№ 1-668/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 21 ноября 2011 года Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимого Водянова Н.В., защитника – адвоката Баширова Р.Н., представившего удостоверение № .,.,.,., г., при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Водянова <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: .,.,.,., примерно в 04.00 часов Водянов Н.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> ,,,,, следовал по .... со стороны .... в направлении ..... В пути следования, в районе ...., Водянов Н.В., действуя по неосторожности в форме небрежности, в нарушение требований п.п. 1.5, 8.1, 8.5 Правил дорожного движения РФ, перед разворотом налево заблаговременно не занял соответствующее крайнее левое положение на проезжей части, и стал осуществлять маневр разворота с крайней правой полосы, при этом выехав на крайнюю левую полосу, и не уступив дорогу мотоциклу «<данные изъяты>» транзитный государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5, двигавшимся по крайней левой полосе в попутном направлении без изменения направления движения, и допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия, водителю мотоцикла «<данные изъяты>» ФИО5 причинены телесные повреждения: -открытая черепно-мозговая травма –перелом свода черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ушибленные раны лобной области, нижнего века левого глаза и левой щеки, ссадины лица, являющаяся опасной для жизни, и соответствующая тяжкому вреду здоровья; -ссадины нижних конечностей, не являющиеся опасными для жизни и не повлекшие вреда здоровью. Нарушение водителем Водяновым Н.В. требований п.п. 1.5, 8.1, 8.5 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5 В судебном заседании подсудимый Водянов Н.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Баширов Р.Н. поддержал своего подзащитного, государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, государственного обвинителя, выяснив мнение потерпевшего, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Водянова Н.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Водянов Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Водянов Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд квалифицирует действия Водянова Н.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Водянову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Водянов Н.В., вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, имеет двух малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания Водянову Н.В. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Водянова Н.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также суд приходит к выводу о невозможности сохранения за Водяновым Н.В. права управления транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Водянова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Водянову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Водянова Н.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Водянову Н.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка №.... от .,.,.,., в отношении Водянова Н.В., в силу ч.2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> ,,,, оставить ФИО7, мотоцикл «<данные изъяты>» оставить у ФИО5 по принадлежности, сняв ограничения по их использованию. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен в совещательной комнате. Судья С.В. Гордиенко