№1-516/2011г. приговор от 8.09.2011г. Досаев А.Р. ч.4 ст.159 УК РФ



№1-516/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                      8 сентября 2011 г.

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

С участием гос. обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н.

Подсудимого :Досаева .....

Защиты в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Мустафаева Э.А., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....

При секретаре: Спульник А.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении Досаева ....., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Досаев А.Р. совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере в отношении ФИО2, кроме того совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере в отношении ФИО12, также совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере в отношении ФИО3, в отношении ФИО5совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба, кроме того в отношении ФИО4 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба, в отношении ФИО13 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, также совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО6

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Досаев А.Р. имея умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО2 ..... примерно в 17.00час. в ..... встретился с последним. В ходе состоявшегося разговора Досаев А.Р., пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО2, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме 570.000 рублей с ежемесячной выплатой процентов.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО2, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО2 данных денежных средств, то есть не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО2 денежные средства, пользуясь доверительными отношениями с ФИО2, сложившимися в результате дружеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме 570.000 рублей необходимы ему для осуществления развития бизнеса и что данные денежные средства он вернет с процентами ФИО2 в срок до ..... то есть совершил обман последнего.

В указанный день в дневное время ФИО2 находясь в ....., не подозревая об истинных преступных целях Досаева А.Р., руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с последним, а также полагая, что через Досаева А.Р. действует в своих интересах и что последний действительно намеревается развивать свой бизнес, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 570.000 рублей. Досаев А.Р., получив от ФИО2 указанную денежную сумму в размере 570.000 рублей, путем обмана её похитил, в дальнейшем распорядившись ею по своему усмотрению.

После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО2, ...... примерно в 11.00час. в помещении ООО СФ «Стандарт» расположенном по ..... «д» ....., Досаев А.Р. вновь встретился с ФИО2

В ходе состоявшегося разговора ФИО2 сообщил Досаеву А.Р. о том, что его знакомому ФИО9 необходимы строительные материалы, после чего Досаев А.Р., пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО2, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность по поставке строительных материалов по цене ниже рыночной. На что ФИО2, не подозревая об истинных преступных мотивах Досаева А.Р., полностью доверяя последнему, а также желая заработать от продажи, в свою очередь строительных материалов ФИО9, полагая, что Досаев А.Р. действительно поставит строительные материалы, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 150.000 рублей. Досаев А.Р., получив от ФИО2 указанную денежную сумму в размере 150.000 рублей путем мошенничества похитил их, в дальнейшем распорядившись ею по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств гр.ФИО2, ..... в дневное время Досаев А.Р. у ..... вновь встретился с ФИО2

В ходе состоявшегося разговора Досаев А.Р., пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО2, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме 9150 долларов США.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО2, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО2 данных денежных средств, то есть не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО2 денежные средства, пользуясь доверительными отношениями с ФИО2, сложившимися в результате дружеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме 9.150 долларов США необходимы ему для осуществления развития бизнеса и что данные денежные средства он вернет ФИО2 в срок до ..... то есть совершил обман последнего.

..... ФИО2 находясь возле ....., не подозревая об истинных преступных целях Досаева А.Р., руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с последним, а также полагая, что через Досаева А.Р. действует в своих интересах и что последний действительно намеревается развивать свой бизнес, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 9.150 долларов США, что по курсу ММВБ на .... составляет 302.499 рублей из расчета 33,06 рубля за 1 доллар США. Досаев А.Р., получив от ФИО2 указанную денежную сумму в размере 9.150 долларов США, что составляет 302.499 рублей путем обмана её похитил, в дальнейшем распорядившись ею по своему усмотрению.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, в неустановленный день ..... Досаев А.Р. узнал от ФИО2 о намерении продать автомашину ГАЗель RUS. В ходе состоявшегося разговора на территории ..... Досаев А.Р., пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО2, предложил последнему реализовать данную автомашину третьим лицам за 250.000 рублей, на что ФИО2 не подозревающий об истинных преступных целях Досаева А.Р., ответил согласием. После чего оформив генеральную доверенность на третье лицо, Досаев А.Р. реализовал указанную автомашину. После обращения ФИО2 к Досаеву В.Л. о возврате денежной суммы в размере 250.000 рублей за реализованную автомашину, Досаев А.Р., преследуя цель хищения путем мошенничества денежных средств ФИО2, пользуясь дружескими и доверительными отношениями .... в дневное время находясь на территории г.Астрахани сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что денежную сумму в размере 250.000 рублей вложил в развитие бизнеса и попросил ФИО2 оформить её в качестве займа сроком до .... При этом Досаев А.Р., прямо осознавал, что не имеет законного источника доходов, возможности погашения займа, не имел намерений впоследствии возвращать ФИО2 денежные средства, то есть совершил обман последнего. Полученную с согласия ФИО2 денежную сумму в размере 250.000 рублей Досаев А.Р. путем обмана похитил, в дальнейшем распорядившись ею по своему усмотрению.

После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО2, в неустановленный день ...... в дневное время возле здания ООО СФ ..... по ..... ..... Досаев А.Р. вновь встретился с ФИО2

В ходе состоявшегося разговора ФИО2 сообщил Досаеву А.Р. о том, что его знакомому ФИО11 необходимы бетонные блоки для строительства дома. После чего Досаев А.Р., осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемых им действий, преследуя цель хищения путем обмана денежных средств ФИО2, пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО2, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что он имеет возможность по поставке данных бетонных блоков по цене ниже рыночной и в целях создания видимости того, что у него действительно имеется данный строительный материал, показал бетонные блоки, принадлежащие третьим лицам и хранящиеся на базе ООО СФ «Стандарт». ФИО2, не подозревая об истинных преступных мотивах Досаева А.Р., будучи уверенным в заверениях Досаева А.Р., полностью доверяя последнему, а также желая заработать от продажи, в свою очередь строительных материалов ФИО11, полагая, что Досаев А.Р. действительно поставит данные бетонные блоки, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 120.000 рублей. При этом Досаев А.Р. обещал исполнить принятые на себя обязательства в срок до .... Однако Досаев А.Р. не имея намерений по приобретению для ФИО2 бетонных блоков, денежную сумму в размере 120.000 рублей путем обмана похитил, в дальнейшем распорядившись ею по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Досаев А.Р., .... примерно в 11.00час. по ул...... вновь встретился с ФИО2 В ходе состоявшегося разговора Досаев А.Р., пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО2, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме 240.000 рублей.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО2, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО2 данных денежных средств, то есть не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО2 денежные средства, пользуясь доверительными отношениями с ФИО2, сложившимися в результате дружеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме 240.000 рублей необходимы ему для осуществления крупной сделки по купле-продаже строительных материалов и что по её совершению все ранее занятые у ФИО2 денежные средства с процентами, он вернет в срок до .... с процентами, то есть совершил обман последнего.

В указанный день в дневное время ФИО2 находясь по ул......, не подозревая об истинных преступных целях Досаева А.Р., руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с последним, а также полагая, что через Досаева А.Р. действует в своих интересах и что последний действительно намеревается провести крупную сделку по купле-продаже строительных материалов, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 240.000 рублей. Досаев А.Р., получив от ФИО2 указанную денежную сумму в размере 240.000 рублей путем обмана похитил, в дальнейшем распорядившись ею по своему усмотрению.

Таким образом, Досаев А.Р., путем обмана ФИО2 похитил денежные средства последнего на общую сумму 1.632.499 рублей, в дальнейшем распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, Досаев А.Р., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО12 в период времени с .... по .... в дневное время находясь у торгового центра «.....» по ..... встретился с последним. В ходе состоявшегося разговора Досаев А.Р., пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО12, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме 40.000 рублей с ежемесячной выплатой процентов.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО12, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО12 данных денежных средств, то есть не имея намерений впоследствии возвращать ФИО12 денежные средства, пользуясь доверительными отношениями с ФИО12, сложившимися в результате дружеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме 40.000 рублей необходимы ему для осуществления сделок по купле-продаже строительных материалов и что данные денежные средства он вернет ФИО12 в течение семи дней, то есть совершил обман последнего.

В указанный период времени в дневное время ФИО12 находясь у ТЦ «.....» по ....., не подозревая об истинных преступных целях Досаева А.Р., руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с последним, а также полагая, что через Досаева А.Р. действует в своих интересах и что последний действительно намеревается осуществить сделки по купле-продаже строительных материалов, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 40.000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО12, в период времени с .... по .... в дневное время у ..... Досаев А.Р. вновь встретился с ФИО12 В ходе состоявшегося разговора Досаев А.Р., пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО12, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме 100.000 рублей с ежемесячной выплатой процентов.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО12, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО12 данных денежных средств, то есть не имея намерений и возможности впоследствии возвращать ФИО12 денежные средства, пользуясь доверительными отношениями с ФИО12, сложившимися в результате дружеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме 100.000 рублей необходимы ему для осуществления сделок по купле-продаже строительных материалов и что данные денежные средства он вернет ФИО12 в течении тридцати дней, то есть совершил обман последнего.

В указанный период времени в дневное время ФИО12 находясь у подъезда ....., не подозревая об истинных преступных целях Досаева А.Р., руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с последним, а также полагая, что через Досаева А.Р. действует в своих интересах и что последний действительно намеревается осуществить сделки по купле-продаже строительных материалов, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 100.000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО12, Досаев А.Р.,.... в дневное время у ..... встретился с ФИО12 В ходе состоявшегося разговора Досаев А.Р., пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО12, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме 260.000 рублей с ежемесячной выплатой процентов.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО12, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО12 данных денежных средств, то есть не имея намерений и возможности впоследствии возвращать ФИО12 денежные средства, пользуясь доверительными отношениями с ФИО12, сложившимися в результате дружеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме 260.000 рублей необходимы ему для декларирования и производства необходимых расчетов с таможенным грузом, находящимся в одном из портов г.Астрахани и по его получению полностью рассчитается с ФИО12, то есть совершил обман последнего.

.... в дневное время ФИО12 находясь у ....., не подозревая об истинных преступных целях Досаева А.Р., руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с последним, а также полагая, что через Досаева А.Р. действует в своих интересах и что последний действительно намеревается осуществить расчеты по таможенному грузу и в дальнейшем реализовать его, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 260.000 рублей.

Таким образом, Досаев А.Р., путем обмана ФИО12 похитил денежные средства последнего на общую сумму 400.000 рублей, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 ущерб в крупном размере.

Также, Досаев А.Р., .... узнал о перечислении ООО СФ «.....» на расчетный счет ООО «.....» денежной суммы в размере 1.380002,40 рублей для приобретения металлической арматуры для нужд ООО СФ «.....», после чего у Досаева А.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение указанной арматуры.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием арматуры ООО СФ «.....», Досаев А.Р. .... в дневное время в офисе по ..... ..... ..... встретился с руководителем ООО СФ «.....» ФИО3 В ходе состоявшегося разговора Досаев А.Р., преследуя цель хищения металлической арматуры, злоупотребляя доверием ФИО3, попросил последнего дать возможность реализовать металлическую арматуру, заверив ФИО3 в том, что все денежные средства от реализации арматуры по более выгодной цене возвратит ФИО3

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение металлической арматуры ООО СФ «.....», Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, то есть не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ООО СФ «.....» денежных средств за реализованную металлическую арматуру, злоупотребляя доверием ФИО3, сложившимся в результате их дружеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что указанную металлическую арматуру он реализует по цене значительно выше рыночной и что в качестве гарантии сделки он оставляет в залог принадлежащую ему трехкомнатную квартиру в строящемся доме по ...... ФИО3осознавая, что через Досаева А.Р. действует также и в своих интересах и полностью доверяя последнему, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Досаева А.Р., .... в дневное время в офисе по ..... ..... ..... выписал на имя Досаева А.Р. доверенность за на получение арматуры, находящейся в ООО «Электротехническая компания». После чего Досаев А.Р. по указанной доверенности 25.03.09г. в дневное время согласно накладной №..... от .... получил металлическую арматуру, принадлежащую ООО СФ «.....» на общую сумму 1.314.000 рублей.

Таким образом, Досаев А.Р., введя в заблуждение директора ООО СФ «....» ФИО3, путем злоупотребления доверием похитил имущество последнего на общую сумму 1.314.000 рублей, которое впоследствии реализовал третьим лицам, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО СФ «.....» в лице ФИО3 ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, Досаев А.Р. .... примерно в 18.00час. находясь на ..... в состоявшемся разговоре с ФИО5 узнал о том, что последнему для строительства гаража необходимы инертные строительные материалы, а также плиты перекрытия, после чего у Досаева А.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО5

Реализуя намеченный преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств у ФИО5, Досаев А.Р., пользуясь доверительными отношениями с ФИО5 сообщил последнему о том, что имеет возможность приобрести для последнего плиты перекрытия по цене ниже рыночной, цена которых в общей сложности составляет 40.000 рублей. ФИО5полностью доверяя Досаеву А.Р., будучи введенным в заблуждение относительно его истинных намерений, .... примерно в 18.00час. на ..... передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме 40.000 рублей. Получив указанную денежную сумму, Досаев А.Р. заведомо не имея намерений по исполнению принятых на себя обязательств, сообщил ФИО5 ложные сведения о поставке плит перекрытия в двухнедельный срок, то есть совершил обман последнего.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО5, .... в дневное время ФИО7 у ..... встретился с ФИО5 В ходе состоявшегося разговора Досаев А.Р., пользуясь сложившимися товарищескими отношениями сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения о возможности поставки им по цене ниже рыночной инертных строительных материалов, цена которых в общей сложности составляет 290.000 рублей. ФИО5 в силу дружеских отношений, полностью доверяя Досаеву А.Р., будучи введенным в заблуждение относительно истинных его намерений, .... в дневное время у ..... передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме 290.000 рублей. Получив указанную сумму денежных средств, Досаев А.Р. сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения о поставке инертных строительных материалов в семидневный срок. В дальнейшем, желая придать видимость исполнения принятых на себя обязательств, Досаев А.Р. в указанный срок поставил ФИО5 строительные инертные материалы на общую сумму 100.000 рублей. По оставшейся части принятых на себя обязательств о поставке инертных строительных материалов на сумму 190.000 рублей, Досаев А.Р. заведомо не имел намерений их исполнения, то есть совершил обман ФИО5

Таким образом, Досаев А.Р., не имея намерений на поставку строительных материалов, пользуясь доверительными отношениями с ФИО5, путем обмана похитил денежные средства последнего на общую сумму 230.000 рублей, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб.

Также, Досаев А.Р., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО4 в начале июля 2009г., точное время следствием не установлено, в дневное время в ..... встретился с последней. В ходе состоявшегося разговора Досаев А.Р., пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО4, обратился к последней с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме 250.000 рублей с ежемесячной выплатой процентов.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО4, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО4 данных денежных средств, то есть не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО4 денежные средства, пользуясь доверительными отношениями с ФИО4, сложившимися в результате дружеских отношений, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме 250.000 рублей необходимы ему для осуществления развития бизнеса и что данные денежные средства он вернет ФИО4 в течении двух месяцев, то есть совершил обман последней.

В указанный день в дневное время ФИО4 находясь по месту своего жительства в ....., не подозревая об истинных преступных целях Досаева А.Р., руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с последним, а также полагая, что через Досаева А.Р. действует в своих интересах и что последний действительно намеревается развивать свой бизнес, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., сообщила Досаеву А.Р., что у неё имеется лишь денежная сумма в размере 150.000 рублей, после чего добровольно передала Досаеву А.Р. указанные денежные средства.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО4, .... примерно в 19.00час. Досаев А.Р. вновь встретился с ФИО4 в ......

В ходе состоявшегося разговора Досаев А.Р., пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО4, обратился к последней с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме 100.000 рублей с ежемесячной выплатой процентов.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО4, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО4 данных денежных средств, то есть не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО4 денежные средства, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, пользуясь доверительными отношениями с ФИО4, сложившимися в результате дружеских отношений, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме 100.000 рублей необходимы ему для осуществления развития бизнеса и что данные денежные средства он вернет ФИО4 в течение двух месяцев, то есть совершил обман последней.

В указанный день примерно в 19.00час. ФИО4 находясь по месту своего жительства в ....., не подозревая об истинных преступных целях Досаева А.Р., руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с последним, а также полагая, что через Досаева А.Р. действует в своих интересах и что последний действительно намеревается развивать свой бизнес, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., добровольно передала Досаеву А.Р. указанную денежную сумму в размере 100.000 рублей.

Таким образом, Досаев А.Р., путем обмана ФИО4 похитил денежные средства последней на общую сумму 250.000 рублей, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб.

Кроме того, Досаев А.Р., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО13 .... в ..... встретился с последним. В ходе состоявшегося разговора Досаев А.Р., пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО13, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме 650 000 рублей по 10 процентов ежемесячно.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО13, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО13 данных денежных средств, то есть не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО13 денежные средства, пользуясь доверительными отношениями с ФИО13, сложившимися в результате дружеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме 650.000 рублей необходимы ему для осуществления сделок по купле-продаже металла и что данные денежные средства он вернет ФИО13 в течении двух месяцев, то есть совершил обман последнего.

.... в дневное время ФИО13 находясь по месту своего жительства в ....., не подозревая об истинных преступных целях Досаева А.Р., руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с последним, а также полагая, что через Досаева А.Р. действует в своих интересах и что последний действительно намеревается осуществить сделки по купле-продаже металла, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., добровольно передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме 650.000 рублей

Таким образом, Досаев А.Р., путем обмана ФИО13 похитил денежные средства последнего на общую сумму 650.000 рублей, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 ущерб в крупном размере.

Также, Досаев А.Р., .... в дневное время находясь по ..... флотилии ..... встретился с ранее знакомым ему ФИО6 В ходе состоявшегося разговора у Досаева А.Р. возник умысел на хищение путем обмана денежных средств гр.ФИО6, для чего Досаев А.Р., пользуясь доверительными отношениями с ФИО6, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что у него имеется таможенный груз в двух контейнерах в одном из портов ..... и для его декларирования и произведения необходимых расчетов необходима денежная сумма в размере 150.000 рублей, которую Досаев А.Р. обещал возвратить через два дня с процентами. ФИО6, осознавая, что через Досаева А.Р. действует также и в своих интересах и полностью доверяя последнему, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Досаева А.Р., .... в дневное время на ..... ..... ..... передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме 150.000 рублей. Получив указанную денежную сумму, Досаев А.Р. заведомо зная об отсутствии у него какого-либо таможенного груза и, соответственно не имея намерений по исполнению принятых на себя обязательств, сообщил ФИО6 ложные сведения о возврате занятой денежной сумме в размере 150.000 рублей с процентами в течении двух дней, то есть совершил обман последнего.

Таким образом, Досаев А.Р., путем обмана похитил денежные средства ФИО6 последнего на общую сумму 150.000 рублей, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Досаев А.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ФИО17, его поддержавшего, учитывая мнение потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО18, ФИО2, ФИО3, ФИО22, не заявивших своих возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Досаева в особом порядке принятия судебного решения, выслушав гос. обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Досаева без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Досаев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Досаеву, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Досаева в соответствии со ст.10 УК РФ, предусматривающей обратную силу уголовного закона в случае улучшения положения лица, совершившего преступление, по каждому преступлению в редакции Федерального Закона № 26 -ФЗ от 7.03.2011 г. :

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2 по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исключает из объема предъявленного обвинение по данному эпизоду признак значительного ущерба как излишне вмененный, поскольку в данном случае ущерб был причинен в особо крупном размере.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО12 по ч.3 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г.) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд исключает как излишне вмененный признак причинения значительного ущерба, поскольку в данном случае размер ущерба является крупным.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО3 по ч.4 ст.159 УК (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО5 по ч. 2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО4 по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении ФИО13 по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд исключает как излишне вмененный признак значительного ущерба, поскольку в данном случае размер ущерба являлся крупным.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 по ч. 2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что Досаев, воспользовавшись доверием потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО18, ФИО5, ФИО6, ФИО21, являющихся его знакомыми, ввел их в заблуждение относительно своих истинных намерений и обманул последних, попросив у них денежные средства на определенный промежуток времени, в действительности же имея намерение безвозмездно изъять данные денежные средства. Потерпевшие, будучи уверенными в том, что Досаев возвратит им денежные средства через определенный промежуток времени, т.е. исполнит взятые на себя обязательства, передали ему принадлежащие им денежные средства, после чего Досаев распорядился ими по своему усмотрению.

При этом признак причинения значительного ущерба гражданину имеет место в отношении потерпевших ФИО6, ФИО18, ФИО5, поскольку сумма изъятых у последних денежных средств значительно превышает 2500 рублей, в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО2 имеет место признак особо крупного размера, поскольку сумма изъятых Досаевым у последних денежных средств превышает 1.000.000 рублей, потерпевшим ФИО18 и ФИО20 ущерб был причинен в крупном размере, поскольку сумма изъятых денежных средств у последних Досаевым превышает 250.000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Досаевым преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ наличие на иждивении Досаева малолетнего ребенка, вместе с тем судом учитывается, что Досаев ранее судим, им совершены умышленные преступления, в том числе и тяжкие в период неснятой и непогашенной в установленном порядке судимости по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 10.12.2007 г. за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем имеет место опасный рецидив преступлений, что судом в соответствии со ст.63 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Досаеву должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку исправление последнего невозможно без изоляции от общества. При этом судом при назначении наказания Досаеву учитываются требования ст.316 УПК РФ, 68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Досаеву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО18 от своего имени и от имени ФИО13, ФИО5, ФИО6, гражданские иски в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в объеме установленного причиненного ущерба и взысканию с Досаева как лица, виновного в причинении материального ущерба потерпевшим. Кроме того в судебном заседании подсудимый Досаев исковые требования в части возмещения материального ущерба в объеме предъявленного обвинения признал полностью, в связи с чем с Досаева подлежит взысканию в пользу ФИО21.632.499 рублей из заявленных 1.660.000 рублей, в остальной части исковых требований должно быть отказано, в пользу ФИО3-1.314.000 рублей, в пользу ФИО4(с учетом причиненного ущерба ФИО14)-900.000 рублей из заявленных от своего имени и от имени ФИО13-1.800.000 руб., в остальной части исковых требований должно быть отказано рублей, в пользу ФИО5-230.000 рублей, в пользу ФИО6-150.000 рублей из заявленных 420.000 рублей, в остальной части исковых требований должно быть отказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Досаева ..... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), ч.4 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

по ч.4 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению в отношении ФИО2- 4 года 6 месяцев лишения свободы

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению в отношении ФИО12- 3 года лишения свободы

по ч.4 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению в отношении ФИО3- 4 года 6 месяцев лишения свободы

по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению в отношении ФИО5- 2 года лишения свободы

по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению в отношении ФИО4- 2 года лишения свободы

по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению в отношении ФИО13- 3 года лишения свободы

по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) по преступлению в отношении ФИО6- 2 года лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Досаеву А.Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде шести лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Досаеву А.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 1.03.2011 г. в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 8 сентября 2011 г. с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.02.2010 г. по 8.09.2011 г.

Меру пресечения осужденному Досаеву А.Р. оставить без изменения- заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Досаева ..... в пользу ФИО2 -1.632.499 рублей, в остальной части исковых требований -отказать.

Взыскать с Досаева ..... в пользу ФИО3 -1.314.000 рублей.

Взыскать с Досаева ..... в пользу ФИО4 -900.000 рублей, в остальной части исковых требований-отказать.

Взыскать с Досаева ..... в пользу ФИО5 -230.000 рублей.

Взыскать с Досаева ..... в пользу ФИО6 -150.000 рублей, в остальной части исковых требований- отказать.

Вещественные доказательства по делу: расписки от имени Досаева А.Р. на имя ФИО5,ФИО13,ФИО4, ФИО2, ФИО12, накладную № ....., платежное поручение № ..... доверенность на имя Досаева А.Р., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Астраханской области по вступлению приговора суда в законную силу оставить хранить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Досаевым А.Р.- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья:                                                                Хлапова Е.В.