№1-548/11 приг.от 28.09.11 в отн. Дмитриевой ст. 158 ч. 2 п.`в` УК РФ



№1-548/2011г.

                          П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань                                                                               28 сентября 2011 года.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В.,

подсудимой Дмитриевой И.С.,

защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Жубанова Н.К., представившего удостоверение № .,.,,

при секретаре Туктаровой З.Р.,

а также потерпевших и гражданских истцов ФИО10.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Дмитриевой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, п. « в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                       УСТАНОВИЛ:

Дмитриева И.С. совершила кражи у потерпевших ФИО6 и ФИО7, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дмитриева И.С. ... примерно в 13.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в ,,,, кор. 1 по ,,,, где проживает семья ФИО11, отсутствуют взрослые, представилась малолетней ФИО8, ... г.р. знакомой ее матери - ФИО6, в связи чем, последняя пустила ее в квартиру. Находясь в данной квартире, Дмитриева И.С., воспользовавшись тем, что малолетняя ФИО8 занята уборкой, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с полки шкафа путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: золотую цепочку 585° пробы, стоимостью 5300 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, Дмитриева И.С. спохищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

Дмитриева И.С. ... примерно в 14.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в ,,,, где проживает семья ФИО12, отсутствуют взрослые, представилась малолетней ФИО9, ... г.р. знакомой ее матери - ФИО7, в связи чем, последняя пустила ее вквартиру. Находясь в данной квартире, Дмитриева И.С, воспользовавшись тем, что малолетняя ФИО9 ушла в другую комнату, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из чашки, находящейся в шкафу, путем свободного доступа тайно похитила золотые изделия 585° пробы, принадлежащие ФИО7, а именно: два обручальных кольца, каждое стоимостью 2000 рублей, браслет, стоимостью 7107 рублей; кольцо, стоимостью 4906 рублей, печаткк, стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 21.013 рублей. После чего, Дмитриева И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 21013 рублей.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева И.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении нее, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, потерпевших, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Дмитриевой И.С. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Дмитриевой И.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку Дмитриева И.С. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное ею преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последней заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая Дмитриева И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дмитриевой И.С., с которым последняя согласна в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой Дмитриевой И.С. отдельно по каждому эпизоду обвинения по п. « в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что действия подсудимой Дмитриевой И.С. были тайными, совершены в отсутствие потерпевших и незаметно для иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, результате которых был причинен значительный ущерб потерпевшим ФИО6 и ФИО7, с учетом заявления последних в этой части, стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 руб., предусмотренного законодательством.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая Дмитриева И.С. совершила два преступления, отнесенных к категории средней тяжести, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая Дмитриева И.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, на предварительном следствии дала явки с повинной, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “г,и ” и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последней.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личности Дмитриевой И.С., возраст последней.

Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимая Дмитриева И.С. совершила вышеуказанные умышленные преступления средней тяжести, имеющей <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 68 УК РФ.

На основании вышеизложенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Дмитриевой И.С., на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление последней, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.     

Оснований для назначения наказания подсудимой Дмитриевой И.С. соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последней следует не назначить.

Вещественных доказательств не имеется.

На предварительном следствии потерпевшей ФИО6 на сумму 5.800 руб., потерпевшей ФИО7 на сумму 21.013 руб. были заявлены гражданские иски, которые в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, так как нашли свое подтверждение в судебном заседании и доказаны материалами дела, а также признаются подсудимой.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 310, 313, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриеву ФИО13 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.« в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (у потерпевшей ФИО6), п. « в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, (у потерпевшей ФИО7) и назначить ей наказание:

- по п.« в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (у потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по п. « в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации(у потерпевшей ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 3 года,.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федераци, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Дмитриевой ФИО14 назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дмитриевой И.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Дмитриевой И.С. исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....

Вещественных доказательств не имеется.

Взыскать с Дмитриевой И.С. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 5.800 рублей.

Взыскать с Дмитриевой И.С. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 21.013 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья                                                                                            Лисицкая Л.И.