИО5который указал на двоих неизвестных им лиц,в связи с чем,они побежали за ними.Увидев их,эти лица стали скрываться,побежали они в разные стороны.Они догнали одного парня,привелиего к магазину <данные изъяты>В руках у него был кожаный кейс-портфель темного цвета.Данный кейс он держал в руках,но когда они его привели на место,он попытался скрыться,в связи с чем,к нему были применены специальные средства,а именно его руки пристегнули наручниками,в связи с чем кейс пришлось отложить в сторону.Так же,у него в руках находился желтый пакетс сухой рыбой.Парень представился Рудаковым.На место были вызваны сотрудники милиции.Со слов продавца магазина они узнали,что Рудаков совместно с другим парнем,находясь за магазином <данные изъяты>»,ограбили какого-то парня(т.1,л.д.129-131; л.д135-137).

В судебном заседании свидетель ФИО12Аподтвердилданныепоказания,за исключением того,что виделнедвоих подсудимых,а только одного.О том,что их было двое,сказал продавец.

Оценивая показания свидетеля ФИО12 в суде и на следствии,суд считает необходимым положить в основу приговора его показания на следствии,поскольку он давалихнепосредственно послепроизошедших событий,правильностьихизложения удостоверилсвоейподписью.

Свидетель ФИО13 на следствии показал,чтоДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на территории <адрес>.Примерно <данные изъяты> был получен вызов от дежурной части <данные изъяты>по факту грабежа в районе <адрес> у киоска <данные изъяты>По приезду на место,было установлено,что двое парней,с применением насилия открыто похитили деньги,кожаный портфель с документами,телефон.Около киоска в наручниках сидел Рудаков,который был задержан по подозрению в совершении преступления сотрудниками охраны ГБР.Около него находился кожаный портфель черного цвета.Потерпевшего на месте не оказалось.После того какегопривезли,потерпевший указал,что Рудаков Р.Р похож по телосложению и силуэтунатого парня,который совместно с другим парнем избили и ограбили его.На местно происшествия была вызвана <адрес>.Кожаный портфель находился около Рудакова.Как выяснилось позже,внем находились документы потерпевшего(т.1,л.д.147-149).

Показания потерпевшего ФИО4 времени и характере причиненных ему повреждений подтверждается заключением эксперта отДД.ММ.ГГГГ,согласно выводов которого,согласно представленной медицинской карте,ФИО4 причинены раны нижнего века левого глаза.Не исключена возможность причинения этих ран в срок,указанный в постановлении-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.Эти телесные повреждения не опасны для жизни.Достоверно определить механизм образования этих ран по имеющимся данным не представляется возможным,поскольку параметры и морфологические особенности ран в медицинской карте не отражены.Учитывая факт первичной обработки ран,наложения хирургических швов,следует считать,что эти раны повлекли расстройство здоровья продолжительностью не свыше21дня и соответствуют легкому вреду здоровью ( т.1,л.д 84).

Указанные выводы эксперта подтверждают показания потерпевшего,положенные судом в основу приговору,о том,чтоКаминский и Рудаков наносили ему ударыв областьлица,что в свою очередь согласуется с показаниями ФИО5,который видел начало конфликта,а именно,что Каминский ударил ФИО4

О соответствии показаний потерпевшего в части хищения у него портфеля,свидетельствует протокол осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ - участка местностиуторгового киоска <данные изъяты>»,расположенного по <адрес>,где у металлической ограды тротуарной дорожки,расположенной на расстоянии метра от киоска,обнаружен кожаный портфель черного цвета,оранжевый пакет с рыбой ( т.1,л.д4-5).

Оценивая показания подсудимого Рудакова Р.Р в судебном заседании,отрицавшего свою причастность к совершению преступления,суд отвергает их,расценивая как желание уйти от ответственности,поскольку данные показания опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.Отвергнуть его показания,позволяет и их противоречивостьв суде и на следствии.

         Так,будучи допрошенным в качестве обвиняемого,Рудакова Р.Р,отрицая участие в нападении на ФИО4,пояснял,что,находясь около киоска,онис Каминскимобратили внимание на парня,который подошел к ларьку <данные изъяты>Каминскийсказал,что он знает данного парня и,что он должен ему денег.Каминскийподошел кэтомупарню,ударил его головой об киоск,затем повел за киоск,а он (Рудаков) сразузашел следом за ними.Находясь за киоском,Каминскийнесколько раз ударилпарня кулаком в область головы,отчего тот упал и на время потерял сознание, так каквообще не шевелился.КогдаКаминский последний раз ударил потерпевшего,у того из рук выпал портфель.ЗатемКаминский наклонился над данным парнем,чтоон делал,он(Рудаков) не видел,так как было темно.ЗатемКаминскийкрикнул ему: «бежим».Он (Рудаков) взял портфель и они разбежались в разные стороны.Через некоторое время,недалеко от места происшествия он был задержан сотрудниками охранного агентства ГБР,которые привели его на место происшествия с данным портфелем(т.1,л.д.170-173).

           Оценивая показания Рудакова,данные им в период следствия,суд отвергает их в частине признания фактасовместного с Каминскимразбойногонападения на потерпевшего,поскольку это опровергается вышеприведенными доказательствами,не доверять которым у суда не имеется оснований.Вместе с тем,судрасценивает как достоверные икладет в основу приговора показания Рудакова о том,что портфельпотерпевшего взял он,ибыл задержанс ним,поскольку это подтверждается показаниями ФИО5,ФИО6 и ФИО7,подтвердивших,что при задержании Рудакова,данный портфель был у Рудакова и на место происшествия его привели вместе с ним.

         Также,судотвергает,как недостоверные,утвержденияРудакова о том,что он не давал такие показания,и при допросе не присутствовал защитник,поскольку,в судебном заседании подтвердил,что лично расписался в протоколе допроса.При этом,в нем отсутствуют замечания Рудакова об отсутствиизащитника,в то время как факт участия адвоката Рзаева С.А в данном следственном действии,подтверждается его подписью.

          Суд квалифицирует действия КаминскогоА.Д по п.»г» ч.2ст.161УК РФ ( в редакции ФЗ отДД.ММ.ГГГГ)-грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенное с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено,чтоКаминский А.Д похитилсотовый телефон и денежные средства потерпевшего ФИО3,при этом его действия носили открытый характер,так как совершались в присутствии потерпевшего,понимавшего открытый характер хищения.Со стороныКаминского А.Д было применено насилие кФИО3,не опасное для его жизни и здоровья,выразившееся в том,чтоФИО2 нанеспотерпевшему удар рукой в область головы,живота,и ударногой по ногам.

        Суд квалифицируетдействияКаминского А.Д и Рудакова Р.Р по ч.2ст.162УК РФ ( в редакции ФЗ отДД.ММ.ГГГГ) -разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено,что подсудимые совершили открытое нападение наФИО4 в целях хищения его имущества,с применением насилия,опасного для жизни и здоровья.

Их действия носили умышленный характер,направленный на противоправное,незаконное завладение имуществом,им не принадлежащим.Суд приходит к выводу о том,чтоКаминский и Рудаковсовершили разбойное нападение по предварительному сговору,так как их действия носили характер согласованных и совместных,обусловленный общей корыстной целью.Каминский и Рудаков вместе подошли к потерпевшему ФИО4и потребовали передать денежные средства,после чего вместе завели ФИО4 за киоск и совместно нанесли ему удары.Кроме того,при задержанииРудакова,при немнаходилсяпохищенныйу потерпевшегопортфель,чтосвидетельствует о том,что он действовалсовместно с Каминским.

При совершении разбоя,ФИО4 было применено насилие,опасное для жизни и здоровья,что усматривается из того,что для изъятия имущества у потерпевшего,Каминский и Рудаков нанесли емуударыпо лицу,причинив телесные повреждения,которые согласно заключения эксперта расцениваются,как легкий вред здоровью,ичто в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ отДД.ММ.ГГГГ ( в редакции отДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о краже,грабеже и разбое» расцениваетсякакнасилие,опасное для жизни и здоровья.

       При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенныхпреступлений,личность подсудимых,смягчающиеи отягчающиенаказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Каминский А.Д и Рудаков Р.Р совершилитяжкиепреступления.

        В силу ст.61УК РФ смягчающим обстоятельствомявляетсяявка с повинной Каминскогопо преступлению,предусмотренному п.»г» ч.2ст.161УК РФ, и <данные изъяты>.Также суд признает смягчающим обстоятельством признание Каминским А.Д вины поп.»г»ч.2ст.161УК РФ,удовлетворительную характеристику с места жительства.

        Отягчающим обстоятельствомподсудимого Каминского А.Д являетсярецидив преступлений,так как он совершил данные преступления,имея судимость по приговоруСоветского районного суда <адрес>ДД.ММ.ГГГГза совершенные умышленные преступления.

       Отягчающим обстоятельством подсудимого Рудакова Р.Р является опасный рецидив преступлений,так как он совершил данное преступление,имея судимость по приговоруСоветского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ за совершенное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

          

С учетом изложенного,суд приходит к выводу,чтоисправление подсудимых невозможно достичь без изоляции их от общества и наказание имдолжно быть назначено в виде лишения свободы.Оснований для применения ст.73УК РФ и ст.64УК РФ суд не усматривает.С учетом обстоятельств дела,материального положения подсудимых,суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

В силу ст.132УПК РФ,с подсудимого Каминского А.Д подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки за участие в деле адвокатаЯковлевой А.Т в судебных заседаниях:ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,в размере1 192рубля.

В силу ст.132УПК РФ,с подсудимого Рудакова Р.Р подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки за участие в деле адвоката Рзаева С.А в судебных заседаниях:ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,в размере1 192рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,302-304,307-309УПК РФ,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКАМИНСКОГО ФИО1 виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.»г» ч.2ст.161УК РФ,ч.2ст.162УК РФ( в редакции ФЗ отДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п.»г» ч.2ст.161УК РФ в виде2лет6месяцев лишения свободы;

по ч.2ст.162УК РФ в виде3лет6месяцев лишения свободы.

На основаниич.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений,окончательное наказаниеКаминскому А.Дназначить путем частичного сложения наказаний в виде4лет6месяцевлишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.162УК РФ( в редакции ФЗ отДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказаниев виде3лет6месяцевлишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.

      Меру пресеченияКаминскому А.Д,до вступления приговора в законную силу,оставить прежнюю-содержание под стражей.

Срок наказанияКаминскому А.Д исчислять сДД.ММ.ГГГГ,в срок отбывания наказания зачесть время его содержания под стражей сДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияРудакову Р.Р в виде подписки о невыезде инадлежащем поведении отменить,избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу,оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу,взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказанияРудакову Р.Рисчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать сКаминского ФИО1 доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Яковлевой А.Т в размере1 192рубля.

Взыскать с Рудакова ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвокатаРзаева С.А в размере1 192рубля.

По вступлению приговора в законную силу,вещественные доказательства:портфель,зачетную книжку,паспорт,страховое свидетельство,перчатку-оставить по принадлежности у потерпевшегоФИО4; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>пакет,рыбу-у подсудимого Рудакова Р.Р

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы или представления,осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении10суток со дня получения кассационной жалобы или представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                   Попова Н.Ю