№ 1-467/11 в отношении Кузнецовой Т.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№1-467/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 30 сентября 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В

подсудимой Кузнецовой ФИО1

защитника- адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Плешанкова В.Д, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сиротиной М.А

а также свидетелей ФИО2, ФИО3 ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВОЙ ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецова Т.А, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства - в квартире <адрес>, сбыла за 50 рублей ФИО2 одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой <данные изъяты> с бесцветной жидкостью, в которой содержатся вещества, опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Кузнецова Т.А в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ не сбывала ФИО2 спиртосодержащую жидкость. К окну ее квартиры подходят разные лица, она дает им воду, хлеб, спиртное она им не сбывает.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Кузнецова Т.А виновна в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, и ее вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Прямым доказательством вины Кузнецовой Т.А в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, являются показания свидетель ФИО2 в суде, согласно которым, она участвовала в закупке алкогольной продукции у Кузнецовой. Сотрудник милиции ФИО11, в присутствии понятых, выдал ей <данные изъяты> рублей, после чего они приехали на <адрес>. Она подошла к окну дома на первом этаже, где проживает Кузнецова, позвонила в установленный на подоконнике звонок. Подсудимая открыла окно, она отдала ей <данные изъяты> рублей, и попросила бутылку с самогоном. Кузнецова передала ей бутылку, емкостью <данные изъяты> литров с жидкостью. Она вернулась в служебный автомобиль, и выдала ФИО11 данную бутылку, пояснив при каких обстоятельствах ее приобрела. Бутылку упаковали и опечатали. Ранее она приобретала спиртное у Кузнецовой, но после его употребления плохо себя чувствовала, в связи с чем прекратила у нее покупать. До судебного заседания, от супруга Кузнецовой поступали угрозы, в случае ее явки в суд.

При проверке показаний на месте, ФИО2 указала на окно <адрес>, пояснив, что именно здесь Кузнецова Т.А реализовала ей бутылку объемом <данные изъяты> литров со спиртосодержащей жидкостью ( т.1, л.д 204-212).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, ФИО2 опознала Кузнецову Т.И, как женщину по имени ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> реализовала ей одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью ( т.1, л.д 221-226);

Свидетель ФИО10 в суде подтвердил, что участвовал в качестве понятого при закупке ФИО2 алкогольной продукции у Кузнецовой. В его присутствии, а также присутствии второго понятого, ФИО11 выдал ФИО2 <данные изъяты> рублей, после чего они прибыли на <адрес>. Он видел, как ФИО2 подошла к окну, расположенному с торца дома на первом этаже, передала деньги, а ей передали бутылку. После этого ФИО2 села в служебный автомобиль, и в присутствии него и второго понятого, выдала ФИО11 бутылку с жидкостью, пояснив что купила ее в окне дома. Бутылку упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что работает в должности <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ в отдел стали поступать жалобы от граждан, из администрации города, касающиеся реализации спиртных напитков из окна дома по <адрес> в том числе, жалобы поступали от ФИО3 о том, что по вышеуказанному адресу женщина осуществляет торговлю алкогольной продукцией, в связи с чем, в районе повышенная криминогенная обстановка. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ с участием ФИО2 которая приобрела у Кузнецовой спиртосодержащую жидкость. По заключению эксперта, в ней содержатся опасные вещества. Было установлено, что продукция изготавливается в <адрес>, где проживает сын Кузнецовой и где были обнаружены бачки с брагой, и соответствующие приспособления.

Факт участия ФИО2 в контрольной закупке подтверждается также:

Актом передачи денежных средств, согласно которому, <адрес> ФИО2 в рамках проведения негласной контрольной закупки была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей для закупки 1 бутылки водки у Кузнецовой Т.А ( т.1, л.д 15).

Актом негласной проверочной закупки, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО2 передала Кузнецовой Т.А купюру достоинством <данные изъяты> рублей, и попросила дать ей бутылку водки. Кузнецова Т.А взяла деньги и отдала ей одну пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литров с этикеткой красного цвета с надписью <данные изъяты> с жидкостью с характерным запахом спирта. Данная бутылка упакована и опечатана ( т.1, л.д 11).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке<данные изъяты> реализованная ДД.ММ.ГГГГ Кузнецовой Т.А, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты> не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям ( по завышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, ( ацетон, 2-бутанол, 1-пентанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан ( т.1, л.д 100-101);

Таким образом, приведенные доказательства позволяют суду сделать вывод, что именно Кузнецова Т.А сбыла ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 бутылку со спиртосодержащей жидкостью, в которой содержатся вещества, опасные для жизни и здоровья потребителей.

Отвергнуть показания Кузнецовой Т.А, отрицавшей факт реализации алкогольной продукции по месту своего жительства, позволяют показания нижеприведенных свидетелей.

Так, из показаний свидетеля ФИО3 в суде следует, что он проживает по <адрес>. Данный дом находится в <данные изъяты> метрах от дома <адрес>. Из окна <адрес> данного дома, с <данные изъяты> утра и до позднего вечера продают алкогольную продукцию, и около которого собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, которые нарушают покой граждан. Продолжается это на протяжении более <данные изъяты> лет и по сегодняшний день. Он неоднократно обращался по данному факту в различные инстанции, но ситуация не меняется.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что проживает в <адрес> Кузнецова Т.А с ДД.ММ.ГГГГ торгует алкоголем из окна своей квартиры, что она лично видела. На окне квартиры подсудимой, с улицы имеется звонок, в который звонят лица, приобретающие спиртное. Данные лица нарушают ее покой, так как кричат, мусорят, кроме того присутствует запах спиртного. Она видела, что Кузнецова Т.А ходит в дом <адрес>, где живет ее сын, и носит оттуда что-то в сумках.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что из окна <адрес> торгуют алкоголем, что ей видно из окон ее квартиры. Происходит этого на протяжении более двух лет и по сегодняшний день. Ей известно, что в данной квартире проживает Кузнецова Т.А. Она видела, как она переносила из квартиры сына, к себе в квартиру пятилитровые емкости.

Свидетель ФИО6 на следствии показала, что проживает в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ во дворе ее, а также близлежащих домов стали появляться люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, а также ведущие антиобщественный образ жизни. Их появление связано с преступной деятельностью Кузнецовой, проживающей в <адрес> которая по месту жительства, через окно, выходящее на улицу, осуществляет в течении дня продажу алкогольных напитков- самогона. На окне установлен звонок, в который клиенты звонят и покупают алкогольную продукцию ( т.1, л.д 198-200).

В судебном заседании ФИО6 показала, что видела, что около окон <адрес> собираются люди, злоупотребляющие спиртным. Она слышала от соседей, что Кузнецова торгует спиртными напитками. Она не знает кто живет по вышеуказанному адресу и не знает кто торгует спиртным.

Оценивая показания свидетеля ФИО6 в суде и на следствии, суд считает необходимым положить в основу приговора ее показания на следствии, поскольку она давала их добровольно, и не сделала замечаний по их содержанию.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Он опрашивал соседей Кузнецовой Т.А, которые пояснили, что около окна ее квартиры собираются лица, злоупотребляющие спиртным, что нарушает их покой. Реализация алкогольной продукции осуществляется подсудимой до настоящего времени, и это неблагоприятно влияет на криминогенную обстановку в районе их местажительства.

Действия подсудимой Кузнецовой Т.А суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ –сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Установлено, что Кузнецова Т.А ДД.ММ.ГГГГ сбыла ФИО2 одну бутылку емкостью <данные изъяты> литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», как не нашедший свое подтверждение в судебном заседании.

Установлено, что Кузнецова Т.А отрицательно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Кузнецова Т.А совершила преступление небольшой тяжести.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что Кузнецовой Т.А следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В силу ст.132 УПК РФ, с Кузнецовой Т.А подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Плешанкова В.Д, а именно, ознакомление с материалами дела 15.08.2011 года, участие в судебных заседаниях: ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВУ ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вручить Кузнецовой Т.А предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала объемом <данные изъяты> литров с надписью на этикетке <данные изъяты> стеклянную бутыль объемом <данные изъяты> литров с жидкостью <данные изъяты> литра, алюминевую флягу объемом <данные изъяты> литров, эмалированную кастрюлю белого цвета с рисунком в виде цветка, бутылку из полимерного материала объемом <данные изъяты> литра с этикеткой <данные изъяты>, DVD-R диск с записью проведения оперативным мероприятий «проверочная закупка»-хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Взыскать с Кузнецовой Татьяны Алексеевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Плешанкова В.Д в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова