№ 1-459/11 в отношении Епифанова А.В. и Булычева А.Ф. по ст. 162 ч. 3 УК РФ



№1-459/2011             

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                                                                

                     И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Астрахань                                                                                         28сентября2011 г.

Советский районный г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя-прокурора Советского районаг.АстраханиМергенова А.М и помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н

ФИО1 и Булычева ФИО2

защитников-адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Буримова Ю.И,представившего удостоверение № ордер № «Адвокатскойконторы Кировского района г.Астрахани» Уразалиева Р.Р,представившего удостоверение № ордер №

при секретарях Давлетовой Т.М,Сиротиной М.А

а также ФИО3,ФИО4,свидетелей ФИО5ФИО6,ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕПИФАНОВА ФИО1,<данные изъяты>;

БУЛЫЧЕВА ФИО2,<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.162УК РФ;

                                                      у с т а н о в и л:

Епифанов А.В и Булычев А.Ф совершили разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное с применением насилия,опасного для жизни и здоровья,с угрозой применения такого насилия,группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением вжилище.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в10часовЕпифанов А.В и Булычев А.Ф,действуя по предварительному сговору,имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества,прибыли к дому <адрес>.Епифанов А.Впозвонил на сотовый телефон ранее знакомой ФИО3 и попросил открыть калитку.ФИО3,приняв голос Епифанова А.В за другое лицо,открыла калитку и вернулась в дом.Епифанов А.В и Булычев А.Ф прошли во двор указанного дома,где одели заранее приготовленные маски и перчатки,ипостучали в дверь.ФИО3 открыла входную дверь,после чего Епифанов А.В и Булычев А.Ф незаконно проникли в дом.Булычев А.Ф нанес один удар в голову ФИО3от которого она упала на пол,после чего,с целью ограничения видимости ФИО3,надел ей на лицо капюшон халата и придавил ее к полу лицом,а Епифанов А.Вбельевой веревкой связал ей руки и ноги,изасунулейв рот кляп.После этогоЕпифанов А.В и Булычев А.Ф открыто похитили имущество,принадлежащее ФИО4 а именно:музыкальный центр <данные изъяты> с двумя акустическими колонками,<данные изъяты>,компьютер в комплекте: монитор <данные изъяты>системный блок,клавиатуру <данные изъяты>компьютерный манипулятор (мышь),компьютерные акустические колонки - <данные изъяты>, на общую <данные изъяты>,сотовый телефон <данные изъяты>,в котором находиласьсим карта оператора <данные изъяты> с абонентским ,<данные изъяты>,цифровой спутниковый приемник «<данные изъяты>стоимостью <данные изъяты>.Затем Епифанов А.В подошел к ФИО3 ударил ее рукой по голове и применяя насилие,опасное для жизни и здоровья, руками стал сдавливать шею ФИО3 высказывая при этом угрозу применения насилия,опасного для жизни и здоровья,а также потребовал передачи ему золотых изделий.ФИО3,осознавая реальную опасность для жизни и здоровья,достала из кармана халата золотую цепочку,<данные изъяты>,принадлежащую ФИО4 и передала ее Епифанову А.В.Таким образом,Епифанов А.Ви Булычев А.Ф открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО4,причинив материальный ущерб на общую <данные изъяты>.С места преступления Епифанов А.В и Булычев А.Ф скрылись,получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

ПодсудимыйЕпифанов А.Ввину в совершении преступления не признал ив суде пояснил,чтов периодс ДД.ММ.ГГГГ он находилсяв поселке <адрес> гостях у семьи ФИО8и преступление не совершал.Действительно,ДД.ММ.ГГГГ он давал свой автомобиль<данные изъяты> и телефон Булычеву,который в этот день в вечернее время уехал в город и <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный Советского РОВД,и сказал,что ему необходимо подъехать.Они с Булычевым прибылив РОВД,его опросили,он не отрицал,что давал свой телефон и автомобиль Булычеву.Под диктовку ФИО9 он написал явку с повинной,и в это же время узнал,что похищенное имущество находится у него в автомобиле,после чего они перенесли его в отдел.

        ПодсудимыйБулычев А.Фвину в совершении преступления призналчастичноив судебном заседаниипоказал,ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с Епифановымв поселке в <адрес>.В этот день он взял унего сотовый телефон и автомобиль <данные изъяты>на котором приехал в <адрес>.Перед совершением преступления,это он позвонил ФИО3,и совершил его один.Когда он вошел,он не ударил,а ФИО3 в голову.Маски на нем не было.После того,как потерпевшая упала,он одел ей на голову капюшон от халата,связал руки и ноги веревкой,после чего похитил имущество,указанное в обвинительном заключении.ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вернулся в поселок,вернул телефон Епифанову,о совершенном преступлении ничегоемуне рассказывал.

Допросив подсудимых,потерпевших,свидетелей,исследовав материалы дела,суд,оценив в совокупности все добытые по делу доказательства,находит,чтоЕпифанов А.В и Булычев А.Ф виновны в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах,и их вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Прямым доказательством вины подсудимых,являются первоначальные показанияЕпифанова и Булычевав ходе предварительного расследования.

        Так,при задержании по подозрению в совершении преступления,Епифанов А.Всразу пояснил,ДД.ММ.ГГГГ и его знакомый Булычев ФИО2 решили совершить ограбление ранее знакомой им девушки по имени ФИО3,которая проживает на заводе <адрес>Он на своей автомашине совместно с ФИО2 подъехал к дому ФИО3,после чего со своего сотового телефона созвонилсяс ней.Она назвала его ФИО10,и он согласился.После этого они с ФИО2 прошли во двор,где одели маски и перчатки,постучали в дверь,которую открыла ФИО3.ФИО2 зашел первый и повалил ФИО3 на пол,накинул ей на голову капюшон с ее халата.После этого в дом зашел он (Епифанов),где около ванной взял бельевую веревку и попытался связать ФИО3 ноги и руки за спиной,но у него не получилось.После этого они с ФИО2 стали поочередно выносить ценные вещи из дома и грузить в его автомобиль.Он поднял с пола в прихожей золотую цепочку ФИО3,которая была разорвана.С похищенным они скрылись.В этот же ДД.ММ.ГГГГ он ФИО2 в <данные изъяты>,где написали явки с повинной,привезли все похищенное имущество ( т.1,л.д53-54).

         Кроме того,Епифановым была написана явка с повинной,в которой он признался в том,ДД.ММ.ГГГГ совместно с Булычевым на своей автомашине <данные изъяты> подъехали к дому,расположенному в частном секторе в районе завода <адрес>.В данном доме проживает знакомая по имени ФИО3.Предварительно созвонившись с ФИО3 по телефону,он узнал,одна ли она дома.ФИО3,не узнав его по телефону,восприняла его за ФИО10.Он представился ФИО10,сказал,что идет к ней в гости.Через некоторое время он иБулычев зашли во двор ФИО3,одели маски,которые заранее приготовили из вязаных шапок.Постучав в дверь,ФИО3 открыла.В этот момент Булычев забежав в дом,свалил ее с ног.На ФИО3 был одет халат с капюшоном,Булычев накинул ей на голову капюшон от него.Он( Епифанов) связал ФИО3 руки и ноги,после чего забрал монитор,системный блок,клавиатуру,мышь,колонку,приставку для ТВ,сотовый телефон,золотую цепочку.Булычев взял музыкальный центр.Указанный вещи они погрузили к нему в автомобиль,и развезли их по домам ( т.1,л.д25).

      Будучи задержанным в качестве подозреваемого,Булычев А.Ф показал,чтопосле освобождения из мест лишения свободы познакомился с парнем по имени ФИО1,с которым один раз был в доме,расположенном в частном секторе в районе завода <данные изъяты>,гдепроживает девушка по имени ФИО3,и где они вместераспивали спиртное.ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возникла идея ограбить дом ФИО3,в связи с тем,что у них плачевное материальное состояние из за отсутствия работы. Для этой цели они порезали две зимние шапки,а именно вырезали отверстия для глаз,взяли две пары хлопчатобумажных перчаток,сели в автомобиль и поехали к дому ФИО3.Подъехавна место,ФИО1 со своего сотового телефонапозвонил на ФИО3.ФИО1 по имени ФИО10,на чтопоследнийсогласился,просил открыть калитку,на чтоонасогласилась.Примерно <данные изъяты> они подошли к дому,зашли во двор,одели маски,перчатки,подошли к двери и постучали.Дверь открыла ФИО3.Он (Булычев) вошел в дом.ФИО3 не смотрела на него.Когда она стала поднимать на него глаза,он толкнулееи она упала на пол.Он подошел к ней,натянул на голову капюшон,одетого на ней халата,для того,чтобы она никого не видела.После того,как он толкнул ФИО3,в дом вошел ФИО1,который взял в доме бельевую веревку и стал связывать руки и ноги ФИО3.Он (Булычев) пошел по комнатам искать имущество с целью хищения.В одной из комнат,а именно в зале,он забрал музыкальный центр с двумя колонками,который вынес на улицу и положил в машину.После того как ФИО1 связал ФИО3,она попыталась поднять голову,он легким ударом ладонью в лоб запретил ФИО3 поднимать голову.Они вдвоем попытались заткнуть ей в рот платок,чтобы она не кричала,но у них это не получилось.ФИО1 забралв залекомпьютер.Пока ФИО1 лежала на полу коридора,тоосвободила себе одну руку.По прошествии некоторого времени,Андрей потребовал у ФИО3 золото,на чтоона достала из кармана рваную золотую цепочку,которую ФИО1 забрал.Они вышли из дома,сели в машину и поехали на рынок <данные изъяты>,гдепо месту проживания его (Булычева) матери,оставили часть похищенного имущества,а именно,компьтер и музыкальный центр.Остальное отвезли в <адрес> по его месту проживания.В этот же ДД.ММ.ГГГГ он ФИО1 приехали в <данные изъяты>,где написали явки с повинной,привезли все похищенное имущество (т.1,л.д.36-37).

         Будучи допрошенным в качестве обвиняемого,Булычев А.Ф воспользовался ст.51Конституции РФ,пояснив при этом,что винув совершении инкриминируемого ему преступленияполностью признает и подтвердил свои показания в качестве подозреваемого ( т.1,л.д175-178).

        Также,Булычевым А.Ф была написана явка с повинной,в которой он признался в том,ДД.ММ.ГГГГ совместно с Епифановым на автомашине <данные изъяты> подъехал к дому,расположенному в частном секторе в районе завода <адрес>,к девушке по имни ФИО3,предварительно созвонившись с ней.Войдя во двор,ониодели маски с прорезями для глаз,которые заранее приготовили из вязаных шапок.Они постучали в дверь,<данные изъяты>.Он (Булычев) забежал в дом,сбил ее с ног,накинул ей на голову капюшон от халата.Епифанов связал ФИО3 руки и ноги.Он (Булычев) взял музыкальный центр. Епифанов забрал монитор,системный блок,клавиатуру,мышь,колонку,приставку для ТВ,сотовый телефон,золотую цепочку.Указанные вещи погрузили в автомашину и развезли по домам (т.1,л.д.24)

          Добровольность написанияЕпифановым и Булычевымявок с повинной,подтвердилв судебном заседании свидетель ФИО6

         Оценивая показания подсудимых на следствии и в суде,суд находит достовернымиих показания в период следствия,поскольку они подтверждаются нижеприведенными доказательствами.

Так,из показаний ФИО3 суде установлено,ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефоннесколько раз позвонили,один из номеров принадлежал Епифанову,с которым она была знакома.Во время разговора,ей показалось,что голос принадлежитсоседу по имени ФИО10,ее попросили открыть калитку,что показалось ей странным.Открыв калитку,она зашла в дом.В это время во входную дверь постучали.Не посмотрев в окно,она открыла дверь и увидела двух высоких людей в масках.Ей нанесли удар в голову,от чего она упала на пол в прихожей,после чегоей связали ноги и руки сзади,накинули капюшон от халата на голову,но она видела действия нападавших.Она стала возмущаться,после чего ей в рот засунули кляп.Один из нападавших стоял около нее,у него был голос с акцентом лица кавказской национальности.Второй нападавший,как она считает Булычев,прошел в зал.Она слышала,как он отсоединяет шнуры и выносит аппаратуру.Когда она пыталась посмотретьна происходящее,стоявший около нее человек нанес ей удар в голову,и сказал,чтобы она смотрела в пол.Затем один из нападавших подошел к ней,стал смотреть серьги и золотую цепочку,которые были одеты на ней.Ей удалось развязать одну руку,она порвала на себе цепочку и положила в карман халата.Когданападавшие все вынесли,то спросили где цепочка,при этомодин из них,который стоял с ней рядом,душилее,высказывая угрозыфизическойрасправы.Она сказала,что в кармане,и сама передала ее.Она развязалась,на руках у нее были порезы от веревок, на халате были следы крови.У нее похитилимузыкальный центр сдвумяколонками,компьютер в комплекте: монитор,системный блок,клавиатуру,компьютерную мышь,двеколонки,сотовый телефон <данные изъяты>в котором находиласьсим карта <данные изъяты>,цифровой спутниковый приемник,золотую цепочку.Стоимость имущества соответствует указанному в обвинительном заключении.В этот же день,в отделе милиции ей вернули похищенный телефон,а впоследствии и все остальное имущество.

Потерпевшая ФИО4 в суде показала,ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь ФИО3,она плакала и сказала,что ее ограбили.Она поехала к ней домой.По приезду,там уже находились сотрудники милиции.Со слов дочери ей известно,что в дом ворвались,ее связали и угрожали.На халате у нее была кровь.Все похищенное имущество принадлежит ей (Гоголевой),стоимость имущества соответствует указанному в обвинительном заключении.

Принадлежность похищенного имущества потерпевшей и его стоимость,помимо показаний потерпевшей,подтверждается документами наDVD-стереосистему,цифровой спутниковый приемник,чек за золотую цепь585пробы,согласно которому ее стоимость составляет7 <данные изъяты>,гарантийный талон и чек на телефон <данные изъяты>подтверждающий его стоимость в размере <данные изъяты> ( т.1,л.д157-161).

Таким образом,показания подсудимогоБулычевав судео том,что преступление он совершил один,а также показания Епифанова,отрицавшего свою причастность к его совершению,опровергается не только их признательными показаниями в период следствия,но и показаниями потерпевшей ФИО3,указывающей на участие двоих лиц в совершении разбоя.Считать показания подсудимых самооговором,у суда не имеется оснований,с учетом показаний свидетеля ФИО5 в суде,из которых следует,что показания в качестве подозреваемых,Епифанов и Булычев давали добровольно,в присутствии защитников,были ознакомлены с содержанием протоколов допросов,замечаний от них не поступало.

Отвергнуть показания Епифанова в суде о непричастности к совершению преступления,в том числе и его доводы о том,что из показаний потерпевшей Журавлевой следует,что у одного из нападавших голос был с акцентом,позволяети факт изъятия у него,какпохищенного имущества,а именно,системного блока,монитора,клавиатуры,компьютерной мыши,спутникового приемника с дистанционным пультом управления,золотой цепочки,сотового телефона <данные изъяты>,такдвух вязанных шапок с прорезями для глаз( т.1,л.д50-51),что соответствует показаниям потерпевшей о том,что при совершении преступления,нападавшие были одеты в маски.

Данные маски,а также веревка,которой была связана потерпевшая,были предметом обозренияв качестве вещественных доказательствв судебном заседании.

Показания Булычева А.Ф,признавшего факт совершения разбойного нападения,подтверждается помимо вышеприведенных доказательств,протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГв соответствии с которым,Булычев А.Ф,находясь в служебном кабинете <данные изъяты>,добровольно выдал музыкальный центр с колонками марки <данные изъяты> ( т.1,л.д46-48).

Суд квалифицирует преступное деяниеЕпифанова А.В и Булычева А.Ф по ч.3ст.162УК РФ-разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенноегруппой лицпо предварительному сговору,с применением насилия,опасного для жизни и здоровья,угрозой применения такого насилия,с незаконным проникновением вжилище.

          В судебном заседании установлено,чтоподсудимые совершили разбойное нападение на ФИО3 по предварительному сговору,о чем свидетельствует согласованный характер их действий,обусловленный общей корыстной целью,а также распределение ролей между ними,на что указывает тот факт,что онивместеприбыли на место преступления с масками и перчатками,чтов свою очередьсвидетельствует о том,что они заранее договорились о совершении преступления и подготовились к нему,при совершении преступления каждый действовалсогласно отведенной ему роли:Булычев нанес удар ФИО3 и одел ей на голову капюшон,Епифанов связал ей руки и ноги,они вместе похитилиимущество,и скрылись с места преступления.

         Разбой был совершен с применением насилия,опасного для жизни и здоровья,поскольку в судебном заседании установлено,чтодля изъятия имущества у потерпевшей,Епифанов,действующий по предварительному сговору с Булычевым,сдавливал руками шею Журавлевой,а также угрожал применением насилия,опасного для жизни и здоровья,выразившееся в высказывании угрозфизическойрасправы.          Разбой был совершен с проникновением в жилище-жилой дом потерпевшей.

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта № , Булычев А.Ф хроническим психическим расстройством,слабоумием не страдает и не страдал ранее.У него имеется иное болезненное состоянии психики в форме органического расстройства личности.Имеющиеся аномалии психической деятельности выражены не значительно,не сопровождаются нарушениями интеллекта,и не лишали его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.Онмог в период предварительного следствия и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания ( т.1,л.д127-129).

        При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личностьЕпифанова и Булычева,смягчающиеи отягчающиенаказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Епифанов А.В и Булычев А.Ф совершили особо тяжкое преступление.

В силу ст.61УК РФ смягчающимнаказание подсудимыхобстоятельством являютсяихявки с повинной.

        Также суд признает смягчающими обстоятельствами отсутствие у подсудимогоЕпифанова А.Всудимости,положительную характеристику сместа жительства Епифанова А.В и Булычева А.Ф.

        Отягчающих наказание Епифанова А.Вобстоятельств не установлено.

         Отягчающим обстоятельством подсудимого Булычева А.Ф является опасный рецидив,поскольку он совершил особо тяжкое преступление,имея судимость за совершение тяжкого преступления по приговоруКамызякского районного суда Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного,суд приходит к выводу,чтоисправление подсудимых невозможно достичь без изоляции их от общества и наказание имдолжно быть назначено наказание в виде лишения свободы.Оснований для применения ст.73УК РФ и ст.64УК РФ суд не усматривает.С учетом обстоятельств дела,материального положения подсудимых,суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

В силу ст.132УПК РФ сЕпифанова А.В подлежат взысканию в доходфедерального бюджета процессуальные издержки за участие адвокатаБуримова Ю.И в судебных заседаниях:ДД.ММ.ГГГГ,в размере1 <данные изъяты>,за участиев период предварительного следствия адвоката Фролко В.И в <данные изъяты>,<данные изъяты>.

В силу ст.132УПК РФ сБулычева А.Ф подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки заучастиеадвокатаУразалиева Р.Р в судебных заседаниях:ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>,за участие в период предварительного следствия адвокатаМустафаева Э.А в <данные изъяты>,и адвоката Уразалиева Р.Р в <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,302-304,307-309УПК РФ,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

           ПризнатьЕПИФАНОВА ФИО1 виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.162УК РФ и назначить ему наказание в виде7лет лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ПризнатьБУЛЫЧЕВА ФИО2 виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.162УК РФ и назначить ему наказание в виде7лет6месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.

          Меру пресеченияЕпифанову А.В и Булычеву А.Ф,до вступления приговора в законную силу,оставить прежнюю-содержание под стражей.

Срок наказанияЕпифанову А.В и Булычеву А.Ф исчислять ДД.ММ.ГГГГ,в срок отбывания наказания зачесть время их содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать сЕпифанова А.В в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвокатаБуримова Ю.И в размере1 <данные изъяты>,адвоката Фролко В.И в <данные изъяты><данные изъяты>.

Взыскать сБулычева ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участиев суде адвокатаУразалиеваР.Рв <данные изъяты>,адвоката Мустафаева Э.А в <данные изъяты>

По вступлению приговора в законную силу,вещественные доказательства,две вязанные шапки с прорезями для глаз,отрезок бельевой веревки-уничтожить,компьютер в комплекте:системный блок,монитор <данные изъяты>клавиатуру <данные изъяты>компьютерную мышь,две компьютерные колонки,цифровой спутниковый приемник с пультом дистанционного управления,золотую цепочку585пробы,сотовый телефон <данные изъяты>,музыкальный центр <данные изъяты> с двумя акустическими колонками-оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы или представления,осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении10суток со дня получения кассационной жалобы или представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                   Попова Н.Ю