приговор в отнош. Мулдаханова И.Ш. по ч.1 ст.228



№» 1-670/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 21 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Астрахани Усачевой О.И.,

подсудимого Мулдаханова И.Ш.,

защитника- адвоката филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Паськова А.П., представившего удостоверение №.,.,.,.,. и ордер № .,.,.,.,. от ... г.,

при секретаре Макаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мулдаханова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мулдаханов И.Ш. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мулдаханов И.Ш., ... примерно в .,.,.,.,. часов, находясь в помещении заброшенного здания <данные изъяты> .,.,.,.,., расположенного в ,,,, путем <данные изъяты> <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> жидкость,, которую в последствии поместил в <данные изъяты> объемом .,.,.,.,. мл, в количестве .,.,.,.,. мл., массой .,.,.,.,. грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты> средство- <данные изъяты>, что является крупным размером и положил вышеуказанный <данные изъяты> с <данные изъяты> средством <данные изъяты> за пояс шорт, который стал хранить при себе, для личного употребления.

... примерно в .,.,.,.,. часов находясь у ,,, Мулдаханов И.Ш. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> по ,,,, по адресу: ,,,, где ... в .,.,.,.,. часов у Мулдаханова И.Ш. был обнаружен и изъят <данные изъяты> объемом .,.,.,.,. мл с жидкостью в количестве .,.,.,.,. мл, массой .,.,.,.,. грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта .,.,.,.,. от ... жидкость, изъятая у Мулдаханова И.Ш., в количестве .,.,.,.,. мл, массой .,.,.,.,. грамма, содержит наркотическое вещество – <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Мулдаханов И.Ш. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Мулдаханова И.Ш. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мулдаханов И.Ш. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Мулдаханов И.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия Мулдаханова И.Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Мулдаханову И.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Мулдаханов И.Ш. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания Мулдаханову И.Ш. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Мулдаханова И.Ш. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мулдаханова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мулдаханову И.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Мулдаханова И.Ш. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Мулдаханову И.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: шприц объемом .,.,.,.,. с наркотическим средством <данные изъяты> массой .,.,.,.,. грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по ,,,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Гордиенко