1-623/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г.Астрахань. 27 октября 2011 года Советский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи: Батыргазиевой С.А., при секретаре: Сибгатулиной Л.И., с участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора Советского района г.Астрахани Умеровой Г.М., подсудимого: Алимуллаева Р.А.., защиты в лице: адвоката Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Андреева А.В., представившего удостоверение №... .... ..... и ордер №... .... ....., а также при потерпевшем ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении: АЛИМУЛЛАЕВА Р.А. , ... .... ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Алимуллаев Р.А. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Алимуллаев Р.А. 01.07.2011 в 19.30час находился возле дома №... .... ..... по ул. ... .... ..... г.Астрахани, где был замечен в состоянии алкогольного опьянения находящимися на суточном дежурстве милиционером –водителем роты милиции №... .... ..... батальона милиции ... .... ..... г.Астрахани ФИО6, старшим милицейской группы задержания роты милиции №... .... ..... батальона милиции ... .... ..... г.Астрахани ФИО7, назначенных на должность приказом №... .... ..... л/с от 23.03.2011, имеющих специальное звание старший сержант милиции, в составе автопатруля №... .... ..... по охране общественного порядка и общественной безопасности, охраны объектов по договорам и руководствующихся в своей деятельности должностной инструкцией, согласно которой они обязаны предупреждать и пресекать преступления и иные правонарушения на маршрутах патрулирования, на улицах и других общественных местах, выезжать по сигналу «тревога», соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных мер воздействия к правонарушителям разъяснять им нормы закона. После чего Алимуллаев Р.А. был помещен в отсек для задержанных служебного автомобиля ОВО при УВД по г. Астрахани бортовой номер ... .... ..... для сопровождения его в ОМ-1 УВД по г. Астрахани через Областной наркологический диспансер по Астраханской области в связи с исполнением старшим сержантом милиции ФИО7 и старшим сержантом милиции ФИО6 своих должностных обязанностей, в результате чего у Алимуллаева Р.А. в целях воспрепятствования законной деятельности представителей власти возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти. С целью реализации преступного умысла Алимуллаев Р.А. 01.07.2011 в 19.30час находясь в служебном автомобиле ОВО при УВД по г. Астрахани бортовой номер ... .... ..... у д №... .... ..... по ул. ... .... ..... г.Астрахани, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции- представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО6 и ФИО7, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, Алимуллаев Р.А. применил к ФИО6 насилие, схватив его за руки и потянув к себе, таким образом причинил ему физическую боль, после чего применил насилие к ФИО7, а именно ударил его левой рукой в правый висок, чем также причинил последнему физическую боль. В судебном заседании подсудимый Алимуллаев Р.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего своего подзащитного, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, назначаемое по ст. 318 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.. Суд квалифицирует действия Алимуллаева Р.А. по ст 318 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Алимуллаев, действуя умышленно, причинил в отношении представителей власти ФИО6 и ФИО7, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевших, о чем свидетельствует причинение им физической боли. При назначении наказания Алимуллаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Алимуллаев вину признал, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетних детей, характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит, принес извинения потерпевшей стороне, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч 1 п «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает наличие в действиях Алимуллаева Р.А. рецидива преступлений, принимая во внимание, что Алимуллаев имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, что в силу ст. 18 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, в связи с чем наказание Алимуллаеву суд назначает по правилам ст 68 ч2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд считает, что исправление Алимуллаева, совершившего преступление средней тяжести, не возможно без изоляции от общества, учитывая, вышеизложенные обстоятельства, так смягчающие так и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также с учетом рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, принимая также при назначении наказания во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алимуллаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алимуллаеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Алимуллаева Р.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Алимуллаеву Р.А. исчислять с 27.10.2011. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья С.А. Батыргазиева