Уголовное дело № 1-418/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 04 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимых Бегляри А.А., Музюкова В.В., защитника - адвоката Астраханского филиала Межтерриториальной специализированной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Князева С.И., представившего удостоверение № № и ордера № № и № от ДД.ММ.ГГГГ г., с участием потерпевших ФИО16 при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бегляри ФИО17 16 сентября 1990 года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<данные изъяты> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> не судимого, в отношении Музюкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «г, д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов Музюков В.В. по предварительному сговору и в соучастии с Бегляри А.А., осознавая преступный характер и опасность своих действий, находясь у <адрес> учинили хулиганские действия в отношении неустановленного мужчины <данные изъяты>. После чего, взяв обломки от ящика пытались преследовать данного мужчину с целью причинить ему вред. Однако у <адрес> встретили ранее незнакомых им ФИО8 и ФИО9, которые стали высказывать замечания по поводу поведения последних. На замечания ФИО8 и ФИО9, Музюков В. и Бегляри А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хулиганство, явно противопоставляя себя обществу, имея при себе палки применяя их в качестве предмета используемого в качестве оружия, осознавая что, находятся в общественном месте и их действия грубо нарушают общественный порядок, выражают явное неуважение к обществу и попирают нормы морали и поведения в обществе, а также нарушают право граждан на отдых и спокойствие, действуя спланировано и согласованно, подбежали к ФИО8 и ФИО9 и не предъявляя каких-либо требований, без причинно, не испытывая каких-либо неприязненных отношений к последним, выражаясь грубой нецензурной бранью одновременно стали наносить множественные удары палками ФИО8 и ФИО9 по различным частям тела, а именно: по туловищу, в область ребер, головы, верхним и нижним конечностям. От полученных ударов ФИО8 упал на землю и потерял сознание, а ФИО9 опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Бегляри А. и Музюкова В. стал убегать от последних к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Продолжая реализовывать свой умысел, действуя спланировано и согласовано, Бегляри А. и Музюков В. осознавая, что находятся в общественном месте и их действия грубо нарушают общественный порядок, выражают явное неуважение к обществу и попирают нормы морали и поведения в обществе, а также нарушают право граждан на отдых и спокойствие, догнали у данного магазина ФИО9 и имея при себе деревянные палки, используя их как предмет в качестве оружия, не предъявляя каких-либо требований, без причинно, не испытывая каких-либо неприязненных отношений к последнему, одновременно нанесли два удара палками ФИО9 по голове. После чего Бегляри А. и Музюков В. с места совершения преступления скрылись в неизвестном направлении. Он же, Музюков В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов по предварительному сговору и в соучастии с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением с потерпевшим, осознавая что, находятся в общественном месте и их действия грубо нарушают общественный порядок, выражают явное неуважение к обществу и попирают нормы морали и поведения в обществе, а также нарушают право граждан на отдых и спокойствие, действуя спланировано и согласовано, находясь у <адрес>, подбежали к ФИО8 и не предъявляя каких-либо требований, без причинно, не испытывая каких-либо неприязненных отношений к последнему, одновременно стали наносить множественные удары палками ФИО8 по различным частям тела, а именно: по туловищу, в область ребер, головы, верхним и нижним конечностям. От полученных ударов ФИО8 упал на землю и потерял сознание. Действиями Музюкова В.В. и лица, уголовно дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением с потерпевшим, ФИО6, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения: перелом 8,9 ребер справа, 9, 10 ребер слева; перелом левой подвздошной кости; ссадины лица, туловища, верхних конечностей, которые, не являются опасными для жизни, влекут расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня и соответствуют средней тяжести вреду здоровью. Кроме того, Музюков В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением с потерпевшим, осознавая что, находятся в общественном месте и их действия грубо нарушают общественный порядок, выражают явное неуважение к обществу и попирают нормы морали и поведения в обществе, а также нарушают право граждан на отдых и спокойствие, находясь у <адрес>, подбежали к ФИО9 и одновременно стали наносить множественные удары палками ФИО9 по различным частям тела, а именно: по туловищу, в область ребер, головы, верхним и нижним конечностям. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Музюкова В. и лица, уголовно дело в отношении которого прекращено, ФИО9 стал убегать от последних к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Продолжая реализовывать свой умысел, Музюков В. и лицо, уголовно дело в отношении которого прекращено, догнали у данного магазина ФИО9 и имея при себе деревянные палки, одновременно нанесли два удара палками ФИО9 по голове. Действиями Музюкова В.В. и лица, уголовно дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением с потерпевшим, ФИО9 была причинена физическая боль. Подсудимый Бегляри А.А., вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в № часов вместе с Музюковым В.В. находился на ул. <адрес> около пункта приема стеклотары, где задел стеклотару, в результате чего у него с потерпевшими и мужчиной <данные изъяты> <данные изъяты> произошел конфликт. В ходе конфликта мужчина <данные изъяты> ударил Музюкова. Затем в ходе конфликта он нанес около № ударов потерпевшему ФИО18 по телу, от чего ФИО19 упал. Затем они с Музюковым ушли. Он возместил потерпевшим ущерб в полном объеме. Подсудимый Музюков В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в № часов вместе с Бегляри А. находился на <адрес> около пункта приема стеклотары, где у него с мужчиной <данные изъяты> произошел конфликт. После этого он и Бегляри А. ушли. Через некоторое время они с Бегляри А. вернулись и мужчина <данные изъяты> с которым ранее у него был конфликт, ударил его по голове. В это же время к ним подошли потерпевшие ФИО21 и ФИО22 которые стали возмущаться их действиями. Он плечом толкнул ФИО20 отчего последний упал, ударившись рукой о бетон. Спустя некоторое время конфликт был улажен и они с Бегляри А. ушли домой. Также в ходе конфликта он 1 раз ударил кулаком потерпевшего ФИО23 в область груди. Он возместил потерпевшим ущерб в полном объеме. Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимые виновны в совершенных ими преступлениях. Вина Бегляри А.А. и Музюкова В.В. подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО6 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился около пункта приема стеклотары, вместе с ФИО24 В это время подошли подсудимые у которых возник конфликт с неизвестным мужчиной. Он с ФИО25 сделал подсудимым замечание и последние ушли. Через некоторое время он с ФИО26 направились в сторону магазина и в какой-то момент он почувствовал удар от которого упал. Очнулся в больнице, куда приходили подсудимые с родителями и возместили ему расходы на лечение. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет, ущерб ему возмещен в полом объеме. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО6, данными им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов он находился на своей работе, в пункте приема стеклотары около магазина «<данные изъяты>» и увидел бегущего по тротуару около <адрес> мужчину на вид № лет, за которым бежали двое молодых людей на вид № лет, с палками в руках. Он с ФИО27 пошли им навстречу, чтобы защитить мужчину от парней, парни сделали вид, что уходят. Но в какой-то момент резко развернулись в их сторону, и стали их избивать палками, по поверхности тела, по ногам и рукам, голове. У него от ударов, полученных от палок сломано бедро и ребра, он практически сразу потерял сознание, упал, и даже не знает, сколько нанесли ему ударов, и куда точно. Позже эти парни приходили к нему в больницу, со слов сотрудников милиции их зовут Бегляри ФИО28 и Музюков ФИО29 (л.д. 31). Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился около пункта приема стеклотары, вместе с ФИО30 и наблюдал конфликт возникший между подсудимыми и неизвестным мужчиной. Через некоторое время он с ФИО31 направились в сторону магазина и к ним подошли подсудимые с которыми у них состоялся разговор, в ходе которого кто-то из подсудимых его толкнул, от чего он упал. Затем подсудимые ушли. Никто из подсудимых ему удары не наносил. У Бегляри А. и Музюкова В. в руках ничего не было. Подсудимые и их родителями возместили ему расходы на лечение. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет, ущерб ему возмещен в полом объеме. Поддержал показания данные в судебном заседании. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО9, данными им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов он находился на своей работе, в пункте приема стеклотары около магазина <данные изъяты> и увидел бегущего по тротуару около <адрес> мужчину на вид № лет, за которым бежали двое молодых людей на вид № лет, с палками в руках. Он с ФИО33 пошли им навстречу, чтобы защитить мужчину от парней, парни сделали вид, что уходят. Но в какой-то момент резко развернулись в их сторону, и стали их избивать палками, по поверхности тела, по ногам и рукам, голове. При этом ФИО6 от удара палкой потерял сознание. Он побежал в магазин <данные изъяты> который распологался рядом, чтобы вызвать милицию и скорую медицинскую помощь., они побежали за ним и ударили два раза палкой по голове и обеим рукам, по одному разу, после чего скрылись в неизвестном направлении. Позже этих парней задержали сотрудники милиции показали ему, он в них опознал парней которые их избивали. Со слов сотрудников милиции их зовут Бегляри ФИО34 и Музюков ФИО35 (л.д. 29). Давая оценку показаниям потерпевших в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что именно показания потерпевших в период предварительного следствия должны быть положены в основу приговора, именно им суд придает доказательственную силу, признает их наиболее достоверными и правдивыми, т.к. показания потерпевших о совершении преступлений подсудимыми подтверждаются и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и не входят с ними в противоречие. К изменению потерпевшими своих показаний в судебном заседании суд относится критически, так как они не смогли представить логичных объяснений, связанных с тем, что ранее в период предварительного следствия они давали изобличающие подсудимых в совершении преступлений показания, будучи предупреждёнными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Не может суд принять во внимание заявление потерпевшего ФИО9 о том, что в период предварительного следствия он не читал свои показания, при допросе находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что потерпевшие добровольно давали показания в период дознания, при этом на них никакого давление не оказывалось. В ходе допроса потерпевшие были в нормальном состоянии, очевидных признаков алкогольного опьянения у них не было. Кроме того, суд учитывает, что все протоколы допросов потерпевших, подписаны последними и при этом каких-либо замечаний или заявлений от них не поступало. Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> время он находился в беседке и увидел как на <адрес> подсудимые избивали 2-х мужчин, нанося удары ногами и 1 палкой, по всем частям тела одного из потерпевших. 2-ой потерпевший уже лежал на земле. Затем подсудимые ушли в сторону <адрес> время этих событий присутствовали посторонние люди, так как место оживленное. Он наблюдал происходящее с расстояния примерно <данные изъяты> Уточнив, что находился в беседке, расположенной не во дворе его дома. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, данными им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что когда молодые люди избивали второго мужчину, они выражались при этом грубой нецензурной бранью (л.д. 91-92). Показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что днем в ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в пункте приема стеклотары и увидела как мимо нее пробежали потерпевшие ФИО36, за которыми проследовали № ребят. После этого она услышала крик женщины и увидела, что ФИО37 лежит на земле, а ФИО38 держится за голову. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, данными ею при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов она находилась на своем рабочем месте в пункте приема стеклотары, расположенном по <адрес> ей рассказала, что в стороне магазина <данные изъяты> избивают мужчину. После этого парни которые избивали данного мужчину, со слов ФИО39 подбежали к мужчине который сдавал бутылки и ударили по его сумке, после чего побежали в сторону парикмахерской, где начали избивать находящихся там ФИО9 и ФИО6, который начали убегать. Но парни их догнали, и стали бить палками, ФИО40 они избили сильнее, он лежал на земле без сознания (л.д.93-94). Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время она находилась у пункта приема стеклотары, расположенном по ул. <адрес>. Там же находились потерпевшие ФИО41. В это время мимо них проходили подсудимые, которые поссорились с потерпевшими, при этом не выражаясь нецензурной бранью. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов она спустилась вниз во двор дома, где находится пункт приема стеклотары, около которого находились ФИО42. В это время у пункта приема, мужчина кавказской внешности сдавал бутылки. Рябом с этим мужчиной прошли двое молодых парней, которые сбили у мужчины бутылку. Тогда ФИО43 заступились за мужчину, но парни напали на ФИО44 и начали их бить палками, которые взяли у пункта приема стеклотары. Позже от сотрудников милиции она узнала, что парней звали Музюков В. и Бегляри А. (л.д. 65-66). Оценивая показания потерпевших в ходе предварительного следствия, свидетелей, суд не усматривает оснований подвергать их сомнениям, поскольку они последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а именно: - протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ взятого у ФИО6 которым он просит привлечь неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в № <адрес>, нанесли телесные повреждения (л.д.2). - заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, которым он просит привлечь неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в № у <адрес>, нанесли телесные повреждения (л.д.3). - явкой с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что он ДД.ММ.ГГГГ нанес телесные повреждения ФИО9 и ФИО6 (л.д. 8). - явкой с повинной ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что он ДД.ММ.ГГГГ нанес телесные повреждения ФИО9 и ФИО6 (л.д. 10). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, установлено место совершения преступления участок местности между домом № по <адрес> (л.д. 21-22). - согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 97) согласно медицинским документам ФИО6 причинены телесные повреждения: - перелом 8,9 ребер справа, 9, 10 ребер слева; перелом левой подвздошной кости; ссадины лица, туловища, верхних конечностей. Эти телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами (предметом), не задолго до обращения ФИО45 за медицинской помощью в <данные изъяты> Телесные повреждения- переломы 8,9 ребер справа, 9, 10 ребер слева; перелом левой подвздошной кости, влекут расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и соответствуют средней тяжести вреду здоровью. Суд считает, что приведённые материалы уголовного дела, как доказательства, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора, поскольку являются наиболее достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой. Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимых Бегляри А.А. и Музюкова В.В. в хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в судебном заседании не доказана и их необходимо оправдать, суд считает необоснованными, в связи с тем, что совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении данного преступления. Действия подсудимых Бегляри А.А. и Музюкова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые Музюков В.В. и Бегляри А.А. по предварительному сговору, находясь в общественном месте, на <адрес>, в <данные изъяты> время, явно противопоставляя себя обществу, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и попирая нормы морали и поведения в обществе, а также нарушая право граждан на отдых и спокойствие, не предъявляя каких-либо требований, без причинно, не испытывая каких-либо неприязненных отношений к потерпевшим ФИО8 и ФИО9, выражаясь грубой нецензурной бранью, нанесли множественные удары палками ФИО8 и ФИО9 по различным частям тела, применяя их в качестве предмета используемого в качестве оружия. Также действия Музюкова В.В. суд квалифицирует по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений. Судом установлено, что подсудимый Музюков В.В. по предварительному сговору и в соучастии с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением с потерпевшим, находясь в общественном месте, на <адрес>, в дневное время, из хулиганских побуждений, беспричинно, нанесли множественные удары палками ФИО8 по различным частям тела, а именно: по туловищу, в область ребер, головы, верхним и нижним конечностям, предвидя наступление средней тяжести вреда здоровью, и желали наступление данного результата. Именно в результате действий Музюкова В.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением с потерпевшим, потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения: перелом 8,9 ребер справа, 9, 10 ребер слева; перелом левой подвздошной кости; ссадины лица, туловища, верхних конечностей, которые, не являются опасными для жизни, повлекли расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня и соответствуют средней тяжести вреду здоровью. Учитывая выводы эксперта, изложенные в заключении №, суд считает необходимым исключить из обвинения Музюкова В.В. по ч.2 ст.112 УК РФ квалифицирующий признак "причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности", как излишне вмененный. Кроме того, действия Музюкова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Судом установлено, что подсудимый Музюков В.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением с потерпевшим, находясь в общественном месте, на <адрес>, в <данные изъяты> время, из хулиганских побуждений, беспричинно, нанесли побои ФИО9 путем множественных ударов палками по различным частям тела, а именно: по туловищу, в область ребер, головы, верхним и нижним конечностям, в результате чего потерпевший ФИО9 испытал физическую боль. При определении вида и размера наказания Бегляри А.А. и Музюкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи. Суд учитывает, что Бегляри А.А. и Музюков В.В., явились с повинной, Бегляри А.А. ранее не судим, по месту жительства подсудимые характеризуются <данные изъяты> по месту работы характеризуются <данные изъяты> возместили потерпевшим вред причиненный преступлением, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. При этом, при назначении наказания Бегляри А. и Музюкову В. суд учитывает требования ст.62 УК РФ, поскольку ими даны явки с повинной, возмещен ущерб потерпевшим и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд учитывая, что Бегляри А.А. и Музюков В.В. совершили тяжкое преступление, приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление подсудимых возможны только в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание им следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Бегляри А.А. и Музюков В.В. должны отбывать в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Музюкова В.В. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Музюкова ФИО46 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №, п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, - по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, - по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом требования ст. 71 УК РФ, согласно которой 8 часов обязательных работ соответствуют 1 дню лишения свободы, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Музюкову В.В. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Музюкову В.В. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Музюкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Бегляри ФИО47 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бегляри А.А. и Музюкову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Бегляри А.А. и Музюкова В.В. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Бегляри А.А. и Музюкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья С.В. Гордиенко